Ласковая долина

Кузнецкий Алатау
Ответить
Кирилл Ф.
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.12.2023 19:04
Откуда: Москва

Ласковая долина

Сообщение Кирилл Ф. » 31.12.2023 19:51

Мир вашему дому, дорогие коллеги, и поклон столь приятному и содержательному сообществу! В наступающем году, который я уже озадачиваю своими планами, надеждами, и лучшими ожиданиями – собрался я в гости в новый для себя район, замыслил поход по Зубьям. Речь про июль-месяц, его вторую половину. С наслаждением прорабатываю маршрут, и возникли пара вопросов по нему.
Ласковая долина. Такое притягательное название – но встретилось мне только на Викимапии. В энциклопедии, описаниях/рекомендациях маршрутов что-то никто не выделяет ее как отдельное явление, и цель для посещения. В ней начинается В.Тайжасу. С одной стороны, раз кто-то назвал ее так – стало быть, имел основания, и, не располагая никакой другой информацией – впору включить ее в обязательную часть маршрута. А с другой – она как-то в стороне от логичной нитки. Думаю идти по «большому кругу», попадая из Золотой долины через Волчьи ворота, и эта Ласковая неведомая будет сильно южнее, и так ли легко в нее попасть, например, траверсом с Волчьих? По спутнику там кажется рельеф совсем не легкий, и вероятно, в Ласковую лучше подниматься по самой В.Тайжасу, предварительно спустившись к ней (с Волчьих ворот) по каменной реке. Тогда это, вероятно, история на целый радиальный день. Имеет ли она смысл?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ласковая долина

Сообщение DomNK » 01.01.2024 1:39

Первый раз слышу такое название.
Но и в верховьях В.Тайжасу ни разу не был.
Вообще, вроде есть маршрут когда с Верхнего Зуба по долине этой реки спускаетесь к Бельсу. Но подождем мнения тех людей, кто там ходил.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Ласковая долина

Сообщение ishin » 01.01.2024 10:21

я хоил там в 2009 - спустился с Верхнего Зуба, не дойдя до тропы спуска.. спустился (пролез) по левому берегу первого ручья, а тропа на правом берегу, но вдоль В. Тайжесу хорошей тропы тогда не было.. только наметки.. там медвежьи места.. мало удовольствия полдня продираться до приюта..
по Волчьим Воротам (курумной реке) спускался в 2017 - хрен редьки не слаще.. заночевал посередине спуска.. оказалось, как расказал приютчик Сергей на Тайжесу (фамилию забыл - спортсмен-турист и фотограф), это зимний перевал - летом его ходить не стоит - бесконечные прыжки и перелазы по огромному куруму.. очень опасно, обходы сильно заболочены.. вроде бы, там правее, следующая долина, попроще для спуска и короче (медвежьи ворота или пер Марина?) - к ней и выходит тропа по хребту, как мне показалось - видел ее выход, спуск на берег В. Тайжесу.
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Кирилл Ф.
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.12.2023 19:04
Откуда: Москва

Ласковая долина

Сообщение Кирилл Ф. » 01.01.2024 16:36

ishin писал(а):
01.01.2024 10:21
по Волчьим Воротам (курумной реке) спускался в 2017 - хрен редьки не слаще.. заночевал посередине спуска.. оказалось, как расказал приютчик Сергей на Тайжесу (фамилию забыл - спортсмен-турист и фотограф), это зимний перевал - летом его ходить не стоит - бесконечные прыжки и перелазы по огромному куруму.. очень опасно, обходы сильно заболочены.. вроде бы, там правее, следующая долина, попроще для спуска и короче (медвежьи ворота или пер Марина?) - к ней и выходит тропа по хребту, как мне показалось - видел ее выход, спуск на берег В. Тайжесу.
Ну да, вариант с наличием тропы безусловно предпочтительнее. Просто создалось впечатление, что участок от Козьих ворот до приюта Тайжесу в любом случае подарит приключений, и не потеряв тропу и не попрыгав-поплутав там никто не ходит - хоть через Волчьи, хоть через Медвежий. Особенно кто там впервой. Я предварительно рассудил, что по открытым курумам будет как-то очевиднее что ли пробираться (хотя бы ясно понимая направление - держа путь на Двуглавую, и вниз по правому притоку В.Тайжесу). Потому что альтернатива - блудить ниже лесом и болотами. По сценарию, предполагаю из Золотой дойти до Круглого Туралыгского, и там уже по обстоятельствам (помня, что нужно скорее на запад, а не на восток, чтоб не убрести в хакасскую тайгу). У меня вообще талант продалбывать тропы и долго путешествовать в трех соснах, так что иллюзий не строю заранее)))
На тех картах, что смотрел - Волчьи ворота и Марина - суть один и тот же перевал

Кирилл Ф.
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.12.2023 19:04
Откуда: Москва

Ласковая долина

Сообщение Кирилл Ф. » 01.01.2024 16:49

Да, насчет Двуглавой. Бель-Су - это вообще серьезная река, и по камушкам ее не перейти в любой июль? И переправа на приюте Тайжесу через нее - это только трос натянутый? (Фото видел такое, на нем она будь здоров река, но какой месяц на дворе неясно). А то хотел день сходить на Двуглавую, но обвязки у меня не будет. (Хотя, есть еще время попробовать потренить переправу по тросу без снаряжения, никогда не доводилось, в детстве мы так не лазали к сожалению)
На карте через Бель-Су нарисованы тропы, но это наверное как раз зимние маршруты.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Ласковая долина

Сообщение Aleks_андр » 01.01.2024 18:08

Кирилл, Я проходил эту долину через перевал Кунавина. Есть что посмотреть. Там 5 озёр , каскадный водопад, приют с вертолётной площадкой. Выход к приюту Тайжесу по полкам левого берега р. Тайжесу аккурат к переправе на тропе с Козьих ворот. С этой переправы придерживаясь левого берега так-же можно войти в долину к приюту. Был там пару раз, не пожалел ни разу. Если интересуют фотки долины, то можно посмотреть на моей стр. в ОК. (Тимофеев 70 лет, Междуреченск.) Для меня там проще делиться информацией. Кстати видел тропу от приюта на Озёрную, но по ней не ходил. Может есть информация по этой тропе.Выйдете на Нижнюю Тайжесу , там есть тропа с пер Малого зуба. От приюта в долине до приюта Поднебесного ходу 6-7 часов...
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Ласковая долина

Сообщение олеган » 02.01.2024 13:54

ishin писал(а):
31.12.2023 19:51
, но вдоль В. Тайжесу хорошей тропы тогда не было..
Странно...
Не припоминаю сейчас, то ли 07,толи 08 год был. Заходили на Верхний Зуб по Верх. Тайжесу с отцом. Отличная тропа была по левому берегу. Удобные поляны для стоянок. И вверх, к Зубу тропа четкая была... Сперва...
Мы полезли по куруму на хребет. Но, он "живой" камни из под ног скользят, плохо было идти.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Кирилл Ф.
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.12.2023 19:04
Откуда: Москва

Ласковая долина

Сообщение Кирилл Ф. » 03.01.2024 2:22

Спасибо отозвавшимся! Значит, так и запишем - от Туралыга хоть медвежьим лесом, хоть волчьим курумом иду в приют Тайжесу, и след. день отдается радиалке. Если Бель-Су легко преодолима - значит топаю на Двуглавую (т.е. скорее на озеро тамошнее), если нет - то смотрим по ситуации и по тропам, и поднимаюсь либо в верховья В.Тайжесу , либо в верховья Озерной (из-за озер эти верховья выглядят (по карте) очень привлекательно). Подозреваю, самая проходимое и натоптанное там направление - это по Н.Тайжесу, на пер. Озерный. Но, в идеале, я уже должен был к этому дню посмотреть на ту долину с другой стороны (т.к. в планах радиалка на Озерный - М.Зуб с Высокогорного приюта, в начале самом походика).

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Ласковая долина

Сообщение AWS » 08.01.2024 2:33

тоже не помню, что бы там хорошая тропа была, так местами, ходили и через Кунавина и от Бельсу

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Ласковая долина

Сообщение Шичкин Андрей » 11.01.2024 12:02

Кирилл Ф. писал(а):
31.12.2023 19:51

Ласковая долина. Такое притягательное название – но встретилось мне только на Викимапии. В энциклопедии, описаниях/рекомендациях маршрутов что-то никто не выделяет ее как отдельное явление, и цель для посещения. В ней начинается В.Тайжасу. С одной стороны, раз кто-то назвал ее так – стало быть, имел основания, и, не располагая никакой другой информацией – впору включить ее в обязательную часть маршрута. А с другой – она как-то в стороне от логичной нитки. Думаю идти по «большому кругу», попадая из Золотой долины через Волчьи ворота, и эта Ласковая неведомая будет сильно южнее, и так ли легко в нее попасть, например, траверсом с Волчьих? По спутнику там кажется рельеф совсем не легкий, и вероятно, в Ласковую лучше подниматься по самой В.Тайжасу, предварительно спустившись к ней (с Волчьих ворот) по каменной реке. Тогда это, вероятно, история на целый радиальный день. Имеет ли она смысл?
Когда-то (в конце восьмидесятых) проходили в верховья р. В.Тайжесу с р. Рамазин через пер. Кунавина. была тропа вверх по Рамазину и по в. Тайжесу. на перевале - потеряли и ломились напрямик. В.Тайжесу запомнилась тем, что видели семейку соболей на полянке.

По пер. Волчий - летом проходили, но со стороны В.Тайжесу местами оочень тяжко из-за гигантского курума. обходится справа по ольховнику. в конце подъема на перевал даже на тропинку вышли. спуск по тропинке мимо снежника в сторону озера в верховьях Туралыга сложности не представлял.

Аватара пользователя
Налсур
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 14.11.2013 22:23
Откуда: Прокопьевск

Ласковая долина

Сообщение Налсур » 13.01.2024 21:19

Кирилл Ф. писал(а):
03.01.2024 2:22
Спасибо отозвавшимся! Значит, так и запишем - от Туралыга хоть медвежьим лесом, хоть волчьим курумом иду в приют Тайжесу
Не рассматривай Волчьи Ворота, в прошлом году ходил для разнообразия, но это что-то. Курум там очень крупный и неудобный, не обойти его и конца и края не видать, короче, как страшный сон.
В горах и один воин.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Ласковая долина

Сообщение Aleks_андр » 16.01.2024 0:14

Кирилл, как вариант можно просмотреть маршрут с перевала Козьи ворота через Верхний Зуб, Серебряный и не доходя до пер. Кунавина есть площадка под палатку со стенкой из камней. Мы с этого места легко спустились в долину. Можно пройти траверсом склона к озеру с отметкой 1527,6 м. Попутно посмотреть каскад водопадов на ручье. По правому берегу ручья хороший спуск по полянам. Дойдя до курума надо (так проще) пройти вправо (там удобнее) перейти через ручей ( в июле не ходил). В долине есть приют и баня с бассейном (была) С приюта можно сходить в радиалки на два озера выше по притоку и потом спуститься к озеру южнее приюта ( по карте ориентируетесь?) А выход с долины вначале по тропе(была раньше) Потом перед подъёмом выходить по полкам вдоль притока (выше ниже). Спуск вниз перед левым ручьём. Выход на тропу к приюту.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей