"Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 26.05.2008 9:00

asovetov писал(а):А нещё интереснее как туда попадают? :oops:
Не совсем понял ... Куда именно? и что означает КАК? Всюду по-разному. Могу ответеить на любой конкретный вопрос, если действительно интересует.
В действительности все было не так, как на самом деле

Sergey
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.04.2008 15:29
Откуда: Кемерово

Сообщение Sergey » 26.05.2008 10:00

Вырос я в деревне Топкинского района. Там недалеко речка Иня пробегает. Отец(он же по совместительству учитель физкультуры и наш классый руководитель) водил наш класс каждое лето дня на 4-5 по тем местам(на Иню). Сначала пешком, потом на велосипедах.
Потом был БОЛЬШОЙ перерыв связанный с получением высшего бразования, службой в ВС РФ и работой. И вот в прошлом 2007 году в июле вырвался из города на сплав по Усе. В первый раз на реке-в смысле сплава, да на резинке, да по тем порожкам да перекатам :shock: - весело было :D, отчерпывал из лодки воду в две руки. Короче понравилось. Ну и пошло поехало. На нынешнее лето в планах два похода по рекам. Ну и соответственно начал тратить часть бюджета на символику секты :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.05.2008 2:52

Dmitry писал(а): Не совсем понял ... Куда именно? и что означает КАК? Всюду по-разному. Могу ответеить на любой конкретный вопрос, если действительно интересует.
Африка, Юго-Восточная Азия, Гималаи....

Даже и не мечтал ни когда о таком....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 27.05.2008 10:48

ооо, первый поход! :) это так давно было :)
вообще мне не повезло, и судьба ходить в горы была предначертана еще задолго до моего рождения. сестра моей бабушки по женской линии участвовала в первой экспедиции на Белуху, а уж что говорить про родную мать ... та вообще из альпинизма и горного-пешего-лыжного туризма не вылезала. так что с родителей все и началось.
исторически помню, что в возрасте 2 лет ездили на Красноярские столбы, есть фотография, где я покоряю Такмак. а настоящий поход (не слет, не на выходные) состоялся примерно в 8 лет, когда мы ходили единичку горную на Тянь-Шане. потом был Байкал, Алтай, еще Тянь-Шань, Зубья и понеслось... к окончанию школы в походы ходила каждое лето, побывала на альпиниаде, сдала экзамен на инструктора школьного туризма, но по малолетству корочки выдали только на начальную тур.подготовку. в институтские годы горная болезнь несколько притихла, ибо скоропостижно вышла замуж и родила сына. а потом понеслось уже по новой - прогулочно-отдыхательные единички, походы с детьми...
хотя честно признаюсь, после прошлогоднего Алтая безумно захотелось опять пойти не семейной компанией (пускай дети уже и рюкзаки сами таскать могут, и по 10-15 км в день отмахивают), а в нормальный спортивный поход...

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 27.05.2008 11:36

asovetov писал(а):Африка, Юго-Восточная Азия, Гималаи....

Даже и не мечтал ни когда о таком....
В этом-то все и дело! Нужно просто мечтать, а потом планомерно претворять мечты в реальность! :)

Мечта №1. Африка: Килиманжаро. Узнал, что ничего сложного. Выяснил по билетам. 2003 год Н-ск - Дубай - Н-ск (S7 480 баксов), Дубай - Найроби - Дубай (Эмирейтс эйрлайнз ~500 баксов) Восхождение 600-800 баксов (5-6 дней) Попутно, используя сетевые ресурсы и форумы, составил дополнительный маршрут (глупо лететь через полмира на одну неделю), заодно воплотив мечты детства №№2-5 (оз. Накуру, НП Серенгети, НП Нгоро-Нгоро, Занзибар). Списался с местными фирмами в Танзании. Получил десятка полтора предложений. Выбрал оптимальное. С 9 по 31 декабря путешествовали вместе с женой. На все про все потратили 5500 баксов, включая 2 стоповера в Дубаях (туда и обратно)

Мечта №6. Борнео. (помните: "губернатор острова Борнео"). Поехали втроем с женой и ребенком. Действовали по тому же принципу: проработка маршрута, переписка, выбор оптимума. Восхождение на г. Кинабалу 4100 м, горячие источники, орангутаны в Сепилоке, речное сафари в Сукау, дайвинг на Сипадане, рафтинг на Падас-риве. 17 дней -2200-2500 (не помню) на троих, включая все переезды и еду. Дополнительно перелет узбеками Н-ск - Куала-Лумпур - Н-ск (52000 рублей на троих) и Куала-Лумпур - Кота-Кинабалу - Куала-Лумпур (AirAsia - 70 баксов на троих), и проживание в КЛ

Мечта №7 Водопад Виктория. Сложнее всего было получить визы в Зимбабве и Мозамбик. Отсылал паспорт, анкету и деньги в посольство, переговаривал с ними по телефону, вызывал курьера, отсылал в другое посольство... В Зимбабве нашел гида-фрилансера, который за сравнительно небольшие деньги (около 10%) возил и организовывал мой отдых. Подробный отчет об этом путешествии: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=36441 Попутно реализовал еще пару мечт: поплавал вместе с китовыми акулами и гигантскими мантами в Мозамбике.

Мечта №... Гималаи. Уговорил туда поехать Neuda4nik. Я планировал в Перу и Эквадор. Сюда ваще все просто. Купили билеты, 1000 евро на брата Н-ск - Москва - Дубай - Карачи - Катманду - Карачи - Дубай - Москва - Кемерово. В Непале потратили примерно по 700 баксов на человека, включая визы, гостиницы, питание, портеров, пермиты, транспорт и сувениры. Можно было не шиковать - потратить меньше.

Как видишь все очень просто :) нужно только очень захотеть :)
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 28.05.2008 3:18

====Как видишь все очень просто :) нужно только очень захотеть :)[/quote]====

Молодец! Снимаю шляпу (каску)!
Всё правильно, надо мечтать!
Я мало мечтал :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 28.05.2008 16:03

Эх, если бы за одни мечты платили такие тыщи баксов...

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 28.05.2008 21:47

Asovetov писал
Всё правильно, надо мечтать!
Я мало мечтал
А вот расскажи как стал туристом и потом помечтай всласть про Гималаи и прочее. А то даже как то неудобно, можно сказать идейный вдохновитель темы и молчок. Или из какого нибуть горного спецназа и пожизненная подписка о неразглашении? :)
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 29.05.2008 14:07

Ранним детством каждое лето пропадал в Османе, где родители снимали на лето комнатку у очень приветливой бабушки. Нормальные люди в те времена "дикарями" ехали туда где ранее была Османская империя, а мои, гляди ж ты, оригиналы, выбрали наш, шорский Осман... :lol:
Потом, в переходный возраст каждое лето на турбазе на Мрассу. Там я освоил искусство управления гребным судном, постигая принципы и особенности управления "Казанки" с распашными вёслами. А вы, нынешние родители, доверите своему 12-летнему пацану насадить полную лодку сверстников и угрести на пару километров по реке через перекаты? ;)
Ещё были всякие рыбалки, грибалки и шашлыги, выезды на "Запорожце" на Терси, в Тельбес...
Эт всё преамбула, как говорится.. Здесь мы видим, что зерно, посеянное родителями, упало в благодатную почву! ;)

Я, вообще-то думал, что мы одни такие идиоты кто вышел в Мундыбаше и пошел в "поход" по берегу, героически преодолел какие-то взгорки, кустарник и пришел.. к мосту через Мундыбаш.. ;) Да, да, это был первый опыт самостийного туризма.

Потом много друзей вернулось на дембель, и все дружно сказали: "Хотим в поход и чтоб порыбачить можно было хорошо!.". Взяли лодки в прокате, палатки брезентовые кто какие стрельнул по знакомым, и поехали в верховья Томи, в Балыксу! Рюкзаков тогда считай ни у кого не было, понабрали каких-то сумок, авосек, до сих пор помню эту кучу барахла, которую мы по цепочке сначала закидывали в общий вагон поезда, потом зачем-то внутри вагона перекидывали, потом на станцию перекидывали срочно за 2 минуты пока поезд стоит.. Поход прошел очень и очень ярко, как наверное у каждого его первый более менее серьёзный поход. Это ж как первая любовь.. ;) Помню, долго гордился собой и сотоварищами что мы сделали это, потому как в мозг засела какая-то радиопередача экологической направленности, услышанная лет этак в 14, дескать нарушили природу, вот тут с верховьев Томи некая экспедиция проплыла до Новокузнецка и не поймала ни одного тайменя.. А мы-то поймали!. ;) Спустя 6 или 7 лет, когда по идее экология должна бы уже совсем умереть....

Ну а дальше, как говорится, пошло-поехало!.. ;) В последнее время, к стыду, всё больше "поехало", и всё меньше "пошло".. :oops:

В настоящее время пребываю в состоянии отчаянного хотения в поход!!! :idea: Нормальный! В труднопроходимые ебеня, как я люблю...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 29.05.2008 15:23

mesier писал(а): А вы, нынешние родители, доверите своему 12-летнему пацану насадить полную лодку сверстников и угрести на пару километров по реке через перекаты? ;)
а что - доверим :) как раз через пару лет освоит управление судном :) но в целом сын у меня очень даже опытный в походной жизни и ему смело можно многое доверять.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 29.05.2008 23:58

Сергей-библиотекарь писал(а):Asovetov писал А вот расскажи как стал туристом и потом помечтай всласть про Гималаи и прочее. А то даже как то неудобно, можно сказать идейный вдохновитель темы и молчок. Или из какого нибуть горного спецназа и пожизненная подписка о неразглашении? :)
Ну после такого не отмалчаться.
Не считаю двух водных н.к сплава по Томи. Не затянуло.
В туризм пришёл через турслёты и ориентирование. Раньше комсомол проводил такие двухдневные турслёты: туристкая полоса препятствий и ориентирование. Как активный участник и оргаизатор и идеолог своих команд, и чужих тоже (меня стали приглашать выступать за другие команды), я быстро сошёлся с туристами и получил приглашение сходить в еденичку по К.А. Было интересно проверить свои силы. выживаемость в лесу, согласился. Но еденичка не состоялось, а у ребят разваливалась из-за недокомплекта тройка по тому же Алатау. Они рискнули. взяли меня, я тоже рискнул. Причем я ещё и делал с товарищем заброску, запёрли провиант на Рамазин. От избытка впечатлений вёл дневник. Как сейчас помню записи 2-3 дня: болит спина, болят ноги. болят руки. болит всё..... 8-) Это сейчас смешно, а было не до смеха. На четвёртый день похода, заход был из балыксу, начал присматривать путь самостоятельного выхода с маршрута 8-((
Спасло полное незнание местности и остатки здраврго смысла. На 5 день втянулся, притерпелся и дальше было нормально. Когда на выходе из-за непогоды не попали на Конституцию, даже и не расстроился. Выходили на Беренжак. Впечатлений было море, походом я а мои товарищи мною, остались довольны. Испытание которое я себе устроил, я прошёл, и на этом достаточно. Да, дело было в сентябре!
И вроде как и забыл о всех этих красотах и муках свалившихся на
меня. И вот проходит каких то полтора месяца. я по телевизору увидел какую то передачу о горах, я буквально влез в телевизор (в горы) и по окончанию звоню руководителю похода с вопросом: "А куда он идёт в следующем году и возьмет ли он меня с собой, и что без гор я больше не могу жить....
И с тех пор почти каждый год я в горах, и как наркоман всё дальше и выше и круче..... Сейчас желание посмотреть как можно разных гор. побывать там где не бывал.
Но мои мечты гораздо скромнее. они не выходят за территорию нашей страны......
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.05.2008 8:36

Но мои мечты гораздо скромнее. они не выходят за территорию нашей страны......
Александр, ты нас информируй о том что у вас там происходит, а то мы тут в глуши и не знаем что Россия уже карпаты к себе прибрала ;)

Аватара пользователя
Ком
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23.05.2008 21:03
Контактная информация:

Сообщение Ком » 30.05.2008 10:27

Меня отец взял с собой за черникой на Белый Салан когда я был в шестом кажется классе... Там была тёплая кампания его друзей с института - те ещё монстры. Вот от них-то я и наслушался про Зубья. После этого не пойти на них было невозможно. Потом по Чарышу ходили каждый год, на Белый Салан забирались... А в 9-м классе наш препод-программист стал собирать поход в Золотую, а меня родители хотели утащить в Сочи отдыхать. В итоге я ушёл в поход, а они улетели в Сочи :D Из-за погоды пришлось идти по запасному варианту - на Выпускников, но и этого хватило чтоб окончательно заболеть этим делом. Потом тем же летом мы уже ходили одни - 5 чел, дошли правда только до Соболиного, чуть дальше лопастей, и оттуда бегали на Ср Зуб и на Запсиб, кажется. Ну а дальше болезнь только прогрессировала :D

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 30.05.2008 19:27

В горы я пришел через фотографию и даже не с первого раза.
В детстве был примерным дачником и пахал на даче как папа Карло под присмотром родителей всё лето...
В начале 90 я жил у тёщи в Киргизии и был на Тянь-Шане,
даже на 3200 был (на машине заезжал) :wink: Но как-то не торкнуло, не зацепило.
Ну всё началось в 2000 году, когда я на новый год купил
цифровик и начал фотать всё интересное вокруг.
К весне 2001 года всё интересное было сфотографировано и возник вопрос - "А что ещё интересненького есть вокруг?"
И тут я вспомнил, что на уроках географии нам говорили, что есть у нас какие-то горы недалеко.
Кузнецкий Алатау. А что это мысль!
Узнал как ехать до Лужбы, собрал сумку, загрузил фотик и рвалул 24 мая на электричке в Лужбу.
Мосты смысло и я дошел только до 1 моста (траверсом по склону). Увидел вот это

Изображение
и захотелось мне подобраться к ним поближе....
Ну и понеслось, поехало... Второй поход до талька, потом взял у знакомых палатку, рюкзак и спальник
и дошел до "Линзы" с одной ночёвкой, потом через Куприян вниз по Казыру.
Там мы с супругой попали под жуткий дождь на всю ночь и я понял,
что брезентовая двухскатка, это не то, что нужно советскому народу :).
Дальше на Высокогорный с выходом в цирк Большого Зуба. В августе уже большое кольцо через Золотую - 16 дней,
с попыткой траверса Тигертыша (дошли до ХВИ и спустились на Высокогорный и по Казыру)
Там на ХВИ я видел записку уважаемого asovetov - мир тесен!
Было мне тогда 35 - вот так!
Следующие годы ходил по Зубьям с весны до осени.
В 2005-6-7 году Алтай (последние два похода соло).
В этом году Гималаи с Димкой, забрался (специально) на 5702м.
Изображение

Боюсь даже думать куда меня занесёт в следующем году :wink: :wink: :wink:

p.s. небольшая галерейка фоток с Непала
http://ai.mesto.ru/np

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.05.2008 22:16

==В этом году Гималаи с Димкой, забрался (специально) на 5702м.===

Скажи. как в Гималаях 5700 переносятся? Вроде бы чем южнее. тем полегче? Ну всё относительно, конечно.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 4 гостя