Тропа в обход куприяновской

Кузнецкий Алатау
Ответить
Аватара пользователя
Pantech
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21.12.2015 10:42

Тропа в обход куприяновской

Сообщение Pantech » 17.07.2023 13:18

Всем привет, наткнулся на картах на тропу в обход куприяновской поляны. начало от рубана и приходишь к бревну как раз. кто по ней ходил подскажите тропа ходовая или все таки это просто направление, лучше по старинке, низом пройти

https://nakarte.me/#m=14/53.70928/89.06 ... lqhO1zs5Xw

И по бельсу от поднебесного до тайжесу есть верхняя и нижняя тропа. какая поудачней кто подскажет?

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Тропа в обход куприяновской

Сообщение Сергей-библиотекарь » 17.07.2023 14:40

Эту тропу только что проложили и промаркировали, её ещё нужно "нибивать". Вот что пишет Антон Миронов в ВК:

"Усталость и дождь творят чудеса. Никак не мог решиться на создание прямой тропы от Рубана до Малого Казыра. Срезка этой несчастной горки обсуждалась туристическим сообществом несколько десятков лет, но никто ничего не делал.

Зимой там ездят на снегоходах, а вот летом мало кто пытался пройти это спрямление, хотя оно чертовски логичное.

Дело в курумных полях. Найти проход между ними не так-то просто и многие считали, что это вовсе невозможно.

Неделю назад мы шли с Виктором по размокшей Казырской тропе от Высокогорного вниз. И до ручья Горелого (ну где переправа по гигантскому кедру) все было нормально. Потом тропа отошла от реки на полку и начался какой-то ужас. Спуски, подъемы, какие-то ручейки, все это с адскими уклонами по скользкой глине.

Я несколько раз упал и решил для себя, что таких участков на тропе Шевалье быть не должно. Через три дня я вернулся на Зубья и мы начали работу над этим спрямлением.

По карте вы видите, что все главные курумные поля мы обошли не теряя высоты и даже особо не петляя. Но сам лес там весьма каменистый. Спасают положение два факта. Камни в лесу торчат в основном из почвы и при натоптанной тропе не будут особо сильно утомлять идущего. Места, где тропа выходит на открытый курум достаточно пологие, камни там лежат горизонтально и в основном поросли мхом. Соответственно тропа будет видна и вполне пригодна для хождения даже в дождь.

Длина тропы получилась чуть больше 5-ти километров, из которых примерно 1,2 - это каменистый лес, остальное - обычная почва.

По цифрам. Новая тропа короче на 1,32 км. Набор-потеря меньше на 80 метров. Отмаркирована рыжей лентой через каждые 20 метров. Стартует чуть ниже стоянки под Рубаном, выходит на стоянку на Малом Казыре в 450-ти метрах ниже Горелого. Кусты на всем протяжении тропы подрезаны, завалы пропилены.

Прилагаю трек всей Тропы Шевалье (Новый малый круг) с учетом свежей срезки. Сейчас длина круга составляет всего 42,5 км. Чтобы комфортно ходить по нему, установите на смартфоне приложение maps.me и откройте в нем трек. Далее при последующих открытиях оно будет работать даже без интернета. Не забудьте поставить телефон в авиарежим и взять в поход заряженную павербанку.

На обратном пути с Рубана зашли на алгуйские водопады и сделали на перилах за кедром качественную оттяжку. Теперь перила можно хорошо нагружать. При прохождении участка помните золотое правило: не более одного человека на веревке одновременно!

Друзья, делитесь этим постом! Новые тропы открывают Зубья для детских групп, помогают ветеранам туризма вновь увидеть любимые места, сильным группам пройти более интересные и сложные маршруты, делают обычные походы более вариативными и запоминающимися! Но эти тропы нужно еще натоптать по маркировке и треку."


https://vk.com/mestasibiri?w=wall13738850_8459
Смотрю на мир открытыми глазами

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей