Предложение. Субботник в Амзасе.

Кузнецкий Алатау
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение roman-75 » 25.05.2017 21:55

DomNK писал(а):
25.05.2017 19:43
А обладатели "законных" дач на берегу Амзаса не хотят сами убраться вокруг своих коттеджей?
Что, самое удивительное построены они законно и земля в аренде на 49 лет.
Все бумаги у них в порядке, в прошлом году прокуратура проверяла после того, когда они стали брать гравий с реки, выписали штрафа 50т.р., гравия взяли намного большую сумму, с нашим действующим законодательством не прикопатся, это место не относится к природоохранной зоне.
Вокруг домов все чисто и аккуратно, там есть кому убирать.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение burashko » 25.05.2017 22:16

Каждый год,с 2013 года, после провеедния соревнований по скайраннингу, с места старта, и где куча полян, постоянно вывозим на машине горы мусора. В том году вывезли еще больше, но была очень малая часть от участников тех событий, а очень большая часть была оставлена совершенно другими людьми, и до нас... Так что я планирую продолжить "славную" традицию уборки стартовой поляны от приюта снежный Барс до поворота на Шорский перевал. И думаю, мне этого хватит )

Аватара пользователя
bazilio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 22.07.2011 17:57
Откуда: Калтан
Контактная информация:

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение bazilio » 27.05.2017 7:22

Ещё и на седловине убирались :roll:
Хоть и сплю долго да ем часто, зато хожу медленно! В поход возьмете?

Hali_Gali
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25.04.2016 19:45

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение Hali_Gali » 02.06.2017 15:22

Да хай с ними, свиньями. Мы не они и уборка будет проводиться для нас, а не для свиней чтобы они снова гадить могли. Мариночка молодец, а с нас невинных не убудет...

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение турыст » 03.06.2017 21:56

Ну чо в оконцове?

Hali_Gali
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25.04.2016 19:45

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение Hali_Gali » 04.06.2017 9:27

Суботник состаялся))) Прибрались там вчера.

Аватара пользователя
Марина Туманина
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.05.2017 8:43

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение Марина Туманина » 09.06.2017 10:51

3-го на переправе все прибрали! Спасибо всем, кто помогал в этом нелегком деле) Одному человеку этой работы дней на пять, а все вместе управились за пять часов! Вечером пошла прибирать дорогу Амзас - Рубан.... на это ушло три дня. С дороги, прилегающих стоянок и по кустам было убрано в общей сложности около 15-ти мешков мусора (мешки из-под муки 50 кг). Особо печальный факт - много мусора лежит в ручьях, которые стекают в Амзас и Алгуй, а люди оттуда пьют. Пустая пластиковая бутылка, конечно, не сильно повредит, но пару раз я нашла там проткнутую полную банку тушенки (лежит и разлагается). Что-то тревожно становится, вспоминаются случаи с кишечными инфекциями в прошлом году и пить из рек уже совсем не хочется. Если эти места периодически не убирать (потому что несознательные мусорщики никуда не денутся) то нам скоро придется нести с собой воду в горы. Если люди не начнут выносить оттуда мусор, оттуда начнут выносить людей.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение verchiklib » 09.06.2017 17:59

Несознательные люди не начнут оттуда выносить мусор добровольно. Я уже писала, что этому поспособствует лишь штрафование. Думаю, даже месяц дежурства в районе соответствующих органов и выписывание штрафов, уже как-то повлияют. Выписывают же штрафы браконьерам на местах, почему же здесь нельзя применить ту же систему?
Плюс надо ставить информационные стенды/баннеры.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение algair » 09.06.2017 19:51

verchiklib писал(а):
09.06.2017 17:59
Думаю, даже месяц дежурства в районе соответствующих органов и выписывание штрафов, уже как-то повлияют.
Для окупаемости дежурств необходимо увеличить сумму штрафов на порядок. В принципе, я двумя руками за и не только в плане туристических троп. За окурок мимо урны тысяч пять рублей с физлица - вполне нормально. Да, и принимать видеоматериалы от добровольцев в качестве доказательной базы за процент от штрафа ))
Устал немного в частном секторе убирать еженедельно мусор от мимо проходящих свиней. И ведь когда поймаешь с поличным и заставишь поднять окурочек - такое искреннее непонимание в глазах светится ))) Чего такого? Кто-нибудь, кому положено, придет и уберет ведь за зарплату или в рамках очередного субботника? ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Марина Туманина
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.05.2017 8:43

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение Марина Туманина » 09.06.2017 21:19

"Думаю, даже месяц дежурства в районе соответствующих органов и выписывание штрафов, уже как-то повлияют."

Для этого нужно расставить людей выписывающих штрафы по всей тропе. Ибо будут избавляться от мусора за первым поворотом, где никто не видит. Идея замечательная, информация и взыскание за нарушение. Может еще стоит поставить пару баков для мусора и вывозить его своевременно? А то на Тальке стоит бак (правда маленький), только вокруг него вырастает гора...

"такое искреннее непонимание в глазах светится"

Да уж. Вот оно воспитание и культура. Наш народ действительно воспитают только штрафы и то не сразу.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение Барашек » 09.06.2017 22:06

Может еще стоит поставить пару баков для мусора и вывозить его своевременно?
Зачем баки там, куда ходят с рюкзаками. Мусор нужно выносить так же, как принес, на худой конец сжигать. Не поездом же все это потом из баков вы до свалки вывозить собираетесь?
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Марина Туманина
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.05.2017 8:43

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение Марина Туманина » 10.06.2017 13:40

Это был бы идеал. Но почему-то когда у походников образуется мусор, его выбрасывают, не смотря на то что этот пакет весит 200-300 гр и по дороге вниз погоды не сделает. Зачем тащить пустые бутылки домой? Это же так тяжело! Желающих сжечь за собой тоже мало. Некоторые просто не догадываются, что это можно сделать. Зато там, где ждут машину, загажено основательно. Слышала жалобы ЖД-шников, что некоторые тащат мусор к ним на станцию.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение DomNK » 10.06.2017 15:00

Люди-свиньи, таки, делятся на "неисправимых" (мусорят не задумываясь и прямо на месте) и "ленивых" (знают что мусорить нехорошо, но утилизировать лень). Первым скорее всего не помогут даже штрафы. Вторые (их большинство) обычно доносят мусор до урны, если она рядом.
Я к тому, что если поставить контейнеры хотя бы вдоль автомобильной дороги, то грязи стало бы существенно меньше. А еще бы сделать такое и дальше на ключевых точках, и там на месте утилизировать. Словом, надо людей, которые бы этим занимались за деньги. Парк, короче, нужен.
Штрафы не помогут - сложно поймать за руку.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение roman-75 » 10.06.2017 21:49

DomNK писал(а):
10.06.2017 15:00
Парк, короче, нужен.
Штрафы не помогут - сложно поймать за руку.
Так давно об этом говорю :D DomNK много кому это не доходить. Здесь нужно только одно, это парк, но это сложно
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Предложение. Субботник в Амзасе.

Сообщение Diimon » 11.06.2017 7:36

Гы-гы-гы! Ергаки парк а говна там не меньше.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей