Поднебесные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Поднебесные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение Яблок бы » 27.03.2014 18:36

....
Последний раз редактировалось Яблок бы 24.02.2016 23:39, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение greyfox » 27.03.2014 19:13

Здравствуйте.
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=92&t=4122
http://egiki.ru/map/
Это для начала.

До первого нормального курумника идти полдня. Если ехать на Урале (автобусе) то 2 часа. Снег бывает и на Дураках (ближайшая вершина), но от лета к лету по разному. Иногда в июне уже стаивает. Иногда дольше лежит.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение BAKS » 27.03.2014 19:18

В каком городе сейчас живёте?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

.......

Сообщение Яблок бы » 27.03.2014 19:42

.......
Последний раз редактировалось Яблок бы 24.02.2016 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение greyfox » 27.03.2014 19:49

Яблок бы писал(а): Может поможете вспомнить что это за перевал и озеро.
Названия бы какие-нибудь услышать, заметные ориентиры по пути. Может и получилось бы восстановить нитку.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение verchiklib » 27.03.2014 19:53

Думаю, что это перевал Караташский...
А карты на главной странице сайта есть, мне нравится от seregi которая :)

Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение Яблок бы » 27.03.2014 20:31

greyfox писал(а): Названия бы какие-нибудь услышать, заметные ориентиры по пути. Может и получилось бы восстановить нитку.
Могу рассказать, вдруг кому то интересно) Вряд ли по моим обрывкам можно прямо весь маршрут восстановить, но хотя бы отдельные ориентиры. Я честно, первые дни помню очень смутно. В ту весну выросла сантиметров на 15 и никак не могла с конечностями справиться, очень быстро уставала. Хорошо ещё, что в группе был мальчик, который плёлся даже медленнее меня, благодаря ему, не я была главным позором всей экспедиции ) Стёрла ноги до крови в первый же день. Первый день мы как то шли прямо по краю какой то речки, это было очень неудобно, я всё время боялась в неё свалиться и кто-то из наших действительно свалился. После этого была ночёвка и следующие 2-3 дня я совершенно не помню в последовательности. Постоянно какой то лес, иногда тренер нас вёл как то даже без троп, он видимо там много раз ходил и иногда шёл прямо через кусты. Я вся была в царапинах с ног до головы. Были речки и такие через которые просто было перейти, была одна где и по пояс. Мы её перешли в самом начале 3 дня, кажется, и потом до обеда шли в мокрых ботинках и по пояс мокрые. Потом была река с быстрым течение, где тренер нас страховал при переправе. И вот к 3 или 4 дню мы пришли на курумник и потом более менее я помню, что была задача пройти и курумник и перевал и спуститься в один день, так как на перевале не было воды, а мы не могли много тащить на себе. Поэтому вышли очень рано утром, ещё только рассветало, к обеду были на перевале. Вот с того момента мне наконец стало нравиться - красота кругом! На перевале немного позагорали на снегу (там была совсем тоненькая его полоска), потом, кажется ходили куда то где было много снега, прямо весь склон в нём и там катались, внизу было маленькое круглое озеро с очень холодной прозрачной водой. Но тренер в нём купаться не разрешил, хоть мы и порывались. Затем стали спускаться, кажется опять был курумник, но уже не такой огромный, как до перевала. На спуске у меня кровь пошла носом) Спустились в долину уже по темноте и там поставили палатки на берегу какой то речки, на следующий день случилась единственная наша днёвка. Полянка с большими деревьями (сосны?) и у реки красивый изгиб с крупными камнями среди течения. На следующий день, пока мальчики с тренером ходили куда то ещё на вылазку (кажется к подножию верхнего зуба, могу путать) мы на этих камнях загорали и представляли себя русалками) Потом ещё одна ночёвка на ничего не примечательной полянке и на следующий день вышли в лужбу, там ещё одна ночёвка в кемпинге семейных отдыхающих.(мы ходили перед ними задрав нос, как прожжённые альпинисты перед офисными работниками :mrgreen: ) Утром пьяный лодочник нас переправил в лужбу, утопив один из наших рюкзаков, в лужбе выяснилось, что последняя электричка отменена и мы поставили палатки прямо на станции и ещё ночь провели там. А рано утром или даже ночью выехали в Новокузнецк на каком то проходящем поезде в общем вагоне.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение BAKS » 27.03.2014 20:49

Яблок бы писал(а): И помню, что во второй половине похода был вот этот длинный курумник, .
Первый курум, Рубановский стан, выходит на Дураков.
Последний раз редактировалось BAKS 31.03.2014 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение Яблок бы » 27.03.2014 21:11

BAKS, талькового карьера не было, мне кажется я бы его запомнила. А вот дальше фотографии похожи на то, где мы шли, но тогда не было никаких домиков. Ни одного за весь маршрут. Наверное их позже понастроили. Курумник у нас появился в конце 2, начале 3 дня похода.

verchiklib, посмотрела Караташский на фотографиях - тоже очень похоже на то где мы были. И название очень отзывается, думаю точно он.

Думаю надо просто сходить пару раз и по пути может и вспомню места.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение BAKS » 27.03.2014 21:28

Яблок бы писал(а):BAKS, талькового карьера не было, мне кажется я бы его запомнила. А вот дальше фотографии похожи на то, где мы шли, но тогда не было никаких домиков. Ни одного за весь маршрут. Наверное их позже понастроили. Курумник у нас появился в конце 2, начале 3 дня похода.
Я первый раз пошёл на зубья в далёком осеннем 1985 годом, Тальковый карьер уже был. Если про рассказу шли из Лужбы, то скорей всего шли через пер. Шорский, а там как раз курум по левой стороне и выход на Казыр.
Яблок бы писал(а): Единственное хочу чтобы они увидели курумник и снег в июле под ногами.
Если не сильно на долго, то можно подняться на Дураков, пройти до Вареса, за ним спуститься в цирк Строителей.
Последний раз редактировалось BAKS 31.03.2014 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Яблок бы
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.03.2014 18:19
Откуда: Новокузнецк-Новосибирск-Москва

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение Яблок бы » 27.03.2014 21:48

BAKS писал(а):Я первый раз пошёл на зубья в далёком осеннем 1985 годом, Тальковый карьер уже был.
Посчитала, мы ходили в 1989 или 1990 году. Шикарные фотографии. И ведь мы тоже фотографировались и тренер печатал и нам показывал, но мы с подругой так и не собрались взять себе плёнку и напечатать. Такая память бы была сейчас.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение BAKS » 27.03.2014 21:57

Яблок бы писал(а):Такая память бы была сейчас.
Это точно. Сейчас смотрю старые фотки и вспоминаю.
Последний раз редактировалось BAKS 31.03.2014 12:38, всего редактировалось 3 раза.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение verchiklib » 27.03.2014 22:37

Прочитала ваше описание, засомневалась...маленькое озерцо под перевалом, речка с крупными камнями... Вы точно были в Золотой долине?
а возвращались через тот же перевал?

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение burashko » 27.03.2014 22:38

может это долина запсиба? цирк запсиба с амзасом?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Горные зубья с семьёй впервые. Нуждаюсь в совете!

Сообщение BAKS » 27.03.2014 22:53

burashko писал(а):может это долина запсиба? цирк запсиба с амзасом?
Смотреть в Энциклопедии надо.
Последний раз редактировалось BAKS 31.03.2014 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей