"Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Jaklin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07.10.2010 13:40
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Jaklin » 19.12.2010 4:19

Жесть. Там и подъемы серьезные и с погодой лотерея. Нас на Кара-Тюреке так бураном придавило... Ночевали под вершиной. Страшновато представить 3-х летнего ребенка в таких условиях...
Нам очень с погодой повезло. Буд-то молился кто-то... За 2 недели дождь был 3 раза и только ночью. Кара-Тюрек нас приветливо встретил с ярким солнцем и ветром.

Спасатели нам говорили, что в Ярлу большой камень - это седьмой магнит и там "они" заряжаются... Уж не знаю чем, но меня на хи-хи прибило после прогулки в их город. Радиация там... наверно.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 20.12.2010 9:54

asovetov писал(а): Насколько я знаю, практически это невозможно.
>Насколько я знаю, практически это невозможно.[
Вот и я про то же. Раньше этого не знали и добывали. Необязательно же под "папуасов косить" ;)
Вот, зэки "старого образца" "вату катали" из телогрейки вполне успешно.
И на Руси "живой огонь" на Купалу добывали, но это вообще древность.

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 08.01.2011 12:35

У меня все как-то просто началось и само собой.... Еще в школе когда учились на выходные выбирались с палаткой куда-нибудь на берег Томи ночевать и сплавляться. Потом после школы свадьба, один за другим двое детей в общем не до походов было. В 2001 когда младшему сыну было годик муж отпустил меня на пять дней на сплав по Томи с большой компанией общих друзей... Сплавлялись от Балыксу до Тебы... И вот там то, плывя по реке я впервые увидела "кусочек" Поднебесных.... И все... Захотелось... Плюс разговоры у костра, рассказы о горах тех, кто там был... И с тех пор я мечтала о горах... А вот осуществить свою мечту удалось только в 2009... Уговорила одного из друзей взять меня с собой... Компания собралась большая 10 человек... Цель - Большой Зуб. Но вместо Большого мы забрались на ХВИ, оказавшись там я поняла, это МОЁ! Все удивлялись откуда у меня в первый раз и столько энергии... Дальше в этом же 2009 было еще два похода, неудача на Высокогорном и в сентябре соло на пик Серебрянный... Сбылась мечта идиота я поднялась на двухтысячник. И еще влюбилась в соло... В 2010 все ждала отпуск что б при первой возможности сбежать в горы, но в начале сезона потерялся и погиб в районе поднебесных близкий друг...Психологически было тяжело, поэтому дальше Алгуйских водопадов я никуда не пошла... А в Сентябре затащила своего нового мужа на Дураков =) И все теперь есть еще оин турист =)

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение andy271 » 24.02.2011 0:16

Я про себя пока еще вряд ли могу сказать "стал турист". Правильнее будет «становлюсь»...

Детство мое прошло в степях, точнее, полупустынях юго-западного Казахстана. Редкие поездки с отцом на рыбалку, огромные южные звезды, запах цветущей степи весной и пыльной выгоревшей – летом. На каникулах походы по лесам ср. полосы России с дедом за грибами-ягодами. Потом уже после окончания Н-ского Универа сложилась компания автотуристов: Алтай, побывали на южном берегу Телецкого озера, чуть-чуть не попали на Укок. После небольшой вылазки с Мультинских озер на Куйгук возникло и стало крепнуть ощущение, что автомобиль – не самый интересный способ, надо ходить ногами. Плюс еще рассказы старшего киндера об учебной практике на Алтае и в Туве. Я впервые пожалел о том, что закончил не тот факультет в Универе. :)

Прошлым летом случайно поехали вместо Актру на Поднебесные. Вот тут-то меня и «накрыло», как говорится... Хотя посетили только-то Дураков и Куприяновскую поляну. Начиная с осени сижу, изучаю ежиков.ру, планирую будущий поход летом, собираю уже нормальный комплект снаряги.

Бог даст, свидимся летом на Зубьях.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.02.2011 2:50

Стаська писал(а): но в начале сезона потерялся и погиб в районе поднебесных близкий друг..
Стаська. извини, пожалуйта, он есть в книге памяти?

http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?p=52433#52433
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 24.02.2011 10:12

asovetov писал(а):он есть в книге памяти?
№30

Nikola
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01.03.2011 22:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Nikola » 30.03.2011 23:58

Не знаю, турист ли я? Ведь турист, он всегда в походе, ну или готовиться к нему. А мне всегда немного мало. На два дня сходил – не хватило, неделю под дождем просидел – тоже чего – то не хватает.
Сейчас сложно вспомнить с чего всё начиналось. Помню одно, я всю жизнь бегу. В детстве, класса с первого или может со второго ходил на лыжную секцию, а летом, когда снега даже в Сибири уже нет, я бегал. До сих пор захватывает дух, как вспомню. Бежишь, один, среди наших, Сибирских полей, засеянных гречихой, ячменем и прочей сельхоз. культурой, и чувствуешь, просто ощущаешь безграничную свободу и почему-то нельзя остановиться. Запах просто дурманит. Вокруг жара, солнце печет, пот бежит градом, мимо шмель пролетает, метров в 20 впереди ворон вспорхнул, а ты бежишь и остановиться можно только на роднике, через 5 километров, чтобы умыться, сделать 2-3 глотка не больше (как тренер учил) и дальше бежать. Потом поход с тренером и членами секции в Казахстан на оз. Балхаш. С поезда шли пешком, тащил на себе рюкзак, вокруг далеко и глубоко за сорок по Цельсию и каким же он казался тяжелым в 11 то лет. И вот, на горизонте бирюзовая полоса озера (тогда, это казалось райским морем). А дальше купаться, домики из ДСП и снова я бегу по выжженной степи, 10-15 километров утром, потом завтрак и купаться, купаться, купаться.
В тринадцать лет отец сказал: «Хочешь на охоту, иди» дал ружьё, объяснил куда идти и вкратце технику безопасности и я пошел. А дальше, сплавы с одноклассником и девочкой чуть моложе, потом чуть старше по р. Кондома, сначала без ночевки, а потом на несколько дней. Грызем сырую ногу от курицы, потому что костер не разводится, и смогли только подкоптить на дыму. Первая проба спиртного (бутылка водки на троих) в 13 лет в лесу в 2 часа ночи в палатке. Как сейчас помню, друг и подруга где-то в «ауте», а я почему-то трезв, а в 00.00 подруга должна была быть дома. Три часа несем её домой на руках. Потом выезды на тракторе с ночевкой в лес. Однажды в телегу загрузили диван, стол, думали «цивильно отдохнуть» отец заставил разгрузиться и идти на легке. Потом другой город Волгоград и опять жара, апрель, пот градом, а я снова бегу. Бегу, в который раз на «Родину Мать» и остановиться можно только на Мамаевом кургане, около блиндажа, что в кустах, а дальше назад, бегом, и безграничное ощущение свободы. А потом работа, коллеги и я говорю: «А давайте сплавимся по Томи». Решено, от Бискамжи. Покупаем лодки и плывем. Вот так всё и началось.

Аватара пользователя
kos19
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24.02.2011 12:27
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение kos19 » 31.03.2011 14:02

мои первые походы были семейными, с формулировкой "хоть чистым воздухом подышат". вечером выдвигались из Прокопьевска до новокузнецка, из новокузнецка в междуреченск, там ночевали и лишь утром заветная электричка. в первый день держали курс до пьяного озера, идти дальше не было сил и светового времени...(как мне теперь жаль своих родителей.. они столько могли проходить за это время). На второй день топали через тальковый карьер на амзас к соболиному, там ночевали в домике на нарах, ходили за черникой, травились ей с непривычки, и уходили домой с ощущением выполненного долга.
В эти походы происходила закалка детского организма и ума, ну и ладно, что некоторые участки пути несли спящего от усталости на руках, зато укладывать вечером не требовалось - сел под елку, укрылся от дождя и через 2 минуты не слышно тебя. просыпаешься с братом уже утром в тепле и сухости под шерстяными домашними одеялами, а каша в армейском котелке уже готова, с изюмом или сухофруктами, дома такой не сваришь)))))). на обратном пути всегда торопились успеть на электричку, она прям в лужбе парковалась в то время, и что примечательно, всегда ждала всех опаздывающих на нее!
лет в 6 доходили до подножия ср. Зуба (т.н. долина 100 ручьев), в 7 на сам средний зуб забирались. в 8 лет вырвались с отцом и братом подняться на Поднебесный, но не найдя тропу ломили по бурелому вверх часа 2 без дороги, потеряли время и силы... мимо нас в 7 метрах глумливо протопала вниз группа изумленных студентов 0_0 0_о о_0, на том эпопея и кончилась - вернулись к тальковому для ночевки.
точно помню что у отца фотокарта была, откуда - не знаю, но она была оч козырной в то время, люди с завидкой поглядывали в ее сторону.
а в 95 году переезд в кузню и долгий перерыв аж до 9 класса. там и ориентированием занялся, и в 1 ку по большому кругу прошли, потом 2ку, и дальше уже выбираться начал самостоятельно небольшими соединениями по 2-3 человека летом, и осенью-зимой в пещеры да лыжные походы с группами и руководителями из СЮТУРа.
сейчас ближе становятся сольники..
никого не тормозишь,
никого не погоняешь,
все умеешь, все смогешь,
и о лучшем не мечтаешь:)))

Анна Александровна
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.04.2011 21:03
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Анна Александровна » 25.04.2011 13:10

Вставлю свои пять копеек в темку. :)
Я турыст потомственный, хоть и не местный. У меня отец больной (в хорошем смысле) на всю голову спелеолог. Горы Кавказа покоряла с 5 лет, по принципу мамы: "Либо берешь с сосбой дитё, либо никуда не идешь..." :D Хорошо ли это для семьи - вопрос спорный, конечно.
Турист из меня не очень - матрасного типа, но природу люблю и душа тянет в горы, ночью цветные сны снятся постоянно - Алтай, Урал, Крым, теперь и Поднебесные... Просто дочка маленькая - и о нормальных пешках и сплавах года на 2 придется забыть, так хоть во сне, одним глазком.
В Новокузнецке живу с 2006 года, в июле 2009 только выбрались на сплав по Катуни, краем глаза глянули на Алтай. Вообще муж сначала сопротивлялся дикому отдыху - орал, что он да с рюкзаком, да ни в жизнь! В итоге - и рюкзак уже имеется и палаточку любит, и еда на костре вкуснее домашней. Даже на сплав по верхней Катуни уже без меня ходил - оказалось, что он отличный загребной, вот пешим походам пока сопротивляется, но это дело времени.
В августе 2009 подружка позвала в поход в Алатау, погода была дрянь, за пару дней добрались только до Высокогорного, сходили на водопад, но покоя с тех пор не видать.
В мае 2010 родилась дочка, летом не выдержала - собрались с мужем на турбазу "Казыр" - не поход конечно, но хоть воздухом подышали. Жду теперь, когда подрастут дети, я - за семейный туризм!!! Потому знаю, что у нас все впереди, сыну уже 6 - на некатегорийные сплавы вполне можно брать, ну а дочка тоже скоро, очень скоро вырастет - будем ходить семьей!
Это лето будет матрасное - надеюсь в июне пару деньков постоять лагерем где-нибудь на Казыре, а потом в Крым - греться, загорать, купаться!

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Сообщение sibsolo » 25.04.2011 14:34

А у меня тяга внезапно проснулась. Буквально "позвала дорога". И в дальний путь позвала - аж на 240 км. пешки я замахнулся!
...было это летом 2003 года. Решил я пройти по трассе от Красноярска до п. Анаш, где прошло мое детство. Поход этот был убийственный - во всех смыслах...
Дешевенький рюкзак на 50 литров. Вместо котелка - жестянка из под конфет (как она только не развалилась на огне?!). Вместо палатки... полиэтиленовая накидка, которую в ванной вешают от брызг. Тонюсенький коврик вручную "усилен" синтепоновой тканью. На пожрать - банки тушенки и сгущенки...
В первый день я радостно отмахал 37 км. И на следующее утро встал буквально нараскоряку. Проковыляв 15 км. махнул рукой... остановился автобус и я поехал в Балахту. Оттуда на автобусе же - до Новоселово. Сошел, не доезжая 10 км. Решил пройти по берегу Красноярского водохранилища. Впечатления описаны здесь:
http://www.proza.ru/2010/01/22/1053
Вот.
Ну, а год спустя была удивительная весна. Я стоял на берегу Енисея, а мимо проплывали огромные льдины. И подчиняясь мгновенному импульсу, прыгнул на одну из них.
...я был готов ко всему - например, тут же провалится в воду (или, по крайней мере, притопить льдину своим весом). Но та даже не шелохнулась! И меня плавно и сильно понесло вдоль берега - это незабываемое ощущение живет в моей душе до сих пор. И я всегда вспоминаю его, когда отталкиваюсь на своей лодочке от берега и начинаю сплав по Кизиру...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 25.04.2011 14:39

sibsolo писал(а): ...было это летом 2003 года. отмахал 37 км. нараскоряку.
:lol: :lol: :lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 25.04.2011 15:14

BAKS писал(а):sibsolo писал(а):

...было это летом 2003 года. отмахал 37 км. нараскоряку.


БАСК, а Вы внимания разве на вокзале в Меж-ке не обращали. Туда в электрон бодренько садятся, дифилируют, а от-туда. одни раскаряки. Причём если приглядеться можно даже различить, кто с воды, кто с горы. :oops:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 25.04.2011 15:21

андроша писал(а): БАСК, а Вы внимания разве на вокзале в Меж-ке не обращали. Туда в электрон бодренько садятся, дифилируют, а от-туда. одни раскаряки. Причём если приглядеться можно даже различить, кто с воды, кто с горы. :oops:
Как то не приглядывался, :roll: интересно понаблюдать будет. :wink: Ну кто с воды и так по Катам видно, даже слепому. :D
Больше раскоряк после длительных походов, я иногда и сам так хожу. :lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 14.06.2011 2:46

А я не помню во сколько лет 3-4-5 увидел в книжке картинку. Мальчика с палочкой на плече, а на ней узелок. И стишки типа ...11 лет ему было инес он заплечный мешок, а в нем полотенце да мыло и чистый зубной порошок. И все, с регулярностью нескольких раз в год мне снился сон, как я надеваю плащ (плащ это обязательно), обуваю сапоги, неизменная палочка наплече с узелком и вперед в горы (горы это даже обязательнее плаща) Но вот идти то собственно наяву долго не получалось. Матрасные выезды "на природу" с классом и родителями не в счет. Потом классе в 6 - секция скалолазания. Но это тоже не то, тем более, что поглядев вниз с очередной скалы, я понял, что боюсь высоты. А еще онивосхитительно много пили и дрались с местными с помощью связки карабинов на репике. И вот наконец в седьмом классе я попал на станцию юнных туристов Нижнего Тагила "Полюс" и все. Первый поход на наш местный аналог Зубьев - Массив Конжаковского камня (у нас там кстати свой Серебряный есть, только он у нас Серебрянский). И по итогам этого похода трех "достойнейших" взяли в тройку на западный саян. Это было как в детском сне, только без сапог и плаща. Ну и завхоз у нас была какбы это помягче - хреновая. Больше половины похода я тащил полный рюкзак, а потом в один день все мои продукты съели и он -рюкзак стал неприлично легким. Ну и так по еде претензии были. С тех пор я сам долго был завхозом. И немного успел походить по союзу - Фаны , Тян-Шань, Урал. А после армии, развала союза, и рождения детей был некоторый перерыв. Зато потом опять жизнь стала налаживаться. Приполярный урал дождался меня, Перевал Дятлова и плато Мань Пупыньер и Приэльбрусье. Да еще на сплавы подсел и в парочке приличных пещер побывал со спеликами (оказалось они пьют круче скалолазов). А теперь надеюсь у вас на Зубьях потусить. Вот

Аватара пользователя
Нулевой Холод
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.07.2011 20:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Нулевой Холод » 11.07.2011 21:32

Привет всем. Наконец то руки дошли зарегистрироваться.....
Моя история такая.....
На ПЗ ходил отец, за ягодой. Он говорил - по лосиному: в пятницу уезжали, а в воскресенье домой. День до золотой, день там и день назад......,в конце 80х годов.....
Через года 3 пристрастили и нас с сестрой. Она меня младше... Мне тогда было лет 10.... Первый раз ходили до Дураков, стояли на полянке возле курумника. Взрослые дядьки, наши, днём бегали на верх, в красных майках, а мы им завидывали.....наблюдая на них в бинокль, на то как они нам махали, с верху...
Ходили каждое лето - это было традицией, в первую неделю августа...
Второй раз мы уже ходили в два этапа.... Сначала мужчины уносили свои рюкзаки, до лагеря. Закапывали там продукты, возвращались, брали нас - детей с жёнами и народом... И тогда мы все уже шли... Остановились где-то между Куприяном и Высокогорным. В очередной день решили сбегать наверх.... до Высокогорного и наверх. До сих пор не знаю как эта площадка, что на верху называется, все её ещё смотровой зовут... там ещё типа жандарм стоит, с Высокогорного его видно когда на Малый смотришь. Пошли из лагеря после обеда.... По языкам курумника поднялись. пару раз плутанули, на грязные языки сходили. Плюс туман вообщем пришли на верх часам к 16 -17.00 В лагере в это время остался один дядька Сергей и дети женского пола...остальные взрослые и дети мужского пола -МЫ наверху и вечереет. Спустились ровно в 23.00, как сейчас помню эту ночь. В ту ночь я понял, что такое тайга..... Тогда ведь не было ещё приютов... И решили мы идти до лагеря, сколько км не знаю, не буду врать, помню лишь, что в лагерь мы дошли к 3.30, д.Серёжа не спал...

У нас с собой был лишь один коробак спичек и тот мокрый. Ну не собирались мы так поздно возвращаться...Нас было человек 8. Шли в 2 группы, держась за руки. В нашей группе шёл первым мой отец. Ему доставалось больше всех. Камни, ветки, деревья он материл вслух - Ветка справа, камень - слева, ...Когда чувствовали, что сбились с тропы, зажигали спичку и искали тропу, так же проходили и прижимы, и болота....
Во второй группе первым шёл крёстный... там ему доставалось... я же шёл последним в первой группе....
На прижимах, Петька у которого были спички, проходил, в темноте прижим, зажигал спичку и мы все хором, быстро к нему поднимались по глине...К лагерю у нас осталась одна спичка.....
То крещение я никогда не забуду.
Потом ходили до Высокогорного, лагерь разбивали на островке. Один раз чуть не уплыли, вода ночью поднялась........ сидели пару дней не выходя.......
Потом был перерыв лет в 7 - Армия, работа, свадьба......
В 2009 был последний раз, вдвоём с отцом.....
Из колеи нас выбила электричка. Было рабочее окно. С Междуры доехали до Чульжана, далее по шпалам пешком... до Тебы, а там на рабочем до Лужбы..... 10 км ровно 3 часа... рюкзак мой 37кг, у отца 35кг. Вымотались... Сил хватило только до Алгуя... Утром хотели далее побежать, но встречные сказали, что на Караташе снег валит. Плюс у меня ладышку разбарабанело.....Здесь и остались. Дождь лил все 4 дня....
Когда нас с отцом спрашивали, проходящие про автобус, мы лишь смеялись. В середине 90х ничего же не было, мы на них как на диких смотрели. Плюс попали с 6 по 11.07 - какой то тур слёт был - жесть, дикость и беспредел. Пьяная молодёжь шаталась по всему 421-му маршруту с пивом... как на день г. Новокузнецк, на Кирова.... Было не приятно аж до тошноты.....
...Вот так вот и живём...

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 46 гостей