Трагедия в Актру на Куполе

У сороки на хвосте. Общий форум новостей туризма, альпинизма и других видов спорта
aleksey42
Матёрый Матрасник

Re: Трагедия в Актру на Куполе

Сообщение aleksey42 » 09.08.2018 20:50

Вроде опять трагедия в Актру, на спуске с вершины Актру погиб альпинист из Новокузнецка.

DomNK
Ёжик
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 10.08.2018 13:18

В Актру погиб новокузнецкий альпинист Шперлинг Илья.
Вечная память!

Кирилл Иванов:

Последнее фото с Ильей.
Друг, с тобой было легко и приятно. Будь то работать на маршруте, пережидать дождь или забрасываться. Много обстоятельств должно было сойтись, что бы получилось так, как получилось - глупо и нелепо. Друг, я никогда тебя не забуду, ты всегда будешь со мной в одной связке.

Шперлинг Илья Самуилович погиб, не дождавшись спасателей. 6-го августа около 15:30 мы взошли на г. Актру по маршруту 3а, а спускаться решили по 2б, по широкому кулуару вдоль небольшого скального ребра. На спуске Илья сорвался (наверное), я помню только его окрик и как он пролетает мимо меня (мы шли в связке, я шел первым). Нас кувыркало более 200 м по кулуару, собирая снег и камни, зарубиться у нас так и не получилось. Многочисленные переломы, закрытый ледник и нехватка людей не позволили нам вытащить Илью своими силами, а вертолет прибыл слишком поздно... Мне сильно повезло, я отделался сотрясением, ссадинами и ушибами, так что смог самостоятельно с другой группой пересечь ледник. Спасибо ребятам, которые были с Ильей до самого утра. Спасибо тем, кто рванул до озера и вызвал спасателей. Спасибо тем, кто встретил нас ночью на леднике, когда мы заблудились среди трещин.
К сожалению, этого было недостаточно.
Страшно, когда на одном вертолете с гор возвращаются двое, но они больше никогда не пройдут ни одного маршрута вместе.

P.S. Не верьте всему, что пишут в новостях - у меня была страховка и мы регистрировались у начальника альплагеря (нам выдали позывной и мы держали радиосвязь, просто при падении рации были уничтожены).
И всегда будьте готовы ко всему.

Изображение

Пост: vk.com/wall-10105172_2657

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12.08.2018 22:00

Поднимались на Актру в позапрошлом году. Мест проблемных хватает. Вечная память Илье.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Новости туризма»