Эталонный список снаряжения

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение algair » 12.01.2016 14:27

mihalich писал(а): Шило - гарпун, каким валенки подшивают - не помешает.
У некоторых мультитулов шило приличное бывает. Там же и ножницы - срезать треснувший ноготь или заусеницы, которые особенно норовят воспалиться после пятого дня пути. И пинцет - занозу вытащить. И нож )) Если уж зачем то понадобилось топор с собой брать, то швейцарского складешка хватит за глаза для всей остальной работы, ИМХО.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение mihalich » 12.01.2016 15:03

Если в мультитуле шило не гарпун, а с дыркой, то вставлять в неё нитку внутри глубокого ботинка не очень удобно. А на гарпун нитку легко накидываешь на ощупь.
Всё знает только дурак, умный во всём сомневается

Аватара пользователя
Pantech
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21.12.2015 10:42

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Pantech » 12.01.2016 16:51

WAler писал(а):Pantech, ты (Вы) сильно не переживай по поводу бурной дискуссии.
Истина рождается...
Админы потом определят список как "базовый" или "примерный" в раздел полезный...
на то и рассчитывал

Аватара пользователя
Sparrow
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01.08.2014 12:25
Откуда: Новосибирск

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Sparrow » 12.01.2016 18:23

mihalich писал(а):Кстати о душе. Шило - гарпун, каким валенки подшивают - не помешает. Бывает подошва ботинка отклеивается, а её иголкой не проткнёшь - толстая. Ремнабор и прочие необходимые мелкие вещи удобно хранить в кассе с кармашками.
Классная идея. В новом рюкзаке нет толком карманов во внутреннем отделе, иногда это выводит из себя. Эту штуку сами шили, или можно купить где? Я понимаю,что шьется легко, но лень :)
Carpe diem.

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение mihalich » 12.01.2016 21:36

Sparrow писал(а): Классная идея. В новом рюкзаке нет толком карманов во внутреннем отделе, иногда это выводит из себя. Эту штуку сами шили, или можно купить где? Я понимаю,что шьется легко, но лень :)
Шил сам из того что было под рукой. Аналог - касса для первоклассников - под буквы.
Всё знает только дурак, умный во всём сомневается

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Барашек » 14.01.2016 1:11

Никогда не причислял себя к легкоходам, но елки, я процентов 20 из этого барахла вжисть не потащу.
По существу — не увидел в списке перчаток, а они, в условиях Зубьев по крайней мере, с успехом заменяют топор. Да вообще вещь полезная.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Сова » 14.01.2016 4:27

mesier писал(а): Аптечка, и туалетная бумага относятся к групповому снаряжению, imho.
Не согласна.
Общественное снаряжение - это когда кто-то один его несет. Захотел покакать - бежишь просить пару метров у "папы"? :mrgreen:
Аптечка тоже. Ушел один погулять, поранился - обратно до лагеря бежать за перевязочными средствами или таблеткой (понос, сердце, аллегия от укуса, etc)? Дык, можешь не успеть добежать...

Аватара пользователя
Pantech
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21.12.2015 10:42

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Pantech » 14.01.2016 8:18

Хорошее обсуждение получается, все здравые замечания вношу в список. Еще интересно что дезодорант весом 60 грамм-это совершенно ни к чему и лишний вес, а мультитул Михалыча по виду напоминающего ремнабор для Камаза в горах- поддерживают все -).

Аватара пользователя
Pantech
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21.12.2015 10:42

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Pantech » 14.01.2016 8:22

Барашек писал(а):я процентов 20 из этого барахла вжисть не потащу
что например? нам всем интересно, для того и тему открыли, чтобы обсудить

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение WAler » 14.01.2016 9:39

Pantech писал(а):Хорошее обсуждение получается, все здравые замечания вношу в список. Еще интересно что дезодорант весом 60 грамм-это совершенно ни к чему и лишний вес, а мультитул Михалыча по виду напоминающего ремнабор для Камаза в горах- поддерживают все -).
Ну на самом желе пока 2 списка - минимальный и максимальный. Можно сделать "полный" список и приписать: ненужное зачеркнуть... + отдельно летний и зимний список.
Ремнабор также можно расписать по полной, каждый сам выберет что ему надо. У всех же разная экипировка, все знают слабые стороны своей снаряги. Да и походы разные...
Барашек писал(а): По существу — не увидел в списке перчаток
это да, это очень нужная штука, я обычно 3 шт. беру (садовые). - одни напарник подрезает, вторые об курум/елочки рвуться, третьи об кастровое мараются/прожигаются.

Я еще с собой таскаю щипчики манекюрные и пилочку - и заусенцы подстричь, и ногти стригу и занозы ими вытаскиваю.
+ если в одного, то зеркальце нужно. (чтобы из глаза например соринку (чаще мушку) вытащить)
ВОТ.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение greyfox » 14.01.2016 10:21

WAler писал(а):если в одного, то зеркальце нужно
Я таскал раньше блин от жеского диска. Но он со временем царапается.

Аватара пользователя
Pantech
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21.12.2015 10:42

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Pantech » 14.01.2016 10:37

WAler писал(а):Можно сделать "полный" список и приписать: ненужное зачеркнуть... + отдельно летний и зимний список.
каждый сам вычеркнет ненужное для него. кому то палатка не нужна - кусок полиэтилена и нодья сбоку, а кто то ИРП покупает-зачем ему котелок? Это так сказать самый полный список снаряжения, но в котором нет откровенно лишних вещей там типа 5 килограммовых штативов. или планшетов

Аватара пользователя
Pantech
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21.12.2015 10:42

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Pantech » 14.01.2016 10:54

algair писал(а): Если уж зачем то понадобилось топор с собой брать, то швейцарского складешка хватит за глаза для всей остальной работы, ИМХО.
а какой турист не любит посидеть вечером у костра, посмотреть как трещат сучья? - правильно: трезвый и злой. Потому что и хвороста не нашел и время потерял. А сейчас зубья активно посещаются, к концу сезона на хороших стоянках и палки не найти. Был у нас такой случай - встречаем группу немного не доходя до нашей стандартной стоянки по пути на поднебесный, интересуемся - не занята ли? -отвечают: нет, но там с дровами совсем плохо, решили здесь остановиться. Хмурим брови со словами "что нибудь придумаем" приходим на стоянку. хворосту и правда нет, зато стоит замечательная еловая сушина, а у нас -ножовка и топор. Времени на распил и разруб у 2 мужиков ушло 40 минут, зато дров и нам хватило и оставили под полиэтиленом другим горемыкам без топора в лесу.. А если с собой баня? каменку веточками не протопишь

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение algair » 14.01.2016 12:06

Pantech писал(а): а какой турист не любит посидеть вечером у костра, посмотреть как трещат сучья? - правильно: трезвый и злой. Потому что и хвороста не нашел и время потерял.
)) Кусок репшнура метров пять - семь длиной часто позволяет набрать дрова там, где остальные тщетно бродят с топором. А в комплекте с легкой и надежной цепной пилой - вообще, наверное, красота получится. (Легкие у меня были - надежной не попадалось) Вот такой инструмент еще носил - грамм триста весит.
Изображение
Тоже не особо полезен оказался. Зубья, правда, покрупней нужны и развести их побольше. Рукоятку лучше пластырем обмотать - тогда у вас всегда ремнабор для ног и сапог под рукой будет.
И еще им было удобно раздувать костер ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Барашек » 14.01.2016 13:05

Pantech писал(а):Потому что и хвороста не нашел и время потерял.
Де вы там ходите? Я в конце этого августа спокойно набирал дров, отойдя метров на 50 от стоянки даже в районе Куприяна и часовни.
Pantech писал(а):что например?
ну раз интересно, хотя это очень субъективно ;)
Ножовка\цепная пила, топор - ношу только цепную пилу, чтобы отфигачить какую-нибудь палку потолще, когда собирать дрова уж совсем лень. пригождается в одном походе из 5.
+ подвес - я ленив, я запихиваю котелок в костер да и все.
Тент/полиэтилен - тут уж кому как. но учитывая мкаленький размер группы и мое везение на жуткую жарищу - вещь глубоко бесполезная.
Половник - кружкой зачерпнуть проще.
Свечи - ну я даже не знаю)
Миска, кружка, ложка, нож - кружка!!! ну и ложковилка еще. нож один более-менее приличный + швейцарский с ножницами и проч (ходим обычно вдвоем-вчетвером)
Одежды для летних Зубьев вообще меньше вполовину. Ходовая (штаны/футболка/непромокаемо-непродуваемая легкая куртка)+комплект термобелья+легенькие штанишки и рубашка+носки/трусишки/кепка. вместо сланцев таскаю нечто напоминающее закрытые сандалии из EVA. в случае чего в них можно и брод перейти и пяток километров пройти, ноги не убив. Ну и мультибандана еще, которая заменяет шапку шарф и защиту от солнца.
Мыло, одноразовые пакетики шампуня - тупо жидкое мыло для всего тельца и котелка. кстати для тех, кто лезет с мылом в ручей или реку в аду уже готовят ледяной котел с пеной.
Антиперспирант - от него воняешь только хуже, да еще и нормальной работе пор препятствует. хотя, может кому действительно помогает. А вот крем от загара лишним не будет.
Йодантрипин - прививки ставить надо. остальную аптечку обсуждать смысла не вижу, у каждого свои болячки.
Ремнабор - армированный скотч, нитка-иголка и моток проволоки. и то не разу не пригодились) Вместо клея, кстати, лучше взять универсальный герметик водоотталкивающий. им можно и шов на палатке промазать, и подошву приклеить.
Сухое горючее - зачем?
Комбайн для черники - жру при помощи рук, а собрать для дома мне лень.
Продуктовая раскладка очень сильно зависит от состава группы, помимо всего вышеперечисленного со мной ездят еще треккинговые палки и термос (с колбасой и шоколадками), но это явно в эталонный список пихать не стоит.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей