Уголь на гору? Да!

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Ответить
Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Уголь на гору? Да!

Сообщение burashko » 13.09.2011 0:36

В настоящее время полным ходом идет подготовка кузбасских альпинистов к международной экспедиции в Гималаи. Это будет совместный донбасско-кузбасский поход – два региона разных стран объединились не случайно: у них есть одна очень важная особенность – это угольные регионы. Девиз экспедиции — «Две страны, две вершины — единая команда». Экспедиция проходит в рамках проекта «Уголь Донбасса и Кузбасса на вершины мира». В планах украинско-российской команды не только взойти на вершины, но и по возможности проложить новые сложные маршруты, которым команда даст название.

Изображение
Ама-Даблам – высота 6812 м, одна из впечатляющих и довольно сложных вершин мира.

Изображение
Пумори – вершина высотой 7161 м, красивой пирамидальной формы, на языке шерпов означает «незамужняя дочь».

Представлять Кузбасс будут Дмитрий Михайлов и Александр Ермилов во главе с Александром Гапоновым. Все трое кемеровчане, воспитанники спортивного клуба Ирбис, имеют за плечами уже не одно сложное восхождение, в том числе на Кавказе, Тянь-Шани и в Гималаях. Всего в экспедиции примут участие восемь спортсменов.

Изображение
Александр Гапонов- Председатель Федерации Альпинизма Кемеровской области, а также сотрудник ведущего отраслевого института по безопасности горной промышленности, первый разряд по альпинизму.

Изображение
Александр Ермилов – инструктор по альпинизму, в настоящее время промышленный альпинист, КМС по альпинизму.

Изображение
Дмитрий Михайлов – в прошлом гимнаст, в настоящее время тренер по теннису, имеет первый разряд по альпинизму.

О том, как будут проходить восхождения, нам рассказал Александр Гапонов.

– Александр, как возникла идея именно международной экспедиции?
– В Украине уже давно реализуется программа «Уголь на вершины мира», частица донбасского угля есть на многих верхних точках горных массивов. У нас не было подобной программы, а так как все-таки основными спонсорами восхождений являются угольные предприятия, да и среди шахтеров есть альпинисты, то на значимые восхождения всегда брали частицу Кузбасса – уголь. Самостоятельно совершая различные экспедиции, и кузбассовцы, и донбассовцы поднимали уголь на Эверест. А вот в этом году решили объединить силы двух команд и взойти на две вершины вблизи Эвереста – Пумори и Ама-Даблам. Эти вершины были выбраны неслучайно – они являются визитной карточкой Гималаев, обе технически сложные, категории 5Б и 6А (самая сложная 6Б). Вершина Ама-Даблам изображена на Непальских банкнотах.
– Как будет проходить экспедиция?
– Продлится она от выезда до приезда в Кемерово полтора месяца. Из них полмесяца только дорога туда и обратно: перелеты до Катманду и пешие подходы к месту базового лагеря в течение пяти дней. Сначала команда подходит к подножию вершины Пумори и разбивает базовый лагерь на высоте около 4500 метров над уровнем моря. Таким образом, перепад высот для преодоления именно технической части маршрута составит около 2600 м.
Затем начинается так называемая акклиматизация. Организм человека не может постоянно идти по нарастающей высоте. И альпинисты производят акклиматизационные выходы: идет постепенный набор высоты, провешиваются веревки, через 500-700 метров по высоте ставится лагерь, там команда ночует, адаптируются к этой высоте, затем спускаются, затем берется снаряжение для установки следующего лагеря. По уже имеющимся веревкам команда поднимается в первый лагерь, там ночует и потом поднимается еще выше и устанавливает следующий лагерь. И, таким образом установив два или три лагеря, несколько раз спустившись, при этом, пережидая неблагоприятные погодные условия, таким «челночным» ходом мы достигаем вершины. На восхождение на Пумори с учетом акклиматизации планируется 20 дней.
Затем, получив схоженность команды, слаженность работы, переходим к подножию вершины Ама-Даблам. Путь займет около двух дней. Ну а на подъеме на вторую вершину команда будет работать в так называемом альпийском стиле. Это непосредственно восхождение сразу и до самой вершины, без спусков к базовому лагерю. Это должно занять у нас 4-5 дней. Ну и потом уже обратно тем же путем: пешком до последней деревни, затем перелеты и домой.
– А какое количество угля будете поднимать на гору?
– Нам передали уголь шахтеры Октябрьской шахты в Полысаево, донбассовцы повезут свой уголь. При встрече мы сделаем титановую капсулу с двумя отсеками, в которую будут вкладываться соответственно наш и донбасский уголь, капсула с гравировкой, красивая. Ну, в подобных экспедициях масса груза имеет большое значение, поэтому частицы угля будут иметь символический вес, около 150 граммов с учетом веса самой капсулы. Капсул будет четыре штуки, потому что две вершины, и команды будут разбиты на две группы по четыре человека. Каждая группа будет иметь свою капсулу.
– С углем определились, а какой будет вес снаряжения?
– Маршруты технически сложные, первопроходные, требуют большого количества снаряжения, на маршруте нет участка, где можно было бы просто идти, без использования веревок. В общей сложности нужно порядка пяти километров веревок плюс крючья, ледобуры. Это общее снаряжение, общий вес порядка 200-250 килограммов. При восхождении каждый человек будет нести рюкзак весом 20-30 килограммов. При быстром восхождении рюкзак будет несколько облегчаться.

© Газета Кемерова

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 13.09.2011 0:49

burashko писал(а):Всего в экспедиции примут участие восемь спортсменов.
Это, в смысле, остальные 5 из Донбасса?

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 13.09.2011 9:17

verchiklib писал(а): Это, в смысле, остальные 5 из Донбасса?
Да, но подробнее на alp42.ru. Там есть и из Москвы еще

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 13.09.2011 11:05

burashko писал(а):Вершина Ама-Даблам изображена на Непальских банкнотах
Враки какие-то :) У них на всех банкнотах Эверест изображен. И то с недавнего времени; до этого вместо Эвереста портрет монарха печатался.
А на обратной стороне - разные животные...
Изображение

Эх, как я ребятам завидую! Как бы мне хотелось опять оказаться в Гималаях, увидеть красавицу Ама-Даблан...
Изображение

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 09.11.2011 22:05

Уже вернулись. Всё хорошо. На риске отметились кратким рассказом.
http://www.risk.ru/users/vertikal-biz/18634/
Там ещё ссылки есть дальше.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 09.11.2011 22:16

Мурз писал(а):Уже вернулись. Всё хорошо. На риске отметились кратким рассказом.
http://www.risk.ru/users/vertikal-biz/18634/
Там ещё ссылки есть дальше.
Ага, у наших Кузбасских спортсменов тоже все хорошо. Надеюсь на выходные съезжу в кемерово, и там пообщаюсь с ребятами...

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 09.11.2011 22:37

Да, здорово получилось. Все вернулись - это главное.

...По хорошему отдельную ветку. Ладно тут офф напишу. Зато есть и печальные новости. Победа очередную дань взяла.

При восхождении на пик Победы пропал без вести Павел Трофимов. Все сроки вышли. Похоже погиб. Ушёл в неизвестность. В вечность.Через 50-100-200 лет кто-нибудь случайно наткнётся, если на поверхность лёд вынесет. Особенно если с одним из карнизов ушёл, там вообще никогда могут не наткнуться. Известный в России как среди альпов, так и промальпов. Из Иркутска. Снежный барс. Один из тех, кто моему бывшему напарнику копеечки на операцию в 2007 году присылал, когда тому позвоночник собирали. Не так давно он в числе некоторых коллег из Россииво во Франции были для обмена опытом. В Петцеле обучение проходили.
А на он Победу поднимался (по классике через Важу). Щас по абалаковскому маршруту пытался подняться.

http://promalp.ru/viewtopic.php?f=1&t=29956. Коллеги по стране до сих пор в ауте, особенно с кем был знаком. Там ссылка на риск.ру

http://www.risk.ru/users/robinsya/8984/ - более удачный СОЛО отчёт. ТАм подробнее о маршруте Абалакова.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 10.11.2011 12:44

понравились слова:

"Минусов у соло много: отсутствие страховки напарником, больший вес рюкзака, невозможность оказания помощи в случае чего, не с кем поделиться эмоциями, организация лагерей в одну лопату, сложности с фотографированием самого себя и т.д.
Но и плюсы тоже есть: идёшь в своём темпе, и сам выбираешь тактику восхождения, полагаешься только на себя и не делишь риски с напарником – ошибки только твои."

прям коротко и ч0тко!)
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 10.11.2011 17:06

Начинал все это Серега Ковалев из Донецка.Когда первый раз услышал (4 года назад) -обалдел. Перед этим они еще нашли пик- взошли и назвали имени Шахтеров Домбасса. :D :D Сейчас чего-то по другим местам ездит. :D :D
Восхождение соло - в 70-80 г. на Западе называли "психи-одиночки" и было осуждено "всеми прогресивными советскими альпинистами" :D :D как уродливое буржуазное явление. :D :D

андрей К
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21.05.2010 20:44
Откуда: москва-нск-москва

Сообщение андрей К » 18.12.2011 0:50

А в следующем году соираются футбол на Эвересте сьиграть :D :D

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей