Поиски попавших под лавину туристов пока не принесли результ

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Ответить
Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Поиски попавших под лавину туристов пока не принесли результ

Сообщение burashko » 10.03.2010 11:23

В Мурманской области поиски попавших под лавину белорусских туристов пока никаких результатов не принесли. Как сообщалось ранее, шесть человек попали в горах под лавину в понедельник, 8 марта. Двоим из них удалось выбраться из снежных завалов и вызвать спасателей. Причиной ЧП специалисты считают сильные снегопады и неосторожность самих путешественников, которые вышли на маршрут, несмотря на предупреждения о лавинной опасности.

К месту трагедии на снегоходах выдвинулся отряд спасателей. Сложность заключается в том, что место схода лавины находится в труднодоступном районе в предгорье Хибин, примерно в 12-16 километрах от населенного пункта Ревда. Вместе со спасателями для того, чтобы точно указать место, где под лавиной могут находиться люди, выехали двое спасшихся туриста.

Именно они и сообщили, что группа, в которую входили шесть граждан Белоруссии, вышла на туристический маршрут шесть дней назад. Примерно в 14:30 8 марта в районе одного из перевалов сошла лавина, под которой и оказались четверо из членов группы. По словам спасшихся, они самостоятельно пытались откопать оказавшихся под толщей снега товарищей, но эта попытка была безуспешной.

В последние дни в Мурманской области шел сильный снегопад, и сотрудники МЧС России предупреждали о возможных сходах лавин. Несмотря на это, белорусская группа вышла на маршрут, даже не зарегистрировавшись в Мурманском поисково-спасательном отряде, как того требуют меры безопасности. При этом на всю группу был один мобильный телефон. О ЧП уже проинформирована белорусская сторона. Поисковые работы будут вестись двадцатью опытными горноспасателями, однако, по их словам, шансы найти людей живыми минимальны. Как правило, откопать людей живыми из-под снежной массы удается только в первые часы после ее схода.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=346316

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей