Помогите с выбором рации

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Помогите с выбором рации

Сообщение D.Tramp » 15.08.2016 22:31

Макс писал(а):164,000 158,875
И им подобные частоты, а они не стандартный репитерный сдвиг в 600 кГц используют?
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором рации

Сообщение Макс » 15.08.2016 22:33

Частоты могут немного корректироваться в зависимости от региона, но по России основная вызывная частота для МЧС вроде всегда была 164,475 Мгц.
D.Tramp писал(а):И им подобные частоты, а они не стандартный репитерный сдвиг в 600 кГц используют?
Далеко не всегда. Чем больше разнос частот, тем меньше геморроя с развязкой приемной и передающей антенн, либо с настройкой дуплексного фильтра, если используется одна антенна. Я, когда занимался системами связи, старался оформлять частоты с разносом минимум 3-4 Мгц.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Помогите с выбором рации

Сообщение KemDeveloper » 16.08.2016 2:04

roman-75 писал(а):Макс, сейчас 50% (может и больше) отечественной электроники и т.п. из китайских комплектующих, сборка у Аргута российская, хотя на каком то форуме встречал, что попадаются и китайские подделки, их видно сразу по зазорам на корпусе и т.п.
Аргуты потяжелее (не критично), но выигрывают по времени работы и мощности.
На официальном сайте Аргута написано, что производство и сборка китайские, что очень логично, а схемотехника российская)

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Помогите с выбором рации

Сообщение Сова » 16.08.2016 2:36

Мы в этом году брали с собой баофенги (UV-5R), я покупала на каждого. Рацейки уже удачно были опробованы ранее, и я люблю двухдиапазонные машинки, мало ли, подстроиться под кого...
Но я всем рациям поменяла штатные антенны на удлиненные гибкие, купила батарейные блоки АА и удлиненные чехлы на али.
Аккумуляторам отказать, их даже с собой не брали, так как в двухнедельном автономе их заряжать нечем. На выходные, конечно, хватит и аккумулятора.
Конечно, с кейсом они выросли в размере, но зато одного литиевого комплекта (5 батареек + 1 пустышка) хватает надолго.
Рации хорошие, звук чистый, главное - не утопить...))) Но если что - их дешевизна позволяет безбедно заменить утерю на новую.
Изображение

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите с выбором рации

Сообщение roman-75 » 16.08.2016 7:46

KemDeveloper писал(а): На официальном сайте Аргута написано, что производство и сборка китайские, что очень логично, а схемотехника российская)
Вполне возможно, что сейчас у Аргута сборка китайская, удешевили производство., а какая разница Россия, Китай или Одесса, главное качество сборки чтоб было приличное.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
dostovalov.artem
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26.07.2016 13:44
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите с выбором рации

Сообщение dostovalov.artem » 16.08.2016 9:33

DomNK писал(а):dostovalov.artem, какая задача у рации? Разговаривать между собой участникам одной группы?
Основная цель - связь между ведущим и замыкающим в группе
Организатор активных туров с Поднебесные.ру
podnebesnie.ru

Аватара пользователя
dostovalov.artem
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26.07.2016 13:44
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите с выбором рации

Сообщение dostovalov.artem » 16.08.2016 9:35

burashko писал(а):Артем, а рации то для чего? на скайраннинге у нас были Мидланды 650. Они отлично берут с Барса до ХВИ. Если бы погода более менее была бы то вообще накладок бы не было. Но в плохую погоду они берут со Строителя до Барса, проверено так сказать на себе...
Если рауции для того, чтобы общаться просто между собой, то в принципе подойдут любые, а если еще и связываться с полицией или со спасателями, то там серьезные уже нужны... А вообще где-то на ежах была тема про рации... Посмотри...

Для связи между участниками. В основном нужна связь между ведущим и замыкающим. На Скайраннинге был, слышал как до ХВИ и до Вареса не пробивало у вас в ту погоду) Как раз хотел узнать, какие у вас рации были, спасибо!)
Организатор активных туров с Поднебесные.ру
podnebesnie.ru

Аватара пользователя
dostovalov.artem
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26.07.2016 13:44
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите с выбором рации

Сообщение dostovalov.artem » 16.08.2016 9:36

Всем спасибо за информацию и личный опыт!)
Организатор активных туров с Поднебесные.ру
podnebesnie.ru

Аватара пользователя
dostovalov.artem
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26.07.2016 13:44
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите с выбором рации

Сообщение dostovalov.artem » 16.08.2016 9:39

D.Tramp, вот я пока к Baofeng UV-5R и ближе всего) А про алиэкспресс, разницы сильной в цене я не нашел, да и мне уже в начале сентября они нужны. Могу так не успеть.
Организатор активных туров с Поднебесные.ру
podnebesnie.ru

Аватара пользователя
dostovalov.artem
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26.07.2016 13:44
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите с выбором рации

Сообщение dostovalov.artem » 16.08.2016 9:41

Сова, круто. Спасибо за подробную инфу!)
Организатор активных туров с Поднебесные.ру
podnebesnie.ru

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость