Как проще подойти к горе Сургас?

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение Dmitry » 10.07.2017 14:29

Если получится выкроить недельку отпуска, то хочу сбегать на Сургас с дочкой (11 лет). Как лучше подниматься? Есть 2 варианта. 1. По ручью Сургас, и потом либо по Сургас-Тайге, либо подняться выше и продолжить движение по Левому Сургасу. 2. Доехать до Балыксы, и оттуда искать какую-либо тропу вверх. Интересует, именно, тропа, т.к. груза будет много, и вверх хотелось бы идти хотя бы с минимальным комфортом.
Вижу по карте, что тропа есть также вдоль Кунзаса, но как переправляться через Томь в районе станции Чарыш не знаю.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение komandor » 11.07.2017 22:20

Дмитрий, на мой взгляд , если судить по карте, проще всего подниматься от верховий р. Чабылпута, направо вверх - это если без тропы, по ручью.
Большой знаток этих мест является Виктор 48. Он знает прямую тропу к гольцам в верховьях Чабылпута сразу от Сургаса - напиши ему в личку - получишь достоверную информацию.Он в своем разделе описывает похожий поход.
Хода туда 3-4 дня на мой взгляд, старт по Казыру.
Эы. У станции Чарыш перекаты на реке Томь в малую воду легко бродятся, местные покажут.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение Dmitry » 12.07.2017 8:26

Командор, спасибо. Кажется, я уже определился с тропой. Пойду по Кунзасу от Балыксы. Тем более, что мне нужно только в гольцовую зону попасть, а не сама вершина.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение komandor » 12.07.2017 9:18

Дмитрий, после брода у Чарыша сразу выходите на автодорогу, которая ведет к истокам Кунзаса из Балыксы. В отчете http://egiki.ru/viewtopic.php?f=83&t=4698&start=15, см стр 2 можно найти описание (турбаза по дороге, номер тел. владельца турбазы, и который может вас доставить к истоку Кунзаса на авто от Балыксы. и т д .). Это сократит вашу дорогу на 1-2 дня.
Успеха...
Все проходит
.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение Dmitry » 12.07.2017 11:10

Спасибо. Я уже прочитал этот отчет :)
В действительности все было не так, как на самом деле

Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение Вараксин » 12.07.2017 11:27

Можно позвонить Сергею - хозяину Кунзасской турбазы по поводу заброски от Балыксы. Телефон 89232183525. Мы несколько раз к нему забрасывались с ребятишками, поматрасничать на турбазу. Дорога нормальная... Договориться чтобы встретил в Балыксе и завёз до конца дороги по Кунзасу.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение Dmitry » 12.07.2017 13:35

А сколько это стоит?
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение komandor » 12.07.2017 13:51

Еще вариант - Прибыли в Балыксу, начальную точку маршрута. По дороге с вокзала, началась полоса везения. Встретили владельца ГАЗ-66 Виталия (ул. Таёжная, 6. Тел. 89830571410). За 1500 он немедленно согласился доставить нашу команду до р. Вер. Березовой.
Ехали при свете фар. Дорога была предельно разбитой, нещадно трясло, но промежуточный старт нашей экспедиции неумолимо приближался.

Это из последнего отчета - беспроигрышный вариант доставки до истоков Кунзаса. Нас было 3 человека.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение Dmitry » 12.07.2017 14:18

Отличный вариант!
В действительности все было не так, как на самом деле

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение roman-75 » 12.07.2017 15:07

Dmitry, там раньше была отличная тропа от устья Чабылпута, она поднималась на отрог Терень-Казырского и выходила по мелкому куруму на вершину Сургаса. Раньше в молодости туда за черникой ходили. Здесь и по расстоянию чем из Балыксы ближе, и 7-8 км можно проехать на машине вдоль Казыра.

Возможно, тропа сейчас в плачевном состоянии, давно летом в тех краях не был, рассмотри этот вариант, тем более идешь с ребенком.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение Dmitry » 12.07.2017 15:27

Если есть доставка от Балыксы до Таёжного, то меня это вполне устраивает, тем более, что хотелось, именно, на этот отрог
В действительности все было не так, как на самом деле

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение roman-75 » 14.07.2017 12:31

1 день: выход с турстоянки «Казыр» после обеда, 8 км в одну сторону с бродом р. Сургас и р. Чабыл-Пут. Ужин на турприюте, баня, ночевка.
2 день: после завтрака пешеходная экскурсия – восхождение на г. Сургас. Возвращение на турприют. Ужин, баня. Ночевка.
3 день: после завтрака выход с турприюта, отправление домой.



Dmitry, это я скопировал с сайта турагенства Белый камень, походу там тропа на г. Сургас в нормальном состоянии.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение Dmitry » 16.07.2017 7:33

Роман, я понял, спасибо. Если получится, спущусь к Юре на приют сверху
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение Dmitry » 23.08.2017 21:17

Вот такой получился трек
https://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=18878314
После того, как ушел с точки "Конец дороги" и до точки "Вода", воды, практически не было. С трудом удалось отыскать еле текущие струйки на ночевках 1 и 2. В принципе, физически готов был идти дальше, но боязнь остаться без воды совсем, останавливала меня. Перед спуском на точку "Ночевка 3" нашел немного воды на камнях. Сделал чаю и напился. Потом был тяжелейший спуск в кедровую седловину, и сухая ночевка, без воды и еды. На следующий день еле дошел по жаре до точки "Вода" - небольшой ручеек вытекающий из болота. Там же нашел тропу, по которой и спустился до Балыксы.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Re: Как проще подойти к горе Сургас?

Сообщение Andrey K » 23.08.2017 22:52

От "конца дороги" дальше шел по тропе или нет?
В 2009 году ходили от Казыра через г. Сургас с выходом в Чарыше по Кунзасу, где-то даже отчет был.
В 2015 также спускались к Кунзасу с выходом в Чарыш, когда ходили в Скалистые

От конца дороги есть тропа по перегибу выше стрелки Кунзас – Лев. Кунзас, она даже была местами промаркирована, далее она забирает левее (по ходу движения) и идет траверсом склона к хребту, ближе кверху начинает теряться.
С водой я не помню чтобы были проблемы, но мы шли на спуск, при траверсе подрезали небольшие ручейки, но может они и пересыхают, по хорошему надо планировать за день перевалить через хребет (выходя на перевал Кунзас-2 и далее обходя Обзорную на пер. Сургас), на северо-восточных склонах есть большие снежники.
На перевале Сургас есть озерцо-лужица, где можно набрать воды, но надо кипятить.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей