Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение ivan_mmf » 24.10.2019 11:07

Два года подряд ходил на Тумуяс. Первый раз озера больше смотрели, а второй раз прошли весь Тумуяс и сплавились на пакрафтах от стрелки с Малым Тумуясом. Вот ролики, кому интересно.
phpBB [media]


phpBB [media]

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение komandor » 28.11.2019 9:03

Да, бывал я в этих местах с сыновьями неоднократно. Пешком ходили по среднему Тумуясу до стрелки с Тумуясом и обратно. Узнаю размытый левый берег при впадении среднего Тумуяса. Мы там пару дней побичевали и хорошо порыбачили.
Сплавлялись по малому Тумуясу и долее по Усе. Тоже рыбачили. Есть отчеты.
Вы, Иван, тоже неплохо сходили по сложному маршруту, профессионально. Особенно мне понравилась ваша ковбойская шляпа. :)
Попасть на Плиту мне не пришлось, но из вашего видео получил представление о том месте.
Успеха вам в дальнейших походах - НГУ рулит. Я из выпуска 1967 года.
Жду отчетов о ваших дальнейших походах.
Все проходит
.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение кузнец » 28.11.2019 12:06

ivan_mmf писал(а):
24.10.2019 11:07
Два года подряд ходил на Тумуяс. Первый раз озера больше смотрели, а второй раз прошли весь Тумуяс и сплавились на пакрафтах от стрелки с Малым Тумуясом. Вот ролики, кому интересно.
phpBB [media]


phpBB [media]
Иван, правильно СУГУДАЙ
и надо еще добавлять раст масла немного.
но и сказал бы, кто тебя научил его готовить :)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение ivan_mmf » 28.11.2019 15:15

кузнец писал(а):
28.11.2019 12:06
Иван, правильно СУГУДАЙ
и надо еще добавлять раст масла немного.
но и сказал бы, кто тебя научил его готовить :)
Погуглил, не понятно, как оно правильно :) И так и так называют, мы же не на энецком языке разговариваем.. словообразование - сложная штука, надо маме позвонить узнать, она у меня ученый, специалист по словообразованию.
Ты меня научил рыбу от шкуры отделять, за что - огромное спасибо :) Как готовить - смотрел ролики, лимон мы с тобой точно не добавляли :) Уксус по-моему использовали..

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение ivan_mmf » 28.11.2019 15:22

komandor писал(а):
28.11.2019 9:03
Да, бывал я в этих местах с сыновьями неоднократно. Пешком ходили по среднему Тумуясу до стрелки с Тумуясом и обратно. Узнаю размытый левый берег при впадении среднего Тумуяса. Мы там пару дней побичевали и хорошо порыбачили.
Сплавлялись по малому Тумуясу и долее по Усе. Тоже рыбачили. Есть отчеты.
Вы, Иван, тоже неплохо сходили по сложному маршруту, профессионально. Особенно мне понравилась ваша ковбойская шляпа. :)
Попасть на Плиту мне не пришлось, но из вашего видео получил представление о том месте.
Успеха вам в дальнейших походах - НГУ рулит. Я из выпуска 1967 года.
Жду отчетов о ваших дальнейших походах.
Спасибо, Борис! Эта шляпа со мной во всех походах уже с 2011 года, очень удобная вещь и в дождь и в жару. С современным оборудованием, средствами навигации такие походы перестали быть сложными. Хорошо, что 90% людей ленивы и не ходят без троп или техники. Я выпустился 41 годом позже :)

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение кузнец » 28.11.2019 16:15

ivan_mmf писал(а):
28.11.2019 15:15
Погуглил, не понятно, как оно правильно :) И так и так называют, мы же не на энецком языке разговариваем.. словообразование - сложная штука, надо маме позвонить узнать, она у меня ученый, специалист по словообразованию.
Ты меня научил рыбу от шкуры отделять, за что - огромное спасибо :) Как готовить - смотрел ролики, лимон мы с тобой точно не добавляли :) Уксус по-моему использовали..
Уксус или лимон - большой разницы нет)
последнее время используем соевый соус, тоже вкусно и оригинально.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение komandor » 28.11.2019 19:42

ivan_mmf писал(а):
28.11.2019 15:22
С современным оборудованием, средствами навигации такие походы перестали быть сложными. Хорошо, что 90% людей ленивы и не ходят без троп или техники. :)
[/quote]
..ты же сам по ходу говорил, что сложно идти без троп по курумам, заросшими травой, мхом...так как легко можно сломать (подломить) ногу, провалившись между камнями - именно это я и имел в виду, говоря о сложности вашего похода. Здесь идет речь о безтропном походе, который на порядок сложнее хождению по тропам по Зубьям и который я всегда старался исповедовать в своих походах. И причем здесь современные навороты типа навигаторы и прочая хрень....имей карту и не пустую голову и этого достаточно для ориентирования в горах и реках.
Считаю вашу команду достойными продолжателями стиля хождения по дикой, горной тайге без троп.
Поведай пару слов о твоем спутнике и товарище - а то он как-то остался в тени.
Привет и ему.,имярек
Все проходит
.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение ivan_mmf » 28.11.2019 22:54

komandor писал(а):
28.11.2019 19:42
..ты же сам по ходу говорил, что сложно идти без троп по курумам, заросшими травой, мхом...так как легко можно сломать (подломить) ногу, провалившись между камнями - именно это я и имел в виду, говоря о сложности вашего похода. Здесь идет речь о безтропном походе, который на порядок сложнее хождению по тропам по Зубьям и который я всегда старался исповедовать в своих походах. И причем здесь современные навороты типа навигаторы и прочая хрень....имей карту и не пустую голову и этого достаточно для ориентирования в горах и реках.
Считаю вашу команду достойными продолжателями стиля хождения по дикой, горной тайге без троп,
Поведай пару слов о твоем спутнике и товарище - а то он как-то остался в тени.
Привет и ему.,имярек
Сложность - понятие относительное.. Могу сказать, что любое хождение по тайге в наших горах намного проще хождения в походах по большим горам (Памир, Тянь-Шань). Может я слишком много гундел на видео из-за плохого настроения, не знаю, может просто жути хотел нагнать :)
Понятно что с головой и картой можно пройти любой маршрут, вопрос времени. С помощью смартфона и спутниковых снимков мы прокладывали путь, чтобы минимально идти по лесу и максимально по полянам, со смартфоном ты абсолютно точно знаешь, где ты находишься, соблюдаешь тайминг, знаешь сколько прошел и сколько еще идти до нужного места, всегда верно корректируешь маршрут. На весь маршрут от Н-ска до Н-ска мы потратили всего 5 дней! При том, что я еще рыбачил. Топикстартер писал, что они ходили около 14 дней.
Сам, когда есть время на поход по нашим местам, стараюсь ходить без троп, может потому что уже все тропы прошёл, а 100 раз ходить в Золотую не охота...
Напарник - мой студенческий друг, надёжный товарищ. Я придумываю поход, указываю ключевые точки, а он всегда готовит подробное описание маршрута: где какой набор,сколько км. идти между ночевками и т.д. Наверное, он это делает потому что ему не хватает физики, меня эти показатели не волнуют) В общем идеально дополняем друг друга :)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение komandor » 29.11.2019 8:58

Самый главный навык хождения без троп, приобретенный мной, - это умение найти звериную тропу. Косули никогда не ходят по курумам, а обходят их. Козья тропа обычно поднимается повыше от уреза реки до места, где присутствует нормальная почва без камней.
Сомневаюсь, что смартфон отличает обычную поляну, заросшую травой, от курумника полуприкрытого и замаскированного папоротником, мхом, чахлыми елочками и высоким травяным покровом. Похоже, по таким полянам вы и шли.
И обязательно иметь в руках крепкий посох достаточной длины, который помогает сохранять равновесие на комнях. Но это для меня похоже возрастное. :)
Ну а иметь при себе средство связи с МЧС - это нормально.
Пока, желаю вашей команде всех благ.
Все проходит
.

Andrey1571
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18.08.2020 10:19

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Andrey1571 » 18.08.2020 10:23

KemDeveloper писал(а):
31.05.2013 0:22
дожили... после такой записки в тайге возникает желание засунуть ее написавшему куда надо и больно :D
да всё потому что люди как СВИНЬИ приходят в избушки ,ночуют и устраивают бардак,да ещё с собой что нибудь забирают,у самого избушка и сам страдаю от таких туристов!!!!!!!

Аватара пользователя
radiostar
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12.03.2012 10:15
Откуда: Новокузнецк

Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение radiostar » 06.05.2021 16:45

Спасибо... Вспомнилась молодость...Мы заходили с Лужбы. С устья р.Поднебесный вверх по Бельсу до перевала Бумеранг, не знаю как сейчас его зовут, с рыбалкой.По хребту Кузнецкий Алатау до Рыбного оз..На Рыбном была рыба.Пешком вдоль Тумуяса до устья Малого...Катамаран несли с собой. Сплав начали с устья Малого Тумуяса...
Нас потрясла красота р.Бельсу,хребта Куз Ал и район оз Чудное.Это было в прошлом веке.Сплавились пулей, с заходом на тундру за два дня.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей