Междуреченск -вопрос

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 10.01.2008 6:44

[quote="DomNK"]Для матрасников мож главное чтоб сделали.
А для туристов - чтоб не сделали. Вот так...[/quote



+1 В 2006 г. в ПВД хотели пройти по старой дороге до Чексу и сплавться до Усинска, так нас не пропустили , даже за спирт.Пришлось идти берегом.

igev
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27.12.2007 20:40
Откуда: Новосибирск

Сообщение igev » 13.01.2008 19:40

Для матрасников мож главное чтоб сделали.
А для туристов - чтоб не сделали. Вот так...
Интересная философия... И, конечно же, свое деление отдыхающих на категории...
Наверное, не надо было и через Лужбу железку класть,
т.к. грузопоток на ней сейчас нулевый, а туристам пёхом
до Зубьев добираться веселее было бы :-)
Видел я нынче летом счастливые лица туристов возле Тебы,
когда мы их на "Урале" попутно подбросили от Томи до Бельсы ;-)
В 2006 г. в ПВД хотели пройти по старой дороге до Чексу и сплавться до Усинска, так нас не пропустили, даже за спирт. Пришлось идти берегом.
Этот КПП всегда закрыт для "праздно шатающихся" - территория разреза.
Я бы лучше договорился с лодкой или получил пропуск для проезда на УАЗе
по дороге заранее, чем ломать ноги. Да и Уса от Чексы до Междуреченска
весьма утомительна, если плыть на резинке, а в жаркий день вообще
мучение - плесы и встречный горячий ветер.
На Томи выше Тебы гораздо веселее.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 31.01.2008 15:50

На днях разговаривала с компетентными "товарищами" из "верхов" - марганец уже роют вовсю, возят на обогащение в Хакасию. Вот так.

Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 31.01.2008 18:24

http://www.kuzpress.ru/?n=showsta&id=3269
Кому лень читать - выдержки.
Статья от 05.07.2007
"Около года назад мы писали о том, как под Междуреченском начали "распечатывать" стратегический запас не только сырья, но природных ресурсов и здоровья людей, не дожидаясь появления новых, щадящих природу технологий
Пока что работ там не ведется. Владелец лицензии на разработку месторождения ЗАО "Чек-Су. ВК", куда входят кроме отечественных несколько западных инвесторов, занято подготовкой документации и сбором согласований. Общественность же занята составлением исков, заявлений, возражений и прочих бумаг для судебных процессов…
Выступали люди все-таки не зря. Есть хоть и небольшие, но достижения. Многочисленные протесты общественности сыграли не последнюю роль в том, что областные надзорные природоохранные службы наложили запрет на проектирование и строительство дороги к месторождению Междуреченск - Теба. Это был один из четырех вариантов, при котором ж/д станция Теба стала бы погрузочно-разгрузочной базой. Планировалось расширение железнодорожных путей, развитие электроподстанции. При строительстве 70 километров автодороги и ЛЭП было бы уничтожено 100 - 150 гектаров тайги. Дорога перерезала пополам Бельсинский заказник - места, где проходит миграция редких животных, где еще сохранился черный аист.
Южное направление отстояли. Теперь дорога пойдет на север, в сторону хакасcкой станции Туим.
Маргарита Стахович.
«Кузнецкий рабочий»"

http://www.news.khit.info/index.php?opt ... ew&id=1222
А эту статейку любопытно прочитать полностью.

Вывод.
Если марганец добывается, то парни успели за полгода не только построить 60 километров дороги через горы, но и начать разработку. При этом ни одно (!) ни хакасское, ни кузбасское СМИ об этом не отрапортовало даже в новостях. Так что, не знаю, что у вас там за верхи, но они явно не в курсе.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16638
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.01.2008 18:29

А на вертолете не выгодно го возить ? Вообще марганец дорогой ?

Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 31.01.2008 18:44

Все зависит от содержания марганца в руде, но в среднем чуть больше 100 баксов за тонну (руды).

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16638
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 31.01.2008 19:54

Тады вертолет отпадает.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 10.02.2008 0:34

[quote="Турыст-лыжнег"]
Пока что работ там не ведется.
...
При этом ни одно (!) ни хакасское, ни кузбасское СМИ об этом не отрапортовало даже в новостях.[quote="Турист-лыжнег"]
...
Глубокоуважаемая госпожа Стахович лично убедилась в том, что работы там действительно не ведуться? Учитывая ее возраст, я глубоко сомневаюсь, что она пару суток тряслась на "Уралах" или "Камазах", чтобы лично лицезреть ситуацию. Если СМИ не отрапортовало, то, значит, не роют? Смешно. Алгуйский карьер, кстати, тоже официально закрыт.Вот только, почему то бульдозеры там работают, машинки с мешками талька по дороге шмыгают и яма становится раз от раза все больше и больше.
А дорога плохонькая там, но есть. Сколько тонн руды надо, чтобы провести опытные плавки? Точно не знаю, но много. Однако (цитатка из последней ссылочки): "Уже проведены опытные плавки этой руды и получены достаточно хорошего качества ферросплавы". Они, что ее в рюкзаках выносили? Или на лодках? Вертолетом?

Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 10.02.2008 2:36

Елена писал(а):Алгуйский карьер, кстати, тоже официально закрыт.Вот только, почему то бульдозеры там работают, машинки с мешками талька по дороге шмыгают и яма становится раз от раза все больше и больше.?
Когда последний раз ЛИЧНО ВЫ там бульдозер видели или грузовик?
Елена писал(а): А дорога плохонькая там, но есть.
Вы ее видели? Вы там были? Или вам это тоже верхи сказали?
Елена писал(а): Сколько тонн руды надо, чтобы провести опытные плавки? Точно не знаю, но много.
Мадмуазель, очень не хочется грубить, но когда вы хоть что-нибудь узнаете точно, тогда и высказывайтесь. А пока...

Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 10.02.2008 3:02

В связи со сложившейся ситуацией и неразрешимостью спора ввиду отсутствия неопровержимых доказательств ни у одной из сторон, ПРЕДЛАГАЮ:
На праздники 23 февраля организовать поход до месторождения. Я думаю четырех дней должно хватить.
От Лужбы идти там около 50 км. Туда 2,5 дня, обратно 1,5 по своей лыжне. Есть желающие?
Из достопримечательностей - затерянный мир Малый Амзас (поднимите руки, кто хоть раз там был :lol: ) - красавица Бельсу - г. Сундук (может там кто был?) - Малый Тумуяс - и (bonus!) знаменитый "каньон" Большого Тумуяса.
P.S. Всю командную снарягу беру на себя!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16638
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 10.02.2008 11:36

Зимой то конечно там никакой дороги нет, за ней же уход нужен приличный и постоянная эксплуатация.
Про поход заманчиво, но боюсь помереть - я зимой такие расстояние не пройду по пересеченной местности за такие сроки ))

Кстати про Алгуй - я там уже давно не видел никаких экскаваторов, тока пару раз какие то частные машины - лопатами нагребают тальк наверное для личных нужд.

Аватара пользователя
Trecom
Классный-классный Ёжик
Reactions:
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08.09.2007 11:17
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Trecom » 10.02.2008 22:24

Рад буду присоединиться, правда пока не уверен в своих силах :lol: . Только завтра подузнаю дадут ли пару отгулов.
Зачем я пил восьмой стакан?

Аватара пользователя
Турыст-лыжнег
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21.10.2007 22:26
Откуда: откуда надо

Сообщение Турыст-лыжнег » 11.02.2008 2:45

Ну что вы все про силы да про силы. Тут главное набрать минимум 6 человек и чтобы у каждого были лесные или хотя бы туристические лыжи. А поход легко можно сделать таким что даже самые чахлые довольными останутся.:)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 11.02.2008 9:54

Турыст-лыжнег писал(а): Из достопримечательностей - затерянный мир Малый Амзас (поднимите руки, кто хоть раз там был :lol: )
Я как-то раз пошел посмотреть че там.. Вроде место-то под боком, думаю а почему там никто не ходит??
И правильно что не ходят!! Такой отстой, я так пожалел что туда пошел!. :wink: :wink:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16638
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 11.02.2008 11:59

Малый Амзас - это там где поселение беглецов от белой армии ?

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя