"Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 29.10.2008 14:15

Естественный отбор :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 29.10.2008 18:47

Иногда правильная селекция.... :D
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 01.11.2008 23:56

...кому то лучше среди людей, кому то среди камней.... У каждого из нас свой путь, даже если мы идем по одной тропе.

Аватара пользователя
LittleGirl
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09.11.2008 13:41
Откуда: Междуреченск

Сообщение LittleGirl » 13.11.2008 11:20

Во всем виновата она.... Моя подруга :) вернулась из своего первого похода с кучей эмоций, поделилась с нами, закончилось всё общим решением что нужно сходить и посмотреть :) самым большим препятствием для меня (на тот момент 8-летнего ребёнка) была мама. На её категорической НЕТ я ответила двухчасовым рыданием, и естесственно она сдалась. Повела за ручку в сютур, где уже была со своими родителями и без половина нашего двора. И вроде бы всё хорошо, но теперь заупрямился наш потенциальный руководитель... Его вопли о том что я ещё маленькая и мне ещё рано и что он меня не возьмёт не убедили мамулечку (её пугало продолжение моих слез). в общем дяденька тоже не устоял, потом сборы, электричка, тропа... Мысли типа "да что ж тут хорошего, тяжело, долго, грязно, жарко и вообще"...притопали на Глухариный. через 15 минут усталости как не бывало, дитё (т.е. я) с огромными глазами металось по окрестностям, в первий же день облазило всё что было вокруг приюта и искупалось в водопаде. Отличная погода, море черники, добрый дядя-приютчик,заботливые руководители и огромный но оч ласковый пёс сделали своё дело:) Дальнейшая жизнь без походов не представлялась возможной. а через пару лет наработали свою схему- в начале июня идёшь с руководителем, налаживаешь контакт с приютчиком... В общем когда мы уезжали дяденька прижимал нас к груди, украдкой смахивая слёзы, и очень просил приехать ещё:) Ура! путь открыт! возвращались в город, собирались самостоятельно и через несколько дней на радость приютчика мы снова у него:)

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 15.11.2008 18:03

LittleGirl писал(а): ...на тот момент 8-летнего ребёнка...
Круто! С 8-ми лет уже по походам! Это просто чемпионство возраста какое-то! Я только с 16-ти начал ходить :oops:
как-то так..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 16.11.2008 0:36

LittleGirl писал(а):В общем когда мы уезжали дяденька прижимал нас к груди, украдкой смахивая слёзы, и очень просил приехать ещё:) Ура! путь открыт! возвращались в город, собирались самостоятельно и через несколько дней на радость приютчика мы снова у него:)
И так до сих пор! :D :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 16.11.2008 0:43

storm писал(а): Круто! С 8-ми лет уже по походам! Это просто чемпионство возраста какое-то! Я только с 16-ти начал ходить :oops:
А я первый раз в пешеходный поход, с которого начался мой туризм состоялся в 29 лет :(
Столько лет потеряно :(
У меня сейчас появился товарищ с Украины, он ещё студент. Уже сейчас он меня потрясает своей тур. подготовкой. Всё знает, умеет, может. Ему ещё несколько серьёзных походов для преобретения разностороннего опыта и я не побоюсь этого слова он станет одним из сильнейших туристов Украины да и Россси тоже.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
LittleGirl
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09.11.2008 13:41
Откуда: Междуреченск

Сообщение LittleGirl » 16.11.2008 12:44

Начала-то рано, но до сих пор ничё не умею..... Да и ходила недалеко :(

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 17.11.2008 9:29

Начинать никогда не поздно.

Аватара пользователя
LittleGirl
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09.11.2008 13:41
Откуда: Междуреченск

Сообщение LittleGirl » 17.11.2008 11:11

asovetov писал(а): И так до сих пор! :D :oops:
К сожалению нет.... После своего последнего визита разочаровалась и в любимом приюте, и в людях которые там работали... Да и отдыхающие тоже удивили...например девушки с феном... Нафига он им там? А огромные колонки для проведения дискотек, ноутбук, телевизор и ДВД отбили всё желание ехать туда ещё раз... :(

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 17.11.2008 11:24

LittleGirl писал(а): К сожалению нет.... После своего последнего визита разочаровалась и в любимом приюте, и в людях которые там работали... Да и отдыхающие тоже удивили...например девушки с феном... Нафига он им там? А огромные колонки для проведения дискотек, ноутбук, телевизор и ДВД отбили всё желание ехать туда ещё раз... :(
К сожалению, цивилизация берет свое. Нам остается только осваивать еще не затронутые ею места. Благо их еще предостаточно.

Лорики
Значкист
Reactions:
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.09.2007 21:33
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Лорики » 23.11.2008 0:40

Давно не получала такого удовольствия от чтения.Смеялась от души. :D Сразу столько воспоминаний нахлынуло.С тайгой знакомана с детства -Бабушка с дедушкой жили под Абазой.Ягоды, покосы,велик,рыбалка, однодневные "побеги" с двоюродным братом в тайгу :lol: .А вот по-настоящему...В институте честно отмазалась от обязательного похода на Зубья(с рюкзаком, в палатке :shock: ?Да ни за что!!!Благо со спорткомитета можно было принести бумажку, что никак нельзя срывать мне подготовку к соревнованиям).На Зубья затащил мой первый муж -его туда по зиме друзья пригласили.Сын раньше меня ходить начал - ему лет 9 где-то было.Сейчас ему 17. Первый раз пошли числа 21-го сетября на Соболиный.Шёл дождь, потом снег.Вода была большая.Через прижимчик как каскадёры карабкались.Холод.День туда-день обратно.С непривычки уже в электричке сводило ноги.Плюс воспоминания личного характера не весилили душу. Потом были лыжи.Много чего.Потом пара встреч Нового года на Зубьях.Двухнедельный сплав на плоту по Малому Абакану всё с тем же кузеном, дядей и ещё несколькими представителями нашего семейства(вот рыбки-то поели!).Золотая, Ергаки(уже со вторым мужем).Алтай(уже без).Велопробег Таштогол-Ортон-Междуреченск.То, что не могу без этого поняла в прошлом году, когда работала в Москве больше года.Просто с ума сходила от того, что хочу в ТАЙГУ, в ГОРЫ.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 23.11.2008 20:57

Долго молчала о своем пути. Но чувствую, что уже надо выплеснуться.
Класса с 8-го полюбила авторскую песню. Ходила на новокузнецкие бард-фестивали. Так что для меня в те годы в первую очередь туризм ассоциировалсяс песнями у костра.Но самой в это сообщество вступить как-то долго не получалось...
И только на 4-м курсе универа поехала на 7 октября из Томска(помните, те, кто постарше, был такой выходной день - День конституции СССР?) в гости к однокласснице, которая училась кемеровском меде. А она тогда связалась с кемеровскими альпинистами и на выходные потащила меня на кемеровские скалы, в деревню Журавли.
И тут я все ощутила в полной мере: и песни у костра, и скалы, и веревки с карабинами и поняла - вот, то, что я так долго искала.
Вернувшись в Томск, твердо решила: надо искать турклуб. Нашла его буквально через неделю, в нашем же универе, в нашем же студгородке - клуб горного туризма "Берендеи". И началось... Тренировки, походы выходного дня, песни под гитару, турслеты...
После 4-го курса сходить в настоящий поход не удалось - сразу после сессии начала работать, а вот после дипломирования сходила в "единичку" на Алтай. Справку о "Прохождении горного похода первой категории сложности" храню до сих пор, хотя уже 15 лет прошло...
Универ закончился, вернулась домой, в Кузню и снова стала искать турклуб, потому что жить без этого уже не могла. Нашла турклуб "Эдельвейс" в Кузнецком районе (сейчас там, к сожалению, только пионеры занимаются), а в нем встретила и Месье. Мы уже почти 15 лет вместе, и Зубья - наша общая и вечная любовь. Сына стали с собой таскать. А в этом году сходили на Тянь-Шань. Аркадий в первый раз был в высокогорье, а я, благодаря своим дорогим "Берендеям" на Тянь-Шани уже была - в 1994-м, поэтому в этом походе испытывала добрую и нежную ностальгию...
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 02.01.2009 20:02

Ком писал(а):Меня отец взял с собой за черникой на Белый Салан когда я был в шестом кажется классе... Там была тёплая кампания его друзей с института - те ещё монстры. Вот от них-то я и наслушался про Зубья. :D
Мне было лет 6, когда меня папа взял в тот самый поход на Белый Салан, а Илюхе лет 14, и это уже был не первый его поход туды, если не ошибаюсь. Но в тот раз в компании тех еще монстров мы умудрились плутануть и до самого Белого Салана не дошли.
С того похода, уж не знаю почему, запомнилась напеваемая строка: "Эх, подружка - моя большая кружка, моя полулитровая!" :D

А в 1992г - как раз когда Ком предложил Шурику пойти на каникулах на Зубья, взяли и меня с собой.
С тех пор и понеслось:) :D

Аватара пользователя
Дарья
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23.05.2008 16:00
Контактная информация:

Сообщение Дарья » 02.01.2009 20:44

LittleGirl писал(а):...Да и отдыхающие тоже удивили...например девушки с феном... Нафига он им там? А огромные колонки для проведения дискотек, ноутбук, телевизор и ДВД отбили всё желание ехать туда ещё раз... :(
Так можно не зависать на приютах, на крайняк, зашел, поздоровался - и иди дальше, туда, куда еще цивилизация не проникла в такой мере.

Помню как-то на Ергаках, году 1997-1998, мы встретили группу, девушки из которой удивлялись, что нет дискотек, киосков и прочего. Мы смотрели на них удивленными глазами, искренне не понимая, чем хуже вечерние посиделки у костра с гитарой. Девахи, видимо, попутали поход с чем-то другим...

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей