"Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 15.10.2008 23:42

Я смортрю народу на форуме здорово прибыло. Основной сезон сильно пошёл на убыль. Пора возобновить нашу хронику. Так что вновьвлившиеся и старые отмолчавшиеся колитесь-делитесь воспоминаниями :) .
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 17.10.2008 10:14

Все само собой получилось. С глубокого детсва родители меня на все лето сдавали к бабушке в деревню. Сенокос, рыбалка, грибы и т.д. Иногда по 2 недели из полей не вылезал.

В студенчестве товарищь (он тут как Ком проходит) предложил на каникулах сходить на Зубья. И понеслось.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 17.10.2008 19:59

у меня похожий на Шурика вариант, с самого детства в к бабушке каждое лето в горную шорию летали и ездили, всегда грибы и и пять покосов у черта на куличках, с 7 лет каждое лето после заготовки сена, ходил однодневки на гору Большой Шалбан (Шалбанка), которая на юге поселка Каз, там скалки неплохие на северной стороне вершины, на них лазил.
А 3 года назад сходил на Поднебесные, тут крышу и сорвало, переоценка ценностей, новые авнтюрные планы, новые дикие мечты :D

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 17.10.2008 20:44

В школьные годы чудесные под чутким руководством студентов геофака нашего пединститута совершили ряд походов по Зубьям и Тянь-Шаню. Но почему-то особой радости те походы не доставили.Как я сейчас думаю причина была в строгом графике - все успеть, все покорить и сдать отчет, наслаждаться природой просто не было сил.
Школа закончилась и походы тоже. Потом семья, дети...И вот 4 года назад попала с группой художников в Саяны . Ради того путешествия пришлось купить палатку и прочие туристические премудрости. А через год решила вспомнить свои детские походы и махнуть семьей на Зубья. И надо сказать жалею лишь о том, что раньше этого не сделала. Вот теперь заболела этой темой . Еще летние впечатления не остыли , а душа в поход просится. Эх до лета далеко... :)

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 23.10.2008 23:21

Ну наверное как многие тут. В детстве с родителями выезжали в Сосновку, тогда еще трамвай девятка ходил. В школе ходил в туркружок, но в походы не ходил. В юности с друзьями ездили на великах в лес за Лесной республикой (там сейчас горнолыжная трасса) :D И одному нравилось, на природе думается хорошо. Потом с семьей делали пикниковые выезды на моцике с коляской, тут уже подальше, но без ночёвок, однодневные. По окрестностям. За опятами ездили...
А к Зубьям меня Сергей-библиотекарь приобщил. Вот про первый поход хочется рассказать поподробнее. Первый раз пошли в 1-м году вроде. Ну это было что-то. Дело было так. Позвал нас Сергей в поход, пойдемте, говорит, на Зубья! О, говорим, пойдем! А что за Зубья, где это, и что там за горы, понятия никакого. Ну ладно, давай собираться. Рюкзак типа "колобок" мне папа дал (он с ним по Телецкому озеру в юности путешествовал, наверное), спальник ватный был, палатка у Сереги - 2шка, брезентовый домик, топор плотницкий большой на даче взял, чайник эмалированный прихватил (точно чайник!), вроде и всё. То есть представление примерно как о пикнике. Ну чего-то там поесть взял, не помню уже.
Состав был такой: одна лосиха, на уровне наверное инструктора, Сергей уже вроде был на Зубьях, остальные - две женщины и я - полные чайники. Ну доехали до Лужбы, как-то переправились, пошли. А жарко! А тогда не то что автобуса, первых двух мостов не было, так что уже через десять минут ходьбы первое приключение - брод. Вернее, какое-то бревно вроде было, но ждать некогда, надо быстрее. А вода ледяная, аж ноги сводит! Выглядело это так: лосиха наша хлобысь в каких-то крутых ботинках в воду и на том берегу стоит ждет. А мы разуваемся, кроссовки-то одни, в воду, босиком по камням ой-ёй-ёй, скользко ещё, ноги мерзнут, течением сносит… Но перешли. Немного погодя второй брод! Там две веревочки висели, на них тоже очередь. Ну и экстрим еще тот. Опять вброд. Лосиха жмёт, мы плетёмся за ней.
И в итоге в первый день дошли мы до того места, где сейчас Снежный Барс. Там нас дождик прихватил. Решили, что для первого дня хватит, а завтра посмотрим. Сейчас хожу, смотрю, смешно вспоминать. А тогда не до смеха было. Ну а ночью еще дождик пошел, и решено было вернуться.
Ну а потом пошли уже с Сергеем вдвоем на озеро Выпускников, там уже более менее нормально было. Экипировка получше, опыт начал набираться. Вот здесь наверно и зацепило. Потом еще много чего уже было, и совместных походов и поездок, и сольных, а начиналось вот так! Так что важно чтобы рядом оказался опытный (пусть даже и не очень) товарищ, любитель путешествий! А сейчас не представляю жизнь без походов, жаль, что отпуск всего месяц и только раз в году!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 24.10.2008 0:12

И в итоге в первый день дошли мы до того места, где сейчас Снежный Барс.
Хе-хе :) Я также в первый поход на Зубья. Да там и осели на 3 дня. Радиалки оттуда делали по Тигертишу.

Еще помню про Казыр:
Я точно знал что это супер-пупер хариусная река. И что тропа идет туда. Только не знал как далеко до Казыра. Я спрашиваю - все на полном серьезе - "да недалеко, сходи порыбачь". Ну я удочку собрал, сандали напялил, шорты надел. И тут кто-то мне озвучил понятие "недалеко" - 2-3 часа в одну сторону.
:shock:
Я удочку бросил, перематерился и забил на такую рыбалку ))) Оно даже по нынешним меркам кошерно ходить рыбачить за 2 часа ходьбы от лагеря ))
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 24.10.2008 9:59

Рыбачили у устья Поднебесного на Бельсу, товаришь пошел вверх потечению Бельсу и пропал, пришел уже затемно... на вопрос- Где был? Ответил- да на Тайжасу ходил, посмотреть, что за речка. Посмотрел? Посмотрел... 12км туда, 12км обратно, вот любопытство у человека было... :)

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 24.10.2008 11:14

А у меня первый выход получился героическим. Компания была студенческая, зеленая и горячая. Загрузились как будто собрались 2 недели на дачи шашлыки жарить. У нас с Комом точно за 40 кг было. В первый день мужественно доползли до камня "1 км до Высокогорного" Во второй день мужественно вползли на Караташ. Когда спустились к Хунул-Хузуку уже стемнело. В кедрач добрались при свете луны. Палатки ставили в темноте. На третий день вся команда лежала в отключке.

С тех пор маршруты и загрузку планировали аккуратнее.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 25.10.2008 7:44

Кудесник писал(а): !
Ох помню я тот странный поход. После него, наверно, у меня стойкое отвращение к походам более 2-х человек :roll: Почему-то считалось, что я веду народ (наверно, потому что предложил) :) Иринка (это лосиха которая) с высоты своего многолетнего опыта только усмехалась про себя, оставшиеся женщины чего то ссорились и дулись (наверно просто от жары и усталости), Кудесник, вроде, больше помалкивал. По уму-то Ира должна была вести, проинструктировать всех, распределить обязанности и т. п. А мы, по моему и не договорились толком куда идём. Я хотел под Дураками встать и на второй день налегке взойтить на них. И может даже другим говорил об этом... А, Серый - говорил? Я до этого раза два ли, три ли водил одного молодого лося из Томска. Я его на Тигир Тиш завёл, а потом он меня понукал-понукал и два раза точно на Запсиб затащил (это кроме первого раза, который я в заглавном топике этой темы описал). Ну вот я народ и хотел на верха завести - посмотреть с птичьего полёта. Ну не довелось :)
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 25.10.2008 23:08

Первые походы похоже у многих странные! Ну и тут первый блин вышел комом. Вообще действительно был выбран самый правильный вариант - возвращаться. Я думаю дело даже не в количестве, а в физической неподготовленности и психологической несовместимости в какой-то степени. А куда идти собирались... Ну вообще да, на тебя надеялись :D

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.10.2008 7:59

Кудесник писал(а):Первые походы похоже у многих странные!
Возможно. :D Первый раз поехал в тайгу с товарищем осенью, был конец сентября. Тогда слабо представлял себе - что это такое... Походного опыта практически не было. Добираться надо было на электричке четыре часа и прибывала она на нужную станцию в районе 12ч. ночи, т.е. уже в темноте. Туристов в вагоне было много, но кроме этого товарища я, естественно, никого не знал. Мы выходили на одну станцию раньше, чем основной контингент, т.к. нам предстоял какой-то свой оригинальный (по словам товарища) маршрут. Оригинальность его я оценил в полной мере. Дело в том, что этот друг в процессе общения с другими товарищами, мягко говоря, перегрузился алкоголем. Когда он просто вывалился из электрички, а я вышел следом, нас окружала полная темнота. Товарищ, нацепив рюкзак, решительно пошел в темноту. :) После двухчасовых блужданий, окончательно потеряв все ориентиры, он решил устраиваться на ночлег: просто бросили на землю карематы и забрались в спальники. Проснулся я через полчаса от мелкого моросящего дождя, распихал товарища. Он достал и рюкзака палатку, мы укрылись ею с головой и снова уснули. В следующий раз я проснулся в районе 6 утра от непонятной тяжести. Выбрался из-под палатки и увидел, что все вокруг, в т.ч. и мы покрыто довольно толстым слоем снега. Уже светало, мы собрались и пошли. Часа через два были на месте. Несмотря на такой "старт", тайга произвела огромное впечатление. Давно уже не общаюсь с тем товарищем (расстались из-за некоторых особенностей его характера), но до сих пор сохраняю некоторую признательность ему за знакомство с тайгой. Сейчас сложилась хорошая компания, построили свою избушку в тайге и ездим с удовольствием в любое время года. :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 27.10.2008 22:54

Вот! Главное чтоб человек хороший вовремя попался!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 27.10.2008 23:22

Кудесник писал(а):Вот! Главное чтоб человек хороший вовремя попался!
Мне как-то везет на хороших людей.... :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 28.10.2008 8:43

Макс писал(а):Мне как-то везет на хороших людей.... :D
Хорошим людям всегда везет на хороших людей ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28.10.2008 8:48

Обязательно. И, как показывает опыт, среди туристов таких людей - ну очень много..... :)
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей