Психологическая совместимость в походе

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16635
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 16.10.2007 13:04

Я уж написал на что я согласен, исключение - пикники
ну вот тебя цитирую:
Выхода два - либо кому-то из нас переступить через своё Я, либо просто не ходить вместе, по крайней мере под руководством друг друга.
Первый вариант исключен.
Второй (не ходить вместе) я себе позволить не могу. Но ты сам написал исключение: не ходить вместе, по крайней мере под руководством друг друга.
Вот и вариант Лефф вполне подходит под твои условия. Следоовательно принято единогласно :)
Осталось Льффа уговорить...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 16.10.2007 13:07

DomNK писал(а): ну вот тебя цитирую: Первый вариант исключен.
Второй (не ходить вместе) я себе позволить не могу. Но ты сам написал исключение: не ходить вместе, по крайней мере под руководством друг друга.
Вот и вариант Лефф вполне подходит под твои условия. Следоовательно принято единогласно :)
Осталось Льффа уговорить...
Руководство будем выбирать непосредственно перед походом.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

...

Сообщение Oleg » 16.10.2007 19:47

DomNK писал(а): Напрягаюсь сижу вспоминаю - проме постоянных разногласий "что варить" ничего не припоминаю.
Предлагаю тогда оригинальное решение проблемы - во всех совместных походах РП будет Лефф и готовить тоже будет он что захочет :)
Договорились ?

А разве вы меню заранее не составляете?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: ...

Сообщение asovetov » 17.10.2007 0:22

Oleg писал(а):Я не своё мнение высказал. Слышал, что так делают. А у нас всегда руководитель - я... Пока других вариантов ещё не было. Руководителя, наверно, нужно выбирать более опытного в данной местности, куда идёт группа. Или не так?
Допустим, я лидер по призванию.. Но иду с группой, все участники которой уже были на этом маршруте. Я на этом маршруте первый раз... Много ли я нарукавожу..?
Оговариваюсь. Я говорю про спортивные походы, либо длительные сложные.
Руководитель это тот человек, который готовит маршрут, собирает информацию, рассматривает ещё дома всяческие варианты прохождения маршрута, в том числе запасные и аварийные, что позволяет ему , в отличии от других членов группы принимать решения при большей информации, а значит более правильные. Где, когда, во сколько остановиться, начать движение, пото му как он видит на несколько дней вперёд, а не до той горки :D
Как правило в спортивных походах рукав самый опытный, поэтому остальные ему верят и сильно не вякают, если вякают, то надо осадить. Был случай, у меня два новичка, моих хороших знакомых, сильные личности, в самый первый час похода решили бродить Томь на 141 км, босиком, сразу саоги резиновые мочить было жалко.на мои заверения, что так нельзя, небеопасно, отвечали, да ты чё, мы сами взрослые, все нормалёк будет.... Я сказал, что поход закончен. Они могут идти куда ходят и как ходят, но без меня. Парни были умные, все поняли и больше у нас подобных вопросов не было. Кстати, потом спасибо сказали, что заставил обуться.
Водил я в походы более опытных чем сам товарищей, и сам ходил, с менее опытными руководителями. Здесь так. Умеешь командовать, умей и подчиняться. А если есть необходимость и возможность подсказать, сделать это надо тактично, инезаметно. Рукав это оценит.
Да и грамотный рукав старается делать так, что бы группа вроде как принимала участие в его решениях. Группе это и приятно и учеба.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Re: ...

Сообщение Oleg » 17.10.2007 0:26

asovetov писал(а): Оговариваюсь. Я говорю про спортивные походы, либо длительные сложные.
Руководитель это тот человек, который готовит маршрут, собирает информацию, рассматривает ещё дома всяческие варианты прохождения маршрута, в том числе запасные и аварийные, что позволяет ему , в отличии от других членов группы принимать решения при большей информации, а значит более правильные. Где, когда, во сколько остановиться, начать движение, пото му как он видит на несколько дней вперёд, а не до той горки :D
Как правило в спортивных походах рукав самый опытный, поэтому остальные ему верят и сильно не вякают, если вякают, то надо осадить. Был случай, у меня два новичка, моих хороших знакомых, сильные личности, в самый первый час похода решили бродить Томь на 141 км, босиком, сразу саоги резиновые мочить было жалко.на мои заверения, что так нельзя, небеопасно, отвечали, да ты чё, мы сами взрослые, все нормалёк будет.... Я сказал, что поход закончен. Они могут идти куда ходят и как ходят, но без меня. Парни были умные, все поняли и больше у нас подобных вопросов не было. Кстати, потом спасибо сказали, что заставил обуться.
Водил я в походы более опытных чем сам товарищей, и сам ходил, с менее опытными руководителями. Здесь так. Умеешь командовать, умей и подчиняться. А если есть необходимость и возможность подсказать, сделать это надо тактично, инезаметно. Рукав это оценит.
Да и грамотный рукав старается делать так, что бы группа вроде как принимала участие в его решениях. Группе это и приятно и учеба.

В сложных походах нужно что-бы все видели на несколько дней вперёд, все подробно изучили маршрут и пути отхода...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: ...

Сообщение asovetov » 17.10.2007 0:35

===В сложных походах нужно что-бы все видели на несколько дней вперёд, все подробно изучили маршрут и пути отхода...[/quote]===

А знаешь, Олег!, хоть ты в общем и прав, но далеко не все хотят быть рукавами. Слишком это колготно и ответственно. Многим это просто не надо. Один фотограф, другой в картах и ориентирование не рубит, третий физически слабоват, ему бы темп поддержать общий ну и т.д.
Я ходил не только зажимпродом, но и штурманом, помогал руководу ориентироваться, и это нормально. А подробно изучить маршрут на это много времени надо, за час два не расскажешь, только в общих чертах, нитку. У меня на составление и изучениемаршрута ни одна неделя уходит. Сейчас с инетом это стало и проще и сложнее -информации ну очень много надо перелопатить.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: ...

Сообщение serega » 17.10.2007 9:41

Oleg писал(а): А разве вы меню заранее не составляете?
Чё это не составляем? Составляем и меню и план похода, только вот потом начинаются споры. Причин много - отклонение от плана по различным причинам и.т.д.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 17.10.2007 10:06

видимо, ты дело в том, кто в какие походы ходит. в спортивном или серьезном долгом походе правило такое - руководит только один. и его слушают. для спортивного похода это обычно самый опытный (но не всегда), он разрабатывает маршрут, продумывает прохождение, необходимое снаряжение, заявляется в соотвествующих структурах, иногда он же подбирает группу. для более свободного похода руководитель регулирует режим и технику передвижения, осуществляет управление жизнью в походе. руководитель всегда известен до начала похода и в походе он не меняется, и его распоряжения не обсуждаются. все обсуждения только после окончания. если в группе есть человек с близким или более высоким опытом, то он просто может тихо отвести руководителя в сторонку и дать совет. обычно руководитель, зная о наличии у кого-то из участников большого опыта, сам может устраивать совещания с ними. но решения принимает только руководитель. а все выполняют.

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 17.10.2007 10:20

а, ну да, забыла... :)
в легком прогулочном походе, в том числе и в похеде семьей, например, руководителя, как такового вроде и нет, или они меняются по ситуации. например, в большинстве семей в походе руководит мужчина, как более сильный и вообще "глава семьи". а вот в ситуациях сложных, например при необходимости навести переправу через реку, руководство берет на себя более опытный (у нас это мама ;) ) аналогично в группе "равных": пока все спокойно - нет необходимости в управлении, а в каждой конкретной ситуации власть в свои руки берет именно тот тип лидера, который этой ситуации наиболее отвечает. психология групп в чистом виде ;)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16635
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ...

Сообщение DomNK » 17.10.2007 10:43

Oleg писал(а):А разве вы меню заранее не составляете?
Меню как таковое заранее не составляем. Но уже исторически сложилось сколько чего нужно взять чтоб не помереть с голоду.

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Вопрос

Сообщение Oleg » 17.10.2007 12:24

Вот такая распространённая ситуация... Полгруппы хотят отделиться, сократить маршрут, на свой страх и риск. Чтоб быстрей попасть домой т.к очень устали и не думали что будет такая ужасная погода... И не хотят ничего слушать. И требуют от всех изменения маршрута, назначения нового, "нормального" руководителя и т.д. ( очень распространённая ситуация ).
Руководитель понимает, что отделяются все "слабые звенья" и могут попасть неизвестно куда.
Остальные хотят продолжать путь, как и запланировано.
Что должен делать руководитель, чтоб не развалить группу и не допустить несчастного случая?
Или пусть разваливается?
А может морду всем набить? Лишь бы не отделились и не пострадали.
Не совсем понятно... Что значит любой ценой сохранять за собой руководство?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: ..

Сообщение mesier » 17.10.2007 12:45

Oleg писал(а):Интересно было бы понаблюдать
....
Терпеть не могу когда за мной наблюдают!. ;)

PS: Это просто первая реакция.. Щас темку прочитаю. Интерсный вопрос поднят..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Вопрос

Сообщение mesier » 17.10.2007 12:53

Oleg писал(а):Вот такая распространённая ситуация... Полгруппы хотят отделиться, сократить маршрут, на свой страх и риск. Чтоб быстрей попасть домой т.к очень устали и не думали что будет такая ужасная погода... И не хотят ничего слушать. И требуют от всех изменения маршрута, назначения нового, "нормального" руководителя и т.д. ( очень распространённая ситуация ).
Руководитель понимает, что отделяются все "слабые звенья" и могут попасть неизвестно куда.
Остальные хотят продолжать путь, как и запланировано.
Что должен делать руководитель, чтоб не развалить группу и не допустить несчастного случая?
Как постоянный руководитель на протяжении более 15 лет тур. стажа, в такой ситуации рекомендую изменить маршрут в сторону упрощения, сокращения.
А в следующий поход пойти в "группе" из 1-4 проверенных человек, не более. Т.е. "одной палаткой".
Oleg писал(а): А может морду всем набить?
Ну, ты ж не будешь один против всех..
Я, кстати, "воспитывался" в команде альпинистов, где еслив что, могли реально хрюкальник начистить и "объяснить политику партии".. Хорошая школа, до сих пор так считаю!. Но там в той команде во-первых все были молодые горячие, а во-2, условия создавались, что слабых звеньев появлялось раз-два и обчелся..

PS: Блин, дочитаю я тему или нет?.. :lol: :lol:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Re: Вопрос

Сообщение Lapka » 17.10.2007 13:52

Oleg писал(а):Вот такая распространённая ситуация... Полгруппы хотят отделиться, сократить маршрут, на свой страх и риск. Чтоб быстрей попасть домой т.к очень устали и не думали что будет такая ужасная погода...
хм, вроде и опыт походов у меня не маленький, а не припоминаю "такой распространенной ситуации"...
дело в чем - если заранее был определен руководитель, то все участники могут к нему обратиться, сказать, что они физически не могут идти дальше и т.д... а не собираться полгруппой, затевая смену руководителя :) и тогда руководитель решает ситуацию - или это можно легко и безопасно для всех отправить вниз/оставить где-то часть группы, или всей группой завершить маршрут. но никогда это не делается "на свой страх и риск", всегда у руководителя есть пути отхода, запасные маршруты, пути сокращения...

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Вопрос

Сообщение Oleg » 17.10.2007 19:28

Вот ещё ситуация, которую наблюдали года 4 назад....
Вечером остановилась группа рядом на ночёвку, их руководитель ещё не подошёл... Стали обсуждать ситуацию, сложившуюся после трёх дней похода... За 3 дня их руководитель успел отравить всем жизнь, а ходьбы ещё на неделю. Руководитель оказался груб, заносчив и склонен к ссорам и скандалам. Позже выяснилось, что все участники похода ( 4 женщины и 2 мужчины ) малознакомые люди. Пересеклись год назад в походе, сидели вечер у костра вместе, пили спирт, пели песни под гитару и разошлись своими маршрутами. А потом переписывались в инете год. Собрались и пошли в один поход вместе. Один парень по малоопытности на руководителя не тянул, да и не хотел. Естественно второго выбрали. Мужчина всё-таки...
У трёх женщин из четырёх оказался 10-12 летний походный опыт.
Подняли вопрос о смене руководителя. Все единогласно, двумя руками, заменили мужчину на одну из женщин.
Когда подошёл их старый руководитель, стал орать и материться.
Потом ушёл, сказав что снимает с себя всю ответственность за гибель группы. Заявил напоследок, что все уроды и пр.......ки.

Потом переписывались с одной из женщин. Они благополучно закончили поход. Все очень довольны, что не пропал зазря отпуск, что ссор и скандалов избежали. Сейчас по моему до сих пор вместе ходят. Без того генерала, конечно.

Как вам такая ситуация?
По вашему, им нужно было терпеть ещё неделю, а на следующий год уже поменять ситуацию?

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей