Каньон Скалистые горы

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 22.11.2007 23:37

DomNK писал(а):Кстати, а на Каныме кто-нить был ?
Я был на Каныме. Совершенно не интересная гора. Сплошной голый курум каких много везде. Почти до самой вершины проходит старая тракторная дорога. Зато вокруг куча всяких мест очень достойных:
1. Озеро Серебряное с одноименным ручьем, где почти у самого озера низвергается волшебной красоты водопад в объятии льда. На склонах ближайших гор, на снежниках гуляют стада северных оленей.
2. Малый Каным с озерами и лиственницами, чем-то похож на Золотую долину
3. Озеро Рыбное, малое Рыбное, г. Белый голец - одно из самых живописных мест в области, наряду с р.Высокогорный, г.Б.Церковная, Крестовские болота и о.Среднетерсинское.
Но, к сожалению, это все территории заповедника, а не какого-нить нацпарка. Насколько я знаю, заповедники - это отрыжка соцреализма, больше нигде в мире (или почти нигде, по крайней мере, я об этом не знаю) нет территорий, куда запрещен проход под любым соусом (не рассматриваем военные полигоны и т.п.) Везде - заплатил от 1 до 100 баксов в день и посещай природное достояние себе на здоровье.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.11.2007 0:51

Туда официально никак ?

Вообще слышал историю из первых рук, как новокузнецкая команда, совершая зимний поход 4 категории толи случайно, толи маршрут так спланировали, но вобщем вышли к озерам под Канымом. Там то их и повязали.
Оштрафовали на круглую сумму и показали пальцев в сторону где ближе всего граница заповедника.
Маршрут у них был от устья Терси (какой не знаю) до Зубьев или даже до Балыксу.

dym
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23.10.2007 15:39

Сообщение dym » 23.11.2007 9:21

DomNK писал(а): Это не то озеро. Еще группа озер с похожими названиями есть у истоков Терсей. Недалеко от Каныма.
Кстати, а на Каныме кто-нить был ? Кстати как переводится? (я слышал как "зуб").
Не знаю как переводиться, но я был рядом с большим канымом, проходили рядом по хр. саргая

dym
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23.10.2007 15:39

Сообщение dym » 23.11.2007 9:23

DomNK писал(а):карты не очень, но схематично должно быть понятно:

Изображение
это ты что на карте показал

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 23.11.2007 10:55

DomNK писал(а):Туда официально никак ?
Единственный способ - уговорить директора Заповедника или начальника службы безопасности выдать (или продать) путевку в заповедник. Заодно провести там какую-нить полезную работу бесплатно. Т.е. типа гранта, а плата за грант - проход по территории.
В действительности все было не так, как на самом деле

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 23.11.2007 11:54

За денежку - никаких проблем, у них там в заповеднике разработан конный маршрут по высокогорью (включая Каным). Покупаешь путевку, получаешь инструктора-проводника, лошадку и ... "Сел Иванушка на коня и поскакал..."

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 23.11.2007 11:57

Елена писал(а):За денежку - никаких проблем, у них там в заповеднике разработан конный маршрут по высокогорью (включая Каным). Покупаешь путевку, получаешь инструктора-проводника, лошадку и ... "Сел Иванушка на коня и поскакал..."
И сколь это удовольствие стоит? И, главное, что входит в стоимость?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.11.2007 14:24

это ты что на карте показал
Это район хребта Скалистые горы. И примерный подход к нему со стороны Бель-Су.
Двуглавую посередине карты все узнали ?

dym
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23.10.2007 15:39

Сообщение dym » 23.11.2007 15:07

DomNK писал(а): Это район хребта Скалистые горы. И примерный подход к нему со стороны Бель-Су.
Двуглавую посередине карты все узнали ?
мы несколько не так заходили, 1919 (хакасы называют моисева гора )огибали слева, а потом на хр алатау, так быстре получается, а через двуглавую ну не знаю прям..., не очень там

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 26.12.2007 12:52

dym писал(а):
мы несколько не так заходили, 1919 (хакасы называют моисева гора )огибали слева, а потом на хр алатау, так быстре получается, а через двуглавую ну не знаю прям..., не очень там[/quote]
dym, а каким маршрутом вы ходили и сколько дневных переходов необходимо до оз. Чудное? :?:
как-то так..

dym
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23.10.2007 15:39

Сообщение dym » 26.12.2007 13:47

storm писал(а): мы несколько не так заходили, 1919 (хакасы называют моисева гора )огибали слева, а потом на хр алатау, так быстре получается, а через двуглавую ну не знаю прям..., не очень там
dym, а каким маршрутом вы ходили и сколько дневных переходов необходимо до оз. Чудное? :?:[/quote]
ходили следующим маршрутом:
1день:лужба - верховья амзаса(самая верхняя стоянка под перевалом Алкис)
2день: алкис, далее траверсом через Хви, б.Зуб и далее по хребту до более мене места где можно было спуститься в верховья Озерной (ночевали на втором большом озере)
3день: озерная-бельсу и вверх по бельсу до болот(бельсу там метра 2 шириной), далее по одному из правых притоков(точнее между ними по гривке) вверх , заночевали в тайге без единого признака присутствия человека.
4день: вышли к озеру под вершиной 1919, поднялись на хр.Кузнецкий Алатау и по нему до чудного озера, часа в 4 или 5 были на месте.
у нас мало дней было всего поэтому торопились, выходили часов 8 и вставали также, шли без обедов, только перекусы

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 26.12.2007 16:23

dym, напряжный у вас маршрутик получился.. А что в этом озере "чудного", что там интересного??
как-то так..

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 26.12.2007 16:27

Кстати, dym, есть оригинал этих фотографий: http://egiki.ru/photo/details.php?image_id=878 и http://egiki.ru/photo/details.php?image_id=861 (в большом разрешении)?
как-то так..

dym
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23.10.2007 15:39

Сообщение dym » 26.12.2007 17:12

storm писал(а):Кстати, dym, есть оригинал этих фотографий: http://egiki.ru/photo/details.php?image_id=878 и http://egiki.ru/photo/details.php?image_id=861 (в большом разрешении)?
конечно есть

dym
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23.10.2007 15:39

Сообщение dym » 26.12.2007 17:16

storm писал(а):dym, напряжный у вас маршрутик получился.. А что в этом озере "чудного", что там интересного??
да особо ни чего
если только близость к скалистым горам, да отсутствие людей

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей