С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 19.01.2019 20:55

турыст писал(а):
19.01.2019 19:49
По видосу 10:25.
Чудо-Юдо один не ходит на ПЗ. Видимо где-то ещё люди идут. Может Тень, а может Катерина с приплодом. Или все вместе.

Ходить в собачьей упряжке по такой буранке одно мучение. Там один то запариваешся волокушу тянуть. А ещё за собаками следить надо, выпутывать их из обмотов упряжи.
Ямы роют снегоходы. Почему так получается?
Вроде Сергей один шел, больше народ до стрелки не встречался. Катерины не было.
Особо выпутывать не приходилось они смышленые, по команде: " Блин, нука сука на свои места". Распутываются сами, но не всегда.
Там другой головняк. Они вытягивают санки на бугор, санки ускоряются в низ, Бур более нервный дергает с ненормированной силой от санок, она типа как за вожаком тоже ускоряется. Я в это время только на подъеме в бугор. И вот рывок, при плохом скольжении, вообще неприятная вещь. Рывки постоянные и меня раскачивают и собакенчикам позвонки посадят.
И еще охренительный был минус, я очкарик и в мороз есть проблема оледенения , формируется куржак на стеклах, ну ни хрена не видно, а тут рывок за рывком. Не видно, это в прямом смысле идешь типа на ощупь. :) Стоит только чуток поклонница к собакам или к санкам, и вот хана стеклам, сплошной туман. :))) Ситуация нормализовалась перестановкой собак. Средняя скорость от этого стала лучше.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение турыст » 19.01.2019 21:35

Василич. Может изменить тактику? Весь шмурдяк тащат две собачки на двух санках, раздельно. А ты идёшь себе на лыжах, налекге и командуешь там - Нука стой. Или - Нука ходу.
Опять же вопрос, как уберечь собачку от встречного снегохода. Если кардионально не вмешаться в происходящее, собака запаникует и может бросится под ленту. На зимних трассах ПЗ нет места для манёвра.
Последний раз редактировалось турыст 19.01.2019 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 19.01.2019 21:54

турыст писал(а):
19.01.2019 21:35
Василич. Может изменить тактику? Весь шмурдяк тащат две собачки на двух санках, раздельно. А ты идёшь себе на лыжах, налекге и командуешь там - Нука стой. Или - Нука ходу.
Тут такая вещь. Плоть моя поизносилась слегка, и когда собачка помогает, мне веселей топается.
Приятней что-ли. И скорость значительно выше, я буду сдерживать всю команду, если пойду в голове колоны.
Да и без куля за спиной будет прохладно. :)
Добираться до вокзала, при таком раскладе уже сложновато, а если еще одни санки,
то сложностей чуток еще добавится.
Ну как-то так на сегодня, а дальше согласен с тобой, конечно, надо пробовать всякие варианты.
А особо хочется командой голов десять сходить из них пять с хвостами.
Да и чтобы жаркая печка в огроменной палатке, на печке сухарики поджаривались, плюс распаренным лапником пахло и гитара урчала в уголочке. Идиллия сук. :) Достали холодные ночевки.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Shurik » 19.01.2019 22:22

Василич писал(а):
19.01.2019 20:55
Там другой головняк. Они вытягивают санки на бугор, санки ускоряются в низ, Бур более нервный дергает с ненормированной силой от санок, она типа как за вожаком тоже ускоряется. Я в это время только на подъеме в бугор. И вот рывок, при плохом скольжении, вообще неприятная вещь. Рывки постоянные и меня раскачивают и собакенчикам позвонки посадят
- Отличное описание! - Эх, сколько танковых тросов толщиной в руку именно так было порвано! И сколько механиков-водителей в буксируемом танке чудом при этом уцелело!

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение турыст » 19.01.2019 22:32

Про ваши с Лёхой ночёвки при -30 за бортом палатки.
Я так понял что Алексей ночевал в двушке, а ты с собаками в трёшке?

В следующий выход залезте все в одну палатку, в трёшку. Будет тесно, да, зато на уровне головы будет гарантированный ноль температуры, при забортной минус 25. Если спальники на минус десять комфорта, будете ещё отдушины палатки открывать.

И ещё, фритайм фиджи это кемпинговая палатка. Для холодной ночёвки она не годится. Для зимы внутренник должен быть без сетки на верху, только отдушины, с возможностью их закрыть.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение турыст » 19.01.2019 23:34

Василич, хочу кобелька хаски в семью. К кому постучатся, чтоб посоветовали заводчика?

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 20.01.2019 6:51

турыст писал(а):
19.01.2019 23:34
Василич, хочу кобелька хаски в семью. К кому постучатся, чтоб посоветовали заводчика?
Советчик из меня по правильным собачкам, похоже ни какой.
Только тему осваиваю. Похоже надо смотреть не по заводчикам,
думаю может стать не оправданно дорого, а непосредственно по родителям,
хороший костяк, правильные форма, богатая шерсть и подшерсток ну и конечно психика,
моторика, рабочие качества. По крайней мере, так думаю.
Лучше пообщаться с заядлыми спортсменами. Загляни в федерацию ездового спорта, ссылка брошу,
я задавал вопрос, ответили по существу. Народ пробитый по этой теме.
Только надо запомнить, хаски, как охранная собака никакая вообще, охотится хорошо, но для себя, ни когда не гавкнет, вот типа птичка вкусная. Уйти может легко и когда ты этого не предполагаешь. Вот она крутилась и вот уже ее нет.
На Соболинном исчезла за секунды, ушла за мужчиной в низ по курумам, думаю далеко, не было, минут около десяти.
Прикинь картину, стою на буранке смотрю в низ и ору благим матом "Сука, Аля, , бл...такая секая, нука иди ко мне."
Орал, орал и слышу с верху кричит нервно женский голос: " Да иду я, иду"
Я, во всю глодку:" Да я не вам."
"Аля- сука....", ну и опять по кругу не переводимый набор слов.
В ответ с верху еще более раздраженно: "Да иду я иду"
Короче Аля меня услышала и прибежала или мужчина услышал и погнал ее.
Если в городе надо каждый день вечером гулять минимум часа полтора, энергетик во плоти.
Или спит или ломится. :) Ну и правды ради, смышленые, добрые, отзывчивые. Натворит что-то ты только начнешь возмущаться, а она сядет на против, своими зомби глазками смотрит и типа так, ну ты чего, я же вообще ни при делах. Или лизнет прямо в нос слюнявым языком. Короче я Буру сразу сказал, в доме завелась сука.
Вот ссылка: https://vk.com/fesko42
Последний раз редактировалось Василич 20.01.2019 8:33, всего редактировалось 1 раз.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение roman-75 » 20.01.2019 8:07

Василич правильно сказал.
Глаза у хасок честные, посмотрела-и все пропало, подойдет-извинится, любой даже жесткий- простит косяки.
Энергетика, что- ли у них особая?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение roman-75 » 20.01.2019 8:22

турыст писал(а):
19.01.2019 23:34
Василич, хочу кобелька хаски в семью. К кому постучатся, чтоб посоветовали заводчика?
Сань им заниматся нужно: гонять, воспитовать, а так тебе нужна "дворняжка" с красивыми глазами ?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 25.02.2019 23:03

Вот созрело маленько. :))
phpBB [media]

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 26.02.2019 21:23

phpBB [media]

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 25.03.2019 17:29

Прокатились за собакенчиками на скибордах. Все таки выбираю лыжи. Хаски и скиборды мало совместимы, хотя можно. С собачками не покатило. :))

phpBB [media]

Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 08.04.2019 17:00

Костер без заморочек. В тайге на глубоком снегу.
phpBB [media]


Аватара пользователя
Василич
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 15.11.2013 20:17

Re: С ездовыми собаками на Поднебесные Зубья в январе-феврале 2019 года.

Сообщение Василич » 15.04.2019 14:01

турыст писал(а):
12.04.2019 14:01
Ага, бывает. :))))
Вот в нашей стае прирост. Буржуй, жутко не доволен. :) Надеюсь уговорю, не будут друг другом завтракать.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей