"Город тайги" - проект развития Поднебесных Зубьев

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16625
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Народные вести Зубьев

Сообщение DomNK » 12.10.2020 10:46

кузнец писал(а):
12.10.2020 10:28
В последнее время намного чище стало, что по Мрассу, что в верхах Томи.
все таки экологическое воспитание идет на пользу
про Мрас ничего не скажу, давно там не был. про Томь - я заметил что всё меньше стало "групповых" рыбаков, все больше индивидуалов. А именно бандами по пьяни рыбаки и свинячат. И молодеет среднестатистический рыбак на Томи, всё-таки. А среди молодых больше воспитанных экологической пропагандой.
На Туралыге в крайний раз когда были, то встретили там рыбаков из Хакасии. Когда мы уходили с озера, то рыбаки еще оставались и насвинячили они уже тогда норм, вряд ли убрали за собой. Ну это точно настоящие рыбаки - десятки км протопали на озеро по тайге.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Народные вести Зубьев

Сообщение кузнец » 12.10.2020 10:49

Поддерживаю строительство.
Сколько новых рабочих мест будет.
Кстати по Тебе в мае сплавлялись, тянули ЛЭП куда-то в сторону Салана.
Может началось?
Экология она так и так страдает, народ идет осваивать новые земли.
в д.Мрассу уже 3! золотых прииска работает. Было необычно засыпать под звук работающих самосвалов, а нас забрасывали прям чз прииск. Дорога там уже от деревни в тайгу на 20 км углубилась. Урбанизация во всем ее проявлении.
Так что лучше уж курорт под носом, чем очередные промышленные копатели.
ну и про удобства. Никто ведь не спорит, что лучше в Ергаки сходить, с рюкзаком сразу на тропу, чем пилить 3е суток до Золотой.
при правильном подходе(все к этому и идет) только плюсы видать.
Местные гостиниц понастроят, сколько рабочих мест для спецов из НВКз и юга области там работу найдут и вероятно останутся.
Да и транспортная артерия до Абакана не лишняя. Нам же ездить отдыхать в Красноярский край и Тыву ближе будет.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16625
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Народные вести Зубьев

Сообщение DomNK » 12.10.2020 11:45

Наверное, люди опасаются покушения на последний островок личной свободы. Вроде как уходишь в поход на Зубья и это земля, свободная от контроля, политики и денег. Никто не контролирует где ты ставишь лагерь, что жгешь и что делаешь с мусором. Признаюсь, в Ергаках было какое-то ощущение что за мной следят. Хотя и вели себя образцово-показательно, но всё равно напряжение какое-то было "а правильно ли я делаю, ничего не нарушаю?". Просто мы в первый же день на оз.Светлое стали ставить палатку и через 5 минут мужчина из администрации сказал "тут нельзя ставить палатку, пойдемте я покажу свободные места". Необычные ощущения - вроде и цивилизация и сервис (бесплатный, кстати!), но свобода нарушена. Но как известно, моя свобода заканчивается там, где начинается чужая свобода.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Народные вести Зубьев

Сообщение Шичкин Андрей » 12.10.2020 12:08

DomNK писал(а):
12.10.2020 11:45
Наверное, люди опасаются покушения на последний островок личной свободы. Вроде как уходишь в поход на Зубья и это земля, свободная от контроля, политики и денег. Никто не контролирует где ты ставишь лагерь, что жгешь и что делаешь с мусором. Признаюсь, в Ергаках было какое-то ощущение что за мной следят. Хотя и вели себя образцово-показательно, но всё равно напряжение какое-то было "а правильно ли я делаю, ничего не нарушаю?". Просто мы в первый же день на оз.Светлое стали ставить палатку и через 5 минут мужчина из администрации сказал "тут нельзя ставить палатку, пойдемте я покажу свободные места". Необычные ощущения - вроде и цивилизация и сервис (бесплатный, кстати!), но свобода нарушена. Но как известно, моя свобода заканчивается там, где начинается чужая свобода.
это все правильно.
но чтобы был порядок там где много людей, надо чтобы за ним кто нибудь следили (желательно ненавязчиво).
(это же касается разных разграничений , типа пешеходная тропа - конская тропа - дорога квадроциклов, хотя для Зубьев пока не актуально, больше для Шерегеша))
если хочешь быть наедине с природой вдали от посторонних глаз - ну так и иди в глухомань (или хотя бы на сто метров в сторону от тропы/дороги )
:D
с другой стороны кто виноват, что в места, которые ты считал "своими" вдруг приходит цивилизация и наводит порядок своими методами.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16625
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Народные вести Зубьев

Сообщение DomNK » 12.10.2020 12:32

Шичкин Андрей писал(а):
12.10.2020 12:08
с другой стороны кто виноват, что в места, которые ты считал "своими" вдруг приходит цивилизация и наводит порядок своими методами.
Тут есть некие параллели с СССР. Вроде было так привычно и лампово, а потом пришли люди и все сломали ради счастливого будущего. Вроде и лучше стало частично, но всё равно ощущение что потерял что-то важное. Как хорошо что я этого лично не прочувствовал, так как был шпаной. Но людей понять могу - им хочется чтобы и товары такие же качественные и дешевые были как в СССР, только чтобы как сейчас полные полки.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Vysota2738
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.04.2017 13:16

Народные вести Зубьев

Сообщение Vysota2738 » 12.10.2020 12:42

DomNK писал(а):
12.10.2020 12:32
Тут есть некие параллели с СССР. Вроде было так привычно и лампово, а потом пришли люди и все сломали ради счастливого будущего. Вроде и лучше стало частично, но всё равно ощущение что потерял что-то важное. Как хорошо что я этого лично не прочувствовал, так как был шпаной. Но людей понять могу - им хочется чтобы и товары такие же качественные и дешевые были как в СССР, только чтобы как сейчас полные полки.
Параллели с СССР очень даже,люди действительно боятся потерять больше чем приобрести,причём потерять главное а приобрести второстепенное,жизнь приучила к этому.
Делай,что должно,и будь,что будет.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Народные вести Зубьев

Сообщение roman-75 » 12.10.2020 12:44

А мне вспомнился советский Кавказ, простые маршруты по тому региону.
Стоянки все за...ны консервными банками (с газом тогда не ходили и понятия унести пустую банку с собой не было), исписанные скалы типа "Здесь был Вася" и т.п., вырубленные на дрова деревья около стоянок. Там не так давно начали наводить порядок, когда появились ответственные туроператоры по маршрутам.
На Алтае, Саянах, ПЗ и других.. конечно такого не было, популярность и доступность была не та по сравнению с Кавказом.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

Народные вести Зубьев

Сообщение Рысёнок 2 » 12.10.2020 14:10

Опыт референдумов, инициируемых сверху (о сохранении СССР и по Ельцинской конституции) привил людям вполне заслуженное недоверие.
Инициатива снизу прочнее, но вот - на туристическом форуме не было обсуждения проекта, это ещё минус к одобрениям.
Поправлю недостаток...
Статья о... https://kuzbass.aif.ru/society/kruche_c ... oy_turizma
И вдохновенное видео...
phpBB [media]

Красиво.
Беседовал с хозяевами домиков на Телецком и вокруг Гуселетово (солёное озеро) - впечатление печальное, в Гуселетово руины советского большого коллективного хозяйства, владельцы частного обслуживающего бизнеса говорят - Что за лето насоберём, тем зиму и держимся.
В Междуреченске насчёт сезонности зимняя дебетная яма обращается в горку. Плюс. +
Но есть и тревога...
В роликах мелькает между строк мысль о несовместимости огромнозатратной отдыхновенной эпопеи с интенсивными выдохами горнодобывающей промышленности, и в умолчаниях видится скрываемый подвох - хозяева вкладываемых в отдых денег потребуют свернуть добычу угля. Благо бы - накинуть на трубы обогатиловок фильтры, но разрезы не укрыть. Минус. -
Станет ли причастным местное население, освобождаемое от кормилицы-угледобычи к работам по строительству и обслуживанию? Вполне вероятный, по распространённому иношабашечному опыту, ответ - нет... минус. -
Будет ли упорядочено, охранено от растерзания двуногими хишниками, это освоение нашей территории? Будь бы социальное государство, в котором пусть нет государственной монополии на землю, но есть государственный и общественный контроль за её использованием, отлегло бы от сердца. Но столько вокруг негативных примеров дикого захвата даже и заводов, что...
И ведь земля под выстроенным объектом тоже становится собственностью владельца стен... - вероятный минус, ещё. -
Привлечение финансовых вложений со стороны, на сторону же отправит и прибыль, оставив нам, Междуреченску, по преимуществу - потери, роль краника для удовлетворения чужих удовольствий. Полагаю, что тоже минус -

Так штааа, горожанам остаётся глядеть, надеяться и верить.
Туристам, рыбакам (кроме горнолыжников) ???
Последний раз редактировалось Рысёнок 2 12.10.2020 18:17, всего редактировалось 2 раза.
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Народные вести Зубьев

Сообщение verchiklib » 12.10.2020 16:03

Кстати, неделю назад ходили на Дураков, пара мужчин в районе беседки у Барса брали какие-то пробы (почвы, растений и пр.), интересно, для чего...

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

"Город тайги" - проект развития Поднебесных Зубьев

Сообщение Сергей-библиотекарь » 13.10.2020 15:35

Готовятся к чему-то.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16625
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

"Город тайги" - проект развития Поднебесных Зубьев

Сообщение DomNK » 13.10.2020 16:04

verchiklib писал(а):
12.10.2020 16:03
Кстати, неделю назад ходили на Дураков, пара мужчин в районе беседки у Барса брали какие-то пробы (почвы, растений и пр.), интересно, для чего...
Да мало ли какие научные сотрудники или студенты делают дипломную работу. У меня группа про Шерегеш, студенты и аспиранты постоянно пишут и чего-то спрашивают - пишут дипломы про Шерегеш на разные темы.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

"Город тайги" - проект развития Поднебесных Зубьев

Сообщение Рысёнок 2 » 14.10.2020 21:07

verchiklib писал(а):
12.10.2020 16:03
Кстати, неделю назад ходили на Дураков, пара мужчин в районе беседки у Барса брали какие-то пробы (почвы, растений и пр.), интересно, для чего...

Не эти?
phpBB [media]
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

"Город тайги" - проект развития Поднебесных Зубьев

Сообщение verchiklib » 14.10.2020 23:25

Нет )

Хорошее видео :). Район будет развиваться не смотря ни на что :).

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

"Город тайги" - проект развития Поднебесных Зубьев

Сообщение ishin » 15.10.2020 9:27

Супер! Прямо захотелось там погулять на лыжах, нынче
Ищу кампанию, - кто со мной?
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Рысёнок 2
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 02.09.2020 20:52
Откуда: Междуреченск

"Город тайги" - проект развития Поднебесных Зубьев

Сообщение Рысёнок 2 » 15.10.2020 9:42

ishin писал(а):
15.10.2020 9:27
Супер! Прямо захотелось там погулять на лыжах, нынче
Ищу кампанию, - кто со мной?
С Сергеем библиотекарем свяжитесь, возможно прогуляетесь с пользой. https://kuzpress.ru/culture/14-10-2020/77851.html
- Самое многозначное цензурное слово в русском языке — глагол «идти», у которого имеется 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений.
- Средний человек проходит за свою жизнь расстояние, равное пяти экваторам.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость