Вопрос снегоходчикам

Кузнецкий Алатау
Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Вопрос снегоходчикам

Сообщение Падонкус » 22.01.2019 19:29

Так как я пеший турист, и со снегоходом только в этом году познакомился, вопросы назрели, кто знает, помогите с ответом :)

1. До приюта Поднебесный, Тайжасу дорожка имеется снегоходная? Ибо есть желание туда съездить в течение месяца дня на 3, а то и 5ь :)
2. Я правильно понимаю, что к оз.Выпускников на снежике не проехать?
3. С радостью выслушаю от Вас предложения, куда можно зимой съездить на Поднебесных зубьях, в каких приютах остановится, что посмотреть и т.д.

Если у кого то есть утилитарный, или туристический снежик, присоединяйтесь, один экипаж взять можем, дата - середина-конец февраля. Мы на 2х снегоходах (кто с пассажиром, кто без). Толпой ехать не удобно, а горным просто будет с нами не практично ехать.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение eretik » 22.01.2019 19:47

Извините конечно, но похоже надо создавать ветку (в направление туризма) Снегоходчики. :D

Александр - 2
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.03.2008 17:15
Откуда: Нижневартовск

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение Александр - 2 » 31.01.2019 10:50

Падонкус писал(а):
22.01.2019 19:29
Так как я пеший турист, и со снегоходом только в этом году познакомился, вопросы назрели, кто знает, помогите с ответом :)

1. До приюта Поднебесный, Тайжасу дорожка имеется снегоходная?
Тоже интересует этот вопрос
Если маршрут Ваш состоится, поделитесь тогда информацией, как все прошло
Я бы сходил куда-нибудь, только где взять денег

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение greyfox » 31.01.2019 11:00

До Тайжесу буранка есть, т.к. туда часто ездят снегоходчики раскатывать склоны. Дальше вряд-ли. Ближе к весне она может быть твердая, хоть пешком иди.

Александр - 2
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.03.2008 17:15
Откуда: Нижневартовск

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение Александр - 2 » 31.01.2019 11:53

greyfox писал(а):
31.01.2019 11:00
До Тайжесу буранка есть, т.к. туда часто ездят снегоходчики раскатывать склоны. Дальше вряд-ли. Ближе к весне она может быть твердая, хоть пешком иди.
А ближе к весне это март?
Вопрос - во второй половине марта реально туда проехать?
А на козьи можно подняться от Тайжесу?
Я бы сходил куда-нибудь, только где взять денег

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение greyfox » 31.01.2019 13:45

Я в один год пешком без лыж доходил до Поднебесного в конце февраля. Думаю и до Тайжесу тоже можно (я там снегоступы надевал, просто для удобства). Вообще все от погоды зависит. Если снегопады или температура около 0, то снегоходам проблемно. Снег если мокрый, то он жидкий, техника не едет вообще.
На Козьи от Тайжесу можно попасть несколькими путями: через перевалы Медвежий, Волчьи ворота или другие рядом, либо через вершину Верхний Зуб. Через Верхний на снегоходе - не вариант. Через перевалы не знаю, снегохода нет. Медвежий поположе. Может быть несколько снегоходов хотя бы под Козьи доедут.
Если идти летом, то может имеет смысл через Верхний (забросив туда шмотки зимой). Все равно же в Верхнего в эфир выходить. Но набор высоты приличный. Физуху хорошую надо. Потом с Верхнего уйти на Козьи и далее на Крепость.

Александр - 2
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.03.2008 17:15
Откуда: Нижневартовск

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение Александр - 2 » 31.01.2019 14:17

greyfox писал(а):
31.01.2019 13:45
Я в один год пешком без лыж доходил до Поднебесного в конце февраля. Думаю и до Тайжесу тоже можно (я там снегоступы надевал, просто для удобства). Вообще все от погоды зависит. Если снегопады или температура около 0, то снегоходам проблемно. Снег если мокрый, то он жидкий, техника не едет вообще.
На Козьи от Тайжесу можно попасть несколькими путями: через перевалы Медвежий, Волчьи ворота или другие рядом, либо через вершину Верхний Зуб. Через Верхний на снегоходе - не вариант. Через перевалы не знаю, снегохода нет. Медвежий поположе. Может быть несколько снегоходов хотя бы под Козьи доедут.
Если идти летом, то может имеет смысл через Верхний (забросив туда шмотки зимой). Все равно же в Верхнего в эфир выходить. Но набор высоты приличный. Физуху хорошую надо. Потом с Верхнего уйти на Козьи и далее на Крепость.
Спасибо. Буду думать
А если через Золотую Долину? Там как?
Я бы сходил куда-нибудь, только где взять денег

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение greyfox » 31.01.2019 14:33

Через Золотую если от Лужбы. То это Караташ и НГПИ. Сомнительно, что там снегоходам проще будет. НГПИ вообще крут очень для них.
Пешком:
- от Тайжесу - ~13-14км, суммарный набор ~1400м (до Верхнего Зуба);
- от Мазаевского - ~18км, набор ~1500м (до Козьих).
В первом случае, сначала тропа, потом не знаю, в конце склон горы и курум.
Во втором случае в общем хорошая тропа. Встать можно на Харатасе, тогда набор меньше (1100м), потом с оборудованием радиалки.
Пожалуй, я бы сделал так. Заброска до Мазаевского, оттуда к лету искать "негров". Если не найдутся маньяки, которые за деньги хотя бы под Козьи довезут груз с любой стороны.

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение Падонкус » 31.01.2019 14:40

Изображение

Я звонил одному человеку, который более менее ситуацию знает, говорит путик до Тайжесу есть. Я конечно рассматриваю маршрут как на схеме - Лужба-Поднебесный-Тайжесу-Высокогорный-Лужба .. но вот тут и затык. Как бы до Высокогорного по картам дорога есть (через пер.Озерный), но не кто сказать не может, если она в реальной жизни сейчас :)

Хочется заехать на г.Кугуту (лыжники туда же ходят), на оз.Выпускников, п.Дураков (говорят, там так накатан путик зимой, что и утили заехать могут)

Поедем мы ближе к концу февраля, явно в начале рабочей недели. Если кто на утилях или туристах, и не любителей бухать за рулем, и находить приключения себе на пятую точку и окружающим, пишите в личку, может со стрелкуемся вместе ехать.

Александр - 2
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.03.2008 17:15
Откуда: Нижневартовск

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение Александр - 2 » 31.01.2019 14:45

greyfox писал(а):
31.01.2019 14:33
Через Золотую если от Лужбы. То это Караташ и НГПИ. Сомнительно, что там снегоходам проще будет. НГПИ вообще крут очень для них.
Пешком:
- от Тайжесу - ~13-14км, суммарный набор ~1400м (до Верхнего Зуба);
- от Мазаевского - ~18км, набор ~1500м (до Козьих).
В первом случае, сначала тропа, потом не знаю, в конце склон горы и курум.
Во втором случае в общем хорошая тропа. Встать можно на Харатасе, тогда набор меньше (1100м), потом с оборудованием радиалки.
Пожалуй, я бы сделал так. Заброска до Мазаевского, оттуда к лету искать "негров". Если не найдутся маньяки, которые за деньги хотя бы под Козьи довезут груз с любой стороны.
Спасибо Да второй вариант наверное будет самый верный.
Еще раз спасибо за подроную информацию
Удачи!
Я бы сходил куда-нибудь, только где взять денег

Александр - 2
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.03.2008 17:15
Откуда: Нижневартовск

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение Александр - 2 » 31.01.2019 14:49

Александр - 2 писал(а):
31.01.2019 14:45
Спасибо Да второй вариант наверное будет самый верный.
Еще раз спасибо за подробную информацию
Удачи!
Я бы сходил куда-нибудь, только где взять денег

Рыбачок
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.09.2015 16:54

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение Рыбачок » 31.01.2019 14:51

Для утилей пер Озерный сложен что с одной что с другой стороны. Для новичков практически непроходим. Поположе начинать надо. Путика чз озерный практически не бывает. Сразу же задувает. На прошлых выходных , кстати , кемеровчанин , достаточно опытный , на горнике со стороны высокогорного , сломал руку и разбил серьезно снегоход , со стороны высокогорного. Практически уже на выходе к перевалу. Под настом об камень. И это он еще легко отделался. Удар сильный был. Снегоход оттуда до камешков в воскресенье волокли

Рыбачок
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.09.2015 16:54

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение Рыбачок » 31.01.2019 14:58

Кстати , еще по теме груза на Козьи. В этом сезоне на них никто не поднимался ни с туралыга ни с золотой. Под козьи со стороны туралыга подьезжали , но не поднимались. Так как выше середины подъема практически нет снега , даже языками. Сплошные камни. Со стороны золотой снега хватает , но там несколько крутых подьемов. Утиль с санями не вытянет. Дорожки по Большому казыре в сторону алтыазыра и хмурого нет. В этом сезоне никто пока туда не ездил

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение roman-75 » 31.01.2019 15:14

В Золотую раньше помимо пер.Медвежьего буранку делали через верховья руч.Ромазин, через Караташ и НГПИ никто не ездил.
Караташ с наддувом, НГПИ сильно крутой. Точного трека нет, но туда заезжали. В этом году там снега мало, хотя ещё может насыпать.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Вопрос снегоходчикам

Сообщение Падонкус » 31.01.2019 15:21

Если есть советы из серии - куда стоит съездить и что посмотреть на Поднебесных Зубьях, с радостью приму их :) Благо мы туда на 3-4е ночевки едем.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя