Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение Radius » 27.08.2019 17:13

Как всегда в инете есть руководство по люубому делу
Как создать национальный парк
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение eretik » 27.08.2019 20:09

DomNK

Я думаю что с созданием парка нужно поторопится. Но основной угрозой природе в данном регионе вижу не джиперов (с которыми вы собираетесь бороться) , а с увеличивающимся потоком людей. У которых ( как говорят в соседней теме) , нет совести. Если будет построена автомобильная дорога Новокузнецк-Абакан ( по программе "обьединения" Хакасии и Алтайского края) то автодорога пройдет очень рядом и количество туристов резко увеличится. Причем, поскольку доступность места возврастет, сюда повалят толпы алко(быдло)туристов.
Можете рассчитывать на меня. Чем смогу-помогу.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение greyfox » 28.08.2019 12:19

И что реально дорогу будут строить? Там местность капец же. Ее содержать дорого выйдет.

Кстати если дело с природным парком сдвинется с места, то нужно будет организовывать "большую чистку". Вынести мусор по максимуму. Нужна будет куча народу с хорошей физухой.

PS Скайраннеры у Бурашки просили "Озерный трейл" организовать. Можно сделать. Победит тот, кто быстрее всех принесет больше всех мусора :)

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение Падонкус » 28.08.2019 13:17

greyfox писал(а):
28.08.2019 12:19
Кстати если дело с природным парком сдвинется с места, то нужно будет организовывать "большую чистку". Вынести мусор по максимуму. Нужна будет куча народу с хорошей физухой.
Не нужна там физ подготовка (разве что дойти до точек и обратно). Все в крепкие 120 литровые мешки складывается, вешается на деревьях, на высоте метра 2, и зимой спокойно вывозится на снегоходах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение DomNK » 28.08.2019 13:32

eretik писал(а):
27.08.2019 20:09
DomNK

Я думаю что с созданием парка нужно поторопится. Но основной угрозой природе в данном регионе вижу не джиперов (с которыми вы собираетесь бороться) , а с увеличивающимся потоком людей. У которых ( как говорят в соседней теме) , нет совести. Если будет построена автомобильная дорога Новокузнецк-Абакан ( по программе "обьединения" Хакасии и Алтайского края) то автодорога пройдет очень рядом и количество туристов резко увеличится. Причем, поскольку доступность места возврастет, сюда повалят толпы алко(быдло)туристов.
Можете рассчитывать на меня. Чем смогу-помогу.
Полагаю, что новая дорога совершенно точно отразится на низовьях Казыра (туда можно будет легко доехать на любой машине) и на верховьях Томи. Пузотерки всё равно не смогут проехать в Золотую Долину, равно как и обычные неподготовленные Нивы. А обладателям подготовленных машин и сейчас не составляет труда доехать до Балыксы/Бискамжи.
И вот раз будет дорога на Казыр, то имеет смысл именно там делать вход в парк (или один из входов).
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение Nikitos » 28.08.2019 14:19

Планируемая дорога, про которую вы говорите - она с большей вероятностью пройдет от середины дороги Вершина Теи - Балыкса, дальше в сторону Ортона, где-то через центральную часть реки Мрассу возле Суеты и на Таштагол. Есть еще какой-то гипотетический и великозатратный вариант через Таштып. Вдоль железки ее вряд ли поведут, хз. Эта тема как-то недавно обсуждалась на Вашгород.ру. Да даже если представить, что смогут добираться до Лужбы на легковушках разных мастей - и дальше что? вверх по дороге до Талька? также с рюкзаками пешкодрапить будут. Из Балыксы чего-то не наблюдается паломничество туристов.
Хакасы - абаканцы и пр - они про Золотую Долину как правило не знают!!!!!! я был оч удивлен, у них основные места - Борус и Ергаки
Последний раз редактировалось Nikitos 28.08.2019 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение Nikitos » 28.08.2019 14:21

Эту дорогу вообще вроде планируют как Абакан-Таштагол-Бийск, а не как Абакан-Новокузнецк. Но я ничего не утверждаю :mrgreen:
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение Nikitos » 28.08.2019 14:24

greyfox писал(а):
28.08.2019 12:19
PS Скайраннеры у Бурашки просили "Озерный трейл" организовать.
А кто просил? вроде только от Василия (с Поднебесного) слышал про такое предложение
Но это жесточайший трейл))))
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение Nikitos » 28.08.2019 14:48

Конечно, "узаконивание" территории Золотой Долины (долина под Старой Крепостью интересно - туда наверное только вертолетом или телепортом), Поднебесных Зубьев принесет какие-то издержки. Запреты неизбежны
Какие вообще варианты:
1. Национальный парк (не слишком громоздко ли???)
2. Природный парк (возможно наш вариант, надо изучать матчасть на примере тех же Ергак, их устав, ограничения. Ергаки оч небольшой район, их жизненно необходимые ограничения актуальны ли для такого огромного района - как Поднебесные Зубья)
3. Территория (туристический кластер...), на которой законодательно запрещены виды деятельности - как проезд на гусеничной или колесной технике, охотничий промысел, вандализм, рубка живых деревьев без разрешения, и др нехорошие действия (список...)

И все это потребует административного ресурса, штата сотрудников и пр. Плюс возможно восстановительные мероприятия, как н-р посадка деревьев в нуждающихся местах (будучи студентом - я бы с удовольствием пошел бы, нормальная возможность заработать в студ годы, которой в конце 90х-начале 2000х не было)

И 4й фантастический вариант - джентельменское соглашение с джиперами. Только вот сколько их джиперских сообществ. И где сейчас джентельмены водятся, и много ли тех, кто слово держит. И кому вообще верить :mrgreen: Я в это не верю
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение DomNK » 28.08.2019 15:00

Nikitos писал(а):
28.08.2019 14:48
И 4й фантастический вариант - джентельменское соглашение с джиперами. Только вот сколько их джиперских сообществ. И где сейчас джентельмены водятся, и много ли тех, кто слово держит. И кому вообще верить :mrgreen: Я в это не верю
На самом деле проблема не только в джиперах. Мы же давно зрели и терпели, давно речь шла о создании некого Парка для защиты территории. Джиперы тут стали просто детонатором. Хотя я уверен что следом поедут и другие джиперы "посмотреть на красоту неописуемую".
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение Nikitos » 28.08.2019 15:05

DomNK писал(а):
28.08.2019 15:00
На самом деле проблема не только в джиперах. Мы же давно зрели и терпели, давно речь шла о создании некого Парка для защиты территории. Джиперы тут стали просто детонатором. Хотя я уверен что следом поедут и другие джиперы "посмотреть на красоту неописуемую".
Да, Евгений. Я тоже много дней думаю над этим - получается их поганый поступок стал катализатором и толчком для давнишней идеи. Ну теперь отступать некуда
Вот такая вот правда жизни..
Храни порядок и порядок сохранит тебя

StasM
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.04.2014 13:57

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение StasM » 28.08.2019 15:21

Ой нагневаете вы все на себя беду.
Еще ни разу ничего хорошего от привлечения чиновников не видел. Все будет так как надо им. А им надо собрать с народа побольше бабла, поменьше во все это вложить и максимально все запретить что бы своя жопа была прикрыта.
+ всегда найдется самый предприимчивый чиновник который там и золото разрешит добывать, а это не 4 джипа проехало, это разворотят все до основания.
Так что я бы особо не привлекал внимания, а наоборот радовался что это не парк и что можно всегда свободно посещать Зубья.

А по поводу культуры, так это все от нас, вас идет. Не мусорите сами. НЕ ягоду ведрами вывозите, а мусор со стоянок. Клубы туристические создавайте и там воспитывайте молодежь правильно! Инструктора должны работать не абы кто, а люди опытные, грамотные и ответственные.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение greyfox » 28.08.2019 15:21

Падонкус писал(а):
28.08.2019 13:17
Не нужна там физ подготовка (разве что дойти до точек и обратно). Все в крепкие 120 литровые мешки складывается, вешается на деревьях, на высоте метра 2, и зимой спокойно вывозится на снегоходах.
Мысль хорошая, но тогда нужно стаскивать мусор к ближайшему приюту. Т.к. зимой буранка идет не так как тропа летом.
К тому же будет необходимо пройти большую территорию и принести все это в одно место. Все равно нужны хорошие ноги.

А попутно хочу историю рассказать. Кто живет (жил) в Новокузнецке знают дорогу на крепостной горе, где Чертов мост.
Рядом с ней идет тропа. В прошлом году к 400-летию города там сделали т.н. "Кузнецкую экологическую тропу". Дорогу подровняли, поставили скамейки из дерева, что-то типа плакатов-щитов с историческими сведениями.
Через неделю(!) или две, точно не помню, плакаты испохабили (что-то сломали, что-то подожгли), скамейки разломали и разтащили (сейчас осталось всего 2). Вот она доступность для всякого сброда.

StasM
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.04.2014 13:57

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение StasM » 28.08.2019 15:40

Что такое культурный нацпарк или природный парк по европейскому образцу? Это закрытая территория на которой ограничена нагрузка на природу, т.е. количество людей допускаемых к посещению строго ограничено (будете покупать билеты за год, если вам это дадут сделать, а то и все лучшее детям)), разведение костров строго в определенных местах, установка палаток в строго определенных местах, ограничение на сбор всех видов природных ресурсов (ни цветочек не сорвать, ни ягодку), ограничение по шуму (днем запрещены громкие звуки, после 22 вообще любые), полный запрет на доступ по решению администрации (обычно это весна и любые опасные, по их мнению, природные явления (все знают как часто МЧС предупреждает) и т.д. и т.п....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Создание Национального или Природного парка на Зубьях

Сообщение roman-75 » 28.08.2019 15:53

Падонкус писал(а):
28.08.2019 13:17

Не нужна там физ подготовка (разве что дойти до точек и обратно). Все в крепкие 120 литровые мешки складывается, вешается на деревьях, на высоте метра 2, и зимой спокойно вывозится на снегоходах.
Где гарантии, что мешки не разорвут местные мишки ещё по осени и кто спокойно вывозить будет зимой на снегоходе, за чей счет ? Бесплатно это делать никто не будет...
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей