Терень-Казырский хребет

Кузнецкий Алатау
Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Терень-Казырский хребет

Сообщение Елена » 20.07.2007 20:04

Плз, подскажите где можно найти что-нибудь про Терень-Казырский хребет (типа туристических отчетов )? В интернете нашла только по лыжным походам. Там вроде и летом ходят, фотки есть в Инете. Может кто поделится собственным опытом? Хотелось бы не с Балыксу по Теренсу, а со стороны Б. Казыра, Сургаса, Чабылпута.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 23.07.2007 13:40

Я могу!.. ;)
Терень-Казырский хребет, это то место, где лучше ходить по верхАм! По ручьям и речкам тропы очень плохие все, черт ногу сломит.
Как вариант: доезжаете до станции Чарыш. Возвращаетесь порядка получаса по времени назад. Идти по дороге, что идёт вдоль железки. Чуть не доходя до того места, где дорога (и ж/д насыпь тоже) подходят к реке, есть свороток к броду. Наверняка плохо натоптан/наезжен, но увидеть его можно. Переходите Томь (там чуть выше колена), и двигаетесь по дороге ещё метров 300 в направлении Междуреченска. Здесь есть ответвление дороги вверх по речке Кунзас. До гольцов 8 км по хорошей дороге. Вверх возможно есть тропка. Переваливаете через пару гор-булок и оказыватесь на Сургасском перевале. Отсюда - куда глаза глядят. ;)
Другой вариант: в Балыксу переходим через мост и начинаем двигаться вдоль Теренсу. Буквально сразу за деревней, в первом же распадке слева по ходу движения идёт тропа на гольцы. Но этот путь тяжелее будет, дольше будете по курумам прыгать. Самый быстрый способ попадания на Терень-Казырский хребет - по первому варианту.

Искренне желаю успехов!
Сходил бы с удовольствем с вами! Кунзас в 90-х годах был моим любимым местом, да нехорошие люди испортили место. :( На месте нашей любимой стоянки построили избу, а в верховьях некоторое время назад добывали отделочный камень..


Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 23.07.2007 14:21


Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 23.07.2007 22:20

Бо-о-о-о-льшущее спасибище!!! А все-таки: пик Пирамида - это что? Какая хотя бы высотная отметка на карте?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 24.07.2007 9:09

Я не интересовался этим вопросом, не знаю..

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 25.07.2007 14:46

mesier писал(а): Сходил бы с удовольствем с вами! Кунзас в 90-х годах был моим любимым местом, да нехорошие люди испортили место.
Если пожелание серьезное - можно пообсуждать, вот только тетки мы не надежные: еще вчера вечером все было настроено на выход 27 июля, а сегодня все опять рухнуло.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Терень-Казырский хребет

Сообщение asovetov » 25.07.2007 15:14

Елена писал(а):Плз, подскажите где можно найти что-нибудь про Терень-Казырский хребет (типа туристических отчетов )? В интернете нашла только по лыжным походам. Там вроде и летом ходят, фотки есть в Инете. Может кто поделится собственным опытом? Хотелось бы не с Балыксу по Теренсу, а со стороны Б. Казыра, Сургаса, Чабылпута.
Ходят ходят. Берете карту рисуете маршрут какой хотите и идете.
Тропы вдоль берегов найдутся,правда, наверное слабенькие, Давно не был в Алатау. Зато вдали от всех этих приютов, ближе кнастоящей природе.
Ещё вариант Электричкой до 141? КМ, СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА за Лужбой (по требованию) Впадение Казыра в Томь. Брод Томи (Грамотно!) Левым берегом Казыра до Сургаса и далее по нему до хребта, осмотр цирков, водопадов, траверс хребта с посещеним вершин- пик газеты Кузбасс и вниз по Сортамаку, например, и выход на Балыксу, либо уйти налево вверх через пару перевалов в Золотую Долину и там в Лужбу или через Козьи ворота в Беренжак (Красноярский край) но это уже на троечку тянет. Места относительно малохоженные. Как хотелось бы надеятся.

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 25.07.2007 17:56

Ну, Александр Викторович...
Везде успевает: и на "Скитальце" и здесь.
Как в Москву переехал, так из Инета не вылазит :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.07.2007 19:01

mivivo писал(а):Ну, Александр Викторович...
Везде успевает: и на "Скитальце" и здесь.
Как в Москву переехал, так из Инета не вылазит :)
Ой как приятно, а кто Вы ?
Я два года уже без гор, поэтому в интернете и торчу, душу отвожу. А сюда залез - Алатау моя первая любовь, первые горы, 5 походов сюда.
Мне здесь мой титул понравился Матрасник!!!!!!
Это я то! По моим сведениям я единственный кто прошёл Пилы Тайже-су насквозь за день, ещё и соло.
Может администрация не будет меня обижать?!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 25.07.2007 19:13

asovetov писал(а): Мне здесь мой титул понравился Матрасник!!!!!!

Может администрация не будет меня обижать?!
Здесь как и в жизни - начинаешь с "матрасника" и постепенно пройдя сотни перевалов и тысячи километров троп доходишь до "Матрасника" (с Большой буквы). Еще одно сообщение и у вас сменится титул, только врятли он вас устроит больше :)
Можете написать личное сообщение любому администратору - поставим титул какой скажете - нам не жалко для хороших людей.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Re: Терень-Казырский хребет

Сообщение Елена » 25.07.2007 19:17

asovetov писал(а):
Берете карту рисуете маршрут какой хотите и идете.
По карте то я поползала, виртуальных маршрутов начеркала, но, к сожалению, не возможно все "прочитать" по карте. Тем более, что и карты то порядочной нет (только ксерокопия сотки). Хотелось бы от очевидцев реально бывших там конкретной информациии.
А как попадают на Адмиральский приют летом? Тропа по Б. Казыру?
P.S. Следующая остановка за Лужбой - Колтас (там выходить не надо!), а вот следующая -140 км теперь уже плановая, требовать не надо. И через Томь чаще всего перевозят на катамаране (работает перевозчик).

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.07.2007 19:32

DomNK писал(а): Здесь как и в жизни - начинаешь с "матрасника" и постепенно пройдя сотни перевалов и тысячи километров троп доходишь до "Матрасника" (с Большой буквы). Еще одно сообщение и у вас сменится титул, только врядли он вас устроит больше :)
Можете написать личное сообщение любому администратору - поставим титул какой скажете - нам не жалко для хороших людей.
Ну спасибо! Приятно!
Первую сотню перевалов я уже прошёл, а тысячу километров троп уже не первую, наверное третью четвертую, как то в голову не приходило считать это.
Будем в общем порядке отрабатывать. А где посмотреть до чего можно доходиться ?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Терень-Казырский хребет

Сообщение asovetov » 25.07.2007 19:46

Елена писал(а):
Ой как все изменилось. Последний раз в Алатау был в 99году.
Приюты не понимаю. Поход должен быть автономным! ИМХО. При наличии опыта, ходить можно и по Вашей карте. В Алатау влететь не где. Все перевалы ходимые. Аварийные выходы тоже есть. Успехов!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Терень-Казырский хребет

Сообщение asovetov » 25.07.2007 19:49

[quote="Елена"][quote="asovetov"]
, не возможно все "прочитать" по карте. Тем более, что и карты то порядочной нет (только ксерокопия сотки).
Наверное все таки километровки. Сотки это для ориентировщиков.
Но если у Вас есть сотка то это просто сказка.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей