Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Кузнецкий Алатау
Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Вараксин » 11.05.2016 9:55

В конце июня про заброску со стороны Междуреченска лучше не рассматривать. Уса ещё будет большая…
Нужны пропуска через Распад и разрез Ольжерасский. Машина не меньше чем «Урал». Нужно вывершить Ольжерас (а там местами болота с лежневкой), потом брод через Чек-Су, по Левому Иванаку 14 км дорога идёт по реке, потом очень серьезный Кибрасский перевал. Затем 6 км спуска по Нижнему Кибрасу (очень крупный валунник), и потом по Усе вверх. Один только брод через Усу напротив Старушки чего стоит… Всего бродов через Усу не меньше 4-5…
Я вчера закинул вопрос охотнику с «Уралом»…говорит, что меньше 30 тыс.руб. даже просить не будет… Это до Шатайского перевала.
Поэтому Беренжак - это более простой и дешёвый вариант.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение verchiklib » 11.05.2016 16:47

А на моторке разве нельзя вверх по реке заброситься? До Шатайского кордона-то точно, наверное, можно...
или до Тумуяса... А там ногами.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Ltybc » 11.05.2016 18:02

verchiklib писал(а):А на моторке разве нельзя вверх по реке заброситься?
Можно даже по Тумуясу аж до слияния с Малым Тумуясом или даже выше. Но все равно с водным весом - а там снаряжение нужно по максимуму, то есть, тяжелое! - ногами без троп очень не легко будет.. а потом еще водная часть хз какой, но точно не маленькой, категории. поэтому, вариант от дороги марганцовщиков - самый выгодный, конечно.. Вообще, насколько я представляю себе реку, она лучше всего подходит для опытных каякеров. Можно попробовать на нормальных боевых катамаранах. На пакрафтах и прочих надувнушках без хорошей рамы и очень хорошей защиты дна от камней.. ну, по-моему, с тем же успехом можно на дырявом медном тазу - эффект будет похожий.. чисто мое мнение, прошу не понимать превратно, сам я на таких посудинах никогда не ходил, если не считать всякие уфимки и туристы-3. То есть, тащить гидру, спас, каску, веревки и каяк либо катамаран с рамой - дрова на современные спортивные модели не ставятся или ставятся плохо..

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение ded-medved » 11.05.2016 19:36

вот как раз опытные каякеры и собираются :) через Беренжак
мы же планируем по Пихтереку пройти на пакрафтах
Если вода течёт, значит она тёплая

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение roman-75 » 11.05.2016 20:10

[quote="Ltybc"]Такая история была, например, с Утуликом, который долго был тройкой, сейчас четверка, по факту - пятак в хорошую воду и шкуродер в малую.

Так, он и сейчас остается тройкой с эл. 4 или 5 в зависимости от воды (был на этой реке два раза в разную воду). Подскажите (покажите) хоть один утвержденный отчет чисто по Утулику (без связок), где он квалифицируется как четверка, может я отстал от жизни.

Тумуяс в большую воду, скорее всего будет двойкой или тройкой, ну может с элементами четверки, сам характер препятствий будет в виде сплошной шиверы (суда по августовским фото), небольшими бочками, с кучей прижимов, отдельных камней и возможно завалов и расчёсок. Рек подобным Тумуясу в РФ очень много, если им присваивать пятерки и шестерки, то добавится добрая сотня или две высококатегорийных водных маршрутов и придется переходить на восьмибалльную оценку.

Для "боевых катов", Тумуяс не интересен, как раз интересен для пакрафтов.
В пешке с водной снарягой к реке судя по этому отчету для подготовленных людей трудностей нет, можно уложится в 30-32 кг с железом. Дрова на большинство спортивных катамаранов (модификации с люверсами) ставятся нормально, просто нужно больше времени, ну и немного "масла" в голове.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Ltybc » 11.05.2016 20:12

ded-medved писал(а):вот как раз опытные каякеры и собираются
Опытные каякеры, отзовитесь:)!

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Ltybc » 11.05.2016 20:38

roman-75 писал(а): Подскажите (покажите) хоть один утвержденный отчет чисто по Утулику (без связок), где он квалифицируется как четверка, может я отстал от жизни.
В самой поздней версии классификатора, которую я помню (потом просто потерял интерес и не следил), Утулик стал законной четверкой. Суть - не в галочке и не в отчетах, а в реальной сложности препятствий. Тут классификатор часто врет!
roman-75 писал(а):Тумуяс в большую воду, скорее всего будет двойкой или тройкой, ну может с элементами четверки, сам характер препятствий будет в виде сплошной шиверы (суда по августовским фото), небольшими бочками, с кучей прижимов, отдельных камней и возможно завалов и расчёсок.
Не знаю ни одной двойки или тройки с уклоном 17 промилле и переваленным крупными булыжниками руслом. Слышал много мнений, сходных с Вашим. Но те, кто каким-либо образом видел эту реку, слишком часто используют эпитеты "круто", "сурово", "убойно". Жаль правда, я знаю лишь одно очень старое и неполное свидетельство от тех, кто видел это по большой воде, в интернете было. Там река была описана как шесть без вариантов.
Может быть, можно поймать воду, по которой все будет относительно проще: еще не вылезут непроходы, но и не будет большой мощИ. Но идти туда на пакрафте лично я не подпишусь ни при каком раскладе! разве что протащить его по берегу, посмотреть реку на будущее и сплыть от конца препятствий на выход.
roman-75 писал(а):Дрова на большинство спортивных катамаранов (модификации с люверсами) ставятся нормально,
Ну да, ставятся, конечно, только кат кривой получается чаще всего) или время надо терять на поиск прямых дров.. а их иногда хрен найдешь

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение verchiklib » 11.05.2016 20:44

Ltybc, а вы с Wer вместе?

А то я так поняла, что Wer просто в поход к Скалистым:
Wer писал(а):Собираемся в этом году в район Скалистых гор, я правильно понял, что заброситься можно со стороны Междуреченска на Шатайский перевал? может кто подскажет как это сделать?

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Ltybc » 11.05.2016 20:48

verchiklib писал(а):Ltybc, а вы с Wer вместе?
Я не знаю Wer.

Wer
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07.05.2016 23:46

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Wer » 11.05.2016 23:37

verchiklib писал(а):Ltybc, а вы с Wer вместе?

А то я так поняла, что Wer просто в поход к Скалистым:
у нас Маршрут не просто к "Скалистым": Скалистые - Двуглавая - Туралыг - Золотая Долина и оттуда план максимум это через Хмурый на Адмиральский -гора Одинокая - пик Газеты Кузбасс - Сургасский перевал - Балыксу, если с погодой будет не очень, то из Золотой можем выбежать на Малый Казыр)

Вараксин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09.04.2012 14:33
Откуда: Междуреченск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Вараксин » 12.05.2016 16:39

Вчера разговаривал с представителем «Золотого Полюса». Так он говорит, что дорогу на Усу с Беренжака в данный момент никто не охраняет по той простой причине, что она не чистилась во время зимы и забита снегом на метры… А золоторям эта дорога уже не интересна потому что они перешли на Базан и Яковлевку, а с Берёзовой ушли… и поддерживают Коммунаровскую дорогу. А это значит, что если марганцовщики (вдруг) не активизируются в этом году, то дорога в верхней части (особенно со стороны Хакасии) будет под снегом как минимум до конца июня… В прошлом году они гоняли туда трактор для расчистки дороги от зимних надувов аж в июле. О как!

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Andrey K » 12.05.2016 17:33

Вараксин писал(а):Вчера разговаривал с представителем «Золотого Полюса». Так он говорит, что дорогу на Усу с Беренжака в данный момент никто не охраняет по той простой причине, что она не чистилась во время зимы и забита снегом на метры… А золоторям эта дорога уже не интересна потому что они перешли на Базан и Яковлевку, а с Берёзовой ушли… и поддерживают Коммунаровскую дорогу. А это значит, что если марганцовщики (вдруг) не активизируются в этом году, то дорога в верхней части (особенно со стороны Хакасии) будет под снегом как минимум до конца июня… В прошлом году они гоняли туда трактор для расчистки дороги от зимних надувов аж в июле. О как!
В прошлом году заезжали на Шатайский перевал 25 июля снег был только в одном месте, но до этого я как понимаю стояла жара недели две.
Последний раз редактировалось Andrey K 13.05.2016 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Andrey K » 12.05.2016 17:40

Wer писал(а): у нас Маршрут не просто к "Скалистым": Скалистые - Двуглавая - Туралыг - Золотая Долина и оттуда план максимум это через Хмурый на Адмиральский -гора Одинокая - пик Газеты Кузбасс - Сургасский перевал - Балыксу, если с погодой будет не очень, то из Золотой можем выбежать на Малый Казыр)
В прошлом году ходили похожий маршрут, только в Золотую шли полутраверсом от Озерного и выходили в Чарыш, а не в Балыксу. Если хотите все пройти закладывайте дня три - четыре на остидку.

Wer
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07.05.2016 23:46

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Wer » 12.05.2016 23:16

Andrey K, За сколько дней вы в итоге прошли маршрут и сколько было днёвок?

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчёт о прогулке по р. Тумуяс (с элементами рыбалки).

Сообщение Ltybc » 13.05.2016 17:46

Уточнение к информации в предыдущих моих постах:
Расстояния и уклоны, про которые я писал, были вычислены 10 лет назад по бумажной карте, поскольку спутниковых тогда просто еще не было в том виде, как сейчас. Сегодня не поленился точно перемерить по Google Earth. Получается следующая катавасия:
Большой Тумуяс от плиты до слияния с просто Тумуясом - длина 10 км, уклон 26 м/км, выбирается не равномерно. Не факт, что там достаточно воды для чего-либо, кроме каяка даже в паводок.
Тумуяс от слияния с Б.Тумуясом до слияния с М.Тумуясом - длина 13 с копейками, уклон 23 м/км. Здесь в июне воды уже точно достаточно. Далее до Усы короткий кусок двояка. От Среднего Тумуяса можно ходить даже летом, река достаточно полноводна.
Извиняюсь за дезинформацию..
Вот так как-то.. это к вопросу о двойках-тройках.. И забрасываться, может быть, действительно имеет смысл моторкой до куда доедется и ногами дальше. Так видно реку, можно начать сплав оттуда, до куда дойдется и не лезть выше, если покажется слишком круто.. В общем, попробую-ка я еще раз оживить сей проект. Интересуют экипажи с катамаранами и, при наличии хотя бы одного такого экипажа, напарник мне (одной машиной не пойду). Ориентировочно средняя декада июня.
Товарищи, которые туда собираются, откликнитесь плиз! На хвост падать не немереваюсь, я не каякер..

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей