Раритетные фото Зубьев

Кузнецкий Алатау
Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение Nikitos » 30.10.2015 21:55

slovo77 писал(а):В рантклюфте лед. Тронова, перед началом скального участка. Первопрохождение перевала Тронова, 1999г 5к.с. под рук-ом Гуляева И.В. На фото Стас Старовацкий
А что за дядька этот Гуляев И.В.? В энциклопедии он часто упоминается, людей водил (водит) по Зубьям, его описания местности есть, ни фото, ничего о нем нет..
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение slovo77 » 31.10.2015 13:31

Гуляев Игорь Викторович, Новокузнецк, мастер спорта по спортивному туризму (пешеходный туризм)
работал с детьми в Орионе, Патриоте, сейчас, вроде бы, работает при филиале КемГУ. Сводил кучу походов.
Я с ним ходил три похода - 1ку лыжную в 1995г, 3ку пешую в 1997г и 5ку пешую в 1999г, все на Кузнецком.

Аватара пользователя
Cem
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19.08.2008 19:36
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение Cem » 11.11.2015 1:14

burashko писал(а):
phpBB [media]
Очень хорошо оцифрована киноплёнка, у меня на "супер 8" есть июнь с Александром Ткачук и август 1989 с группой из дворца пионеров Прокопьевска, жаль имён не припомню, первые 1,5 педели августа в Золотой Долине, может кто здесь присутствует из 13 человек... Видимо только с экрана можно переснять... и сильно уже дёргается кадр...

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение ded-medved » 11.11.2015 14:18

а чего не в фокусе то всё? :)
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Cem
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19.08.2008 19:36
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение Cem » 13.11.2015 1:37

ded-medved писал(а):а чего не в фокусе то всё? :)
Это ведь с киноплёнки, на сколько я вижу и видимо с восьмимиллиметровой, тогда автофокуса не было...

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение ded-medved » 13.11.2015 2:07

Cem, я это всё прекрасно понимаю :) на механических объективах какой автофокус то :) но в видоискатель то должно быть видно, плюс диафрагму поджать можно
или 8мм настолько слабую разрешающую способность имеет?
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение burashko » 13.11.2015 6:47

Мих, не кипятись. Это сейчас все просто с камерами, моэжно эксперементировать докучи с цифровыми форматами то. А раньше достать пленку было уже достижение, а камеру купить - вообще что-то немыслимое. Вот и получалось то, что получалось ((
Я тут дома нашел фотоаппарат действующий - ФЭД3. Буду учиться на пленку снимать. Пока попробовал без пленки - еле разобрался че и как там фокус наводить )). Да и тяжело его крутить. В инструкции так и пишут - для наилучшего результата установите фотоаппарат на штатив )))).

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение виктор48 » 13.11.2015 9:11

ded-medved писал(а):а чего не в фокусе то всё?
Я тож снимал на плёнку .Камера была Экран 3 .Потом какую то другую купил супер 8 ,была, какая уж и не помню .Утопил в Казахстане .
Кадрик маленький ,автофокуса нет ,а оцифровывал ,просто переснимал с экрана на цифру.
Тож самое.Резкость плохая.и ни как её не мог улучшить .

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение Александр Ватолин » 13.11.2015 10:45

burashko писал(а): ФЭД3
Феликс Эдмундович Дзержинский кстати :wink:

Аватара пользователя
Cem
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19.08.2008 19:36
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение Cem » 13.11.2015 11:42

Ширина плёнки + край перфорации, вот и представьте какой кадрик получится, особенно простая 8 мм.
Только супер 8 имела чуток увеличенный кадрик за счёт уменьшенной, с уженной перфорации...
Я на супер 8 снимал на "Аврору-215" с телеобъективом и визир через объектив.
Кассета вмещала 15 метров и это на 3 мин 20 сек фрагмента.
Но продавалась только 8,5 метров 16 мм плёнка, которую приходилось резать в темноте по вдоль на 2 шт по 8 мм.
Где выходило что одна из полосок была на какие-то доли чуть шире или уже, что влияло на проход пленки при съёмке.
За частую такой кадр дёргался при просмотре и плавала резкость т.к. кадр шел неровно.
Плюс сложность обработки "обращаемой" как цветной так и чёрно-белой в пяти растворах и с выдержкой температуры.
И даже хорошо снятые плёнки теряли качество при неправильной обработке.
И при попытке перевести на цифру, как правило с экрана, современные то камеры часто реагируют на резкое изменение освещённости, а киноплёнка - это постоянное мерцание кадра, в зависимости от скорости кадра.
И 8 мм камеры чаще снимали на 15 кадров в секунду и меньше.
Большая часть такого киноматериала переснято было всё таки даже не на цифру, а на первые аналоговые видеокамеры с гораздо меньшим разрешением, что так-же повлияло на снижение качества.

По этому мне ролик выше, показался отлично выполненным по качеству и без подёргиваний.
Откровенно говоря у меня уже плёнки подзатёрлись по перфорации и гораздо хуже переснимутся даже на современной цифровой камере...

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение Nikitos » 13.11.2015 12:04

Cem, да вы вообще динозавр! (без обидок :) )
Помню помню, как в конце 80х садились с папаней в ванную, в полной темноте при свете красного фонаря :) проявляли фотки, бандура аппарат, ванночки с растворами и закрепителями, вот время было :)
burashko писал(а):Я тут дома нашел фотоаппарат действующий - ФЭД3. Буду учиться на пленку снимать
У меня на полке ФЭД 5 пылится (в первый поход по Зубьям его таскал, железяку), кому сейчас этот раритет нужен?! Гемор с оцифровкой и т.п. Цифра рулит, а это барахло на полку истории :)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Cem
Значкист
Reactions:
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19.08.2008 19:36
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение Cem » 13.11.2015 12:26

Первый поход таскал кино-Аврору-215 и Зенит-11, но так как удалось найти широкую плёнку, то даже, действительно динозавром "Этюдом" бегал эксперементировал, так-же Агат-18 иногда для экономии места на плёнке брал...
Вообще побаловался многими аппаратами. Именно побаловался, всё-же не профессионал..
Вот для Зенита понабрал прибабахов и потаскал прилично по Зубьям, чего только телевик весил МТО-500.. :)

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение Nikitos » 13.11.2015 12:30

Cem писал(а):Агат-18 иногда для экономии места на плёнке брал...
Тоже такой валяется - маленький черно желтый такой, там в кадр умещались 2 картинки по 18 мм
Храни порядок и порядок сохранит тебя

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Раритетные фото Зубьев

Сообщение турыст » 13.11.2015 15:36

Изображение

Ну может быть не совсем раритет, но отсканированно с последних фотографий отпечатанных с последних плёнок.

Тур вершины Юбилейная, что находится между Пилами Тайжесу и пиком Политехников.
Год съёмки - август 1999. Первое и последнее на данный момент моё соло.

Изображение
Годом ранее, жумаринг на стену первого жандарма перемычки ХВИ-БЗ. Ходили на радиалку цирк Запсиба - озеро Выпускников

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя