Терень-Казырский хребет

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.08.2007 9:28

За глубину отвечаю :)
Во-первых я сам мерил - на матрасе наугад заплыл примерно на середину и мотком 100-метровой лески и грузила замерил, а на суше потом подсчитал. Получилось примерно 65 метров. Затем, в тот же день пили вотку с мужиками - они на резиновой лодке катались по озеру и мерили эхолотом - в некоторых местах до 70 метров.

А соседнее озеро называется Полигонное (и не зря). Данных по глубине нету. Но факт что уровень воды там метров на 20 выше чем в этом озере уже настораживает. Но то озеро скорее всего естественного происхождения.

Про муравейник - уже 2 года там не был. В последний раз тоже был ошарашен - машин тьма, турбаза, моторки... Вода помутнела совсем. Погибло озеро.

Кстати зря вы отдыхали со стороны дороги - надо было на противоположенную сторону переползать.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 02.08.2007 12:34

Елена писал(а):Бо-о-о-о-льшущее спасибище!!! А все-таки: пик Пирамида - это что? Какая хотя бы высотная отметка на карте?
пик Пирамида = пик газеты Кузбасс = 1933м... на метр повыше г.Одинокой..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.08.2007 13:27

===пик Пирамида = пик газеты Кузбасс = 1933м... на метр повыше г.Одинокой..[/quote]===

Добрый день, Алексей! (привет от "Скитальца")
Стыдно признаться, но я не слышал названмя Пирамида вообще.
Это старое название пика газеты Кузбасс? Или = к высоте относится?

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 02.08.2007 13:30

asovetov писал(а):===пик Пирамида = пик газеты Кузбасс = 1933м... на метр повыше г.Одинокой..
===

Добрый день, Алексей! (привет от "Скитальца")
Стыдно признаться, но я не слышал названмя Пирамида вообще.
Это старое название пика газеты Кузбасс? Или = к высоте относится?[/quote]

И вам доброго дня!

да, старое название... происхождение его очевидно.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 02.08.2007 13:54

Доманова писал(а):
пик Пирамида = пик газеты Кузбасс = 1933м... на метр повыше г.Одинокой..
Значит, все-таки, одно и то же. Меня смущает вот эта фраза Ксении из дискуссии на Mustag.ru : "У нас было 3 разных карты и вот на одной из них было название «пик Кузбасса», а «Пирамида» как раз левее осталась, когда мы хребет взяли. То есть, как я поняла, Пирамида – это первая с юга вершина Терень-Казырского хребта. Да и похожа она на пирамиду, жаль, я её не запечатлела."

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 02.08.2007 14:00

Изображение

вот на этой панораме, ближайшая вершинка с правого края снимка - Пирамида aka пик газеты "Кузбасс", левее её подальше на втором плане - г. Одинокая

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 02.08.2007 14:02

DomNK писал(а):За глубину отвечаю :)
...

А соседнее озеро называется Полигонное (и не зря). Данных по глубине нету. Но факт что уровень воды там метров на 20 выше чем в этом озере уже настораживает. Но то озеро скорее всего естественного происхождения.

...
Кстати зря вы отдыхали со стороны дороги - надо было на противоположенную сторону переползать.
Про глубину спорить не буду - сама не меряла, информация от геологов, изучавших эти карьеры. Второе озеро - тоже карьер, это хорошо видно на фотках (выложила центральные кусочки панорам в общий фотоальбом), о его глубине говорит цвет воды (фотошопом не пользовалась, это его натуральный цвет).
А "отдыхать" мне там и в голову не пришло бы - смогла только пыль дорожную смыть в Самаре, и - бегом оттуда.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.08.2007 14:12

====(выложила центральные кусочки панорам в общий фотоальбом),====

Елена, а это где смотреть?

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 02.08.2007 14:59

На главной странице сайта есть общий фотоальбом http://egiki.ru/photo/categories.php?cat_id=21

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.08.2007 21:01

Елена писал(а):Про глубину спорить не буду - сама не меряла, информация от геологов, изучавших эти карьеры. Второе озеро - тоже карьер, это хорошо видно на фотках (выложила центральные кусочки панорам в общий фотоальбом), о его глубине говорит цвет воды (фотошопом не пользовалась, это его натуральный цвет).
Нифигасе сколько там плавсредств стало. Скоро как на Ае будет гадюшник. Кстати наша "фирменная" стоянка на этой фотке по правому берегу единственное ровное место-плато на высоте 20 метров от воды.
Изображение

Елена, вы про это второе ? :
Изображение
Так это не тот. Я имел ввиду озеро, которое справа от места съемки первой фотки в 100 метрах. Не видели ?
Последний раз редактировалось DomNK 02.08.2007 21:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.08.2007 21:01

Елена писал(а):На главной странице сайта есть общий фотоальбом http://egiki.ru/photo/categories.php?cat_id=21
Спасибо. Сейчас полезу смотреть.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.08.2007 21:06

вот на этой панораме, ближайшая вершинка с правого края снимка - Пирамида aka пик газеты "Кузбасс", левее её подальше на втором плане - г. Одинокая[/quote]

Алексей! А откуда всплыло это старое название. Если в 88 году она уже была "Газетой Кузбасс." Тех кто помнил старое название, в горы уже не ходит 8)))
Карту какую то старинную вытащили?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.08.2007 21:09

Так это не тот. Я имел ввиду озеро, которое справа от места съемки первой фотки в 100 метрах. Не видели ?[/quote]

Ни фига себе какое ровненькое и кругленькое и глубоконькое. А там ничего не взрывали? Хотя вокруг него все нормальненько, красивенько!

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 02.08.2007 21:46

asovetov писал(а):вот на этой панораме, ближайшая вершинка с правого края снимка - Пирамида aka пик газеты "Кузбасс", левее её подальше на втором плане - г. Одинокая
Алексей! А откуда всплыло это старое название. Если в 88 году она уже была "Газетой Кузбасс." Тех кто помнил старое название, в горы уже не ходит 8)))
Карту какую то старинную вытащили?[/quote]

скорее так, что официальное название не очень приживается... согласитесь, что горка то характерная и заметная - отличается от выположенных верщин Терень- Казыра и правда похожа на пирамидку...

Я думаю, что Пирамида возникла из=за незнания офиц. и все же неудобоваримого названия... которого, я кстати, на офиц. картах не встречал... все по рассказам попутчиков, что Газеты кузбасс, что пирамида...

ЗЫ. Даст Бог, буду там в понедельник!!!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.08.2007 21:56

[q
ЗЫ. Даст Бог, буду там в понедельник!!![/quote]


Успехов!!!
Если будешь траверсировать Т-Казырский посмотри на одной из вершинок нержавеющую плиту в честь 70летия ВЛКСМ. Меня ностальгия
пробирает. В своем первом походе тащил цемент для неё.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей