Самый короткий и легкий путь в Золотую долину

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 28.06.2008 22:29

Благодарю WAler за информацию.Собираемся в Золотую через Караташ где-то через недельку. Хотела еще уточнить насколько там может быть прохладно? Прошлое лето так напарились-нажарились на Высокогорном, что теперь сыновья как-то недоверчиво на меня косятся , типа мама опять все преувеличит , а лишний груз в виде шапки-куртки добавит веса рюкзакам. Есть ли мостики через ручьи на казырской тропе? И может ли болотистое место на Караташе стать серьезным препятствием, есть реальный шанс там застрять? Каким путем тогда следовать? :?:

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 29.06.2008 9:37

Диана писал(а):Благодарю WAler за информацию.Собираемся в Золотую через Караташ где-то через недельку. Хотела еще уточнить насколько там может быть прохладно? Прошлое лето так напарились-нажарились на Высокогорном, что теперь сыновья как-то недоверчиво на меня косятся , типа мама опять все преувеличит , а лишний груз в виде шапки-куртки добавит веса рюкзакам. Есть ли мостики через ручьи на казырской тропе? И может ли болотистое место на Караташе стать серьезным препятствием, есть реальный шанс там застрять? Каким путем тогда следовать? :?:
Прохладно может быть везде, но на самом перевале хорошо дует. (смотрите прогноз погоды).
Мосты есть, перед рамазином есть ручей "двойной" (вернее их два) там просто повыше поднимайтесь - смотрите где можно перепрыгнуть по камням. После рамазина (черех 1-2 часа) идет развилка малого казыра (вам по правому) и после развилки много стоянок, чуть повыше еще одна, после нету - подъем на перевал 2-3 часа, спуск в золотую час. - я про то что если поздно подойдете к перевалу лучше внизу переначуйте, планируйте по времени.
Болотистые места есть по дороге к перевалу, но ничего особенного, проходимо.
Для вас (с детьми) там путь один или вперед или назад.

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 29.06.2008 10:12

Все советы приняла к сведению. Спасибо всем большущее! :) Как говорится "маленькая практика лучше большой теории".Остается только самим пройти этот скромный маршрут, набраться новых впечатлений... :)

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 29.06.2008 11:29

WAler писал(а):Мы шли:
1 день = Лужба-автобус-алгуй-шорский-куприян поляна-высокогорный. (дошли к 10 - сильно тяжелые были + разгрузили одного)
Ну если 2 полторашки с крупой это "разгрузили" то ладно ;-) мне особенно легче от этого разгруза чет не стало блин, как было тяжко идтить так и осталось. (10 лет в городе жир копил, и ломанулся в золотую)

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 29.06.2008 11:45

Диана писал(а):Благодарю WAler за информацию.Собираемся в Золотую через Караташ где-то через недельку. Хотела еще уточнить насколько там может быть прохладно? Прошлое лето так напарились-нажарились на Высокогорном, что теперь сыновья как-то недоверчиво на меня косятся , типа мама опять все преувеличит , а лишний груз в виде шапки-куртки добавит веса рюкзакам. Есть ли мостики через ручьи на казырской тропе? И может ли болотистое место на Караташе стать серьезным препятствием, есть реальный шанс там застрять? Каким путем тогда следовать? :?:
Кстати по леднику на НГПИ спускаться не боясь можно только если еще июнь и снега много и камни не торчат, а также если есть палка-выручалка и конено же обувь с протектором, типа сапогов или ботинков. Там уклон только вначале крут потом он выравнивается и более пологий, и если конечно у вас не скользкая одежда только то вы не поедите вниз больше. Пожалел что горных лыж небыло. А то с середины уже идешь по снегу а не катишься, так как уклон не большой. Кстати мы встретили там дедушку и его потомство на НГПИ, деду 60-70 лет но на вид 40, его сын и двое внуков, дед бывалый и строит своих, в резиновых сапогах и с палкой вруке как будто на лыжах с разбегу вниз как сиганет, молодым на пример. Было сначала страшно смотреть, но опыт взял свое ;-) Я в трекинговых своих ботах даже на жопу не сел, сошел так полукатясь на них и пятками в снег вбиваясь. (вот горные лыжи бы блин :shock: )

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей