Зимой в Золотую долину

Кузнецкий Алатау
Safarphoto
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25.12.2016 13:50
Откуда: Уфа

Зимой в Золотую долину

Сообщение Safarphoto » 25.12.2016 14:50

Привет форумчане :) . Я фотограф-пейзажист и у меня есть желание посетить зимой Золотую долину, поснимать вид с озера Круглого, насколько я правильно запомнил названия. Один мой знакомый подсказал, что туда ходят с палатками с приюта Мазаевский. Фотографий зимнего вида на форуме я не нашел, в связи с чем решил написать и спросить тех, кто бывал там зимой: "Ну как оно? Красота?" :) Насколько сложно там передвигаться зимой (есть снегоступы, могу найти туристические лыжи)? Насколько долго можно остановиться на этом озере с газовой горелкой (костры не жгу)? Есть ли варианты заброски на снегоходах до оз. Круглого? И вообще, может кто-то из уже побывавших там зимой фотографов хочет сходить на недельку, поснимать это замечательное место?
P.S. в профиле можете ознакомиться с работами, фотографирую серьезно, участвую в конкурсах.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Зима на Поднебесных

Сообщение greyfox » 25.12.2016 17:24

Safarphoto писал(а):поснимать вид с озера Круглого
Полагаю что озеро полность покрыто снегом.
Safarphoto писал(а):есть снегоступы, могу найти туристические лыжи
Однозначно лыжи.
Safarphoto писал(а):Насколько долго можно остановиться на этом озере с газовой горелкой (костры не жгу)?
Пока газ не кончится. Это при условии, что он гореть будет. В мороз только бензин. А если костер найдете из чего пожечь, то ругаться никто не будет, там нет никого.

Safarphoto
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25.12.2016 13:50
Откуда: Уфа

Re: Зима на Поднебесных

Сообщение Safarphoto » 25.12.2016 18:09

greyfox писал(а):Полагаю что озеро полность покрыто снегом.
Это и я полагаю, только это не особо важно :) Самое главное, это "тот самый" из-за которого я спланировал поход летом и хочу попасть туда зимой.
greyfox писал(а):В мороз только бензин.
Тут я соглашусь, хоть и тяжелее будет.

Да, и еще вопрос: приюты в это время открыты или закрыты? Там есть кто-нибудь? Типо того, кто там живет, занимается вопросами ночлега, заброски... У нас просто есть такие приюты, например, на Таганае.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Зима на Поднебесных

Сообщение AWS » 25.12.2016 18:35

может на конец февраля, начало марта перенесете? Приютов в самой Золотой нет, можно с Тайжесу зайти, там обычно приютчик бывает. До приютов с заброской можно договориться

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Зима на Поднебесных

Сообщение турыст » 25.12.2016 18:44

Safarphoto писал(а): я спланировал поход летом и хочу попасть туда зимой
Видите ли, товарищ, ... ээ
Нельзя просто захотеть и попасть в Золотую долину зимой, как вы это делали летом.
Предприятие это хлопотное и велико трудное.
Зимой ходят туда либо большой толпой с шатром и печкой, с проводником и инструктором, либо особо отмороженные профессионалы этого дела небольшими компаниями с верёвками и прочей снежной снарягой.
Ближайшие от ЗД приюты находятся на приличном, для зимних условий, расстоянии и за перевалами.
Буранка в ЗД специально не прокладывается. Только если какая то банда пьяных снегоходчиков, на дурняк, проскочит за перевал Козии Ворота и таким же макаром обратно. Но такая буранка не долговечна, до первого снегопада.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Зима на Поднебесных

Сообщение турыст » 25.12.2016 18:48

Яркий и информативный отчёт о зимнем походе в ЗД
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=2411

Safarphoto
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25.12.2016 13:50
Откуда: Уфа

Re: Зима на Поднебесных

Сообщение Safarphoto » 25.12.2016 20:48

турыст писал(а):Видите ли, товарищ, ... ээ
Нельзя просто захотеть и попасть в Золотую долину зимой, как вы это делали летом.
Предприятие это хлопотное и велико трудное.
Зимой ходят туда либо большой толпой с шатром и печкой, с проводником и инструктором, либо особо отмороженные профессионалы этого дела небольшими компаниями с верёвками и прочей снежной снарягой.
Ближайшие от ЗД приюты находятся на приличном, для зимних условий, расстоянии и за перевалами.
Буранка в ЗД специально не прокладывается. Только если какая то банда пьяных снегоходчиков, на дурняк, проскочит за перевал Козии Ворота и таким же макаром обратно. Но такая буранка не долговечна, до первого снегопада.
Пафосно, но доступно. Спасибо :)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Зима на Поднебесных

Сообщение mesier » 25.12.2016 22:31

Опыта зимних походов, я так понял у вас нету...
Тогда лучше договорись на Поднебесном в приюте пожить.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Зима на Поднебесных

Сообщение vvstalker » 25.12.2016 23:04

А именно зимой, это принципиально?
В 2013 были там в конце июня и снега было просто завались. Так что если пойдете в конце мая, начале июня...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Зима на Поднебесных

Сообщение Nikitos » 26.12.2016 0:17

Safarphoto, там везде с палатками ходят :) Зимой наверное почти целая неделя уйдет только на путь в Золотую (туда обратно при хорошей погоде). Если не ходили в зимние походы - можно заселиться в приюте и пофотографировать окрестности, в хорошую погоду там хорошие виды. Хотя конечно ехать издалека из Уфы и не попасть в Золотую - драматично ((
Приют Алгуй
Изображение
Приют Снежный барс
Изображение
Приют Рубановский
Изображение

Изображение
Вид с Дураков (один из пиков Поднебесных)
Изображение
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Зима на Поднебесных

Сообщение WAler » 26.12.2016 9:41

Safarphoto, зимой там нечего делать. белая пустыня. Иди лучше поближе на первые пики. Там хоть приютов много - спасут если чо (шо). Ну если поэкстрималить хош то подальше сходи - до поднебесного или высокогорного. И от туда походить по вершинам окрестных горок. Малый зуб, Кугуту, Междуказырский хребет. У меня можешь найти в отчетах. (зайди в профиль - тыкни "найти все отчеты ...")
Ты видимо не представляешь сколько у нас снега и что такое тропить с рюкзаком...
+ на перевалах козырьки снежные, + в снег видимость 10 метров. - короче можно зайти, а можно и не выйти..
+ непонятно в какие числа собираешься идти. (самая класная зима на зубьях в марте!!!)
ВОТ.

Safarphoto
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25.12.2016 13:50
Откуда: Уфа

Re: Зимой в Золотую долину

Сообщение Safarphoto » 26.12.2016 12:03

vvstalker писал(а):А именно зимой, это принципиально?
Нет, не принципиально, просто хотел, чтобы мне рассказали, насколько это реально?

Спасибо за ответ!

Safarphoto
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25.12.2016 13:50
Откуда: Уфа

Re: Зимой в Золотую долину

Сообщение Safarphoto » 26.12.2016 12:05

Nikitos писал(а):там везде с палатками ходят Зимой наверное почти целая неделя уйдет только на путь в Золотую (туда обратно при хорошей погоде). Если не ходили в зимние походы - можно заселиться в приюте и пофотографировать окрестности, в хорошую погоду там хорошие виды. Хотя конечно ехать издалека из Уфы и не попасть в Золотую - драматично ((
Спасибо за фотографии, Nikitos.

Safarphoto
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25.12.2016 13:50
Откуда: Уфа

Re: Зимой в Золотую долину

Сообщение Safarphoto » 26.12.2016 12:08

WAler писал(а):Иди лучше поближе на первые пики. Там хоть приютов много - спасут если чо (шо).
Можете рассказать поподробней про приюты?
WAler писал(а):самая класная зима на зубьях в марте!!!
Классная в каком смысле? Погода? Осадки?

Спасибо за хороший ответ!!

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Зимой в Золотую долину

Сообщение Dmitry » 26.12.2016 12:51

Safarphoto писал(а):Классная в каком смысле? Погода? Осадки?
во-первых, день длиннее, и не надо бегать короткими перебежками от ночевки до ночевки
во-вторых, теплее, даже в палатке ночевать не так холодно
в-третьих, больше солнечных дней , соответственно есть что поснимать в режимное время
...
из минусов, наверное, только один в теплую погоду полыньи "не парят"
В действительности все было не так, как на самом деле

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей