"Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ириска » 08.10.2011 0:35

Родилась и выросла в Восточном Казахстане в г.Усть-Каменогорске. Родители с малых лет (спасибо им большое) научили кататься на лыжах, на коньках, на велике и вообще приобщили к природе. Местом нашего семейного отдыха были уютные домики на Бухтарминском водохранилище http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=738, куда меня начали вывозить ещё с горшком :). По воскресеньям зимой Горная Ульбинка, Княжьи Горы (мож кто знает). Потом уже на Бухтарму стали выезжать своей компанией.
Переехав в Новокузнецк болтались по окрестностям (хорошее дело – электричка). Уже не помню где, когда и как услышала название «Поднебесные Зубья» и ТАААК мне захотелось, до сих пор не понимаю почему, их увидеть…… - это было какое то внутренне подсознание.... Затем в один прекрасный год, услыхав рекламу про базу на Казыре (говорилось что это район Поднебесных – для меня это было заветное слово), привязалась как пиявка к знакомому, которому пришлось со мной ехать туда – и все…… Как говорится – заболела….. В тот год я провела там всего два дня, но и тогда я уже поняла, что сюда ОБЯЗАТЕЛЬНО вернусь!!! С той поры я живу весь год для того, чтоб побывать летом на этой реке – там проходит мой отпуск. Сейчас уже есть там любимые лужайки-стоянки, есть своя матрасная компания и все хорошо. Налегке облазили ближайшие окрестности.
Зубья ещё не видела :cry: (только на фото смотрю с замиранием), но следующим летом обязательно увижу, услышали меня силы небесные, вывели меня в туристический клуб и к Ёжикам :D

Аватара пользователя
Ленусик
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05.06.2011 12:03
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Ленусик » 08.10.2011 11:44

Я всегда с детства любила природу, всегда мечтала о походах, палатках кострах... но мама всегда боялась, меня, куда либо надолго отпускать... но.. когда я выросла, то сбылась моя мечта!! Причем совсем случайно, гуляя зимой с друзьями по парку, пришла безумная идея, а пойдемте летом в поход!!! И совершенно случайно среди друзей моих друзей оказался человек, который каждый год водит группу студентов в походы на Поднебесные Зубья. И дождавшись лета, я первый раз попала в горы, ощущения были просто не передаваемые и как только вернулись, снова захотелось еще раз туда попасть!!! Я думаю, каждый, кто хоть раз увидит эту красоту никогда не сможет от нее отказаться!!! И теперь стараемся каждый год выбираться в горы для меня это самый лучший отпуск!!! Но так как сами еще боимся ходить, все время идем так сказать прицепом и соответственно по тем маршрутам, что формируют без нашего участия, и таким вот образом на Верхнем Зубе я уже была три раза!!! На следующий год, хотим все-таки, пойти самостоятельно и побывать там, где нам захочется))))

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 08.10.2011 16:03

жил я и учился в школе, в краснодарском крае городе Тихорецке,в классе 7 записался на легкую атлетику,там-же в школе у нашего учителя по физре. зовут его-Жданов В.Н. ходя на тренировки уже в течении года узнал что наш учитель ходит в горы и довольно часто,и вообще кмс оказался он,тут у меня возникали вопросы к нему и чем больше он рассказывал тем больше вопросов было,и он сказал это надо попробовать по другому не поймешь.был декабрь и Жданов В.Н. заявил идем на каникулах!!вопросы с родителями беру на себя,и был мой первый поход гора фишт-2б,а потом и понеслось.....
горы...скалы...,а щас хорошие друзья с ним живем долековато,только созваниваемся.

Аватара пользователя
retev
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23.09.2011 22:13
Откуда: междуреченск

Сообщение retev » 09.10.2011 23:30

Воспоминания из детства мне 3 года сосны. Красный яр, Обское море, зеленый домик, комната как в плацкартном вагоне, четырех комфорочная плита, моя рука на одной комфорке, потом таже рука в стакане с отваром крапивы, ночь, муравейник и я в нем, с меня оббирают муравьев, песчанный берег, тростник. сосновые шишки, орешки из них, машина под тентом, скамейки поперек кузова... Мне лет около 5 ночь, темно хоть глаз выколи, дорога в лесу, две колеи с водой, я иду посередине в руке пистолет-фонарик, но его света не достаточно, идем, вокруг народ, рассвет, туман, река из тумана на пароме выплывает красный автобус с полукруглой крышей и с окнами по краям крыши, мы его ждем в автобусе хлеб, мужики забирают хлеб в лотках, идем, пещера, Йошкарала, Башкирия, темно хоть глаз выколи, в руке свеча, но света от нее чуть, воск плавится и капает на руку ужасно больно, летучая мышь в литровой банке под марлей. дождевики с человеческую голову. Наверно лет 6-7 я родителями на велосипедах въезжаю в огромный палаточны лагерь (остальные приехали на машине), турслет завода, я на плече у Радика, подъем по трещине. эвакуация пострадавшего, на байдарках плавают между каких-то висящих на веревках палках, мой отец везде учавствует, ночь костры, я в каске с шахтерским фонариком. я сижу на сидушке на раме велосипеда с отцом, огромная лужа грязи посредине след от машини мы едем по этому следу и падаем в грязь, потом моемся в реке. бесчисленные выезды на велосипедах в выходные на реку Сакмара, приток Урала, сначала на раме потом на Салюте, осы мимо которых надо промчаться иначе кусают в пятку, ежевика как малина в нашей тайге, терн, заливные луга, черные тюльпаны, ландыши, шиповник, кровохлебка, дикий заброшенный колхозный сад, арбузы на бахче, вода из трубы в пионерском лагере, орущие лягушки, подтопольники как опята здесь, Сакмара, лодочная станция, камыши, брезентовая палатка, ночь и молнии которые видно через крышу палатки, страшно, чуть не утонул, рак на крючке, первый клещ, воздушный змей на пустыре за домом, походы с дедом на рыбалку за сигушками, опять орущие лягушки, Салмыш, стрялянные гильзы на кургане, строительство дороги посреди степи и моста через Сакмару, пыль, вброд через реку с велосипедом это все Оренбург, воспоминания как выхваченные куски обстановки из темноты фонариком, так и писал, про Междуреченск в следующий раз :D

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 11.10.2011 3:17

retev,
Здорово!
Класно.
Я в восхищении (С)

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 25.01.2012 0:11

А кто ещё у нас отмалчивается? Давайте - не шифруйтесь! Поведайте народу: как вы дошли до жизни такой?
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
N@DI
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30.08.2011 10:46
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение N@DI » 01.02.2012 11:36

Привет Всем! Жизнь моя докатилась до этого с детства… Отец брал всегда на рыбалку летную или зимнюю, за шишками, за грибами.
Прошло время пора брать высоту :), и вот после окончания 9 класса это страшный сон и начался :) и продолжается.… У нас в школе работала, учитель по физики, которая всегда собирала детей и выезжала на природу вместе с ними. Значит захожу в класс сразу слышу а вот ты то пойдешь обязательно ни чего не знаю… Мой вопрос а куда ребят…. Да ты не переживай все нормально будет, мне то что переживать я с удовольствием поеду. Ну все говорят поехали иди собирай рюк. :) УРА ЕДУ НА ПЗ :) все друзья завидовали когда фотки видали, а фотка когда я поймала первый раз хариуса ооооо, это помнит скорей всего каждый, с криком ребят тут рыба есть:). Помню когда по прижимам шли через Глухариный. Иду плачу говорю Ну Вас «Дураков» лучше бы дома сидела в бы чай с баранками пила…:) Но вот проходит этот кошмарный день –прижим-дождь-скользко-холодно-ещё рюкзак тяжелый давит плечи-спину, твою дивизию. Второй день-на маем фэйсе не сползает улыбка, глаза горят, душа радуется, а вокккррррууууггг тайга, я и она…. Не передаваемое ощущения счастья… Третий день мое дежурство встает руководитель но я то уже не сплю, лежу, жду в палатке когда повар проснется (повар руководитель), тут через не сколько секунд происходит удар под зад и крик: - ТИХ вставай, хватит спать, я не дам спать, - я говорю, что не сплю, удары так и продолжаются. Что вообще убило, что лагерь как спал, так и спит, им крики не помеха. Устали сильно ребята. Позавтракали и пошли дальше через Маруху (потом мы её весь путь называли Макруха):). Все ребята пошли и слышу крик, где ТИХа. Я то не слышу, я то уже впереди, потом весь путь надомной издевались то за рюкзак цеплялись, то камни положат в рюк, так было весело и здорово:). А сейчас ещё лучше. Стала по скалам лазить, а потом вообще каждый год в тайге, каждый выходной тайга и все больше ничего не надо. Вот в марте хочу сходить первый раз зимой на зубья. А потом май и опять здравствуй тайга, ручей и птички.

Аватара пользователя
LammeRZloY
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13.04.2012 13:13
Откуда: Томск

Re: "Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Сообщение LammeRZloY » 13.04.2012 13:29

Первый поход был с родителями в 12 лет, радиалка до перевала малого зуба погода была на редкость удачная за 7 дней один дождь, и тот ночью... с тех пор больше так не везло ни разу)) с тех пор как говорится заболел, по возвращении домой был один вопрос когда в следующий поход.
до него были выходы на несколько дней с школой опять таки родители таскали. Небольшой опыт хождения в пещеры с "Плутоном" в Кузне. Был перерыв в пару лет но на третий год не выдержал плюнул на всё и опять на Зубья. В ожидании лета опять по ночам хожу под рюкзаком в общем клинический случай уже...

валерий
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.07.2012 0:05
Откуда: Новокузнецк

Re: "Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Сообщение валерий » 03.07.2012 9:34

мне было 16 когда я пошел в первый поход. пошли мы в единичку по зубьям туда меня затощила подруга каторая занималась турзмом в клубе КОСТЕР от ориона семь человек включая преподрвателя Ольги Николаевны все отлично было . В районе козьих ворот ночью выпал снег.Вот тут то я оканчательно опешил как так то август месяц и снег. Ну вообщем восторга от похода было не мало!!! Ну а потом стал заниматься туризмом в том самом клубе. В дальнейшем мне предложили работать в нем и я совмещал приятное с полезным . ходил в походы и еще и деньги за это получал!

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: "Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Сообщение Сергей-библиотекарь » 15.06.2013 22:17

Что-то уже почти год никто не отмечался. Что, новичков нет? Или все скромные такие?
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Татарин 27
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 25.04.2012 14:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: "Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Сообщение Татарин 27 » 16.06.2013 15:36

Здравствуйте. Докатился до такой жизни относительно не давно, в2012 первый раз пошел на зубья, на белокуровский стан, сходили на дураков, понравилось, красиво))) по приезду пошел заниматься В Алатау, после этого скайрайнинг, белуха, эльбрус, борус, ну и раза 4 на зубья, да и то не далеко... так и живем)))
Если уж и делаешь глупость, - делай её уверенно.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: "Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Сообщение Шичкин Андрей » 16.06.2013 21:30

Учился я тогда на первом курсе СМИ-чаги.
Вернее - только поступил, отучился всего пару недель.
Как сейчас помню, пришел в четверг с занятий.
Звонит мне по телефону мой одногруппник, Сергей - radiostar (http://egiki.ru/forum/memberlist.php?mo ... ile&u=1733),
спрашивает - занят чем?
Да ничем не занят, говорю, вот на диване валяюсь.
А он как бы не ненароком - вот за черникой бы съездить... ты не против?
Я то против черники ничего не имел (я её саму только в виде варенья видел).
Ну, продолжает Сергей, тогда в восемь встречаемся в Абаканском поезде!

Вот засада!
У меня даже рюкзака никакого не было.
И из обуви - только китайские кеды "Три мяча".
Нашел я у подруги (теперь она моя жена) рюкзак абалаковский,
надел свои китайские кеды...

Ну, в общем, вышли мы вдвоем ночью из поезда в Лужбе, перешли вброд Томь и подались по ночной дороге в гору...
Ночевали мы в избушке перед тальковым карьером.
На утро перевалили на Амзас, бросили свои манатки в избе (там сейчас приют Соболиный стоит), и полезли на гору Чистайга собирать чернику.
Только не удалось нам чернику пособирать. Напала на нас стая голодных одичавших собак.
Кое-как от них отбились, по какой-то скале спустились на Амзас, возвращаемся к избушке, и собаки нам уже около избы караулят.

Тут Сергей сказал, что сегодня праздник - ему исполнилось ровно Тридцать лет!!!
Накрыли мы праздничный стол...

А наутро выпал снег!
Примерно по колено.
И двинулись мы в обратный путь...

А было это в далеком 1979 году!

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: "Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Сообщение Аккемыч » 16.06.2013 22:14

Шичкин Андрей, интересно :) из какой то далёкой жизни :roll:
А что это за собаки "Динго" такие?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: "Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Сообщение asovetov » 16.06.2013 22:20

Аккемыч писал(а):Шичкин Андрей, интересно :) из какой то далёкой жизни :roll:
А что это за собаки "Динго" такие?
Вроде дикие соаки в Алатау ещё более редки чем медведи.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: "Как мы дошли до жизни такой", кто как стал турист

Сообщение Шичкин Андрей » 16.06.2013 22:26

Аккемыч писал(а):Шичкин Андрей, интересно :) из какой то далёкой жизни :roll:
А что это за собаки "Динго" такие?
:)

Я не думаю, что это были "Динго"
Тогда тальковый карьер только бросили разрабатывать .
Мы и ночевали в избушке на самом карьере .
Наверное бросили собак, вот они и бегали по лесу.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей