Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение кузнец » 13.05.2016 20:13

Есть экипаж на данные сроки :D
Давай поподробнее с вариантами, км, сроками.
Кат Эриксон, как на аватарке.
Пешки нужно минимум. Большие мы.
я Кузнец, я не могу не куя.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение roman-75 » 13.05.2016 20:26

кузнец, как от Эриксона на мой взгляд там не подойдет. На реке будет много слалома, а этот кат не приспособлен (большой диаметр баллонов и обьем), да и нужна нормальная коленная посадка.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Andrey K » 13.05.2016 20:35

Wer писал(а):Andrey K, За сколько дней вы в итоге прошли маршрут и сколько было днёвок?
Сейчас посмотрел ходили с 25 июля по 14 августа.
Из них 3 дня радиалки, 2 полудневки, 4 раза по полдня и еще один полный день отсидки из-за непогоды.
Ходили вдвоем, что тоже влияет на скорость передвижения.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Ltybc » 13.05.2016 21:42

кузнец писал(а):Есть экипаж на данные сроки
Давай поподробнее с вариантами, км, сроками.
Кат Эриксон, как на аватарке.
Пешки нужно минимум. Большие мы.
Здравствуйте! Завтра отвечу в личку, читайте)
В общем, план такой: заброситься на моторке как можно выше (моторки теперь разные бывают, могут иногда много чего). Потом тащиться вверх вдоль реки, пока тяму хватит, заодно смотря, что там по воде и соотнося это со своими силами..

Wer
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07.05.2016 23:46

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Wer » 13.05.2016 23:48

Andrey K, отчёта нет по походу? из Золотой до Чарыша в итоге сколько дней получилось?

Wer
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07.05.2016 23:46

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Wer » 14.05.2016 0:32

Ltybc, Не подскажешь как можно связаться с людьми, которые готовы на моторке забросить вверх по усе?

Wer
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07.05.2016 23:46

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Wer » 14.05.2016 1:09

Andrey K, к скалистым как добирались?

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Ltybc » 14.05.2016 9:17

Wer писал(а):Ltybc, Не подскажешь как можно связаться с людьми, которые готовы на моторке забросить вверх по усе?
Сам пока не знаю таких. Но надеюсь, что, если поискать - найдутся, Междуреченск - город большой и моторок там много.. Можно объявление дать, например, типа требуется заброска. Вопрос, думаю, лишь в цене. Или тупо приехать в Усинский и поискать хозяев лодок, которые там стоят пачками.
Да что моторки, на Усе есть как минимум 2 хивуса. Вот это вещь! Один из них принадлежит заповеднику Кузнецкий Алатау. можно попробовать с ними связаться.. только дороже это намного, естественно.

siberian
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.05.2014 0:42
Откуда: Томск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение siberian » 14.05.2016 17:59

Может я чего не понимаю, но со спутника там видна дорога, хоть боком катись.
Изображение

Аватара пользователя
ak545
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23.08.2008 23:42
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение ak545 » 14.05.2016 22:00

Ltybc писал(а): Сам пока не знаю таких. Но надеюсь, что, если поискать - найдутся, Междуреченск - город большой и моторок там много.. Можно объявление дать, например, типа требуется заброска. Вопрос, думаю, лишь в цене. Или тупо приехать в Усинский и поискать хозяев лодок, которые там стоят пачками.
Да что моторки, на Усе есть как минимум 2 хивуса. Вот это вещь! Один из них принадлежит заповеднику Кузнецкий Алатау. можно попробовать с ними связаться.. только дороже это намного, естественно.
В междуреченске есть Владимир Шатилов занимается продажей и установкой водометных насадок на лодки , возможно у него есть контакты кто бы смог закинуть по усе , вот его почта shat@rikt.ru

Wer
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07.05.2016 23:46

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Wer » 15.05.2016 0:27

siberian, да это дорога с Беренжака, по поводу этой дороги было написано выше
Вараксин писал(а):Вчера разговаривал с представителем «Золотого Полюса». Так он говорит, что дорогу на Усу с Беренжака в данный момент никто не охраняет по той простой причине, что она не чистилась во время зимы и забита снегом на метры… А золоторям эта дорога уже не интересна потому что они перешли на Базан и Яковлевку, а с Берёзовой ушли… и поддерживают Коммунаровскую дорогу. А это значит, что если марганцовщики (вдруг) не активизируются в этом году, то дорога в верхней части (особенно со стороны Хакасии) будет под снегом как минимум до конца июня… В прошлом году они гоняли туда трактор для расчистки дороги от зимних надувов аж в июле. О как!
мы выходим в июне, в принципе, если до снега довезут уже неплохо, но через Усу мне кажется всё равно будет быстрее), ведь чтобы до этой дороги добраться нужно сначала до Абакана, потом до Ширы, потом до Беренжака и наконец дорога до перевала))) если добраться по Усе до Мурты то там до Скалистых 5-7км пёхом как я понимаю)))ну а там по ним куда нравится уже))))

Wer
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07.05.2016 23:46

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Wer » 15.05.2016 0:27

ak545, Спасибо!

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Andrey K » 16.05.2016 15:29

Wer писал(а):Andrey K, к скалистым как добирались?
Вот здесь посмотрите
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=8 ... 5&start=15

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Andrey K » 16.05.2016 18:29

Wer писал(а):Andrey K, отчёта нет по походу? из Золотой до Чарыша в итоге сколько дней получилось?
Отчета нет, написал немного и как то дальше не идет.
Из Золотой мы дошли до станции за 4,5 дня.
Хмурый довольно специфичный перевал (ходил его и из Золотой, и в Золотую), со стороны Золотой, болотистый склон, поросший высоким кустарником, на мой взгляд лучше идти прижимаясь к правому борту (орографически), там часто встречаются поляны и много попутных звериных троп, и далее выходить на гребень до седловины, а потом уже с гребня на седловину.
В сторону Б. Казыры, спускаться по склону к озеру, там зеленка и небольшие участки курума и ниже проходимые болотца, вдоль озера есть даже подобие тропы, после озера по правому борту по границе леса. Чуть ниже накатали квадрациклетную дорогу до приюта.
С Одинокой проблем не должно быть, нужна погода, спускаться на Переходный, лучше сразу направо после спуска с основой вершины на небольшое выполаживание, если пройти дальше по гребню, то придется лезть через огромный валуны.
С Переходного спускаться прижимаясь к склону, понизу везде «березка»
У озера в долине Б. Каинзаса на левой стороне проблема со стоянками, все заболочено или неровно.
На пер. Сургас есть небольшие озерца-лужицы, так что там можно встать.
Спускаться в долину Кунзаса лучше начиная с пер. Кунсас-2, идти траверсом склона прижимаясь к левому борту не теряя высоты (т.е не спускаться прямо к реке) далее выходить на перегиб выше стрелки Кунзас – Лев. Куназас, на этом перегибе есть тропа, которая ведет к дороге, далее по дороге до Томи.
Поищите поиском мой старый отчет с выходом в Чарыш, тем есть описание брода через Томь.

Wer
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07.05.2016 23:46

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Wer » 17.05.2016 21:08

Вараксин писал(а):Вчера разговаривал с представителем «Золотого Полюса». Так он говорит, что дорогу на Усу с Беренжака в данный момент никто не охраняет по той простой причине, что она не чистилась во время зимы и забита снегом на метры… А золоторям эта дорога уже не интересна потому что они перешли на Базан и Яковлевку, а с Берёзовой ушли… и поддерживают Коммунаровскую дорогу. А это значит, что если марганцовщики (вдруг) не активизируются в этом году, то дорога в верхней части (особенно со стороны Хакасии) будет под снегом как минимум до конца июня… В прошлом году они гоняли туда трактор для расчистки дороги от зимних надувов аж в июле. О как!
То есть в июне на этой дороге делать вообще нечего на транспорте? только к подножию перевала довезут в лучшем случае, а дальше в горку уж сами по снежничку)

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 7 гостей