Помогите советом. К Поднебесным Зубьям.

Кузнецкий Алатау
Ответить
PASHTET82
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.08.2007 22:11

Помогите советом. К Поднебесным Зубьям.

Сообщение PASHTET82 » 11.08.2007 23:30

Здравствуйте. Я человек, который живёт за тысячи км от Новокузнецка, и никогда не бывал в горах. К тому же я ничего не смыслю в туризме. Но поскольку через несколько дней приеду в славный город Новокузнецк, хотел бы выбраться в горы. Меня интересует направление из Новокузнецка на Междуреченск и далее на восток. Насколько я понял по карте от Новокузнецка идёт железная дорога, идёт через Междуреченск и далее вдоль реки Томь. На дороге есть остановки 127км, Лужба, Турбаза Восход. В этом районе на карте есть Турбаза «Поднебесные Зубья». От турбазы по р. Амзас отмечен маршрут к хребту Тигиртиш, а там и Большой Зуб. Также на карте отмечены привалы: около турбазы пр. Кузбасский и пр. Амзас, вверх по Амзасу пр.Глухариный и пр.Соболиный, у хребта пр.Алгуйский, пр.Снежный Барс и через перевал Шорский пр. Рубановский стан. Дальше, насколько я понимаю, сами Поднебесные Зубья.
У меня есть несколько вопросов. Какие поезда и насколько часто ходят из Новокузнецка до Лужбы и обратно? Работает ли Турбаза «Поднебесные Зубья», что из себя представляют привалы? Каков путь от ст.Лужба до Большого Зуба, т.е. какие-то дорожки, тропы или непроходимые места? Как думаете, возможно ли там двигаться с велосипедами и сколько это занимает времени? Есть ли какие-нибудь дорожные сюрпризы, вроде разлива реки после дождя? И вообще, какие неожиданности могут ждать человека, который здесь впервые? Что надо знать, что нужно продумать заранее?
Я не ставлю задачи добраться именно до Большого Зуба. Не потому что не хватит сил, - не хватит времени. Просто хотелось бы побывать в этих местах, а до какого места дойдём это другой вопрос. Поэтому и нужны сведения обо всём маршруте.
Буду рад любой полезной информации. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Помогите советом. К Поднебесным Зубьям.

Сообщение asovetov » 12.08.2007 3:22

=====
PASHTET82 писал(а):Здравствуйте. Я человек, который живёт за тысячи км от Новокузнецка, и никогда не бывал в горах. К тому же я ничего не смыслю в туризме.
Буду рад любой полезной информации. Заранее спасибо.
=====

Смущает фраза ни когда не бывал в горах.... Но все вопросы разумные. Пробежитесь по форуму повнимательнее, там есть информация, по подъезду и другим Вашим вопросам.
По велосипеду. Вряд ли вам доставит удовольствие значительную часть пути таскать его на себе, а в августе уже могут быть хорошие дожди и раскисшие тропы, и тогда к велосипеду нужен хороший моторчик. :D
Главное чем вам нужно озадачится, если вы к тому же и один собрались, это правильно экипироваться. Взять с собой ВСЁ что необходимо на то количество дней, что вы собираетесь там провести, с учетом возможной плохой погоды. (Кстати на сколько, это поможет скорректировать ваш маршрут) Несмотря на наличие приютов - расчет на полную автономность. И ещё надо уметь ориентироваться по карте и иметь её. Либо приставать к кому нибудь. Заблудится можно...
А на Большой Зуб кроме сил и времени нужен опыт мало мальский, а в одиночку можно свернуть шею, очень запросто, ещё не поднявшись на него. Или заблудиться в тумане и с ещё большей вероятность свернуть шею или что нибудь другое. Горы это горы!
А желание ваше неплохое. Лучше гор могут быть только .....горы, на которых ещё не бывал. Успеха!

Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 12.08.2007 12:01

Добрый день, PASHTET82, итак начнём:

Расписание электричек смотрим здесь: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=59 и здесь: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=137. Ещё ходит поезд Новокузнецк-Абакан, но он обычно не представляет интереса, т.к. прибывает в Лужбу ночью.

Далее - переправа через Томь 15 руб.

Насчёт приютов и турбазы: Турбаза "Поднебесные Зубья" - это видимо станция ПСС в Лужбе. Насчет проживания там инфы у меня нет. Кроме этой турбазы на пути к Большому Зубу расположено 8 приютов на двух разных маршрутах. Расстояние между приютами 7-10 км. Приюты представляют собой несколько деревянных домиков, есть бани. Летом все приюты работают. На приютах есть приютчики.

До приюта Алгуй нынче ходит автобус: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=138

Насчёт велосипеда: не советую. Комфортная езда первые 5 км. Дальше - или в горку до Алгуя, или вообще всё время на себе. Да и автобус ходит. Единственное удовольствие - при возвращении спуск с Алгуя до Лужбы.

Теперь по маршрутам:

1. Лужба - Алгуй - Куприяновская поляна - Высокогорный - по ручью Высокогорному под Большой Зуб и вверх. По этому маршруту хорошая набитая (особенно в августе) тропа. Много стоянок. По пути: приют Алгуй, приют Снежный Барс, часовня в память о погибших альпинистах (вчера открывали), Шорский перевал (небольшой, особенно со стороны Алгуя), приют Рубановский стан, приют Куприяновская поляна, далее вдоль Малого Казыра до приюта Высокогорный. По пути не встречается особых трудностей. При неплохой физ. подготовке это расстояние проходится за 1 день. Обычно этот отрезок делят на два дня. В первый день можно, оставив рюкзаки на Шорском, налегке сгонять на Дураков, пик Строителей, пик Вареса и спуститься на Куприян. Во второй день - до Высокогорного. Далее по ручью Высокогорному поднимаемся до подножия Большого Зуба. По пути - два водопада: Каскад и небольшой классический водопад метров 7-10 (ЕМНИП один из них находится на притоке ручья Высокогорного). С этой стороны я на Большой Зуб не ходил, так что советовать ничего не буду, знаю лишь то, что ходят без снаряжения. Один раз с вершины Большого наблюдал, как группа на этом маршруте попала под камнепад - на леднике их хорошо было видно. Благо - без последствий, так что остерегайтесь.

2. Лужба - приют Глухаринный, приют Соболинный - верховья р. Амзас и далее по тропе по высокогорному плато до оз. Выпускников, либо: Лужба - приют Глухаринный, приют Соболинный - перевал Маруха - р.Бель-Су - приют Поднебесный - оз. Выпускников
Здесь так же хорошая набитая тропа, но есть неприятные прижимы, возможно придётся переходить Амзас вброд, что вызовет некоторые трудности, особенно в дождь. По пути - родоновый источник. Подъём с оз. Выпускников на Большой Зуб не представляет особой сложности и не требует какого либо альпснаряжения. Возможно прохождение траверса Большой Зуб - Хви и спуск на оз. Выпускников. Но без особой подготовки я бы не советовал - гребешок там узковат, да и лазить придётся, это всё-таки 1Б. Не советовал бы также подниматься на Большой Зуб в мокрую погоду - скользко.

С вершины Большой Зуб открывается прекрасный вид практически на весь хребет Тигертыш, кроме того: г. Двуглавая, г. Кугуту, перевал Караташ. На склонах растет Золотой корень, Бадан.

Есть ещё вариант выхода на Большой - по хребту, но для первого раза я бы не советовал

Вот пожалуй и всё. Из прочих неожиданностей - мишки, говорят частенько стали наведываться... :)

P.S. На Поднебесных существует хорошая традиция - здороваться со всеми встречными. Как-то встретили группу - человек 50 детей и сопровождающие взрослые, и всё бы ничего, но шли они по узкой тропинке гуськом с интервалами секунд 10.... :) Кстати, этой традицией часто принебрегают приезжие, поэтому их всегда можно отличить от местных.

P.P.S. В фотоальбоме и на форуме можно найти фотки водопадов, виды хребта и.т.д.

С удовольствием прочитал бы отчёт о походе. Желаю удачи.
Последний раз редактировалось serega 12.08.2007 15:22, всего редактировалось 2 раза.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 12.08.2007 12:39

Все вышеописанные маршруты начинаются со станции "Лужба". Если мне не изменяет память, это следующая остановка после Борисовки.
В приютах спят на полу или палатях вповалку, отдельные койко-места и постельные принадлежности (кроме матрасов) не предоставляются. Есть возможность приготовить пищу на газовых плитах (есть необходимый набор посуды). Как правило, в приютах живут дети. Следующую неделю все приюты будут забиты приглашенными на открытие часовни гостями, которые остаются там "поколбасить".

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.08.2007 15:04

=====(ЕМНИП один из них находится на притоке ручья Высокогорного).=====

serega! У меня проблемы с этими сокращениями.ЕМНИП Это что такое?

И про Траверс Большого и Хви, зачем рассказываешь? Это 1Б. А если человек туда пойдет и там навсегда останется???? Вспомни свой самый первый поход, на что ты был способен......
А вот всё остальное великолепно разжевано 8-)))) "бери и иди"...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 12.08.2007 15:20

serega! У меня проблемы с этими сокращениями.ЕМНИП Это что такое?


ЕМНИП = Если Мне Не Изменяет Память
И про Траверс Большого и Хви, зачем рассказываешь? Это 1Б. А если человек туда пойдет и там навсегда останется????
Согласен. Каюсь.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 12.08.2007 15:25

asovetov писал(а): И про Траверс Большого и Хви, зачем рассказываешь? Это 1Б. А если человек туда пойдет и там навсегда останется????
Да дурень он (Серега), я ему так и сказал тогда.
asovetov писал(а): Вспомни свой самый первый поход, на что ты был способен......
Ха, он первым своим походом затмил все последующие. Круче вроде и не было...
asovetov писал(а): А вот всё остальное великолепно разжевано 8-)))) "бери и иди"...
Ага, молодец. Поэма хорошая получилась :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.08.2007 15:33

===ЕМНИП = Если Мне Не Изменяет Память===

А это тоже общепринятое или лично твоё?

===Согласен. Каюсь.[/quote]===
Молодец!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.08.2007 15:35

====Ха, он первым своим походом затмил все последующие. Круче вроде и не было...===

А можно услышать об этом. И вообще завести ветку воспоминаний, мой первый поход. Это будет полезно и новичкам.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 12.08.2007 16:49

А это тоже общепринятое или лично твоё?
Нет, не моё. Сам не раз встречал на различных форумах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 12.08.2007 17:03

asovetov писал(а):====Ха, он первым своим походом затмил все последующие. Круче вроде и не было...===

А можно услышать об этом. И вообще завести ветку воспоминаний, мой первый поход. Это будет полезно и новичкам.
:)) Пол раздела "На привале" про этот поход :)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 12.08.2007 17:13

asovetov писал(а):====Ха, он первым своим походом затмил все последующие. Круче вроде и не было...===

А можно услышать об этом. И вообще завести ветку воспоминаний, мой первый поход. Это будет полезно и новичкам.
Отдельные эпизоды этого похода уже описаны DomNK здесь: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=88 - вместе ходили. Да, пожалуй это был один из самых запоминающихся походов, по крайней мере самый дальний - больше пока я до Золотой не доходил, всё как-то ближе получалось, максисум до Караташа. Тогда всё удачно сложилось - и первый раз (хотелось сразу везде побывать), и напарник тогда ещё не сильно жиром заплыл :lol: :lol: :lol:.., да и холостыми студентами мы тогда были - времени навалом, вобщем воспоминания самые лучшие.

PASHTET82
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.08.2007 22:11

Сообщение PASHTET82 » 13.08.2007 6:30

Да, есть о чём подумать. Спасибо за дельные советы.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 13.08.2007 8:35

PASHTET82 писал(а):Да, есть о чём подумать. Спасибо за дельные советы.
Сколько времени есть на поход ?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 13.08.2007 15:25

Самый популярный байкерский марщрут:
доезжаем на электроне до Балыксы. Чуть дальше по ходу электрички есть мост через Томь. Переезжаем и двигаемся по дороге в обратную сторону. Никуда не сворачивать, ехать всё время вдоль Томи. Все своротки тупиковые и ведут либо на сенокосы, либо на старые заброшенные лесоповалы.
До Казыра где-то 30 км. Тут интересно покататься по дороге вдоль Казыра и можно сделать стоянку либо на турбазе Грань остановиться переночевать. Красивая речка, пороги, скалы..
Если переехать через Казыр по мосту, то дорога пойдёт вверх (здесь кстати, можно погонять по дороге под горку) и в конце концов приведет вас в верховья речки Алгуй. Здесь можно на Снежном Барсе или Алгуйском приюте переночевать.
Вдоль Алгуя есть дорога вниз. Спуск длиной километров 7-8. В местах бродов надо быть аккуратным..
Дорога заканчивается в Амзасе. Переправляемся на другой берег и попадаем на станцию Лужба, откуда можно уехать в Междуру.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя