Религия и горы

Кузнецкий Алатау
Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 08.10.2007 11:22

в принципе дважды встречали батюшку с группой детей - ни слова против не скажу. и скаутов помню встретили - так вся толпа в 60 с лишним человек с нами здоровалась :)
если все по-прежнему будет - это замечательно. вот только отстраивать-то начнут, скорее всего только летом следующим...

Аватара пользователя
Sergik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06.09.2007 9:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Вопрос

Сообщение Sergik » 08.10.2007 11:23

Наташа писал(а): на сколько мне известно, это Беловский военно-патриотический клуб "Ритм"..не знаю одни они или с кем-то....
в следующем году рядом с крестом будет ещё "пограничный столб" от военно-патриотов из Юрги.
каждый сам себе выбирает компанию

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопрос

Сообщение DomNK » 08.10.2007 13:30

Sergik писал(а):в следующем году рядом с крестом будет ещё "пограничный столб" от военно-патриотов из Юрги.
Это шутка ? ;)

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 08.10.2007 16:07

Народ! Я не против православия, более того - сама крещеная.
Но вот ведь в чем загвоздка: хакасы, насколько я знаю, то ли шаманисты, то ли язычники (ну, в общем, не православные). И не является ли установка православного креста на Большом Зубе кощунством по отношению к ИХ религии?
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 08.10.2007 17:21

Берендейка писал(а):Народ! Я не против православия, более того - сама крещеная.
Но вот ведь в чем загвоздка: хакасы, насколько я знаю, то ли шаманисты, то ли язычники (ну, в общем, не православные). И не является ли установка православного креста на Большом Зубе кощунством по отношению к ИХ религии?
А я грубо говоря атеист. По мне так получается все кощунство.
А если серьезно - если б Шевалье этот крест поставил, то пошли бы и его спиливать. И религия тут совсем ни при чем.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 08.10.2007 17:35

Тоже не вижу смысла установки крестов повсеместно... на пике Черского например, там что проходили какие то события значимые в истории России, или кладбище? Если это культовое сооружение, кто туда молиться ходит? Хакасы больше кочевой народ (До Октябрьской революции 1917 были известны под общим название минусинских и абаканских татар или тюрков. Самоназвания не имели. Делились на 5 родоплеменных групп (качинцы, сагайцы, бельтиры, койбалы и кызыльцы), внутри которых сохранялось деление на роды. Эти группы добровольно вошли в состав Русского государства в 17 — начале 18 вв. Основными занятиями были полукочевое скотоводство и охота, подсобным — примитивное земледелие. Общественные отношения характеризовались имущественным неравенством и чертами классовой дифференциации. В условиях колониальной политики царизма культура и быт Х. были крайне отсталыми. Грамотных почти не было. По религии Х. были шаманистами, хотя формально считались православными. Этнический состав Х. сформировался в 17—18 вв. на основе смешения енисейских киргизов с др. тюркскими, самодийскими и кетскими группами), им горы как то постольку- поскольку... А вот в районе Козих ворот был последний бой между отрядом Соловьева и ЧОНом которым командовал Гайдар, (Хайдар) по тюркски- идущий впереди, проливалась русская кровь, может лучше отметить то место? Что бы не повторять ошибки истории...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 08.10.2007 17:40

***Если названия файлов на русском языке - не загрузите.***

Нет я спецально проконтролировал этот вопрос... нажимаешь ОК начинает грузится, полоска бежит, открываешь обший альбом, там нет, пусто, куда ушли?

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 08.10.2007 18:22

И что вы все напали на эти кресты и часовни?! Никто вас не заставляет креститься, молиться и.т.д. Вспомните что раньше было на В.Зубе на месте тура, что сейчас на Караташе - несколько обломков деревяшек с тряпочками и куча консервных банок!!! Лучше созерцать их? Или вы все закоренелые атеисты и шарахаетесь от крестов как чёрт от ладана? По мне так лучше смотреть на аккуратно возведённый крест, чем на всякий мусор, оставленный кем попало непонятно с какими целями... И разве глядя на часовню вы не испытываете эстетическое наслаждение? Или стиль кубизм, в котором застроена практически вся страна радует глаз больше чем произведения древнего зодчества (или аккуратной красивой копии)?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 08.10.2007 21:31

Мы напали не на все кресты и часовни, а только на те, которые "не к месту". Поставили часовенку на Амзасе, у подножья гор - и успокойтесь, всем хорошо - и на Кузбасской стороне, и священные горы не осквернили. Кому надо - зайдут помолятся. А кресты на вершинах гор - это сродни надписям нитроэмалью "Здесь был Вася" на самых красивых скалах. То же беспардонное самовыпучивание. Если силы много и некуда девать, то чем кресты переть в гору, лучше бы одиноким старушкам в заброшенных деревнях дров на зиму нарубили и благодарность людская согрела бы их души. А эти кресты кого греют? Или в них какая то особая эстетическая ценность? Если и есть бог, то он в душе. А помпезные монументальные сооружения ну никак не воздействуют на заскорузлые человечес кие души. А хакасы отнюдь не отсталый скотоводческий народ в прошлом, т.к. теперь на полном серьезе весь научный мир обсуждает теорию зарождения человеческой цивилизации именно в Хакасии. Археологические открытия последних нескольких десятилетий в корне изменили представление о хакасах, как "отсталом скотоводческом народе". Древнейший (возможно первый) музыкальный инструмент найден в пещере недалеко от пос. Малая Сыя и возраст его - 34тыс. лет., средневековые крепости из огромных каменных блоков, которые доставлялись с берегов Енисея неизвестным современной науке способом, возможно, наидревнейшая в мире обсерватория на Сундуках, рунические письмена, которые ушли под воду при строительстве Красноярской ГЭС, в общем всего и не перечислишь. А в верховьях Кондомы и по Июсам было могущественное государство Дин-Линь, и жили там высокие светлокожие рыжеволосые динь-линьцы...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 08.10.2007 21:44

То, что найдено на территории современной хакасии, не значит сделано хакасами, они появились на этом месте много позднее... ни кто же не говорит, что Стоунхендж англо-саксы построили. Если сравнивать, скажем с шорцами, то да, намного богаче культура... намного лучше сохранилась.
*** А в верховьях Кондомы и по Июсам было могущественное государство Дин-Линь, и жили там высокие светлокожие рыжеволосые динь-линьцы...***
А еще был Китеж- град, Беловодье....

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 08.10.2007 22:08

Существование государства Дин-Линь - научный исторический факт, кое-какие вещицы той эпохи есть даже в нашем краеведческом музее.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 08.10.2007 22:28

Многие развитые цивилизации пали под натиском более примитивных племен, тех же тюрков. И в войско Батыя они(предки хакасов, шорцев, киргизов, бурят, алтайцев, телеутов, уйгур, узбеков, казахов) вероятнее всего входили... и их заслуга скорее в том, что многих музыкальных инструментов нестало, как обсерваторий, писменных документов, папирусов, берестяных грамот...
Ну а почему нет, эпоха неолита (каменный век) много где представлена, и в нашем музее тоже...

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 08.10.2007 23:09

Елена писал(а):А эти кресты кого греют? Или в них какая то особая эстетическая ценность? Если и есть бог, то он в душе. А помпезные монументальные сооружения ну никак не воздействуют на заскорузлые человечес кие души.
Да, не ожидал и весьма расстроен...
В-общем, я считаю, что здесь не место судить о том, кого греют кресты и насколько бог в душе и у кого и большая просьба к админам закрыть тему. Неправильно рассматривать веру с позиций материализма - толка не добъетесь, а вот обидеть весьма просто. Если считаете себя атеистами, то не надо этих ссылок на древнюю хакасскую религию и "священные горы". Знаете, кресты эти не к людям, эти кресты - к богу... Кто то несет в горы крест, кто то верит в тряпочку, а вот вам-то почему это мешает?
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 09.10.2007 0:13

Согласен с Доманова. Не стоит обсуждать вопросы религии на этом сайте. Слишком деликатная вещь, независимо от нашего отношения к ней. Правда, друзья?!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 09.10.2007 8:31

Дамы и господа! И просто друзья! Давайте не будем забывать что у всех свои вкусы, мнения, религия. И давайте будем уважать друг друга.
Здесь каждый высказывает свое мнение о проблеме и я думаю что каждый имеет на это право. Только просьба быть предельно деликатным к чужим мнениям.


P.S.: стоит правда выделить религиозную составляющую в отдельный топик, отделив от проблемы приютов.

Закрыто

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей