Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Кузнецкий Алатау
Ответить
Аленка
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.08.2009 23:46
Откуда: Междуреченск

Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение Аленка » 31.07.2020 15:17

Всем привет! В походы мы ходим уже давно и вот решили с супругом две недели погулять по тайге. Сразу скажу что "бегунков" по тропам я не люблю и комментировать мой отчёт не советую. Прежде всего я люблю наслаждаться нашей тайгой, собирать по дороге грибы, рыбачить и просто кайфовать. Итак наш маршрут: Лужба - Шорский пер. - Куприяновская поляна - Дьяконовский стан - радиалка в цирк большого - Мазаевский стан - пер. Караташ- о. Хунухузух - о. малый Хунухузух- о. Круглое - о. Харатас - пер. Козьи ворота - о. круглое Туралыгское - пер. Медвежий - приют Тайже-Су - приют Поднебесный - приют Глухариный - Лужба. Итого 130 км плюс радиалка 24 км. Наш маршрут мы не регистрировали. Группа из 2-х человек.

Итак мы пошли по большому кругу против часовой стрелки, т. к. этот маршрут легче. Спуск по снежнику на перевале Караташ легче чем подъем. Рекомендую ходить именно против часовой, а не по часовой. Да и малый Казыр мне как то ближе и роднее, там я каждое дерево знаю, а вот на стороне Бель-су была первый раз и не впечатлилась совершенно.
Даты похода 12.07.20 - 24.07.20 г.
12 июля мы выехали в Лужбу из Междуреченска, доехали на Урале до талька, дошли на Рубан попили чай, спустились по шорскому и остались ночевать на Куприяновской поляне. Там грех не остаться, это лучший приют с таким пляжем как на черноморском побережье. Там мы порыбачили, поймали шесть хариусов, переночевали в приюте одни в тишине и покое и на след. день пошли на Дьяконовский. Кстати, какая то зараза забыла выключить газ на Куприяне. Мы зашли в доме дышать нечем. Что за группа до 12 числа там была? Вроде с Прокопьевска. Ребята руки и голову вам оторвать. На Дьяконовском нас встретил приютчик Роман, мы остались там ночевать на две ночи, т. к. у нас был запланировал радиальный выход в цирк большого зуба. Это наше любимое место и там мы были не первый раз. Как всегда надёргать золотого корня и поесть мороженое. На цирк у нас уходит весь день, переночевали вторую ночь и пошли на Мазаевский, там попили чай и на перевал Караташ. Поднялись на Караташ до последнего лагеря, поняли что ломиться на перевал вечером смысла нет. Поставили лагерь, сварили жульен из белых грибов, поджарили грибы. Обьелись, сидим пьём чай с моралим корнем. Поднимается группа с Новосибирска. Два парня и взрослый мужчина. Посмотрели, решили тоже в ночь не забираться, остались с нами. Сильный ветер на перевале наша палатка выдержала, утром кофе варили в палатке, газ на ветру улетает махом. Собрались и вперед ребят поскакали на вверх. Каждое утро мы вставали в 7 - 7.30, часа 1.5 на завтрак и сборы и вперед. Зато на место мы приходили всегда в 15-16 часа и спокойно отдыхали. Итак, перевал Караташ прошли хорошо, по снежнику сапогами приходилось пятками врубаться, сильно скользко. Но это было один раз, снежников на тропах больше не было. Озеро Хунухузух впечатлило, очень красиво. Рыба есть, но одни мальки. Мы назвали это озеро "детский сад" там малыши растут и уходят. Про рыбу в золотой писать ничего не буду, дабы не рекламировать. Есть рыбные озера, есть где нет вообще рыбы. Напишу одно, озера мы обошли все и рыба у нас была и на завтрак и на обед и на ужин. Мы её просто обьелись. Итак, на озере Хунухузух мы пообедали и пошли на озеро малый Хунухузух, там два места под лагерь. Мы ночевали на втором. Утром сборы, идём по озеро Круглое, встретили группу с Киселевска. Они шли с НГПИ в сторону озера Хунухузух, странный конечно маршрут и на мой взгляд не интересный. Далее мы дошли до озеро Круглое, меня оно не впечатлило. Незнаю что так туда все ломятся. Посидели отдохнули и пошли на озеро Харатас, т. к. ночёвка у нас была запланирована там. Супруга на я уговаривала уже где то постоять несколько ночей, т. к. постоянные сборы рюкзаков и сборы меня уже порядком утомили и хотелось осесть уже где то на несколько ночей. Но Харатас этим местом не стал. Место конечно замечательное, но ветер очень сильный, рыбы мало, дров нет. Вообщем переночевав одну ночку мы стали подниматься на Козьи ворота. Встретили одинокого пенсионера, он тоже гуляет по тайге. Планировал сбегать на Верхний зуб. Мы пообщались с ним и пошли на верх. Козьи ворота шикарный, красивый перевал. Столько цветов и кстати золотой корень. Надергали при подъёме дикого лука, на ужине он нам пригодился. Спустились по трапе которой у меня на навигаторе не было. По плану у нас ночёвка была на озере круглое Туралыгское. Прекрасная тропа, могучие кедры. Нам это напомнило как центр реабилитации от больших городов. Как в санатории. И это было то самое пожалуй лучшее место, где мы прожили три дня. Все было для нас, погода, рыбалка. Зверей конечно там как в передаче в мире животных. Но птички нам подпивали под нашу JBL - ку, мышки норавили что-то утащить. Мы их угощали и жили с ними в согласии. Сразу скажу про погоду все 13 дней похода была замечательная погода, только один день дождь и то подвечер. На озере круглом Туралыгском, когда мы туда пришли стояла группа из Новокузнецка, три парня и девушка. На след. день они ушли в Золотую, а мы ещё три дня жили на озере. Один раз прошла мимо нас пара из Шерегеша, они тоже пошли в Золотую. А так больше людей мы не видели 2 дня. Далее был самый тяжёлый и единственный такой сложный день, перевал Медвежий и выход на р. Бель-су. Тропа была прекрасная, но чем дальше в лес тем больше дров. Начались адские буреломы, потеря тропы. В итоге мы сошли с тропы и просто лезли по буреломам в сторону Бель-су ориентируясь по навигатору. Там со мной случилась не большая истерика. Первый раз в походах я заплакала. Но собралась, отдохнула и полетели дальше. Людей мы не видели. На тропе только следы лося или морала и мы. Вышли на Бель-су и пошли в низ по реке. Следы свежии медведица и медвежонка, шли нам навстречу наверное рано утром. Стали подходить к приюту Тайже - Су и началось, гром, молнии, ливень. Переходили верхнюю Тайже-Су набрала полные сапоги воды. Вообщем в этот день я хлебнула, чтобы совсем идеальным все не было. На приюте была Светлана одна, Сергей в лесу. Она нам сразу печку в доме истопила, воды принесла, баньку. Спасибо ей огромное. Мы пришли как утопленники, с нас все лилось. Отлично просушились, сходили в баньку. Вечером почитали Чехова, поиграли в лото и спать. Утром кофе, сборы и на приют Поднебесный. Начались лагеря, уже стало спокойней. Встретили двух рыбаков, при нас поймали приличного хариуса. Но мы уже не могли смотреть на рыбу и тем более нам после такого количества рыбы, ловля на Бель-су была смешна. На Поднебесном народу как в городе, что не сильно нас обрадовало. Порадовала группа из Новосибирска. Ребята профессионалы, ходят в категорийные походы, с ними приятно было пообщаться и поделиться опытом. Вообще я люблю общаться со старыми, опытными туристами. У них многому учишься и как говорится мотаешь на ус. На Поднебесном супруг рыбачил, а я собирала ребёнку чернику. Собрала котелок черники, руками конечно собирать ад. Утром встали, кофе, сборы и на Глухариный. Перевал Маруха, я даже не поняла что это перевал, просто прогулка по лесу. На Глухарином не было никого, что нас сильно обрадовало. Мы отлично отдохнули, сходили в баньку перед городом, выспались. Доели почти все что у нас осталось. По поводу меню, составляла, закупала и продумывала я его одна. Тушенку и консервы мы не берём давно. Я готовлю для супов шкварки, жареное сало. Супы получаются наваристыми и калорийными в отличии от курицы, индейки. Шкварки заварачиваются в пищевую бумагу и тряпичный мешочек. Курица сушёная чипсы на второе, также в бумаге и мешочек из ткани. Сало тоже самое. Главное никакого полиэтилена и мясо и сало выдержит две недели жары легко. Вместо хлеба, слайсы и ржаные хлебцы. Чай, кофе только в турке. Сухое молоко. Сыр соломка тоже в бумаге. Гречка, рис, макароны, суп пакеты. Орехи, чернослив, курага, конфеты. Если бы не грибы и рыба, еды нам бы наверное и не хватило. А так на Глухарином я оставила макароны, кисель, суп пакеты, сухое молоко. Итак с приюта мы вышли в 9 и в 11.30 были у кафе. Под колокольчиком нас ждало прохладное долгожданное пиво и пирожки о которых я так мечтала последнии три дня. Кстати из алкоголя мы берём с собой спирт, я делала коктейль спирт, вода и зуко. Очень круто. Всем отличных, душевных походов!
Туристическое сообщество Family adventures! Семейный отдых на Поднебесных! т. 89236305040

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение greyfox » 31.07.2020 15:43

А 17-18 в каком районе были? Я шел в обратном направлении, но через Верхний зуб. Скорее всего мы разминулись.
Пенсионер на Харатасе стоял?

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение slovo77 » 31.07.2020 18:14

фото есть? через полторы неделю планируем также по "большому кругу" пройти

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение greyfox » 31.07.2020 19:48

slovo77 писал(а):
31.07.2020 18:14
фото есть? через полторы неделю планируем также по "большому кругу" пройти
А вы каким путем?

Аватара пользователя
virgo
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10.07.2012 15:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение virgo » 31.07.2020 22:45

Отличный поход у вас получился. Мы видели вас под колокольчиком :D
Позитивные люди всегда идут правильной дорогой! ))

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение DomNK » 31.07.2020 23:20

Эх, фоточки бы да отформатировать текст. Тяжело читается.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аленка
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.08.2009 23:46
Откуда: Междуреченск

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение Аленка » 01.08.2020 12:03

17 - 18 мы были на озере Харатас, пенсионер был один, пришёл после нас. К нам в лагерь не пошёл, сказал чтобы не мешать.
Туристическое сообщество Family adventures! Семейный отдых на Поднебесных! т. 89236305040

Аленка
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.08.2009 23:46
Откуда: Междуреченск

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение Аленка » 01.08.2020 12:04

Фото очень много! Пока не разобралась как их разместить.
Туристическое сообщество Family adventures! Семейный отдых на Поднебесных! т. 89236305040

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение турыст » 01.08.2020 12:18

Аленка писал(а):
01.08.2020 12:04
Фото очень много! Пока не разобралась как их разместить.
Фотки грузите сюда http://5files.ru
Ссылки сюда.

Аленка
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.08.2009 23:46
Откуда: Междуреченск

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение Аленка » 01.08.2020 13:03

Изображение
озеро Хунухузух после спуска
Изображение
озеро малый Хунухузух
Изображение
озеро Круглое
Изображение
озеро Харатас
Изображение
перевал Козьи ворота
Туристическое сообщество Family adventures! Семейный отдых на Поднебесных! т. 89236305040

Аленка
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.08.2009 23:46
Откуда: Междуреченск

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение Аленка » 01.08.2020 13:11

Изображение
озеро круглое Туралыгское
Изображение
Лагерь на озере круглое Туралыгское
Изображение
р. Бель-су
Туристическое сообщество Family adventures! Семейный отдых на Поднебесных! т. 89236305040

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение slovo77 » 01.08.2020 15:04

Хорошие фото, спасибо! мы через Бельсу пойдем. Если все хорошо пойдет, перевалим Скрытным на Широкую Березовую и радиалочку на лед Тронова сделаем под самый перевал

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение ded-medved » 08.08.2020 17:59

со спирта + зуко поржал чот))
Если вода течёт, значит она тёплая

Аленка
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.08.2009 23:46
Откуда: Междуреченск

Re: Поход по большому кругу или классическая 2-ка

Сообщение Аленка » 12.08.2020 13:38

Ну незнаю что смешного, если я не пью крепче вина ничего, какие могут быть варианты. Ваши предложения?
Туристическое сообщество Family adventures! Семейный отдых на Поднебесных! т. 89236305040

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей