Будьте бдительны, мишки!

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.01.2009 10:44

А в мае почему сплав под угрозой? На Катуни, Песчанке или Урсуле клёво! Сухо, медведей нет..
Сплав по Мундыбашу. А там их полно. 2 года назад друзья попали в ситуацию - мишка их увидел и зачем то бросился переплывать речку перед ними прям. Он от них, а их течение несет прям на него и причем догоняют... Такой "полный табань" они еще никогда не делали :D
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 22.01.2009 11:18

mesier писал(а):В марте они не смогут из-под 3-хметрового снега вылезть. ;)
Ну это смотря как проголодаются..... :lol:
mesier писал(а):А в мае почему сплав под угрозой? На Катуни, Песчанке или Урсуле клёво! Сухо, медведей нет..

На сплав надо идти. У нас тоже планы на май, правда куда идти еще не определялись. Есть несколько вариантов....
DomNK писал(а): друзья попали в ситуацию - мишка их увидел и зачем то бросился переплывать речку перед ними прям.
Может рыбкой хотел угостить. Такой гостеприимный медведь попался.... :wink:
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 15.02.2009 19:41

На просторах сети встретилась интересная публикация о поведении при встрече с животными, в основном с медведями http://www.proza.ru/2008/11/30/166 в свете возросшей медведоопасности, думаю будет интересно. Там же, на страничке автора ещё одна интересная статейка "азы выживания в лесу".
Смотрю на мир открытыми глазами

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 16.02.2009 10:31

Ну вот блин, вся надежда на костер пропала. :( Зверь к костру неподходит, а тут все наоборот. Развел костер, есть приготовил и жди гостей ? : :shock: Как говорят меньше знаеш, крепче спиш. Хотя статья наводит на размышление.
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.02.2009 12:45

Как говорят меньше знаеш, крепче спиш.
И наоборот: крепче спишь - меньше знаешь (и слышишь). Проверено! ;)

Больше всего не порадовало что мишки любят запах бензина... Мы в первых походах поливали бензин вокруг стоянки чтоб мишки не подходили, а оно вононо как :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.02.2009 16:16

DomNK писал(а):Больше всего не порадовало что мишки любят запах бензина... Мы в первых походах поливали бензин вокруг стоянки чтоб мишки не подходили, а оно вононо как :)
Честно говоря, эта часть статьи внушает некоторые сомнения. Звери обычно боятся резких запахов. У нас с осени рядом с избушкой запрятана полторашка с остатками бензина для бензопилы. Для звериного обоняния запах вполне отчетливый. Никто в гости не заходил. Да и раньше бензин оставляли. Как-то медведи его вниманием не удостоили. Вот на оставленные продукты приходят очень охотно. Из тайги, бывало, к костру выходили волки, но не близко. Метров 100, не ближе. У нас с собой собаки были, они их своим воем пытались спровоцировать. Собаки от костра уходить не захотели... :) Мелочь всякая: мыши, бурундуки, белки,они близко подходят. У нас как-то белка печенье со стола воровала прямо у костровища. А мыши как-то осенью просто штурмом палатку брали (у меня в ней две булки "Бородинского" хлеба было). Я их книжкой по палатке как тенисной ракеткой расшвыривал. Но это не те хищники, которых стоит опасаться. :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.02.2009 16:44

У нас как-то белка печенье со стола воровала
По уголовному кодексу это уже Грабеж :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.02.2009 16:55

DomNK писал(а):По уголовному кодексу это уже Грабеж :)
Масштабы ущерба не те... Не позволяют применять УК. Так мелкая административка, тянет по административному кодексу (таежному) на пару выстрелов мелкой дробью. Но я белок и прочих подобных пушистиков не трогаю. Они забавные. Пусть воруют.... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 16.02.2009 20:26

Макс писал(а):Честно говоря, эта часть статьи внушает некоторые сомнения. Звери обычно боятся резких запахов. У нас с осени рядом с избушкой запрятана полторашка с остатками бензина для бензопилы. Для звериного обоняния запах вполне отчетливый. Никто в гости не заходил. Да и раньше бензин оставляли. Как-то медведи его вниманием не удостоили.
Ну про нефтепродукты я уже не первый раз и из разных источников слышу, наверное можно поверить. Интересно что мих может в избушке или под ней спать залечь... :D :D :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.02.2009 22:50

serega писал(а):Ну про нефтепродукты я уже не первый раз и из разных источников слышу, наверное можно поверить.
Мутанты какие-то.... Лесозаготовители, по идее, должны летом от медведей бензопилами каждый день отбиваться.... :D
P.S. Было бы неплохо в названии темы одну букву подкорректировать. :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.02.2009 1:27

Макс писал(а):P.S. Было бы неплохо в названии темы одну букву подкорректировать. :)
Даже две. Леха был явно нетрезв когда топик создавал ))
Интересно что мих может в избушке или под ней спать залечь...
Вот так смастерим домик, зимой в мороз протопаем 5 километров по уши в сугробах к домику, а там... Прям как в сказке где лиса зайца из дома выселила. Тока тут посерьезнее проблема будет :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

nestor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03.07.2007 22:49
Откуда: новокузнецк

Сообщение nestor » 18.02.2009 10:11

http://www.city-n.ru/view/114203.html

Для ранообразия :) ...А то мишки...
ну,вы,блин,даете...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18.02.2009 11:11

nestor писал(а):Для ранообразия :) ...А то мишки...
Вот там и надо избушку ставить.... И скучно не будет, и избушка всегда под присмотром... Главное - научить их печку топить, так и начнется новая цивилизация.... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 19.02.2009 4:01

Сергей-библиотекарь писал(а):На просторах сети встретилась интересная публикация о поведении при встрече с животными, в основном с медведями http://www.proza.ru/2008/11/30/166 в свете возросшей медведоопасности, думаю будет интересно. Там же, на страничке автора ещё одна интересная статейка "азы выживания в лесу".
Ведь большинство то правда... это и печально. Вот не дай бох и правда мишка выйдет один из сотни не стандартный... или ты просто выйдешь его напугав сразу... все... ;-)
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 19.02.2009 12:40

Почему все? Не все.
Как мишки моментом облегчаешься, от чего мишке придется закрыть ноздри лапами, а ногами мишка оплеухи не можетт отпускать, не каратист однако :)

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя