Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Кузнецкий Алатау
Ответить
Аватара пользователя
dostovalov.artem
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26.07.2016 13:44
Откуда: Новокузнецк

Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение dostovalov.artem » 01.03.2019 12:18

Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Всем привет. Я являюсь организатором и гидом коммерческих походов на Поднебесные Зубья + автором сайта с дополнительной информацией о Поднебесных Зубьях (Поднебесные.ру). При поиске информации о ПЗ вы возможно его встречали.

Во время своих походов в этот район (12-15 коротких и длинных вылазок в среднем за 1 год) мне очень часто приходится работать и взаимодействовать со структурами М.М. Шевалье и Белого Камня, бронировать и заселяться в приюты, пользоваться снегоходами.

Хочу описать проблемы, с которыми я сталкивался. Данный текст основан на негативном опыте, но я постараюсь написать максимально объективно, описав разные ситуации. Возможно это кому то пригодится при планировании самостоятельных путешествий на Поднебесные Зубья.

М.М. Шевалье и В.Н. Горбунов

Если вы впервые бронируете приют у Шевалье, скорее всего вы будете это делать звонком Владимиру Николаевичу Горбунову. Здесь нет ничего сложного, но при бронировании приютов на Шорском перевале - Рубановский или Гридина, я несколько раз сталкивался с тем, что забронированный мной Гридина (он больше и я учитывал на него при расчете количества участников) был попросту уже занят. При высказывании претензий лично присутствующему М.М. Шевалье, я получал информацию что должен выбирать из того что есть, в день прибытия или могу возвращаться домй.

Все это изначально происходило из-за несогласованных действий М.М. Шевалье и В.Н. Горбунова, т.к. почему-то бронированием этих мест занимаются оба. Возможно вы зная лично кого то из них, могли простым звонком сделать бронь.

Данные проблемы возникались, но и решались, заселением в другие дома. Поэтому я работал дальше.

Пришел февраль 2019. У меня два трехдневных похода на мужской и женский день (22-24 февраля и 8-10 марта), обе группы полностью набраны и предоплачены. У людей и у меня есть запланированные поездки на эти дни. Бронировал приюты я смс-сообщением и звонками М.М.Шевалье и подтверждением по телефону с В.Н.Горбуновым в ноябре-декабре 2018.

22 февраля 2019. Лужба, погрузка в снегоход. Моя группа 14 человек. На месте мне говорят, что один снегоход не увезете 14 рюкзаков и надо заказывать второй. На мой вопрос - почему раньше всегда возили 12-15 рюкзаков (мои зимние туры со снегоходами Шевалье и Белого Камня) - я получаю ответ, что такого не может быть. На вопрос какой же приют я займу (в ноябре-декабре бронировал Гридина) - ответ он занят другой группой. Также мне сообщается, что если я не согласен могу быть прямо сейчас возвращаться и ехать домой. Разговор лично с М.М.Шевалье. Я не пытаюсь спорить, т.к. у меня есть группа и разборки прям на станции мне ни к чему. Загружаемся в два снегохода (4000 руб * 2). Снегоходы уезжают, я заезжаю в меньший домик (Рубан).

Будущая бронь. 8-10 марта.

После таких новостей, я решил уточнить и про 8-10 марта.На мой вопрос о моем бронировании на 8-10 марта, я получаю ответ - все занято. Почему? Ответ - потому что ты отменил все свои поездки еще в декабре.

Предыстория. Я бронировал приюты для декабря в лыжный поход по Малому Кругу, группа не была набрана и за две недели смс-сообщением + телефонным звонком, что отменяют бронирование на декабрь. Смс-сообщением я еще раз прочитал и разговор я помню, речь была только о декабре 2018.

23 февраля. Прошли сутки, и я получаю новую информацию лично от М.М. Шевалье - я могу заехать на 8-10 марта, но в маленький дом. Эта информация лучше, чем ничего. Я конечно согласился.

1 марта 2019. Приходит смс-сообщение от М.М. Шевалье - домик предоставить не можем все занято. Занавес. Напомню группа набрана и у людей планы. Не все из Междуреченска или Новокузнецка.

А что Белый Камень?

Работая с Белым Камнем, я попадал в одну плохую ситуацию. Может у вас было также. Пьяная компани с приютчиком. Это был день туриста 2017.

Лично приютчика тогда не было и его заменял родственник. У нас был поход, у них компания и выпивка. Это было не очень приятно, но после данной ситуации передо мной лично извинился Захаров О.М. (директор Белого Камня) в Лужбе и сообщил, что виновные наказаны, что я, в принципе, видел и слышал.

Проживание у них дороже по стоимости и приходится оплачивать полностью дом. Но вы получаете прикрепленного «приютчика» за каждым местом и дома на моей практике больше утеплены для зимних походов. Бронированием занимается офис в Новокузнецке.

Резюме

Здесь я хотел поделиться своим опытом работы с приютами. Возможно о чем то вы знали, с чем то не согласитесь. Но кому то я надеюсь это пригодится. Лично я, надеюсь, больше не буду взаимодействовать с приютами М.М. Шевалье во время своей работы и своего турклуба на Поднебесных Зубьях.

Если вы считаете, что я не прав, есть другое мнение или вопросы - пишите в теме.
Последний раз редактировалось dostovalov.artem 02.03.2019 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Организатор активных туров с Поднебесные.ру
podnebesnie.ru

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение DomNK » 01.03.2019 13:19

К сожалению, да, Шевалье и сфера обслуживания - это несовместимые вещи. Намаялись даже с простым бронированием машины (уазика). Вроде бронируешь, а уазик увозит того, кто первый подошел - "ну они же вперед вас обратились".
Шевалье работает со всякими муниципальными организациями и они у него превыше всего. Потом идут платные друзья, потом случайные туристы, а потом уже ты - организатор коммерческих туров. Думаю, он еще и предвзято к тебе относится.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение komandor » 01.03.2019 15:14

Никогда не имел отношений ни с Шевалье, ни с приютчиками и домиками-приютами и прочими благами организованного туризма. Принципиально в любую погоду проходил мимо и ночевал в тайге.
Сразу заявляю - я трезвомыслящий индивидуалист, рассчитывал всегда только на себя и свою команду. Это потому, что в дни моей молодости никакого организованного туризма практически не существовало или я прошел мимо, как проходит мимо косой дождик. Палатка, тент, куски полиэтилена вполне достаточны для комфортного выживания в тайге и окружающих гор в летний период.
Умение развести костер при любой погоде - это необходимый минимум.
Это - моё кредо.
Но сейчас другие времена, другие бизнес отношения и бурно развивающийся туристический рынок.
Для начала - хорошо в группе иметь хотя бы одного опытного туриста или инструктора....и вперед...к покорению...
Всегда во всех условиях выживают сильнейшие, умные и трезвомыслящие.
Так что....вперёд к покорению перевалов, вершин и ночевок в лесу около таёжного костра.
Командор желает успеха трезвомыслящим индивидам...
Изображение
Все проходит
.

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение Падонкус » 01.03.2019 15:41

Автору, перестаньте иметь просто с Шевалье дело, у человека явно выраженная деменция, которая прогрессирует с каждым годом. Лично я больше за данного человека, на Рубан больше не хожу, ибо хожу на природу для гармонии, а не для негатива.

Мне лично больше всего нравятся приюты и сами приютчики с Поднебесного и Тайжесу, приятные люди, более красивые места, отсутствие кучи пьяных диванных туристов. Туда тоже Белый камень организует туры. До Поднебесного сейчас даже пешком дойти можно, путик на столько плотный, что человека держит.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение eretik » 01.03.2019 17:32

komandor и Падонкус вы прочитайте внимательно dostovalov.artem , он водит комерческие группы. Ему ваши советы о начевках в тайге нужны как зайцу стоп сигнал.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение verchiklib » 01.03.2019 20:26

Можно сразу бронировать в МУПе ПЗ г. Междуреченска
(38475) 4-53-69

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение Барашек » 01.03.2019 21:01

О, новый виток срачика Захаров против Шевалье, на сей раз от сурьезного водителя групп. И стилистика кляуз, что характерно, всегда примерно одинакова...
Последний раз редактировалось Барашек 02.03.2019 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение Падонкус » 01.03.2019 23:47

Барашек, ну давай расскажи, какой белый и пушистый у нас Шевалье :)) Любитель кормления мишек и потом натравливания их на туристов, и зарабатывания денег на приюте от ночевки последних. Вот только не забудь, что в отличие от данного автора, я и моя группа с данным Шевалье дело имели сами лично, и прекрасно знаем, какой он ... (вырезано цензурой). Не дал ему в морду, только из уважения к его возрасту, ибо тварь он редкостная, которая умело прикрывается детьми и знакомствами с различными администрациями.
Мне лично пофиг, кто такой Захаров (случаем не мужичок, который с тросточкой ходит?), кто такой Шевалье, но мне не пофиг, что свинство некоторых персонажей превращает отдых людей на Поднебесных Зубьях в помойку, с множество неизвестных факторов из серии - будет отдых комфортный, или будет отдых нервный.
Достали эти игры Престолов, нужен порядок, а не политика и бардак, и срач в приютах (это касается приютов "шаговой" доступности, т.е. всех, кроме Поднебесного и Тайжесу). Нашли твою душу, бизнес не облагаемый налогами, с комплексами царьков из серии - мы тут хозяева, идите на ..й. Хоть что второго, что первого, легко выкинуть при желание с данного рынка к чертям собачим, а при большом желание и под нарушение законов РФ подвести.
Коли ведете бизнес, так ведите его достойно, с едиными правилами игры, чтобы гостям столь красивых мест было комфортно, чтобы они могли наслаждаться природой данных мест. А то уже достало это вечное ра........ и срач.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение Макс » 02.03.2019 6:45

Падонкус писал(а):
01.03.2019 23:47
(вырезано цензурой). А то уже достало это вечное ра........
Падонкус, не надо стеснятся пользоваться цензурой. Если использовать, то по всему тексту сообщения.
Предупреждение за мат!
Мой финиш - горизонт....

avko
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20.04.2013 20:35
Откуда: Новокузнецк

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение avko » 02.03.2019 9:44

Падонкус писал(а):
01.03.2019 23:47
Барашек, ну давай расскажи, какой белый и пушистый у нас Шевалье :)) Любитель кормления мишек и потом натравливания их на туристов, и зарабатывания денег на приюте от ночевки последних. Вот только не забудь, что в отличие от данного автора, я и моя группа с данным Шевалье дело имели сами лично, и прекрасно знаем, какой он ... (вырезано цензурой). Не дал ему в морду, только из уважения к его возрасту, ибо тварь он редкостная, которая умело прикрывается детьми и знакомствами с различными администрациями.
Мне лично пофиг, кто такой Захаров (случаем не мужичок, который с тросточкой ходит?), кто такой Шевалье, но мне не пофиг, что свинство некоторых персонажей превращает отдых людей на Поднебесных Зубьях в помойку, с множество неизвестных факторов из серии - будет отдых комфортный, или будет отдых нервный.
Достали эти игры Престолов, нужен порядок, а не политика и бардак, и срач в приютах (это касается приютов "шаговой" доступности, т.е. всех, кроме Поднебесного и Тайжесу). Нашли твою душу, бизнес не облагаемый налогами, с комплексами царьков из серии - мы тут хозяева, идите на ..й. Хоть что второго, что первого, легко выкинуть при желание с данного рынка к чертям собачим, а при большом желание и под нарушение законов РФ подвести.
Коли ведете бизнес, так ведите его достойно, с едиными правилами игры, чтобы гостям столь красивых мест было комфортно, чтобы они могли наслаждаться природой данных мест. А то уже достало это вечное ра........ и срач.
Захаров-это бывший сплавщик-см. его сплав в Непале- https://www.youtube.com/watch?v=Kk9HruDTvaI Как то девчонка из какой-то туристической группы сломала руку, у МЧСников машина не завелась и на Захаровском УАЗике везли её до Лужбы.
Чувак с тросточкой - http://egiki.ru/viewtopic.php?t=3269, видел его пару раз в электричке, в Лужбе садился в битком забитый людьми электрон, его друзья просили уступить место человеку с палочкой.
Шевалье-человек своеобразный, грубый, матерящийся, но похоже невероятно сильный, сталкивался только на переправе в Лужбе, когда он на шесте(!!!) конкурировал с 40 сильными моторами других перевозчиков.
А по поводу приютов по Бельсу, на Тайжесу как то мы зашли дождь переждать, да пообедать,-так был выгнан женщиной,вышедшей из соседнего дома узнавшей, что мы не собираемся платить 300р.Читал как то здесь отзывы, и решил что это была жена приютчика Василия на Поднебесном, печет хлеб и продает туристам(нам не предлагала).Хотя это было пару лет назад, похоже, со слов Артема, сервис "Деньги-Услуги" в долине реки Бельсу самый эффективный
Лично я разделяю позицию Командора - чем меньше людей\приютов\цивилизации тем лучше - на приюте не ночевал ни разу за 19 лет походов.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение ivan_mmf » 02.03.2019 10:18

Сам был свидетелем, как ребята выкупив приют для своей компании на НГ (новый на Рубана), были вынуждены справлять НГ с Шевалье... Явно такой бонус не предусматривался, когда они домик выкупали :) Про снегоходы. Раньше без проблем увозили рюкзаки 2-мя санями, если не вмещались, по хорошей снегоходке на Рубана, теперь ноют, что нужно 2-й снегоход нанимать.

Аватара пользователя
dostovalov.artem
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26.07.2016 13:44
Откуда: Новокузнецк

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение dostovalov.artem » 02.03.2019 13:41

Барашек писал(а):
01.03.2019 21:01
О, новый виток срачика Захаров против Шевалье, на сей раз от сурьезного водителя групп. И стилистика кляуз, что характерно, всегда примерна одинакова...
Уважаемые пользователи форума.

Этим сообщением я хотел предупредить тех, кто не знаком, с возможными сложностями при работе с приютами.

Постарался описать ситуацию, не используя формат "кляуз". Если не совсем получилось, извините. Я не занимаю чью то позицию, я рассказал о своем выборе, с кем работать.

Я за жилье в палатках, но здесь речь идет в-первую очередь о холодных временах года.
Организатор активных туров с Поднебесные.ру
podnebesnie.ru

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение Барашек » 02.03.2019 15:05

Падонкус писал(а):
01.03.2019 23:47
Барашек, ну давай расскажи, какой белый и пушистый у нас Шевалье :))
а я разве писал о том как хорош Шевалье, мой необузданный друг? Я лишь подметил, что в одни и те же времена года появляются плюс-минус одинаковые пасквили то в отношении одного, то в отношении второго. А в комментариях к ним начинают буйствовать неуравновешенные борцы за все против всего, которым все плохо. Спираль кретинизма ехи-матрехи.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: Опыт работы с приютами М.М. Шевалье и Белого Камня

Сообщение Василич » 05.03.2019 7:27

Нужен третий или даже четвертый игрок на поле. Появится умеренная конкуренция, выиграют все матрасники. Подонкус, дружище , чуток надо сбросить обороты, Михалыч конечно бывает не подарок, но не надо так в хамочку, лучше прости и забудь ну и сделай если хочешь, выводы.
Палатка рулит всегда. :) И зимой и летом, когда сильный дубак или мокрый снег, рулят приюты. Это жизнь и почти таежная и бывает всяко.
Чтобы было все четко, как за бугром, надо и цены забугорские, тогда хватит средств и на менеджеров, и на аналитику, и на трезвых приютчиков и даже на налоги с ФОТ. :)
У меня все, пошел собирать куль и чесать собачек. Всем удачи 8 марта и хорошо бы без мокрого снега. :)))

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей