Трагедия в Актру на Куполе

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение ishin » 24.09.2015 20:12

19-Илья-69 писал(а):Непонятно КАК замерзли??? Если было долгое ожидание, Олег и Алиса были б рядом, но они находились в паре метров друг от друга, причем (могу ошибаться) Олег на спине, а Алиса ничком. При таких позах более вероятно, что был разряд молнии
В облаках бывает _очень холодно_, даже летом.. я не представлял себе, насколько холодно может быть.. пока не попал однажды.. и на высоте-то меньше двух (прим 1800м) - перевал Караташ в Кузнецком Алатау.. Это не как в тумане, это - как в морозильной камере! Мы просто начали быстро коченеть, хоть на нас было одето все, что было.. бегом побежали вниз..
Более вероятно, чем гроза - их накрыло холодным облаком, пришла волна холода.. это бывает как удар.
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение ishin » 24.09.2015 20:15

Mikeom писал(а):Возможно они не предполагали, что спуск так затянется и они смогут замерзнуть. Альтернатива принятому решению - двигаться всем вместе по плато к спуску через кулуар по маршруту 1Б. Двигаясь вместе в группе они могли бы контролировать состояние друг друга, т.к. между ними не было бы необходимости преодоления натянутой веревки, как на леднике. Но тут возникает проблема - как не заблудиться там на почти горизонтальной (слабо наклонной) поверхности Купола и найти тропинку спуска с плато к Зеленой гостинице? Там же простор огромный и нет естественных ограничений в виде стоящих скал сбоку, но есть сбросы туда же - в тот же цирк, из которого они поднимались и которые надо миновать. Если бы у них был навигатор с треком пройденного ранее пути по маршруту 1Б на Купол - вот только тогда в условиях плохой видимости они могли выйти на верную линию движения на предвершинном плато Купола.
Согласен 100%. В метель там ничего не видно.. в тех условиях, без средств позиционирования и ориентирования, им невозможно было пройти в домик гляциологов.
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 24.09.2015 21:05

ishin писал(а):Согласен 100%. В метель там ничего не видно.. в тех условиях, без средств позиционирования и ориентирования, им невозможно было пройти в домик гляциологов.
Какие-то минимальные возможности были, все-таки там идет ровный уклон вниз и курумник с обеих сторон ледника. Если бы свалились на ручей, был бы шанс выйти к домику. Но это все теоретические рассуждения, в реальности при наличии даже одного пострадавшего в группе, у них не было шансов подняться даже под основание Купола. Возможно в той ситуации спуск по леднику по пути подъема казался более реальным, но и он не сработал.
Мой финиш - горизонт....

19-Илья-69
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.09.2015 17:38

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение 19-Илья-69 » 24.09.2015 21:26

Макс писал(а): Какие-то минимальные возможности были, все-таки там идет ровный уклон вниз и курумник с обеих сторон ледника. Если бы свалились на ручей, был бы шанс выйти к домику. Но это все теоретические рассуждения, в реальности при наличии даже одного пострадавшего в группе, у них не было шансов подняться даже под основание Купола. Возможно в той ситуации спуск по леднику по пути подъема казался более реальным, но и он не сработал.
ОН сработал бы, если бы что то не помешало им!Это мое мнение, тела находились так, что группа была в процессе работы спуска

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 24.09.2015 21:41

19-Илья-69 писал(а):ОН сработал бы, если бы что то не помешало им!
19-Илья-69, что помешало? Это уже гадание на кофейной гуще. Травма, разряд молнии, еще какой-то форс-мажор или просто неправильная оценка своих сил и возможностей. Тут версий возник уже вагон и маленькая тележка. Добавлю еще свое мнение, не надо было им идти на ледник. Не случайно он уже несколько лет закрыт. Там постоянно сыплет, причем летят иногда очень приличные чемоданы, а иногда мелкие камни, но с очень большой силой. Если такой попадет в человека, мало не покажется. Спасы же предупреждали, что ледник закрыт. Причин погибнуть было много и удастся ли найти верную, я сомневаюсь.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 24.09.2015 21:44

Думаю никто ничего уже не узнает,никто ничего уже не расскажет,расследование и экспертиза ничего не показали так что считаю тему исчерпаной.Ситуация такая же как с перевалом Дятлова,одни фантазии.Народ подходит на форум со свежими силами,не утруждая себя читать то что было написано до них,ничего нового пока не прочитал....

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 24.09.2015 21:56

ishin писал(а):Точки ветвления на дереве выбора событий
ОО! Чувствуется школа! :lol:думаю правда не все поняли

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Макс » 24.09.2015 22:02

Александр Ватолин писал(а): так что считаю тему исчерпаной.
Думаю да. Полноценного анализа не получилось,слишком мало вводной информации. А гадать и фантазировать на эту тему не стоит. Человеческая фантазия безгранична. Есть только одно пожелание - в горах будьте осторожны, реально оценивайте обстановку, свои возможности и не рискуйте без необходимости. Жизнь одна, а горы вечны. Они всегда подождут, не получилось сегодня, получится завтра.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Radius » 24.09.2015 22:05

Вот еще случай из прошлого. Группа замерзла на Хамар-Дабане, как это происходило описано выжившим членом группы. . http://baikalpress.ru/friday/2010/41/008001.html
Правда... пресса есть пресса, описано красочно
но я слышал об этом случае еще тогда, непосредственно от спасателей эвакуировавших тела, общая картина в статье совпадает с рассказом спасателей
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение ishin » 24.09.2015 22:14

Александр Ватолин писал(а):Думаю никто ничего уже не узнает,никто ничего уже не расскажет,расследование и экспертиза ничего не показали так что считаю тему исчерпаной.Ситуация такая же как с перевалом Дятлова,одни фантазии.Народ подходит на форум со свежими силами,не утруждая себя читать то что было написано до них,ничего нового пока не прочитал....
Про группу Дятлова полно информации, например вот:
http://www.mountain.ru/article/article_ ... cle_id=806
там была лавина, все просто.. были и другие аналогичные случаи с лавинами и жертвами в них на некрутых склонах. Желая пресса сделала из перевала Дятлова знамя, жупел, пугало для народа..
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение Александр Ватолин » 24.09.2015 22:23

ishin писал(а):там была лавина, все просто.. были и другие аналогичные случаи с лавинами и жертвами в них на некрутых склонах. Желая пресса сделала из перевала Дятлова знамя, жупел, пугало для народа..
Ну мы все ведь читали эти материалы,для кого то лавина все объясняет,для других ракетный след убедителен,кто то на 100% уверен ,что виноваты виртухаи изуверы ,люди настолько разные,коменты к этой статье читали?То что температура в горах меняется стремительно согласен,но не настолько же ,что люди не успели даже пуховик из рюкзака достать,хотя нельзя и эту версию полностью отвергать.В принципе могло скажем затянуть воздух из верхних слоев атмосферы,ну это уже вопрос к специалистам по погодным явлениям
Последний раз редактировалось Александр Ватолин 25.09.2015 6:59, всего редактировалось 3 раза.

kou
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.09.2015 16:41

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение kou » 25.09.2015 0:25

трагедии на которые дает ссылку ishin за исключением случая на эльбрусе и дятловцев произошли в первой половине августа. Это я так . можно не комментировать.

kou
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.09.2015 16:41

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение kou » 25.09.2015 0:29

Александр Ватолин писал(а):ishin писал(а):
Точки ветвления на дереве выбора событий
ОО! Чувствуется школа! думаю правда не все поняли

Мне как ни странно раз все понятно.

kou
Значкист
Reactions:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.09.2015 16:41

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение kou » 25.09.2015 10:17

кому интересно, такт опубликовал протокол н.с.

alexx_2010
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04.09.2015 21:23
Откуда: Новосибирск

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение alexx_2010 » 25.09.2015 10:42

Итоговый протокол "СОБРАНИЯ ПО НЕСЧАСТНОМУ СЛУЧАЮ, ПРОИЗОШЕДШЕМУ В УЩЕЛЬЕ
АКТРУ 1314 АВГУСТА 2015...." hdd.tomsk.ru/desk/bqbiziod

По поводу "Протокола можно сказать следующее:
1. Похоже это не протокол собрания, а постановление. Протокол должен отражать ход собрания.
2. Не указано, какие документы использовались при разборе НС и на каких документах базируется данный протокол или какие документы были предъявлены собранию
3. Как принимался Протокол. Сколько было за сколько против?
4. Нет подписей под протоколом.
5. Неоднозначное толкование некоторых утверждений протокола, несоответствие установленным фактам:
Например:
"Переохлаждение резко усугубила остановка движения группы на ледовом рельефе в период с 20:00 до 22:00 13.08.2015г, вызванная сильным ухудшением самочувствия участников и падением температуры окружающей среды после захода солнца (см. стр.57 и схему на стр.8 «Перечисления фактов»)."
На самом деле было “отключение” только одного одного участника. И спасение его силами группы и привели к остановке.
Про погоду вообще никому неизвестно, какая там была погода. Нет данных метеостанции Актру.

6. Нет заключения МЧС по проведению спасоперации и документа определяющего требования к проведению спас работ различной степени сложности:
" Квалификация большинства участников спасательного отряда, в том числе и штатных сотрудников МЧС, дежуривших в это время в ущелье Актру, была недостаточной для проведения спасательных работ в ночное время в условиях
сильной непогоды .”
Интересно, как это они определили? На глаз?

Однако, независимо от " Протокола СОБРАНИЯ..." меня и многих туристов-альпинистов, интересует главный вопрос: это проведение спасоперации МЧС РФ граждан РФ, попавших в смертельную ситуацию в горах Алтая, и законность ее отмены.

Интересно мнение общего собрания клуба, поскольку из Устава клуба "Высшим органом Клуба является Общее Собрание его Членов, имеющих право голоса." по поводу данного протокола и разбора НС в Актру 2015г.

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 4 гостя