Фрирайдер погиб в районе Сливня

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение DomNK » 06.02.2018 0:42

Следователи из Кемеровской области разбираются в обстоятельствах гибели 40-летнего новосибирца, который попал под снежную лавину в Междуреченске.

40-летний мужчина погиб 3 февраля — его тело нашли у подножия горы Израсский Голец возле железнодорожной станции Сливень, сообщили сегодня в Следственном управлении СКР по Кемеровской области.

По информации следователей, погибший был одним из пяти фрирайдеров из Новосибирска и Новосибирской области, которые приехали в Междуреченск покататься на сноубордах и лыжах.

«2 февраля они остановились в зимнике, а также поставили палатки, поднялись на гору и съехали вниз по горе на сноубордах и лыжах обратно к палаткам. Следующим утром все опять поднялись на гору. Около 13:00 начали спуск по очереди, у каждого была рация. 40-летний мужчина спускался первый. Проехав около 10 метров по горе, упал, и тут же сошла лавина — поток снега скрыл его. Находившиеся с ним знакомые нашли пострадавшего с помощью приборов и щупов. Признаков жизни мужчина не подавал», — описали ситуацию в Следственном комитете.

Через машиниста электропоезда очевидцы сообщили о несчастном случае в МЧС и полицию. Погибшего и его товарищей нашли, эвакуировали и доставили в город.

НГС
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение verchiklib » 06.02.2018 14:47

Несмотря на то, что снега мало в этом году, снежный покров на сегодня лавиноопасен: сверху образовался наст, но не толстый, при передвижении по нему проваливаешься. Под ним сухой, перемерзший снег.
При подрезании открытого склона (а также под весом человека), верхний наст, так называемая снежная доска, проседает, отрывается и очень быстро устремляется вниз на такой "подушке" из рыхлого снега.

phpBB [media]

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение ivan_mmf » 06.02.2018 15:08

verchiklib писал(а):
06.02.2018 14:47
Несмотря на то, что снега мало в этом году, снежный покров на сегодня лавиноопасен: сверху образовался наст, но не толстый, при передвижении по нему проваливаешься. Под ним сухой, перемерзший снег.
При подрезании открытого склона (а также под весом человека), верхний наст, так называемая снежная доска, проседает, отрывается и очень быстро устремляется вниз на такой "подушке" из рыхлого снега.
Страшно... 4 января тоже побывал в лавине, в Киргизии, катаясь на сноуборде. Лавина больше этой сошла. Опять воспоминания нахлынули. Для себя тему фрирайда закрыл: на положняке кататься не интересно, а где покруче - там очень большой риск. Жалко мужика, по рассказам, хорошим человеком был

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение verchiklib » 06.02.2018 18:25

Да, страшно... И жалко парня...
Я, конечно, не спец во фрирайде, но неужели не видно, что такие лога являются снегосборниками и очень опасны?
На видео, он вроде и не сильно-то подрезал, но видимо из-за специфики снега и плюс падение повлекло за собой все это...

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение sanches-nk » 06.02.2018 21:54

Вера, он упал и тем самым спровоцировал сход. Не понятно были или нет у них средства для спасения - биперы, щупы, лопаты, умели ли они ими пользоваться?
На видео сразу видно, что склон лавиноопасный. Да, и что говорить, если уж правда толково подходить к делу фрирайда, сначала надо срез сделать, посмотреть состояния снега, НО кто этим занимается в реале, кроме как подготовленных гидов по фрирайду и сверхответственных групп, да НИКТО!
Всё на удачу, а она вот так иногда поворачивается задом. Был бы лавинный рюкзак хотя бы, скорее всего даже если бы и присыпало сверху, по-быстрому смогли бы откопать.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение ivan_mmf » 07.02.2018 0:57

verchiklib писал(а):
06.02.2018 18:25
Да, страшно... И жалко парня...
Я, конечно, не спец во фрирайде, но неужели не видно, что такие лога являются снегосборниками и очень опасны?
На видео, он вроде и не сильно-то подрезал, но видимо из-за специфики снега и плюс падение повлекло за собой все это...
verchiklib, лавиноопасно везде, где есть уклон в определенном диапазоне градусов. Понятно, что никто не катается по стенам или контрофорсам, где наиболее безопасно, а катают по кулуарам и открытым склонам.
Меня тут два вопроса интересуют:
1. Через какое время откопали погибшего. Судя по репортажу у группы были биперы, погибший находился в метре от поверхности, без повреждений и задохнулся.
2. Какого хрена видео со смертью попало в общий доступ. По-моему, это очень не этично. Теперь бедному погибшему пляшут на костях на форумах, вконтактике дискуссии ведутся "почему упал", в ютубчике в канале телеканала считают просмотры, пускают рекламу. Я уж про родственников молчу, какого им смотреть на это. Мерзко все это.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение Макс » 07.02.2018 8:40

ivan_mmf писал(а):
07.02.2018 0:57
1. Через какое время откопали погибшего. Судя по репортажу у группы были биперы, погибший находился в метре от поверхности, без повреждений и задохнулся.
Вроде проходила информация, что у них только щупы были. Площадь лавины большая, с одними щупами попавшего под лавину сложно оперативно найти. А лимит времени жесткий - 7-10 минут, потом человека уже не откачать. Метр снега в лавине - это очень много, пока он еще течет, он рыхлый. После остановки лавины, плотность резко увеличивается. Люди погибали и под меньшим слоем. Насчет видео согласен, нельзя было его выпускать на ТВ и в инет, родственникам все это видеть не стоило...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение sanches-nk » 07.02.2018 9:04

Иван, да следаки наверняка и распространили, а моет и сами друзья. Хоть видео тела не стали показывать и на том спасибо. Сейчас все гоняются за хайпом, смерть онлайн так вообще ягодка на торте для всех...
А терки почему упал, вообще на мой взгляд из области бреда, почему бля люди падают, вот потому и упал, нонсенс прям...
Я вот честно говорю, я очкую фрирайдить. Тем более несет же как раз на опасные склоны с хорошим уклонам, где содрать лавину можно в пять сек... Как по мне, без снаряги противолавинной - рюкзак, биперы, шупы, лапаты и тренировок их применения, идти на фрирайд нельзя, т.к. сравнимо с русской рулеткой. Ведь, если бы это происходило раз в 10 лет по все России, то это одно, а когда это происходит каждый год в разных регионах страны и случаи далеко не единичные, то нужно понимать и осознавать риски.
Блин просто реально так от всего сердца жалко парня, блин...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение ivan_mmf » 07.02.2018 9:39

Макс писал(а):
07.02.2018 8:40
Вроде проходила информация, что у них только щупы были. Площадь лавины большая, с одними щупами попавшего под лавину сложно оперативно найти. А лимит времени жесткий - 7-10 минут, потом человека уже не откачать. Метр снега в лавине - это очень много, пока он еще течет, он рыхлый. После остановки лавины, плотность резко увеличивается. Люди погибали и под меньшим слоем. Насчет видео согласен, нельзя было его выпускать на ТВ и в инет, родственникам все это видеть не стоило...
Вот, например, сюжет как недавно откапывали в том же районе и с 1,5 метров живых. Поэтому и интересно через сколько нашли - откопали, какое снаряжение было. Об этом в ролике не говорится. Про плотность снега в лавине знаю не в теории: пришлось поплавать недавно, очень неприятный ощущения.
phpBB [media]

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение DomNK » 07.02.2018 9:51

Что касается выкладывания видео - возможно, оно сохранит чьи-то жизни. Опустит местных фрирайдеров с небес на землю и покажется что в Шории тоже есть смертельные лавины. Ведь у нас муссируется информация "в Шерегеше нет лавин" и это автоматически новичками воспринимается как "в Шории нет лавин". Хотя вообще то, почти каждый год кто-то погибает в лавинах у нас.
Про этичность могу сказать, что когда выкладывают сам момент ЧП (ДТП, например) - это не сильно напрягает тебя как участника. А вот когда стоят разбитые машины и ты в состоянии безысходности стоишь рядом, а проезжающие притормаживают и снимают тебя и машины - вот это противно.
Поэтому это видео, на мой взгляд, вполне этично - видно как началась лавина, но не видно последствий.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение Макс » 07.02.2018 9:57

ivan_mmf писал(а):
07.02.2018 9:39
Вот, например, сюжет как недавно откапывали в том же районе и с 1,5 метров живых.
Тех, кто погибали под слоем снега меньше метра тоже хватает. Все это лотерея, на Риске есть статистика на эту тему: https://www.risk.ru/blog/18703
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение ivan_mmf » 07.02.2018 10:24

DomNK писал(а):
07.02.2018 9:51
Что касается выкладывания видео - возможно, оно сохранит чьи-то жизни. Опустит местных фрирайдеров с небес на землю и покажется что в Шории тоже есть смертельные лавины. Ведь у нас муссируется информация "в Шерегеше нет лавин" и это автоматически новичками воспринимается как "в Шории нет лавин". Хотя вообще то, почти каждый год кто-то погибает в лавинах у нас.
Про этичность могу сказать, что когда выкладывают сам момент ЧП (ДТП, например) - это не сильно напрягает тебя как участника. А вот когда стоят разбитые машины и ты в состоянии безысходности стоишь рядом, а проезжающие притормаживают и снимают тебя и машины - вот это противно.
Поэтому это видео, на мой взгляд, вполне этично - видно как началась лавина, но не видно последствий.
Не знаю, может я, конечно, эгоист :) Но мне очень не хотелось бы, что бы такое видео со мной гуляло по интернету и родственники, а потом дети все это смотрели. Как минимум такое видел должно выкладываться с согласия родственников, а у нас под благородным предлогом "спасения жизней" люди тупо пиарятся и деньги зарабатывают. Не вижу прямой связи как это видео спасет кого-то. Можно было просто написать, что погиб фрирайдер на всех ресурсах, не показывая страшилок.
Макс писал(а):
07.02.2018 9:57
Тех, кто погибали под слоем снега меньше метра тоже хватает. Все это лотерея, на Риске есть статистика на эту тему: https://www.risk.ru/blog/18703
Это лотерея, но вероятность выигрыша сильно зависит от людей, которые тебя окружают

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение DomNK » 07.02.2018 10:33

ivan_mmf писал(а):
07.02.2018 10:24
Можно было просто написать, что погиб фрирайдер на всех ресурсах, не показывая страшилок.
Люди пока своими глазами не увидят, думают что человек был идиот и погиб по глупости, и что с ним то такого никогда не случится.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение Макс » 07.02.2018 10:39

DomNK писал(а):
07.02.2018 10:33
Люди пока своими глазами не увидят, думают что человек был идиот и погиб по глупости, и что с ним то такого никогда не случится.
Женя, мне кажется именно это видео практически не несет полезной для безопасности информации. Человек упал, лавина пошла. Информации практически нет, просто показаны последние моменты жизни человека. Зато сколько раз они в новостях подряд показали этот сюжет... Точно смаковали ситуацию. Неприятно.
ivan_mmf писал(а):
07.02.2018 10:24
Это лотерея, но вероятность выигрыша сильно зависит от людей, которые тебя окружают
И от экипировки. В данной ситуации биппер мог бы сыграть решающую роль.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фрирайдер погиб в районе Сливня

Сообщение DomNK » 07.02.2018 10:52

Лично меня это видео вдохновило и поставило мозги на место.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей