Религия и горы

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 09.10.2007 8:39

Не согласен. Тема интересная. Надо продолжить, только без взаимных оскорблений. Тем более все равно земли уже отдали. И со священнослужителями уже придется встречаться при каждой вылазке на природу в район Зубьев. И все таки лучше с крестом в горы, чем с пузырем (бутылкой в смысле) по городу.
Сам я атеист (с мусульманскими корнями). Часовню возле "Снежного барса" видел и фотографировал. Очень красиво. Понравилась. Кто ни видел могу скинуть фотки. Кстати, в Кемерово на часовне горнякам написано от Тулеева. На счет его вероисповедания не знаю.
Тем более сама по себе часовня место не оскверняет. Если бы это было так, то в том же Иерусалиме не находили бы на месте мечети остатки церкви и наоборот.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 09.10.2007 9:46

""Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса... удобную религию придумали индусы"",- давайте за индусов! :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 09.10.2007 10:02

Тем более все равно земли уже отдали.

Кстати о земле, во всем мире принято проводить границы по фарватеру рек, водоразделам, гребням хребтов, что собственно и было, в Кузнецкий уезд бассейн Томи входил посностью!!! Но при Сов. власти, когда сздавалась Хакаская автономная область, верховья Томи обрезали и передали Хакасии ни кого не спрашивая, хотя проживало там наполовину шорское население... Этим еще и отрезав родовые охотничьи угодия шорцев проживающих в Кемеровской обл. Приежзает на охоту в места где охотились его прадеды... а он там браконьер и бумагу взять не может, другой субьект федерации, а им зачем чужие нужны...вот и оставалось охотникам только водку пить. Так, что проблема эта не новая...
""" Отдавайте Алясочку назад!!!"""
Меня наверно скоро в Абакан пускать не будут... :D

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 09.10.2007 10:27

обычно на всех форумах имеются правила, в который в частности, указано, что не разрешаются высказывания, задевающие и оскорбляющие иных людей, в том числе по религиозным темам... это к слову. можно отделить рассуждения о совместимости религии и гор, но обсуждать его с должным уважением к чужому мнению.
ИМХО: в горах вообще не место каким-то искуственным сооружениям. или хотя бы не везде. горы - сами по себе прекрасны и завершены. исключения есть, но они обычно подтверждают правило :)

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 09.10.2007 11:20

Я не хотела никого конкретно обидеть - только высказала свою точку зрения. Согласно, что не в той теме. Только не понятно, почему мое не приятие религии в той форме, которая выражена в православии оскорбляет верующих, а уродовании природы не может оскорбить не верующих. Собственно и весь смысл моих высказываний - давайте уважать чувства друг друга. Хотите верить - пожалуйста, только дело это "интимное" и в горы достаточно пойти с нательным крестиком под рубашкой. И часовню на Амзасе (повторяю) никто не трогает. Сама бы в нее зашла, если бы она не была закрыта на замок с железной дверью. Не надо расползаться по всем горам со своими фетишами - в горы ходят не только православные, но и люди иной веры и вовсе не верующие. Еще раз повторюсь - давайте уважать чувства друг друга, а не только православных верующих.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 09.10.2007 11:35

AWS писал(а):Тем более все равно земли уже отдали.

Кстати о земле, во всем мире принято проводить границы по фарватеру рек, водоразделам, гребням хребтов, что собственно и было, в Кузнецкий уезд бассейн Томи входил посностью!!! Но при Сов. власти, когда сздавалась Хакаская автономная область, верховья Томи обрезали и передали Хакасии ни кого не спрашивая, хотя проживало там наполовину шорское население... Этим еще и отрезав родовые охотничьи угодия шорцев проживающих в Кемеровской обл. Приежзает на охоту в места где охотились его прадеды... а он там браконьер и бумагу взять не может, другой субьект федерации, а им зачем чужие нужны...вот и оставалось охотникам только водку пить. Так, что проблема эта не новая...
""" Отдавайте Алясочку назад!!!"""
Меня наверно скоро в Абакан пускать не будут... :D
Не совсем так: при Советской власти была образована Горно-Шорская АО, в состав которой входила Горная Шория и Хакасия, ее распилили по водоразделам только в 30-е годы, тем самым практически уничтожив шорских этнос.

skl
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.10.2007 15:09
Контактная информация:

Re: Вопрос

Сообщение skl » 09.10.2007 16:23

Oleg писал(а):А кто поставил крест на В.Зубе?
Действительно Беловские, как информированная Наташа ответила, были движущей силой... Междуреченск, Новокузнецк, Кемерово Участвовали... Мы их принимали в родном Ку-цке во 2 ПАТП, если не ошибаюсь в названии. Затем неделя сразу после Преображения 2003 года была для этого посвящена. Возвращались 1 день:) - налегке. Есть фото, видео. Какие мнения? С.
Последний раз редактировалось skl 09.10.2007 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16623
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос

Сообщение DomNK » 09.10.2007 17:30

skl писал(а):Действительно Беловские, как информированная Наташа ответила, были движущей силой:) Междуреченск, Новокузнецк, Кемерово Участвовали... Мы их принимали в родном Ку-цке во 2 ПАТП, если не ошибаюсь в названии. Затем неделя сразу после Преображения 2003 года была для этого посвящена. Возвращались 1 день:) - налегке. Есть фото, видео. Какие мнения?:) С.
День добрый! Хотелось бы узнать почему было выбрано место именно Верхний Зуб.
Почему гора и почему именно эта ?

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 09.10.2007 17:48

Елена, вы никого не хотите обидеть? Тогда зачем используете слова вроде "уродование", "расползание" и "фетиши"? Скорее всего, вы очень мало знаете о Православии и судите его опять же по незнанию. Неужели вы считаете, что кресты и часовни ставятся для того, чтобы навредить природе или туристам? Я уже говорил, что в таких местах все это не к людям, но к Богу и возводя крест на горе или часовню в тайге православный человек обращается не к вам. Еще большой вопрос, что больше "портит" пейзаж - вытоптанный участок возле приюта или крест на вершине...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Наташа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23.09.2007 21:05
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 09.10.2007 17:51

Aldar Hasa писал(а): На счет его вероисповедания не знаю.
Т
Православный он и семья у него православная...

Не надо расползаться по всем горам со своими фетишами
В смысле, а кто что кому навязывает?
ИМХО: в горах вообще не место каким-то искуственным сооружениям. или хотя бы не везде. горы - сами по себе прекрасны и завершены. исключения есть, но они обычно подтверждают правило Smile

С этим трудно не согласится.... тоже слышала такое высказывание... и вообщем то несмотря на свои взгляды с ним тоже согласна...
И все таки лучше с крестом в горы, чем с пузырем (бутылкой в смысле) по городу.
Вот именно, каждый просто старается делать свое дело...но дело то у всех общее...помочь людям, детям познать мир, красоту....
Елена писал(а):
А эти кресты кого греют? Или в них какая то особая эстетическая ценность? Если и есть бог, то он в душе. А помпезные монументальные сооружения ну никак не воздействуют на заскорузлые человечес кие души.
тут можно сказать одно...если почитать священное писание, то бишь библию, то станет ясно, что крест это как бы щит....
ну вообщем это таке корявое объяснение....

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос

Сообщение Oleg » 10.10.2007 10:27

DomNK писал(а): День добрый! Хотелось бы узнать почему было выбрано место именно Верхний Зуб.
Почему гора и почему именно эта ?


По рассказам горных алтайцев подобные кресты установлены вдоль Катуни на всех более-менее примечательных вершинах. Эти места освящены... "Веру приносят в народ..." Ещё в те места, где большое скопление народа... Подобная деятельность происходит сейчас и в Бурятии. А впервые православный крест на оз.Байкал был установлен ещё в 1653 году.

Аватара пользователя
Наташа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23.09.2007 21:05
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Вопрос

Сообщение Наташа » 10.10.2007 10:57

DomNK писал(а): Почему гора и почему именно эта ?
мне думается гора потому, что именно там человек, если он верующий он как нигде понимает, что Бог есть и все зависит от него, потому что именно в горах от нас мало что зависит, это в городе мы типа цари и боги...и все что захотим все будет по нашему а в горах мы гости....нет там "налета", ...
а для неверующих тоже приходит понимание, что существует что-то высшее, потомучто кто-то ж все это создал и управляет этим......

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 10.10.2007 11:14

Елена писал(а): Не совсем так: при Советской власти была образована Горно-Шорская АО, в состав которой входила Горная Шория и Хакасия, ее распилили по водоразделам только в 30-е годы, тем самым практически уничтожив шорских этнос.
Если бы по водоразделам, верховье Томи обрезано...

Хорошо, идет например тур. группа, поднимается на вершину там крест, а в составе есть мусульмане, они конечно тактично промолчат... а если группа детская... проще обьяснить откуда мусор на горе...
Что если установят шестиконечную звезду на крепосной горе, поймите правильно, я не хочу ни кого обидеть, что здесь такого, тоже символ, а сдругой стороны... Собственно с какой стати и по какому поводу? Всему должно быть свое место и время. Тогда уж давайте на Эвересте водрузим крест... а каже остальные- немцы, поляки, китайцы, непальцы, индусы... другое дело- флаг государства, он обьединяет многие религии, нации...

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 10.10.2007 19:34

AWS писал(а):Собственно с какой стати и по какому поводу? Всему должно быть свое место и время. Тогда уж давайте на Эвересте водрузим крест... а каже остальные- немцы, поляки, китайцы, непальцы, индусы... другое дело- флаг государства, он обьединяет многие религии, нации...
Не слышите или не понимаете? Не для вас этот символ и не для объединения мусульман с иудеями. Это способ общения верующего человека с Богом. У православных такой способ есть, видимо у дригих - нет, раз не ставят.
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 10.10.2007 19:49

Доманова писал(а):
Не слышите или не понимаете? Не для вас этот символ и не для объединения мусульман с иудеями. Это способ общения верующего человека с Богом. У православных такой способ есть, видимо у дригих - нет, раз не ставят.
То есть, получается: приспичило пообщаться с Богом - и наплевать на всех остальных, нравится им это или не нравится, где захотели там и водрузили свое "средство общения с Богом"? А как же уважение к инокомыслящим и инаковерующим? Может быть, люди с другим вероисповедованием просто скромнее и деликатнее?

Закрыто

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей