С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Кузнецкий Алатау
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение roman-75 » 19.01.2019 5:55

Василич, отлично сходили! Мне интересно-чем собачек кормишь в своих выездах.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение komandor » 19.01.2019 6:16

Полагаю, что лучшее время для ваших походах - это месяц март.
Как и чем кормили собачек в походе. :?:
Все проходит
.

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 19.01.2019 7:16

komandor писал(а):
19.01.2019 6:16
Полагаю, что лучшее время для ваших походах - это месяц март.
Как и чем кормили собачек в походе. :?:
В марте постараемся обязательно сходить, может по удачней будет.
И скорость по выше, когда скольжение есть и день длиннее, только малость оттепели пугают
и мокрые, обильные снегопады.
roman-75 писал(а):
19.01.2019 5:55
Василич, отлично сходили! Мне интересно-чем собачек кормишь в своих выездах.
А этот раз решил не заморачиваться и перевел за неделю до похода на какой-то рояль. :)
Сухое топливо конечно значительно легче и по весу и по обслуживанию. Но слегка напряжно по деньгам.
Минимум 300 грамм в день на псинку. Благо сами везут топливо себе и наш шмурдяк.
У меня вес куля получился килограмм 10-12 однако. Если бы не холодный воздух, шел однако и орал бы песни. :)
У Алексея веса было по более.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение roman-75 » 19.01.2019 10:20

Василич писал(а):
19.01.2019 7:16
А этот раз решил не заморачиваться и перевел за неделю до похода на какой-то рояль. :)
Сухое топливо конечно значительно легче и по весу и по обслуживанию. Но слегка напряжно по деньгам.
Минимум 300 грамм в день на псинку. Благо сами везут топливо себе и наш шмурдяк.
К сухим кормам отношусь скептически :(
Василич, попробуй кормить вяленной жирной рыбой, сахарным рафинадом или дешёвыми карамельками во время движения. Рыбу сам по деньгам смотри, сам кормил воблой, но она тогда была дешевая. Пару мелких рыбин и 50-100 гр. рафинада ( в зависимости от нагрузки), раскладка на собаку выходило где-то 300-350 гр..
Собака теряет много соли из организма во время нагрузок, вяленная рыба восполняет этот баланс. Мне это советовал один неплохой охотник.
Правда, я ходил со своей хаской летом и ей немного перепадало ещё с общего котла.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 19.01.2019 11:03

roman-75 писал(а):
19.01.2019 10:20
К сухим кормам отношусь скептически :(
Василич, попробуй кормить вяленной жирной рыбой, сахарным рафинадом или дешёвыми карамельками во время движения. Рыбу сам по деньгам смотри, сам кормил воблой, но она тогда была дешевая. Пару мелких рыбин и 50-100 гр. рафинада ( в зависимости от нагрузки), раскладка на собаку выходило где-то 300-350 гр..
Собака теряет много соли из организма во время нагрузок, вяленная рыба восполняет этот баланс. Мне это советовал один неплохой охотник.
Правда, я ходил со своей хаской летом и ей немного перепадало ещё с общего котла.
Я тоже не верю в чудеса сухого собачьего корма, кормлю натуралкой, гречка, пшенка, курица, рыба не так часто к сожалению, яблоки часто , но шкурки. :) Витамины, яйца. Молочка очень редко. К сахару и соли собакам, отношусь очень настороженно, сладкое любят конечно оба сабакенчика, но хаски особенно не равнодушна.
Про рыбу думал, но мороженую. Сухую нормальную дороговато для меня, если только самому сушить, какую-нибыть дешманскую, но как без соли высушить, что-бы не завоняла наглухо? Квартире тогда однозначно кранты, да что там квартире, все вещи будут вонять тухлой рыбой, с работы выгонят. :)))
Вывод, мне удобней в походах кормить их всяким "рояли канины" и прочим дерьмецом.
Согласен с тобой однозначно и полностью, что с общего котла, ну типа каша с тушенкой или рыбные консервы, мясные какие дела и сухофрукты надо подбрасывать. Сытые, довольные собаки, это успех мероприятия.
Хочу надеется, что неделька питания "роялями" собакенчикам не повредит.
У меня сосед держит три хаски, все время на сухом корме премиум класса, но с хорошим добавлением костей с приличными кусками мяса. Собаки очень активные, сильные и с красивой шерстью.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение roman-75 » 19.01.2019 11:53

Василич писал(а):
19.01.2019 11:03
К сахару и соли собакам, отношусь очень настороженно, сладкое любят конечно оба сабакенчика, но хаски особенно не равнодушна.
Про рыбу думал, но мороженую. Сухую нормальную дороговато для меня, если только самому сушить, какую-нибыть дешманскую, но как без соли высушить, что-бы не завоняла наглухо? Квартире тогда однозначно кранты, да что там квартире, все вещи будут вонять тухлой рыбой, с работы выгонят. :)))
Сахар-быстрый углевод, в небольшых количествах не вреден, как зашел так и вышел из организма, зато энергии собаке придает неплохо. Давать при движении, за раз 2-3 кусочка, вечером при ночевке не стоит.
Про вяленную соленную рыбу, здесь толком непонятно-хорошо это или плохо, вроде соли и организма собаки при нагрузках уходят и слабосоленная жирная неповредит. Попробуй покормить в домашних условиях мороженной, как они себя поведут.

Можно недорогой-путассу, навага, мойва (жирная) и т.п. а жирность можно компенсировать куском мороженного свиного сала.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение MironBiysk » 19.01.2019 12:56

Василич, посмотрел кино, нормально снято!
Такие вопросы: 1. где вы в Междуреч. оставляли авто?
2. ваш маршрут?

А вот на пластиковый горных лыжах я хапнул горя в походе, вниз они конечно катят хорошо (но в походе это ни к чему), но чуть пригорок так они больше вниз едут, чем вперёд и вверх, да и подлип так же как и на деревянных просмоленных лесных прилипал.

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 19.01.2019 13:00

roman-75 писал(а):
19.01.2019 11:53
Сахар-быстрый углевод, в небольшых количествах не вреден, как зашел так и вышел из организма, зато энергии собаке придает неплохо. Давать при движении, за раз 2-3 кусочка, вечером при ночевке не стоит.
Про вяленную соленную рыбу, здесь толком непонятно-хорошо это или плохо, вроде соли и организма собаки при нагрузках уходят и слабосоленная жирная неповредит. Попробуй покормить в домашних условиях мороженной, как они себя поведут.

Можно недорогой-путассу, навага, мойва (жирная) и т.п. а жирность можно компенсировать куском мороженного свиного сала.
В марте попробую. А сейчас по выходным более пятнашки не бегаем,
да и кормешка в принципе в наличии не плохая. А след поход попробую.
Скорее особой разницы не замечу, при нагрузке они хоть что съедят с равной скоростью.
Наверное, плюсы или минусы станут заметны при переходах 25 км и более.
Жаль у тебя собакенчик на пенсии, если не ошибаюсь. :)
А то бы эксперимент сообща провели.

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 19.01.2019 13:37

MironBiysk писал(а):
19.01.2019 12:56
Василич, посмотрел кино, нормально снято!
Такие вопросы: 1. где вы в Междуреч. оставляли авто?
2. ваш маршрут?

А вот на пластиковый горных лыжах я хапнул горя в походе, вниз они конечно катят хорошо (но в походе это ни к чему), но чуть пригорок так они больше вниз едут, чем вперёд и вверх, да и подлип так же как и на деревянных просмоленных лесных прилипал.
Ну тогда по порядку.
Еду всегда на электроне. Машину не гоняю, лень уже рулить, ну очень лень, а негра за руль содержать не чем. :)
В электорне подремлю малость. короче все на куль навешиваю, ремнем к рюкзаку прижимаю салазки,
они чики в размер и не оттопыриваются, типа рюкзак в них притоплен. Бах на спину и погреб
В элктроне на Лужбу переклали в салазки палатки, жор собакам, часть своего жмурдяка и жратвы
из расчета килограмм до 16, можно наверное и больше до 20. Бур тягает легко 16 кг.
В этот раз в плане эксперимента ходили только до Соболиного. Короче маршрут, выходного дня.
Хотели еще к Мише на верх сходить, но тропа ужасно была горбатая, салазки с бугров ускоряются, собаки дергаются, короче сплошной нервоз для собакенчиков, да и мне не меньше. Постоянные рывки через каждые 3-5 метров, это не хилое испытание собачьим позвонкам. Короче к марту амортизацию хорошую налажу.
По лыжам. В скитуре с 2005 года.
Когда берут в руки мои лыжи с ботами, глаза выкатываются, более трех кг на ногу. :)
Всегда пользуюсь теплой мазью, в холод в верх без проблем, в тепло, да есть отдача, но не смертельная.
Прилип бывает, но очень редко. В марте когда солнце печет и снег становится днем мокрый на солнце,
а в тени холодный.
На спусках по пухляку влетаешь в тень и вот оно счастье. Можно легко урыться. :) Тормоза отменные. :)
Прилип срывается с лыжины легко, протягом по любой валяющейся ветке.
Мазью чиркаю линиями под колодкой диагонально на треть лыжи, получатся, как решетка нарисована.
Если втирать будет менее эффективна. Слетает мазь быстро, если не втирать, но держит лучше.
Втертую мазь вычистить с тефлона очень трудно и потом в мороз будет тормозить сильно.
Как-то так. Да мазь, а не парафин.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение roman-75 » 19.01.2019 15:22

Василич писал(а):
19.01.2019 13:00
Жаль у тебя собакенчик на пенсии, если не ошибаюсь. :)
А то бы эксперимент сообща провели.
Василич, не ошибаешся, она пенсии. Прожила 9 лет в квартире, сейчас 15 год идет, раньше периодически ей давал нагрузки, когда сам был дома.
Сейчас пробежит 2-3 раза в месяц 5-7 км параллельно снегоходу, назад просится на седло, потом вечеров задние лапы судорогой сводит, да и растолстела- уже наверно больше 30 кг. Единственное - характер остается молодой, что мне сильно нравится в хасках :D
Для эксперемента: могу взять, но она думаю больше 20 кг за собой не потянет и быстро устаёт.
Есть, желание взять пару шенков-хасок, но времени ими заниматься нет, возможно через 5-7 лет- когда появится время.

P.S. Тема нужная, отличное видео про взаимодействие человека и собак, Василич продолжай :D, а то го..на на этом форуме достаточно, нужен позитив :D .
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 19.01.2019 15:59

roman-75 писал(а):
19.01.2019 15:22
Василич, не ошибаешся, она пенсии. Прожила 9 лет в квартире, сейчас 15 год идет, раньше периодически ей давал нагрузки, когда сам был дома.
Сейчас пробежит 2-3 раза в месяц 5-7 км параллельно снегоходу, назад просится на седло, потом вечеров задние лапы судорогой сводит, да и растолстела- уже наверно больше 30 кг. Единственное - характер остается молодой, что мне сильно нравится в хасках :D
Для эксперемента: могу взять, но она думаю больше 20 кг за собой не потянет и быстро устаёт.
Есть, желание взять пару шенков-хасок, но времени ими заниматься нет, возможно через 5-7 лет- когда появится время.

P.S. Тема нужная, отличное видео про взаимодействие человека и собак, Василич продолжай :D, а то го..на на этом форуме достаточно, нужен позитив :D .


15 лет для собачки, это глубокая старость почти. Лучше не гонять особа, хотя может уйти в бою, а не дома на коврике,
есть честь для собачки, божий дар, да и для человека тоже.
Я сейчас ищу вторую хаски, но годовалую, не охота со щенками заморачивать.
Можно конечно и подождать, месяцев через 6 Аляска может принести.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение roman-75 » 19.01.2019 16:14

15-год для хаски в наших условиях старость, согласен.
Была у родственника хаска, жила в природе (деревне), сдохла скромно на 23 году, и считай до последнего была на ходу. Здесь от условий многое зависит: 4 стены и редкий выгул или свобода.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 19.01.2019 18:42

roman-75 писал(а):
19.01.2019 16:14
15-год для хаски в наших условиях старость, согласен.
Была у родственника хаска, жила в природе (деревне), сдохла скромно на 23 году, и считай до последнего была на ходу. Здесь от условий многое зависит: 4 стены и редкий выгул или свобода.
23 прилично. Тогда, если что в марте.
Может к тому времени мне вселенная подгонит еще одну хаски.
Вот поиграем в "Беренгия". :)

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение турыст » 19.01.2019 19:49

Ходить в собачьей упряжке по такой буранке одно мучение. Там один то запариваешся волокушу тянуть. А ещё за собаками следить надо, выпутывать их из обмотов упряжи.
Ямы роют снегоходы. Почему так получается?
Последний раз редактировалось турыст 19.01.2019 20:13, всего редактировалось 1 раз.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение roman-75 » 19.01.2019 20:05

турыст писал(а):
19.01.2019 19:49
Ямы роют снегоходы. Почему так получается?
Сань, это не снегоходы :D , естественно они, на сырое снег лег, потом разбили..по шишкам.
Вспомни в прошлом году было ровно, другая осень была
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей