Эталонный список снаряжения

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение ded-medved » 16.01.2016 13:01

все такие за качество прямо :mrgreen: ну покупайте лазерман, чтобы воспользоваться им 3 раза за 5 лет и таскать с собой грамм 200 пустого груза
в том то и прикол что nordway - это дёшево, легко (граммов 50) и достаточно надёжно чтобы носить его в походе постоянно в ремнаборе
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Барашек » 16.01.2016 14:37

D.Tramp писал(а):Барашек, как то не внимательно к вопросу подошел :mrgreen: у кого что болит, видимо
Да, в сонном состоянии действительно тупанул. каюсь
roman-75 писал(а):Для водного или зимнего лыжного похода лучше брать:плоскогубцы - 500-700 р., двухсторонную отвертку -100-150 р., ножницы - 100р., раскладную пилу - 300-700 р. и т. д. Цены приведены для нормальных производителей, можно уложится в районе 1500-2500р. в зависимости от состава.
вы катамаран и лыже уже на месте собственными силами изготавливаете?
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Kahore » 16.01.2016 14:51

Барашек, раму для катов водники часто делают на берегу. Это норма.
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Барашек » 16.01.2016 15:05

вопрос о том, допустимо ли губить лес на раму я оставлю за скобками, но полноценные плоскогубцы то на кой?
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение D.Tramp » 16.01.2016 16:16

ded-medved писал(а):ну покупайте лазерман, чтобы воспользоваться им 3 раза за 5 лет и таскать с собой грамм 200 пустого груза
В том то и дело, что качественный мультул востребован постоянно. Все у кого подобные девайсы, из тего, кого я знаю, не расстаются с ними ни днем ни ночью. Сам постояо пользую, даже дома. Хотя качественным инструментом вся кладовка заполнена.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
ak545
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23.08.2008 23:42
Откуда: Новокузнецк

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение ak545 » 16.01.2016 16:57

Вставлю свои пять копеек про мультитулы , начинал как все с самого простого stayer , сейчас использую один из самых больших лезерман сурдж
про то что "Не один мультититул, не заменить полноценных плоскогубцев, отверток, ножниц и т.д." не соглашусь в принципе
Наличие набора плоских бит в комплекте позволяет открутить любой болт , удлинитель позволяет поставить стандартную шестигранную биту а также открутить утопленный крепеж . Кусачки перекусывают саморез на 4мм , гвозди из сыромятины 6мм , у пассатижей раскрытие губок больше чем простых пассатижей того же размера . Отдельного внимания заслуживают ножницы , стригут ковролин , линолеум , алюминиевые банки , при этом до сих пор отлично подстригаю ими ногти .Возможность установки стандартных полотен от лобзика позволяют перепилить железяку , а установкой полотна по дереву с быстрым резом длинною в 12 см позволяет перепилить уже солидный дрын. Наличие маленькой часовой отвертки спасла жизнь телефону после купания , оперативно его разобрав и просушив .
Мультитул всегда висит на поясе , очень часто пользуюсь на работе , хотя ящик с разнообразным инструментом находиться в руках гораздо проще вытащить мультитул и что то откусить отрезать , зажать , чем открывать ящик . О цене , покупал я его 3 года назад за 2000р с ебея , сейчас такой новый у нас стоит 11 тысяч , за такие бы деньги и бы очень сильно подумал о покупке , скорей всего нет . Покупку китайского даже не бы не думал , реальней проще взять отдельно пассатижи и отвертку отдельно
Ну и один из примеров , этой осенью при замене винта на моторе уронили шплинт в воду , запасного у владельца не было и у других то же , из инструмента только стандартный ключ для откручивания винта / свечей . Выход из положения , берем самый толстый крючок откусываем лишние , отжигаем в костре , сгибаем , получаем шплинт . В отсутствие мультитула пришлось бы другому экипажу пилякать в деревню 20 км , и обратно

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение D.Tramp » 16.01.2016 17:21

ak545, как показывает практика, те у кого нет лизермана или гербера всячески их охаивают и сильно сомневаются в его целесообразности. А у кого он есть, не выпускают его из рук. Да потому что удобная штука :D
У меня еще маленький скелетул от лизермана есть. Маленький плоский, таскаю на паракорде на шее в пещерах. Не заменимая штука карабины мэйлоны размуфтовывать звглинянные.
Мужик в России должен уметь все!

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение roman-75 » 16.01.2016 19:01

Барашек писал(а):вопрос о том, допустимо ли губить лес на раму я оставлю за скобками, но полноценные плоскогубцы то на кой?
С доставкой ногами в воду берем полноценную раму, если с большой пешкой берем только продолины, поперечины делаем на стапеле, но все еще зависит от наличия леса на стапеле. Да простят меня за три-четыре лиственицы или березы.
D.Tramp писал(а):ak545, как показывает практика, те у кого нет лизермана или гербера всячески их охаивают и сильно сомневаются в его целесообразности. А у кого он есть, не выпускают его из рук. Да потому что удобная штука :D
У меня еще маленький скелетул от лизермана есть. Маленький плоский, таскаю на паракорде на шее в пещерах. Не заменимая штука карабины мэйлоны размуфтовывать звглинянные.
Мне как то на Д.Р. подарили GERBER Legend, это не дешевый и качественный инструмент, раза три брал с собой на сплав, фактически не пользовался, т. к. в группе имелись полноценные плоскогубцы и отвертки. Минусы у всех мультититулов: у плоскогубц это тонкие губки, неудобно пользоваться отвертками и ножницами, пилкой толком ничего не перепилишь. Сейчас мультититул лежит в рыболовном ящике, на рыбалке пользуюсь. Думаю полноценный инструмент на группу 4-8 человек, не такой уж большой вес.
Я наверно ушел в сторону, здесь говорят о пеших походах.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение greyfox » 16.01.2016 19:30

Хороший мультитул - это нужная вещь. Когда он есть. Когда его нет, почему то прекрасно живешь без него.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение турыст » 16.01.2016 20:39

greyfox писал(а):Хороший мультитул - это нужная вещь
Это такая вещь на которую копишь пол жизни, потом покупаешь её и вторую половину жизни поражаешься своей тупизне и мучаешься вопросом - "нах.. я эту ху... купил???

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение roman-75 » 16.01.2016 20:56

Это такая вещь на которую копишь пол жизни, потом покупаешь её и вторую половину жизни поражаешься своей тупизне и мучаешься вопросом - "нах.. я эту ху... купил???[/quote]

+100, полностью согласен, одна из ненужных вещей в походе.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение AWS » 16.01.2016 21:02


Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение олеган » 16.01.2016 21:51

Барашек писал(а):вопрос о том, допустимо ли губить лес на раму я оставлю за скобками
Вы когда нибудь заросли тальника видели по берегу речки :shock:
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение Барашек » 16.01.2016 22:06

олеган писал(а): Вы когда нибудь заросли тальника видели по берегу речки :shock:
Того самого, что успешно извели по берегам Бачатки в нашем славном городе?) не, никогда.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Эталонный список снаряжения

Сообщение roman-75 » 16.01.2016 22:16

Олеган, что такое тальник, это кустарники.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 36 гостей