Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Кузнецкий Алатау
ThetaTitanium
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.07.2017 14:48

Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение ThetaTitanium » 06.07.2017 16:13

Добрый день, уважаемые пользователи данного форума.

Решил впервые за 25 лет самостоятельно сходить в поход. Скорей пойдем вдвоем, но если не получится - то один.

Хочу увидеть поднебесные зубья. буду выезжать с Новосибирска примерно после 7 августа ( надеюсь не попаду в сезон дождей).
Был на поднебесных зубьях в лет 14... поход был "массовый" около 40+ человек... поэтому как за поход и не считаю... Еду готовили, все организовывали.. по сути был просто лагерь.. поэтому ничего не помню..

Отсюда вопросы возникли следующие.

1.Вода. Сколько питьевой воды брать с собой? в какой таре лучше? пластиковые бутылки\фляги что бы в походе не пришлось снимать рюкзак и доставать воду. Где можно пополнить запасы воды? Есть ли на маршруты "колодцы" или из природных источников... которые где-то надо найти?
2. Сапоги?
Прочитал форумы про снаряжение, что с собой брать и прочее.. Понял, что пару раз придется переходить "ВБРОД".Сапогов не имею, да и покупать как-то не хочется. можно ли обойтись без них? заменив скажем сланцами?
3. Костры\переносные горелки с балончиками газа. Как лучше готовить пищу\кипятить воду? взяв пару кастрюль и готовить на костру, либо купить горелку и балончики? (на сколько примерно хватает одного балочника - тоже , увы, не имею представления...)
4. Маршрут. Ну и 4 последний пункт маршрут. Так как идем впервые... думаю не стоит сразу ставить цель идти в поход на неделю и больше. Планируем дня на 3-4. Можно ли за этот срок взобраться на зуб? (в общем на любую высокую точку, что бы вид был классный). Куда посоветуете сходить в первом походе? Так же , насколько я понимаю люди взбираются на зубья - оставив "лагерь" где-то внизу... а поднимаются уже без снаряжения, палаток и рюкзаков.. Хотя могу ошибаться . Отсюда вопрос. Можно ли подняться новичкам на горы с рюкзаками и палаткой за спиной? если идем всего в двоем, и никому будет остаться "охранять" палатку и вещи, пока другие взбираются осмотреться на гору.

Заранее спасибо за ответы. И по возможности попрошу сильно не смеятся :D, понимаю что вопросы выглядят глупо.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение greyfox » 06.07.2017 16:45

1. Воды там дофига. Пить можно из любого ручья. Наверху может еще остаться снег. Его можно растопить. Так что по низу тащить с собой воду не нужно.
2. Если дожди то сапоги - хорошо. Если нет можно идти в чем угодно, главное чтобы удобно. Бродить можно и босиком если нет выбора. Только вода бывает аццки холодная, если не заболеете, то смело бродите.
3. Лучше газ. Расход газа от 12 до 25 г на кипячение 1л воды. Зависит от горелки.
4. На Зуб (Хоть Большой хоть Малый) можно за 2 дня сбегать, все зависит от физухи. 4 дня я думаю можно и не торопясь. С рюкзаком залезть можно, но может быть тяжко. С вероятностью 99,99% ваши вещи никто не тронет, главное деньги документы все равно заберите. Чем дальше от станции, тем меньше случайных людей.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение greyfox » 06.07.2017 16:45

greyfox писал(а):
06.07.2017 16:45
1. Воды там дофига. Пить можно из любого ручья. Наверху может еще остаться снег. Его можно растопить. Так что по низу тащить с собой воду не нужно.
2. Если дожди то сапоги - хорошо. Если нет можно идти в чем угодно, главное чтобы удобно. Бродить можно и босиком если нет выбора. Только вода бывает аццки холодная, если не заболеете, то смело бродите.
3. Лучше газ. Расход газа от 12 до 25 г на кипячение 1л воды. Зависит от горелки.
4. На Зуб (Хоть Большой хоть Малый) можно за 2 дня сбегать, все зависит от физухи. 4 дня я думаю можно и не торопясь. С рюкзаком залезть можно, но может быть тяжко. С вероятностью 99,99% ваши вещи никто не тронет, главное деньги документы все равно заберите. И чем дальше от станции, тем меньше случайных людей.

ThetaTitanium
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.07.2017 14:48

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение ThetaTitanium » 06.07.2017 16:58

greyfox писал(а):
06.07.2017 16:45
1. Воды там дофига. Пить можно из любого ручья. Наверху может еще остаться снег. Его можно растопить. Так что по низу тащить с собой воду не нужно.
2. Если дожди то сапоги - хорошо. Если нет можно идти в чем угодно, главное чтобы удобно. Бродить можно и босиком если нет выбора. Только вода бывает аццки холодная, если не заболеете, то смело бродите.
3. Лучше газ. Расход газа от 12 до 25 г на кипячение 1л воды. Зависит от горелки.
4. На Зуб (Хоть Большой хоть Малый) можно за 2 дня сбегать, все зависит от физухи. 4 дня я думаю можно и не торопясь. С рюкзаком залезть можно, но может быть тяжко. С вероятностью 99,99% ваши вещи никто не тронет, главное деньги документы все равно заберите. Чем дальше от станции, тем меньше случайных людей.

спасибо большое за ответы!

Только еще раз хотелось бы уточнить. вот такого балона
Изображение

на сколько хватит? сколько таких баллонов нужно иметь на 4 дневный поход?

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение Diimon » 06.07.2017 17:44

ThetaTitanium писал(а):
06.07.2017 16:58
Только еще раз хотелось бы уточнить. вот такого балона
на сколько хватит? сколько таких баллонов нужно иметь на 4 дневный поход?
Нам хватает 2 баллона на 6 дней на 3 хари при 3 разовом питании и дополнительно чай мне с утра( встаю рано)
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение WAler » 06.07.2017 17:45

ThetaTitanium писал(а):
06.07.2017 16:58
Только еще раз хотелось бы уточнить. вот такого балона
на сколько хватит? сколько таких баллонов нужно иметь на 4 дневный поход?
В принципе 1 баллона хватит. Но тут куча нюансов: высота, ветер, какая горелка, какой котелок, что готовите (по времени), от куда руки растут (сколько раз опрокинете котелок) :) и т.д. поэтому берите 2.

по маршрутам http://egiki.ru/viewtopic.php?f=92&t=4122
Я бы рекомендовал по Высокогорному прогуляться. Вещи можно в приюте оставить или пожить там... И налеке пробежаться по водопадам и/или на малый зуб звойти. Но это от вашей физ подготовки зависит, в 4 дня можете не уложиться, да и все время ходить не есть хороший отдых.

А если забраться, то на пик дураков - "близко" и "легко". ""-все относительно.
ВОТ.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение Барашек » 06.07.2017 18:05

В первый раз до Высокогорного с 4 днями на все про все - по-моему нереалистичный вариант. Лучше на Дураков (можно и до Строителей сбегать) в первый второй день прогуляться, а потом до Казыра спуститься или на агуйский/глухариный водопады сходить.
Кстати, у меня тоже есть дурацкий вопрос - где бродится Б. Казыр, если у Куприяновской поляны малый перейти? Я до слияния прогулялся и ввверх по большому метров 700 прошел - так и не нашел ничего похожего на брод.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение Nikitos » 06.07.2017 21:07

140 гр газа хватает на 3 дня (на одного человека) - раза три за день термос с чаем заправить (термос 0.75 л) и вечером больше литра супа приготовить (чтобы на утро хватило). Вода только не ледяная из ручья, а согревшаяся из бутылки. Горелка обычная, титановая :mrgreen:
Храни порядок и порядок сохранит тебя

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение турыст » 06.07.2017 23:43

Только надо ещё сказать человеку, что туристы на газу еду не варять а запаривпют кипятком. От сюда и рацион подбирается. Это те продукты, которые после 10-15 минут запарки уже можно потреблять. А если варить еду, в прямом смысле, газу надо раза в три-четыре больше приведены выше обьемов

ThetaTitanium
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.07.2017 14:48

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение ThetaTitanium » 07.07.2017 11:56

всем спасибо за ответы) про то что можно вещи оставить в палатке и подняться... не не знаю..

т.е если я хочу увидеть водопад и повыше залезть надо на зуб именно идти? сколько до него примерно км?)

или сходить на пик дураков в первый раз и достаточно...

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение greyfox » 07.07.2017 15:06

До Вареса хватит. Чуть дальше Дураков.

ната_шило
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.08.2017 16:28

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение ната_шило » 11.08.2017 17:56

Барашек писал(а):
06.07.2017 18:05
В первый раз до Высокогорного с 4 днями на все про все - по-моему нереалистичный вариант. Лучше на Дураков (можно и до Строителей сбегать) в первый второй день прогуляться, а потом до Казыра спуститься или на агуйский/глухариный водопады сходить.
Кстати, у меня тоже есть дурацкий вопрос - где бродится Б. Казыр, если у Куприяновской поляны малый перейти? Я до слияния прогулялся и ввверх по большому метров 700 прошел - так и не нашел ничего похожего на брод.
мы с подругой до брода дошли, только переходить не стали
в следующий раз хотим перейти, там вроде бы 3 брода должно быть

Падонкус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23.09.2016 0:14

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение Падонкус » 11.08.2017 18:16

Ну пить из любого ручья бы не стал, особенно если вверху стоят палатки. Некоторые "туристы" с собой берут моющие средства, вроде фери и моют им посуду, а народ снизу воду берет для питья. В таких местах всегда подымайтесь вверх ручья. Амзас вообще противопоказан для питья в районе Лужбы, там таких мойщиков до черта просто в каждом приюте.

Плюс когда говорят - да пейте с любого ручья, только на свой страх и риск, ибо вверху вдруг там мертвый лось лежит в самом ручье - очень серьезно подорвете здоровье. Лучше все таки воду кипятить, а в незнакомых местах пить только по острой необходимости. Из подземных родников пить можно почти не опасаясь.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение vvstalker » 14.08.2017 1:09

Падонкус, Посчитай расход воды в реке и концентрацию ФЕРИ на кубометр. Сравни с концентрацией в тарелке плохо отмытой от этого средства. А лося мертвого в ручье... это нужно очень долго искать.
В общем когда жажда реально мучит, будешь и из лужи пить. А так то да кипятить конечно хорошо, но практика показывает, что если не тупить и из откровенно грязных источников (как правило возле ближних приютов) не пить, то на Зубьях все с водой нормально.
А вот если так алармистски ко всему относиться, то я бы уж тогда и насчет подземных родников не обольщался. А ну как там Радон или еще что похуже :shock: ??? А, Падонкус???
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Пара "дурацких" вопросов от новичка.

Сообщение vvstalker » 14.08.2017 1:15

А, да. ThetaTitanium, с собой воду таскать все же придется. Примерно с пол литра на каждого. Чтобы каждый раз когда попить захотелось к ручьям не бегать. А если с Рюкзаками вверх, то еще полторашку на двоих. Ибо на верху всяко может быть. И если вода с собой есть, то как правило и на месте найдете, а вот если и там нет и с собой нет, то грустно будет и придется вниз валить.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей