О приютах Шевалье

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 08.08.2009 13:27

Игорь писал(а):в том и разница, что захаров делает гостиницы. а у шевалье могут принять тебя промокшего и черт знает как задубевшего, потеснятся (если не "православные"). а у захарова - как написали "15 мест, нас десять и без нашего разрешения никого не пустят". короч, как я по себе понял и по постам местным - у захарова для туристов места нет. и о взаимовыручки и помощи речи не может быть. потому как "места оплачены и куплены"
На Зубьях в любом случае нужно рассчитывать только на себя..
Идти в поход, уповая на то, что тебя задубевшего намокшего кто-то должен обогревать, по моему глупость.
А про взаимовыручку, вспоминаю такой случай: 1 января 07 года у нас на Куприяне травмировался паренёк. Прыгали там с трамплина на лыжах-досках, и этот парнишка неудачно приземлил, зубами поймал собственную коленку.. 4 зуба вон, сотряс, в обморок падает. Связались со спасателями, те пьяные сраные. На Рубане в компании оказалась пара врачей, в чувства привели хлопца. Так Олег Захаров самолично приехал на снегоходе и отвез парня в Лужбу а оттуда он уже до больнички поехал..
Так что не будем категоричными в суждениях. Если ты действительно бедствие терпишь, тебя на любом приюте примут и помогут. Во всяком случае я в это верю..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 08.08.2009 21:35

А загороженная поляна по 500р тоже гостиница? Тоже места бронировать надо?

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 08.08.2009 22:18

Млин, не могу молча читать сей топик…

Любой приют по своей сути «гостиница»-коммерция. Наверняка часть из вас (наверное не малая) ни когда не бывали по-настоящему в дикой тайге, где действительно нет ни души на ближайшие десятки км., где не приходится рассчитывать на приюты, избы и пр. (хотя таежная избушка в радость), в тайге, к которой «Зубья» относятся – все излажено-искакано, тропы (пора асфальт укладывать), куча народа, слоняющаяся взад-вперед. Ни когда не пойму отдых когда, грубо говоря, отходишь «за кустик», а оттуда орут «ЗАНЯТО!». Неужели вам это интересно?? Неужели вы не в состоянии принимать тайгу так как есть? Ежели бы диван легко влазил в рюк и весил всего чуть-чуть то вы и его бы с собой поперли, до приюта хотя бы? Ежели нужен Комфорт следует ехать, например, в Турцию, Египет, Куршавель и т.д. – там комфортно и обогреют, и напоят, и тапочки принесут… На кой ляд лезть в тайгу, если не можешь самостоятельно обогреться/переночевать? Хотите приучить детей к природе? – так давайте нагрузки постепенно, чтоб постепенно стали готовыми к походу в обычных условиях, а то с таким же видом можно возмущаться «почему енто на вершине Эвереста нет приюта с кроватями и пуховыми перинами?» Ежели полез в тайгу – не жалься. Хотите обогреться/осушиться? – так возле приютов, для особо теплокровных, стоят навесы, или джонки, как вы их именуете… Мы, кстати, ни одну из них не тронули т.к. понимали, что во-первых они всегда пригодятся турыстам, во-вторых их невозможно без приютов использовать в коммерческих целях, в-третьих они не были на прямую указаны в исполнительном листе (это стало отмазкой почему не торули).

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 09.08.2009 8:10

Вася, тут абсолютно прав! Не готов, лучше не идти.
Снарягу надо иметь желательно соответствующую...
Зимой еще куда ни шло, можно и в приют, если есть возможность, а так...
Меньше народу, больше кислороду! (с)
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 09.08.2009 9:35

AWS писал(а):А загороженная поляна по 500р тоже гостиница? Тоже места бронировать надо?
Я думаю это для того, чтобы отвадить пионеров, скаутов и прочих сектантов. Говорили уже - Захарову пионеры не нужны.
Вот у тебя было хоть раз желание поставить палатку в непосредственной близости от приюта? А вышеперечисленные категории туриков почему-то как мухи липнут к домикам..
Хинт: выше по Алгую, буквально 200 метров, за болотом, (в сторону водопадов) есть две очень красивых стояночки. Бесплатных. Ну а дальше по тайге уж и не говорю.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 09.08.2009 10:36

mesier писал(а):
Вот у тебя было хоть раз желание поставить палатку в непосредственной близости от приюта?

Нет конечно, но сама тенденция настораживает...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 09.08.2009 13:28

mesier писал(а):
Вот у тебя было хоть раз желание поставить палатку в непосредственной близости от приюта?
У меня было :)
В начале.
А вот теперь немного походил, поспал в безлюдных стоянках. И теперь близость приюта уже непринципиально.
Наверно у других также?

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 09.08.2009 15:11

Игорь писал(а):в том и разница, что захаров делает гостиницы. а у шевалье могут принять тебя промокшего и черт знает как задубевшего, потеснятся (если не "православные"). а у захарова - как написали "15 мест, нас десять и без нашего разрешения никого не пустят". короч, как я по себе понял и по постам местным - у захарова для туристов места нет. и о взаимовыручки и помощи речи не может быть. потому как "места оплачены и куплены"
+100!
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 09.08.2009 19:44

Берендейка писал(а): +100!
Надо к этим вещам относится проще, воспринимать это строение ни как приют для туристов, а как гостиницу, а если судить по гостиничной цене, то 500р. - ниочем!
Единственное, на гостиницу это строение не тянет ни как... Но как бы там ни было, внутри там очень даже прилично и уютно! Кому хочется провести недельку на природе и не заморачиваться с палатками, погулять по окрестностям, половить рыбку - то, что доктор прописал и цена вполне нормальная!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 10.08.2009 20:32

Вася писал(а):Млин, не могу молча читать сей топик…
Если уж быть откровенным, то на Зубья в основном ходят не "за запахом тайги". Ну в смысле людей прельщает не сама тайга бестропная и зверье дикое, а перевалы, вершины, траверсы итп итд. Это немного другое и менталитет немного другой.
Но вообще непонятно чего поминать места ближе 15 км к Лужбе. Там всегда было куча народу и довольно мусорно. Щас там вообще ловить нечего и надо прыгать на автобус и в первый день уходить дальше этой попсовой зоны.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 10.08.2009 21:33

Ну не могу я до конца вас понять… Тусоваться в местах, где от количества народа «плюнуть не куда»… Горы? Да есть полно мест где есть горы, тайга и много чего еще и, слава богу, на многие км. не то, что ни одного турыста, а ни одной души (человеческой) нет, нет гор мусора, приютов (к счастью) и пр. А развитая сеть «приютов» - прямой путь к закакиванию тайги и столь любимых вами гор! Если нет приюта, подготовленный человек да и не особо подготовленный, но именно неровно дышащий на природу, не будет стонать и жалиться на отсутствие комфорта. У нас был случай – ездили на охоту в сентябре, на ночь с товарищем пошли на солонцы (каждый на свой). У него на солонце сделан лабаз, без крыши, стен и пр. – просто на дереве настелены несколько досок. Я на своем солонце сидел в скрадке – были стены из мелких бревнушек (по 10см. диаметром), была крыша, правда как решето… Еще добавлю, чтоб было немного понятна ситуация – когда ты на солонце, то что шевелиться нельзя, дышать нужно т.с. через раз, соответственно даже в хорошую погоду все части тела немеют от обездвиженности (садиться на солонец, как правило, нужно за час-два до вечерней зорьки и до рассвета). Так вот ночью сначала пошел дождь (промокли мы основательно), а потом навалило снега по колено, соответственно температура упала ниже некуда… Утром на стволе, высунутом в бойницу, я обнаружил слой льда в 2см. Другу же вообще не повезло (сидел всю ночь на высоте 5м на ровной площадке меж деревьев, не прикрытый ни стенами ни крышей) – его сначала ветром продуло, потом дождем пролило, и напоследок снегом засыпало… К чему этот пример? – дык ни кто из нас не стал скулить за тяжело проведенную ночь, на отсутствие комфорта и пр. Вывод – на кой ляд приюты? Чтоб как можно больше привлекать народу в места, которые вам нравятся, а для этих турыстов они «по-барабану», а так, «на пикничек сгонять, почуфаниться»? Озера Хакасии (Ширинский район) такие турысты загадили по самое «не хочу» - я, например, ни когда не езжу на Ширинские озера, т.к. считаю их уже КЛОАКОЙ. Вы подумайте, в скором времени все-таки доделают нормальную трассу на Кемерово через Лужбу, и тогда будет на Зубьях в лучшем случае как на Ергаках…

P.S. Кстати, постоянно слышу у вас понятие «Траверс» - что это такое?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 10.08.2009 22:20

Вася писал(а):Ну не могу я до конца вас понять…

P.S. Кстати, постоянно слышу у вас понятие «Траверс» - что это такое?
Зубья очень удобно расположены для жителей юга Кузбасса - недалеко ехать, идти до гор 1-2-3 дня. Маршруты изучены, тропы набиты. Ничего подобного поблизости нет. Ергаки как альтернатива, но более загажены. А например на Большой Каным идти черте знает сколько и там вокруг заповедная зона, куда можно только на вертолете прилететь будучи приближенным к верхушкам.
А трассу если и доделают, то пострадают низовья Казыра (туда прям на берег можно будет на машине проехать) и места в районе Алгуя. Все равно от машины далеко не уйдешь. А квадроциклам пока не по зубам Зубья ;)

Траверс - это когда по хребту топаешь с вершинки на вершинку.

Еще раз - ты путаешь менталитет охотников и туристов. Первым нужна тайга безлюдная, вторым горы. Причем такие горы, чтоб залез и ухнул. Вася, залазил хоть раз на горку выше 1500 метров и чтоб лысая макушка была (обзор вокруг) ?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 10.08.2009 22:34

Мы лысые ланшавты "гольцами" называем - там летом весь зверь держится, от гнуса и пр. дряни видать, прячется, да и прохладно там... На счет 1,5км. не знаю, но думаю если круглый год ледник не таит, есть северный олень и северная куропатка, значит там более 1,5 км....

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 10.08.2009 22:35

Вася писал(а):
P.S. Кстати, постоянно слышу у вас понятие «Траверс» - что это такое?
"Траверсы - последовательное прохождение не менее двух вершин, причем спуск с предыдущей вершины должен проходить в направлении следующей и не может осуществляться по пути подъема"
(Начальная подготовка альпинистов В.В.Захаров)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 10.08.2009 22:47

Вася писал(а):Мы лысые ланшавты "гольцами" называем - там летом весь зверь держится, от гнуса и пр. дряни видать, прячется, да и прохладно там... На счет 1,5км. не знаю, но думаю если круглый год ледник не таит, есть северный олень и северная куропатка, значит там более 1,5 км....
Вот значит как :) Охотники горы рассматривают как место охоты, а туристы встречное зверье как элемент экзотики. А вообще высокие горы здорово заряжают энергией. Я не сторонник всяких сектанских шамбал и говорю не такой энергии. А просто 2-3 часа пыхтишь как паровоз, тащя свое бренное тело вверх, заполз на вершину, садишься и глядишь по сторонам. И чувство такое непередаваемое, понимаешь какая ты букашка в этом мире. Но от этого не грустно, а наоборот тянет на все новые и новые вершины.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей