Будьте бдительны, мишки!

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 19.02.2009 14:43

Aldar Hasa писал(а):Почему все? Не все.
Как мишки моментом облегчаешься, от чего мишке придется закрыть ноздри лапами, а ногами мишка оплеухи не можетт отпускать, не каратист однако :)
А если у него нос заложен будет? :)
как-то так..

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 19.02.2009 23:14

Ну конечно! Если у него насморк, то на шее должен быть шарф намотан, это само-собой разумеется. Но облегчитться не помешает, для рывка. но как писали в статье - боком! :)

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 19.02.2009 23:18

Aldar Hasa писал(а):Почему все? Не все.
Как мишки моментом облегчаешься, от чего мишке придется закрыть ноздри лапами, а ногами мишка оплеухи не можетт отпускать, не каратист однако :)
Не встречался не знаю, но образно же описывает, только вот чем и по каким критериям отличается оплеуха медведя от конкретного нападения как на дичь я не знаю... скорее всего грани нет как афтар пишет...
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 20.02.2009 9:54

Aldar Hasa писал(а):Ну конечно! Если у него насморк, то на шее должен быть шарф намотан, это само-собой разумеется. Но облегчитться не помешает, для рывка. но как писали в статье - боком! :)
А знаешь чем медведю глаза замазывать?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 20.02.2009 15:05

“Вредные” советы!
Если весной, когда еще лежит снег, вы натолкнетесь на след бурого медведя, поверните обратно или постарайтесь обойти место предполагаемого нахождения зверя по открытым местам.
-...а если белого - нужно сесть, закурить и призадуматься, ибо что-то не так...

При близкой встрече с медведем не смотрите ему в глаза и не смотрите на него пристально.

-Так, чисто подмигните игриво, как бы предлагая прогуляться в ельничек... Или искоса, низко голову наклоня? Ибо упускать из виду всёж не рекомендуецца?

Вам следует знать, что вопреки распространенному мнению, медведь, стоящий на задних лапах, не настроен агрессивно. Он просто поднимается для того, чтобы хорошенько осмотреть окружающую местность для подтверждения того, о чем уже сообщили ему хорошее обоняние и острый слух.

... и чтобы прикинуть, кому бы сказать :” ПРЕВЕД!”
Если Вы неожиданно увидите спящего медведя или поедающим добычу.
Недаром говорят: не буди лихо! Не пытайтесь разбудить медведя, пусть спит.

... действительно - ведь первое, что придёт любому нормальному человеку в голову, так это растолкать медведа со словами ПРЕВЕЕЕЕЕД... Ценный совет...

Если Вы неожиданно натолкнулись на медведя у добычи, то, прежде всего, сохраняйте спокойствие! Покажите медведю, что Вы пришли не затем, чтобы украсть у него пищу.

Ага - покажте свою пищу, что у вас свой хавчик есть...

Если дистанция мала, то потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение!

Тада ломиться как сайгак, крича, что не за его пришли вы хавчиком, и своим в подтверждеие размахивая...>

Защищая детеныша, медведица не будет Вас пугать, она постарается Вас убить.

Или позовёт мужа, чтоб он сказал :” ПРЕВЕД!”

Если медведь начал приближаться к Вам, то это еще не означает агрессии с его стороны. Медведи подслеповаты и часто зверь приближается просто для того, чтобы или рассмотреть непонятный силуэт, или заходит под ветер, чтобы причуять Ваш запах. Как правило, эти подходы заканчиваются тем, что медведь быстро удаляется, как только поймет, что перед ним человек.

Тока понять он это может поздновато. А ну как не поймёт?

Отогнать приближающегося медведя или медведя, который, сохраняя дистанцию, упрямо следует за Вами, можно громкими и резкими звуками, например, ударами кружки о котелок, а лучше о металлический таз.

Дейстительно. Первым деом, как соберётесь на охоту - возьмите с собой металический таз. О таз медведа постучать не надо?

Даже броски в вашу сторону - это чаще всего имитация напа-дения, призванная заставить Вас удалиться. Не демонстрируйте признаков агрессии по отношению к медведю, не кидайте в медведя камнями или палками.

...достаточно дерьма под ногами (а его, как рассказывали,буит много в тот момент и в том месте) - камни и палки могут травмировать незадачливого медведа

Если у Вас есть баллон с перцовым составом, то распылите его перед самой мордой медведя, желательно направлять струю в глаза и пасть зверя.

... если не поскользнётесь на собственном г… и медвед сам заинтересованно буит нюхать неизвестный ему парфюм, а не снесёт полчерепа ударом лапы особо и не принюхиваясь

Если отвлечь медведя не удалось, а баллона у Вас нет, то ложитесь на землю в позу эмбриона или на живот. Сомкните руки на шее и защищайте голову. Притворитесь мертвыми. Известно много случаев, когда атакующие медведи теряли всякий интерес к неподвижно лежащему человеку. Не двигайтесь, даже если Вам покажется, что медведь на Вас не смотрит, или, что он удаляется. Он продолжает напряженно за Вами следить. Лучше дождаться, когда он действительно уйдет. Это произойдет тем скорее, чем более неподвижны вы будете.

А как понять, что он ушёл, а не показалось, что он удаляется? Так дождёшься, пока уйдёт, встаёшь, а он СМОТРИТ напряжённо. Или его удаление можно классифицировать по характерным тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым?

Если, не смотря на все эти меры, медведь начинает Вас трепать или грызть, то отбивайтесь.

...крича "Вы меня губите, ну что Вы ко мне пристали!"

Не бойтесь боли, в этот момент Вы ее не будете чувствовать.

...то, что вы будете чувствовать называется иначе...

Главное помнить, что в самой, казалось бы, отчаянной ситуации, есть шанс, пусть и не большой, и от того, как Вы распорядитесь этим шансом зависит Ваша жизнь.

Да, в рукпашном бою с медведом больше, собсно и помнить то не о чем.
Если у Вас есть огнестрельное оружие, то не спешите им воспользоваться.

То есть не не пользуйтесь, а пользуйтесь неспешно - сначала поработайте прикладом, если медвед окажется крепок на удар приклада - переходите к работе штык-ножом примкнутым. Только после неудачи со штыком, можно попробовать стрельнуть...

Использование неподходящего оружия способно лишь усугубить конфликтную ситуацию, а не спасти Вас.

Точно. Если напал медвед, а оружие неподходящее - выкиньте его и бейтесь в рукопашную - по глазам, как писалось выше... Постарайтесь нанести руками более болезненные удары, чем из ружья...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 20.02.2009 15:14

Диана писал(а):"Вредные” советы!
В каждой шутке есть доля шутки...или правды... 8)
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 28.08.2009 1:16

DomNK писал(а):Не ходили по следам, не смотрели куда ведут ? ;)

А то я как то зимой по следам рассомахи (как мне кажется) топал-топал и пришел к ёлке, которая внизу была как берлога - лапник присыпанный снегом. И туда следы. Ну я как то решил что мне тут делать нечего и свинтил обратно :)
В позапрошлом году рассамаху видел по Бель-Су, я сплавлялся и видел её переплывающую через реку. Я крикнул и она в лес уфинтюлила.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 28.08.2009 6:38

BAKS писал(а): В позапрошлом году рассамаху видел по Бель-Су, я сплавлялся и видел её переплывающую через реку. Я крикнул и она в лес уфинтюлила.
Не помню было или нет. Короче вот... (не моё :D )

Сплав по хорошей реке всегда доставляет кучу впечатлений и литры адреналина в крови. Но этот случай - особенный. Речка была не сложная. Все более-менее приличные пороги позади. Полная расслабуха. Катамараны-двойки растянулись по реке на несколько километров. Мы с другом лежим на гондолах и изредка, из положения лежа пошевеливаем веслами. Река широкая - метров сто. По берегам суровая тайга. Ненаселенка. Вдруг видим на берегу медведица с медвежатами. Медведица смотрит на нас. До берега - метров пятьдесят. Человеческая глупость -
бесконечна. Ощущая свою полную безнаказанность, приподнимаюсь, поднимаю весло, прикладываю его наподобие ружья и, целясь в медведицу, кричу: "Бабах-бабах! ". Медведица немедленно бросается в воду и плывет по направлению к нам. Да, как плывет! Думаете, как всякая скотина - перебирая ногами в воде - хрен! Она плывет к нам стилем "баттерфляй" - загребая сразу двумя лапами, фыркая на каждом гребке. Мы понимаем, что эта тварь сожрет нас, секунд через тридцать. Хватаемся за весла и гребем. Да как гребем. Как в самом убойном пороге, когда от каждого гребка - зависит жизнь. Причем в пороге может и повезет. А эта зверюга, дураку ясно, не оставит нам ни малейшего шанса. Самое ужасное, что зверюга плывет быстрее нас, несмотря на наши нечеловеческие усилия, расстояние между нами медленно сокращается. Так бы она нас и сожрала, но у нее, наверное, материнское чувство (оставила бедных деточек на берегу одних) превысило жажду мести. В какой-то момент медведица разом развернулась и спокойно "собачьим" стилем поплыла к берегу. Мы не переставали грести в резвом темпе, до тех пор, пока веселая семейка не скрылась за поворотом реки. Причем все это происходило, практически молча, не считая всяких сопений и причитаний, типа "мля, давай". Минут несколько, после того, как кончилась эта гонка, мы еще сидели молча.
Потом Сергей, посмотрел на меня и, на удивление мирно сказал: "Ну, ты и муд*-*-*-*к!".
Последний раз редактировалось serega 28.08.2009 7:59, всего редактировалось 1 раз.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 28.08.2009 7:20

serega писал(а): Не помню было или нет. Короче вот...

Сплав по хорошей реке всегда доставляет кучу впечатлений и литры адреналина в крови. Но этот случай - особенный. Речка была не сложная. Все более-менее приличные пороги позади. Полная расслабуха. Катамараны-двойки растянулись по реке на несколько километров. Мы с другом лежим на гондолах и изредка, из положения лежа пошевеливаем веслами. Река широкая - метров сто. По берегам суровая тайга. Ненаселенка. Вдруг видим на берегу медведица с медвежатами. Медведица смотрит на нас. До берега - метров пятьдесят. Человеческая глупость -
бесконечна. Ощущая свою полную безнаказанность, приподнимаюсь, поднимаю весло, прикладываю его наподобие ружья и, целясь в медведицу, кричу: "Бабах-бабах! ". Медведица немедленно бросается в воду и плывет по направлению к нам. Да, как плывет! Думаете, как всякая скотина - перебирая ногами в воде - хрен! Она плывет к нам стилем "баттерфляй" - загребая сразу двумя лапами, фыркая на каждом гребке. Мы понимаем, что эта тварь сожрет нас, секунд через тридцать. Хватаемся за весла и гребем. Да как гребем. Как в самом убойном пороге, когда от каждого гребка - зависит жизнь. Причем в пороге может и повезет. А эта зверюга, дураку ясно, не оставит нам ни малейшего шанса. Самое ужасное, что зверюга плывет быстрее нас, несмотря на наши нечеловеческие усилия, расстояние между нами медленно сокращается. Так бы она нас и сожрала, но у нее, наверное, материнское чувство (оставила бедных деточек на берегу одних) превысило жажду мести. В какой-то момент медведица разом развернулась и спокойно "собачьим" стилем поплыла к берегу. Мы не переставали грести в резвом темпе, до тех пор, пока веселая семейка не скрылась за поворотом реки. Причем все это происходило, практически молча, не считая всяких сопений и причитаний, типа "мля, давай". Минут несколько, после того, как кончилась эта гонка, мы еще сидели молча.
Потом Сергей, посмотрел на меня и, на удивление мирно сказал: "Ну, ты и муд*-*-*-*к!".
Это пять! :D :D
Смеялся долго, хоть и понимаю, что смешного там мало было.... :wink:
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 28.08.2009 10:15

serega писал(а): Не помню было или нет. Короче вот... (не моё :D )

Сплав по хорошей реке всегда доставляет кучу впечатлений и литры адреналина в крови. Но этот случай - особенный. Речка была не сложная. Все более-менее приличные пороги позади. Полная расслабуха. Катамараны-двойки растянулись по реке на несколько километров. Мы с другом лежим на гондолах и изредка, из положения лежа пошевеливаем веслами. Река широкая - метров сто. По берегам суровая тайга. Ненаселенка. Вдруг видим на берегу медведица с медвежатами. Медведица смотрит на нас. До берега - метров пятьдесят. Человеческая глупость -
бесконечна. Ощущая свою полную безнаказанность, приподнимаюсь, поднимаю весло, прикладываю его наподобие ружья и, целясь в медведицу, кричу: "Бабах-бабах! ". Медведица немедленно бросается в воду и плывет по направлению к нам. Да, как плывет! Думаете, как всякая скотина - перебирая ногами в воде - хрен! Она плывет к нам стилем "баттерфляй" - загребая сразу двумя лапами, фыркая на каждом гребке. Мы понимаем, что эта тварь сожрет нас, секунд через тридцать. Хватаемся за весла и гребем. Да как гребем. Как в самом убойном пороге, когда от каждого гребка - зависит жизнь. Причем в пороге может и повезет. А эта зверюга, дураку ясно, не оставит нам ни малейшего шанса. Самое ужасное, что зверюга плывет быстрее нас, несмотря на наши нечеловеческие усилия, расстояние между нами медленно сокращается. Так бы она нас и сожрала, но у нее, наверное, материнское чувство (оставила бедных деточек на берегу одних) превысило жажду мести. В какой-то момент медведица разом развернулась и спокойно "собачьим" стилем поплыла к берегу. Мы не переставали грести в резвом темпе, до тех пор, пока веселая семейка не скрылась за поворотом реки. Причем все это происходило, практически молча, не считая всяких сопений и причитаний, типа "мля, давай". Минут несколько, после того, как кончилась эта гонка, мы еще сидели молча.
Потом Сергей, посмотрел на меня и, на удивление мирно сказал: "Ну, ты и муд*-*-*-*к!".
Адреналин по полной получился, я как то писал про охотоведа, плывшего по реке на лодке. Медведица сделала такой же выпад, но более агрессивно, было мельче и она практически допрыгала до него. Хотя он не делал такое как БА-БАХ и закончилось как у вас, развернулась к берегу. Ваш эпизод можно назвать: " Гонки на выживание или никто не хотел быть завтраком туриста" :lol: :lol: :lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 28.08.2009 10:20

BAKS писал(а):Ваш эпизод можно назвать: " Гонки на выживание или никто не хотел быть завтраком туриста" :lol: :lol: :lol:
Специально ж дописал - (не моё )
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 28.08.2009 10:37

serega писал(а): Специально ж дописал - (не моё )
Я это понял прекрасно, но эпизод поучительный, не буди лихо.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 28.08.2009 17:37

Вероятно, именно к таким водникам являются духи-покровители всех водников. На призыв откликаются. :D

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 28.08.2009 18:40

Schweisser писал(а):Вероятно, именно к таким водникам являются духи-покровители всех водников. На призыв откликаются. :D
Гребибля- Гребубля? :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 29.08.2009 0:36

AWS писал(а): Гребибля- Гребубля? :)
Есть ещё Кудабля, и Всёбля.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 10 гостей