Религия и горы

Кузнецкий Алатау
Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 10.10.2007 20:00

[quote="Доманова"]Елена, вы никого не хотите обидеть? Тогда зачем используете слова вроде "уродование", "расползание" и "фетиши"?/quote]
Не вижу ничего обидно в обычных словах. Может быть, кому-то незнакомо слово "Фетиш"? Можно посмотреть в любом словаре. Например в "Советском энциклопедическом" написано следующее: "Фетиш, см. Фетишизм.
Фетишизм, культ неодушевленных предметов - фетишей, наделенных, по представлениям верующих, сверхестественными свойствами. Был распространен у всех первобытных народов. Пережитки Ф. - вера в амулеты, обереги, талисманы. Сохранился в современных религиях - почитание черного камня в Мекке (ислам), креста и мощей (христианство)..."
И что может быть обидного в термине, которым пользуется весь цивилизованный мир?

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 10.10.2007 21:32

Например в "Советском энциклопедическом" написано следующее:
Все ясно. В советских энциклопедиях много ОБЪЕКТИВНОЙ материалистической информации про религию.

Хотите вступить в богословский диспут? Есть смысл рассказывать о разнице между поклонением и почитанием? Мне кажется, что здесь не место, поскольку вы себя убедили что особый способ исповедования веры загрязняет горы или, вообще, предназначен, чтобы проявить неуважение. Проще сказать, что всем нравиться не получиться ни у кого.

"Приспичило" и "наплевать" - тоже обычные слова из БСЭ? Поверьте, не просто приспичило и не наплевать, но слова "приспичило пообщаться с Богом - и наплевать на всех остальных, нравится им это или не нравится, где захотели там и водрузили свое "средство общения с Богом" вполне бы звучали из уст тех, кто выгонял христиан на арены Рима.
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Вопрос

Сообщение Oleg » 10.10.2007 23:08

Я чего-то не понял, а что епархия может сделать с этой землёй? Часовни построить, приюты.... А им это зачем?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 10.10.2007 23:25

Елена, я поддерживаю вашу точку зрения относительно религии в горах, но большая просьба - отнеситесь уважительно к оппонентам. Доманова прав.
ИМХО.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 11.10.2007 8:07

Доманова писал(а):
"Приспичило" и "наплевать" - тоже обычные слова из БСЭ?
Толковый словарь Ушакова: "ПРИСПИЧИТЬ, приспичит, безл., сов., кому с инф. или со словами "охота", "нужда", "время" и т. п. (простореч.). Понадобиться совершенно неотложно, очень захотеться. Ваш товарищ ушел без чаю; вишь - уж очень приспичило. Тургенев. Приспичило ему завтра же ехать. Стихи сочинять, коли приспичит охота. Тургенев."
Тургенева тоже будете учить русскому языку?

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 11.10.2007 8:21

Елена писал(а): Толковый словарь Ушакова: "ПРИСПИЧИТЬ, приспичит, безл., сов., кому с инф. или со словами "охота", "нужда", "время" и т. п. (простореч.). Понадобиться совершенно неотложно, очень захотеться. Ваш товарищ ушел без чаю; вишь - уж очень приспичило. Тургенев. Приспичило ему завтра же ехать. Стихи сочинять, коли приспичит охота. Тургенев."
Тургенева тоже будете учить русскому языку?
Вы правы, ПРИСПИЧИТЬ, как и УРОДОВАНИЕ, и РАСПОЛЗАНИЕ, и НАПЛЕВАТЬ и многие другие слова из русского языка. Вот только употреблять их нужно к месту, а не везде где захочется (если Вы конечно не хотите никого обидеть). Я думаю Тургенев в отличие от Вас эти слова в отношении церкви и религии употреблять бы не стал.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 11.10.2007 8:31

Я чего-то не понял, а что епархия может сделать с этой землёй? Часовни построить, приюты.... А им это зачем?
Да не будет епархия ничего с ней делать. Просто землю на неё оформили вот и всё... Строить ИМХО Шевалье будет, восстановит приюты...

Я смотрю тут на форуме за Шевалье все горой, а вот интересно стало, Шевалье, кажется, православный? Вот возьми и возведи он часовенку где-нить на Рамазине или в Золотой что тогда будет? Так же налетите на него и перестанете уважать?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Наташа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23.09.2007 21:05
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 11.10.2007 9:23

serega писал(а): Да не будет епархия ничего с ней делать. Просто землю на неё оформили вот и всё... Строить ИМХО Шевалье будет, восстановит приюты...

Я смотрю тут на форуме за Шевалье все горой, а вот интересно стало, Шевалье, кажется, православный? Вот возьми и возведи он часовенку где-нить на Рамазине или в Золотой что тогда будет? Так же налетите на него и перестанете уважать?

вот именно епархия ничего с ней делать не будет, кроме как восстанавливать приюты, а зачем ей это...так затем же за чем и всем....дети, туристы...и просто доброе дело....
А Шевалье кстати по-моему собирается строить часовню, только гдето на Кузбасском...
А насчет православный он или нет....я б сказала, что он за православие....

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 11.10.2007 9:37

Доманова писал(а):... но слова "приспичило пообщаться с Богом - и наплевать на всех остальных, нравится им это или не нравится, где захотели там и водрузили свое "средство общения с Богом" вполне бы звучали из уст тех, кто выгонял христиан на арены Рима.
Очень удобно выбирать из истории отдельные факты. Вот только почему то забыты пылающие костры инквизиции и дымящиеся печи Дахау, Освенцима, Бухенвальда... А ведь Гитлер два года учился при монастыре бенедиктинцев и пел в церковном хоре, по его собственным словам мечтал о духовном сане. А на пряжках солдат Вермахта было выгравировано "С нами Бог"... Неужели Вам не страшно от церковно-военизированного симбиоза (это не ругательное слово!)? И скауты изначально - ВОЕНИЗИРОВАННЫЕ отряды детей. Или Вы так простодушны? Неужели Вас не настораживает, что церковники (так можно писать?) работают с детьми-сиротами, за которых некому заступиться? Это же неокрепшие души, которым можно много чего внушить. В религию можно приходить только в зрелом возрасте - СОЗНАТЕЛЬНО. Я не против часовенок, я не считаю позорным (опять ругательное слово?) носить нательный крестик, совершать намаз, шептать молитвы и разговаривать с Духами Гор. Любая вера имеет права быть. Но быть личной, выстраданной, а не навязанной и не внушенной. А тем более организованной в военизированные группы фанатов.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 11.10.2007 10:16

Очень удобно выбирать из истории отдельные факты. Вот только почему то забыты пылающие костры инквизиции и дымящиеся печи Дахау, Освенцима, Бухенвальда... А ведь Гитлер два года учился при монастыре бенедиктинцев и пел в церковном хоре, по его собственным словам мечтал о духовном сане.
Насчет Гитлера: Иуда вроде бы тоже был учеником Иисуса, тем не менее он предал своего учителя...

Насчет Дахау, Освенцима, Бухенвальда: Вы думаете нацисты всё это делали с именем Господа на устах..? Или этому их учило православие..? (сомневаюсь вообще что они были православные)

Насчёт всего остального: Вы по-моему гребёте всех христиан под одну гребёнку, инквизиция и монастырь бенедиктинцев это не православие. Я не смогу Вам аргументированно объяснить что это за направления т.к. сам плохо знаю историю и путаюсь во всех этих католических, протестанских и.т.д. церквях. Если есть желание - обратитесь к SKL, он разложит Вам всё по полочкам...

Короче, чё я хочу сказать: большинство из нас спорящих в этой ветке очень плохо или абсолютно не знают предмета разговора, отсюда и получаются оскорбления и недопонимания. РЕЛИГИЯ - тема очень деликатная. Предлагаю закончить выяснение отношений на эту тему.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 11.10.2007 11:06

Правильней нужно назвать тему ** кресты и горы**, обсуждается установка крестов, где ни поподя, а не различные вероисповедания, это личное дело каждого... только зачем об этом "кричать"- потешить чувство собственной значимости?

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Oleg » 11.10.2007 11:07

Наташа писал(а):
вот именно епархия ничего с ней делать не будет, кроме как восстанавливать приюты, а зачем ей это...так затем же за чем и всем....дети, туристы...и просто доброе дело....
А Шевалье кстати по-моему собирается строить часовню, только гдето на Кузбасском...
А насчет православный он или нет....я б сказала, что он за православие....

Тогда вроде всё нормально.... Епархия помогла Шевалье, приюты будут.
Приюты же будут, не моастыри... Всё как и было... Поздновато правда, уже распилили немного... А чем тогда епархия провинилась? Зачем на неё нападать без причины... ?

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Вопрос

Сообщение Oleg » 11.10.2007 11:10

Наташа, Вы коммунист?

Аватара пользователя
Наташа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23.09.2007 21:05
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 11.10.2007 11:12

Елена писал(а): Очень удобно выбирать из истории отдельные факты. Вот только почему то забыты пылающие костры инквизиции и дымящиеся печи Дахау, Освенцима, Бухенвальда... А ведь Гитлер два года учился при монастыре бенедиктинцев и пел в церковном хоре, по его собственным словам мечтал о духовном сане. А на пряжках солдат Вермахта было выгравировано "С нами Бог"... Неужели Вам не страшно от церковно-военизированного симбиоза (это не ругательное слово!)? И скауты изначально - ВОЕНИЗИРОВАННЫЕ отряды детей. Или Вы так простодушны? Неужели Вас не настораживает, что церковники (так можно писать?) работают с детьми-сиротами, за которых некому заступиться? Это же неокрепшие души, которым можно много чего внушить. В религию можно приходить только в зрелом возрасте - СОЗНАТЕЛЬНО. Я не против часовенок, я не считаю позорным (опять ругательное слово?) носить нательный крестик, совершать намаз, шептать молитвы и разговаривать с Духами Гор. Любая вера имеет права быть. Но быть личной, выстраданной, а не навязанной и не внушенной. А тем более организованной в военизированные группы фанатов.
... м-дя.. Гитлер....зачем же так далеко, вот Сталин например тоже учился в духовной семинарии...ну и что?
Инквизиции - это удел католических войн, католических стран...
в православии конечно то же наверняка бывали случаи...кино какоето показывали ,как мучили иноверцев, но это именно от незнания что ли....
а на пряжках "С нами Бог"..так ведь так же легче солдат, так сказать замотивировать на войну, которая не нужна.....Конечно ,вы скажете что и православная церковь пытается на что-то "замотивировать" ,но ведь только она не делает ничего плохого кроме как пытается помогать нуждающимся, бороться с пороками, которые губят человечество в том числе и Россию.....
Да, скауты действительно изначально и впервые возникли во времена Англо-Бурской войны...они помогали взрослым дядям , работали посыльными, стояли в дозоре...
Но потом, скаутинг больше никогда ничего не имел общего с войной.... Просто в то время в Англии оказалась острой проблема безнадзорности и незанятости детей-подростков, вот тогда и Баден-пауэл создал первый отряд скаутов (1907), а через два года написал книгу "Скаутинг для мальчиков", которая очень быстро разошлась по всему миру и охватила скаутским движением....в России скаутинг пришел в 1909 г....и тоже быстро достаточно развивался...
но не было ничего общего у скаутинга и военных действиях....
Но к сожалению всем известно, что слово то имеет достаточно большое распространение, именно потому что, что скаутская методика очень целесообразная и ее многие используют в различных целях, например в германии во время войны существовали отряды скаутов-канибалов, которые идя в разведку брали с собой одного не скаута и съедали его по дороге. В современных чеченских конфликтах у боевиков тоже существуют скаутские лагеря.... и еще известны некие бой-скауты.....
Но, мы живем в России и опираемся на корни и историю Росии. История российского скаутинга показывает ,что это православная организация, патриотическая....организация, которую сохранили после революции в эмиграции...
а что касается того, что "церковники" работают с беззащитными детьми.....так поверьте ,что не только с сиротами, это раз...второе если сейчас ничего не предпринимать, то к зрелому возрасту процентов 75 нынешних отроков просто не доживет... Просто сходите в один из интернатов, детских домов и понаблюдайте так сказать со стороны.....и вы увидете, что там вообще происходит....
вот именно "неокрепшие души"..которым внушают что попало начиная с телевидения, музыкальной культуры....заканчивая всяческими тоталитарными сектами....

Аватара пользователя
Наташа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23.09.2007 21:05
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Вопрос

Сообщение Наташа » 11.10.2007 11:13

Oleg писал(а):Наташа, Вы коммунист?
я...а что похоже что я коммунист?
ммм.... :?
помоему все наоборот.... :wink:

Закрыто

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей