Терень-Казырский хребет

Кузнецкий Алатау
Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Re: Терень-Казырский хребет

Сообщение Елена » 25.07.2007 20:31

asovetov писал(а): Приюты не понимаю. Поход должен быть автономным! ИМХО. При наличии опыта, ходить можно и по Вашей карте. В Алатау влететь не где. Все перевалы ходимые. Аварийные выходы тоже есть. Успехов!
Про использование приютов речи нет, но глупо не использовать хорошо натоптанные тропы (логично, по-моему, что они должны вести к приютам) в попутном направлении.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16614
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 25.07.2007 20:40

asovetov писал(а):Будем в общем порядке отрабатывать. А где посмотреть до чего можно доходиться ?
Это вроде как секрет-сюрприз. Время идет, звания (титулы) незаметно меняются... До конца еще система и недодумана - фантазия распирает и постоянно вносим коррективы :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 26.07.2007 2:24

DomNK писал(а): Это вроде как секрет-сюрприз. Время идет, звания (титулы) незаметно меняются... До конца еще система и недодумана - фантазия распирает и постоянно вносим коррективы :)
Понятно. Будем ждать сюрпризов.
Только в моём понимании, матрасник это тот ,кто не первый раз в лесу, а уже имеет какой то туристичесский, хоть и матрасный опыт.
Там где то я видел у Вас "дитя мегаполиса", вот, ИМХО , начальная точка отсчета. :D

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Терень-Казырский хребет

Сообщение asovetov » 26.07.2007 2:29

Про использование приютов речи нет, но глупо не использовать хорошо натоптанные тропы (логично, по-моему, что они должны вести к приютам) в попутном направлении.[/quote]
Все верно, но такие безобразные тропы, со следами "цивилизации" мне не доставляют удовольствия. Лучше часто теряемые "козьи тропы". Но в Алатау это уже, наверное, редкость?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 26.07.2007 2:42

DomNK писал(а): Это вроде как секрет-сюрприз. Время идет, звания (титулы) незаметно меняются... До конца еще система и недодумана - фантазия распирает и постоянно вносим коррективы :)
Ух ты! Я за день до третьего титула добрался! Вот бы в горах так!

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Re: Терень-Казырский хребет

Сообщение Елена » 26.07.2007 6:35

asovetov писал(а): Все верно, но такие безобразные тропы, со следами "цивилизации" мне не доставляют удовольствия. Лучше часто теряемые "козьи тропы". Но в Алатау это уже, наверное, редкость?
Тоже верно. Тропы по стандартным маршрутам теперь напоминают проселочную дорогу в день парада по случаю Первого Мая в доперестроечное время. Но иногда бывают ситуации, когда ими воспользоваться целесообразнее, чем подниматься по 600 м вверх по ручьям для переправы. У Вас (специалистов или профессионалов?) это, называется, наверное, аварийный выход.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 26.07.2007 7:49

Елена писал(а): Если пожелание серьезное - можно пообсуждать, вот только тетки мы не надежные: еще вчера вечером все было настроено на выход 27 июля, а сегодня все опять рухнуло.
Да я нынче только на 3, максимум 4 дня смогу куда-то поехать.. А что такое 4 дня? Если планировать что-то сквозное, типа Сартамак-Сургас, то мало 4 дня. Не поход будет, а забег.
Самое реальное за это время - подняться по Кунзасу или от Балыксы и там по верхам побродить..
Стыдно признаться, но этим летом я ещё так ни разу и не выбрался в Алатау.. :shock:

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Терень-Казырский хребет

Сообщение mesier » 26.07.2007 7:52

Елена писал(а): А как попадают на Адмиральский приют летом? Тропа по Б. Казыру?
Плохая там тропа..
Лучше таки по Малому до Рамазина, потом через перевал на Междуказырском хребте, потом вверх по Большому до приюта.
Другой вариант - от Балыксы вверх по Теренсу и потом через перевал на Алтазыр..

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 26.07.2007 10:33

mesier писал(а):
Да я нынче только на 3, максимум 4 дня смогу куда-то поехать...
Аналогичная ситуация. :( Нечеловеческими усилиями пытаюсь выдавить у судьбы хотя бы 5 (всего-навсего!) денечков. Ваш вариант захода через Кунзас мне показался самым быстрым, но как-то не нравится мне заходить и выходить одним и тем же путем. Никак не могу определиться как бы зайти, поколбаситься по верху и "по быстренькому" свалить. Теоретически по р. Сургас вроде бы получилось бы... Но уж больно на карте горизонтальки густенько к ней сбегаются, прижим за прижимом... Опять же Ксения то прошла... М-да... :(

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 26.07.2007 18:07

mivivo писал(а): Мне тоже ужасно приятно встретить давнего знакомого. Мишку Воробьёва может быть ещё помнишь? Это пока ещё я.
Я последние 4 года без полноценного отпуска. Больше, чем на неделю за один раз не пущают.
Умолкаю, пока модератора не рассердил.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.07.2007 1:17

Мне тоже ужасно приятно встретить давнего знакомого. Мишку Воробьёва может быть ещё помнишь? Это пока ещё я.
КАРЗ?!!!!!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Терень-Казырский хребет

Сообщение asovetov » 27.07.2007 1:22

[ У Вас (специалистов или профессионалов?) это, называется, наверное, аварийный выход.[/quote]===
Я такой же любитель гор,как и все. Раз в год, иногда и не каждый год, но уже много лет...........
И спускаемся мы, с покорённых вершин,
в суету городов ну и так далее...
==== А Аварийный выход планируется в походе любой категории сложности, при возникновении ситуации, когда группа не может продолжать движение по запланированному маршруту. Например травма, заболевание.....
Последний раз редактировалось asovetov 27.07.2007 2:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16614
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 27.07.2007 1:23

asovetov писал(а): КАРЗ?!!!!!
А говорят интернет безграничен :)
Но самая неожиданная встреча у меня была - 3 года с человеком словиться в Новокузнецке не мог, а встретились чисто случайно - на леднике в Горном Алтае. Не сразу и поверил своим глазам.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.07.2007 2:05

DomNK писал(а): А говорят интернет безграничен :)
Но самая неожиданная встреча у меня была - 3 года с человеком словиться в Новокузнецке не мог, а встретились чисто случайно - на леднике в Горном Алтае. Не сразу и поверил своим глазам.
А вот был случай.
Поехал в командировку на неделю в Питер, и дважды! Случайно встретил, тоже командированного друга-туриста, с которым был в первом походе, и с которым в Кемерово не виделись года два.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 27.07.2007 9:54

Елена писал(а): Ваш вариант захода через Кунзас мне показался самым быстрым, но как-то не нравится мне заходить и выходить одним и тем же путем. Никак не могу определиться как бы зайти, поколбаситься по верху и "по быстренькому" свалить. Теоретически по р. Сургас вроде бы получилось бы... Но уж больно на карте горизонтальки густенько к ней сбегаются, прижим за прижимом... Опять же Ксения то прошла... М-да... :(
По Сургасу идти настолько противно, что это может испортить всё впечатление!

Я вот че придумал с учетом ваших пожеланий:
Походик на 4 дня.
1-й. Заходим в верховья Кунзаса.
2-й. Поднимаемся на верхА, и возможно уходим куда-то на озеро в истоках Сургаса или Сартамака.
3-й. Идем по хребту в сторону Балыкся.
4-й. Спускаемся в Балыксу к электричке дневной..
Достоинства маршрута: не надо продираться сквозь дебри, не надо обходить или перелазить прижимы. При удачном раскладе вообще в сухой обуви весь маршрут проходится.. ;) ВСЕ дни взору открываются великлепные виды. По верхАм вообще очень приятно ходить..
Недостатки: воду надо на себе таскать..

Как насчет первой оффлайновой встречи ёжикофф на данном маршруте?
;)
Допустим со 2-го по 5-е августа..
:idea: :idea: :idea: :idea:

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя