Будьте бдительны, мишки!

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 12.08.2008 13:54

Снял щас с себя очки, померял линейкой - 14 см.
А тёмные очки вроде бы шире должны быть. Ну, пусть 15 см..
След больше очков, т.е. примерно 18 см.

Теперь смотрим на патрон. 7 см он, верно? След больше чем 2 патрона, но меньше 3 патрона. Т.е. примерно так же получается 18-20 см.

Ы?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 12.08.2008 14:06

так как очки мои, докладываю - 14см :wink:

nestor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03.07.2007 22:49
Откуда: новокузнецк

Сообщение nestor » 12.08.2008 14:22

ну,вы,блин,даете...

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 12.08.2008 14:49

М-да, сцепиться за хавчик с медведем... Я бы назвала статью "Турист напал на медведя".

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 12.08.2008 18:10

Действительно. Цитата: "через некоторое время они вернулись и увидели, как зверь ест их припасы. Один из туристов поднял шум, пытаясь отнять еду. Медведь среагировал мгновенно, напав на мужчину»."
Решая судьбу агрессивного медведя, заодно решили бы судьбу не менее агрессивного туриста!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12.08.2008 21:29

mesier писал(а):Ы?
Я теперь в тайге без рулетки ни шагу! :lol:
Елена писал(а):М-да, сцепиться за хавчик с медведем...
Камикадзе.... В этой ситуации агрессия со стороны медведя была неизбежной....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Будте бтительны, мишки!

Сообщение Сергей-библиотекарь » 12.08.2008 22:00

Trecom писал(а):Вчера в районе талькового встретили взъерошенного мужичка, которой сообщил, что на тропе от талького до Амзаса встретил мишку с мамой. Подробности не сообщил. Очень спешил.
Ну обнадёжили :shock: я как раз собрался за черникой сходить на несколько дней и именно по этой тропе. Вот теперь не знаю, если встречу - снимать начинать или сразу бежать. Ладно инстинкт подскажет.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 13.08.2008 1:01

Серёга, лучше сразу отдай медведю всю чернику! Да и рюкзак. И снимай! С затмением не очень повезло, зато такой эксклюзив отснимешь - медведь крупным планом!

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 13.08.2008 10:46

Я вот тоже подумала - что бы я делать начала в такой ситуации...?Почему-то первое, что в голову пришло - если сразу не померла со страху, то начала бы фотать :D .

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 13.08.2008 12:01

Наверное мишка закуску захавал, иначе не понимаю...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Trecom
Классный-классный Ёжик
Reactions:
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08.09.2007 11:17
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Trecom » 13.08.2008 12:36

Не поверите, но на следующий день спустившись к тальковому было в запасе пару часов, так бросив рюкзак решил сходить поискать медвеженка с мамой, точнее просто их следы. Но так и не нашел. Может просто не та тропа,
Зачем я пил восьмой стакан?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 13.08.2008 13:14

Но так и не нашел. Может просто не та тропа
Леха, ты не только "класный-класный", но еще и "везучий-везучий" ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 13.08.2008 15:58

ыыыыы)

burund
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.08.2008 11:46
Откуда: Новосибирск

Будте бтительны, мишки!

Сообщение burund » 28.08.2008 13:58

Были в походе на гору Дураков и окрестностях с 14 по 16 августа 2008. Я, дядька, жена и 11лет сын. За 3 дня похода медвежонка и здорового медведя спугнули и сами попугались :-).

Станция Лужба, переправа на лодке, потом автобусом наверх, потом пешком в гору Дураков, на самом верху воды нет - ручей сухой, есть намного ниже, но там уже стоянку кто-то занял из туристов. Поэтому спустились обратно и пошли на тальковый карьер. Искупались в тальковом озерце - вода мутная, но теплее чем в речке. Обошли карьер по дороге слева вверх и спустились вниз по тропе к р.Анзас ~минут 30. На этом спуске на тропе стоит пихта, и кто-то вырезал на стволе: "ПОЛНЫЙ П...ЕЦ" - наверное люди подымались..., а мы спускались. У реки сразу один бивак, а через речку - еще один. Там и ночевали. Утром вдвоем с дядькой попытались сделать вылозку на гору: перешли реку обратно и пошли вверх по направлению к Соболиному приюту, прошли метров 200 - там еще стоянка с туристами и, как сказали нам, родоновый источник. Его можно и не приметить! Еще сказали что когда он был очищен от песка, камней и ила, то дно до 3х метров и цвета голубово. Перешли в этом месте реку опять и пошли в гору вверх-вправо без тропы. На середине пути обнаружили муравейник разореный медведем и трава умятая вверх пошла. Пошли за медведем по его умятой траве. На самом верху - звериная тропа многолетняя, хорошая такая! и следы влево уходят и вправо. Мы пошли влево, не подозревая, что идем за МЕДВЕЖОНКОМ. Метров через 150 стоит глыбища красивая, а вокруг лес. Красота. Солнце светит как раз нам в глаза из-за скалы. Я прижался ближе к кедру, чтобы его крона все солнце загородила и сделал снимок, потом обошли эту скалу справо - а там еще более впечатляющий снимок надо сделать! И солнце уже светит в спину. Ну и в этот момент треск поломаных веток: с того кедрача под которым стояли слез медвежонок и шумно убежал обратно откуда мы пришли. На всякий случай я взял свисток (обыкновенный детский судейский, специально взял!) и просвистел медведю вслед, чтобы бежал побыстрее от нас, а не на нас. Спешно нам пришлось спускаться вниз, а то медведица вдруг придет. Пока спускались - видели 3 больших лежанки медведей: дерево и рядом трава умятая овалом 3х4 в диаметрах, ну или чуток по-меньше. Вернулись опять к радоновому источнику и потом до своей стоянки. Вообщем медведи живут прям напротив этого источника. Могу фотку приаттачить той скалы в лесу (когда научусь форумом пользоваться). Под вечер стали спускаться вниз по реке и дошли до самой Лужбы, не доходя до столба-указателя всех приютов метров 300. У дороги (не на стороне реки) остановились на стоянке (обнесена забором из жердей), заночевали в палатке. Утром вдвоем с дядькой полезли на курумник на нашей стороне дороги. Не доходя до первого гребня метров 20 остановились в страхе: дядя МИША отдыхал и смотрел на нас сверху, как только подошли близко, он басовито выдохнул воздух, развернулся и неспешно пошел вверх от нас. Кусты, трава тряслись в ширине метра 2. Вообщем МЕДВЕДЬ крупный. Че-то не рискнули мы дойти до его лежанки, хотя любопытство раздирало... Пришлось возвращаться обратно! Все планы нам медведь порушил! Пока мы собирали чуть ниже черничник и корни бадана, минут через 30, когда я остался один, а мой дядька уже закончил и пошел вниз совсем, медведь этот похоже вернулся обратно, но уже немного правее первого места. Я свистя, крича, стал по-маленьку удирать. Вороны мне в этом помогали, видать гнездо там у них тоже рядом было. Вот такие пироги! Медведя воочию не видел, - но слышал и видел трясущиеся кусты в 20ти-30ти метра от себя - это факт. Погода была прекрассная, дождь чуток моросил под утро третьего дня только. Ночи не слишком холодные были - градусов +10 - +8С, эх градусник надо с собой брать в следующий раз! Кстати, на первой стоянке оставили буханку хлеба, может медвежатки ночью спустятся - доедят? Мышки, бурундучки-то - однозначно, они и людей не боятся и костров - прям залез один смелый в пепел и ел крохи хлебные :-) даже фотка есть.
----
добавил фото вида с того места: http://egiki.ru/photo/details.php?image_id=1206
Последний раз редактировалось burund 01.09.2008 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 28.08.2008 14:35

ну вы блин даете! у вас прям экспедиция по поиску медведей получилась - шарились где попало :)
остаться собирать ягоду возле лежанки медведя - крута! это еще додуматься надо :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей