ушёл в поход, вернусь..

Кузнецкий Алатау
Аватара пользователя
Lisa
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.07.2013 11:49
Откуда: Академгородок

Re: ушёл в поход, вернусь..

Сообщение Lisa » 18.08.2020 20:50

Ну надо же!
Пойду гуглить. Вдруг и правда северные.
Народ акцентировал внимание на ветвистые рога.
А первая ассоциация - северный олень 8)
Спасибо за наводку :D

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: ушёл в поход, вернусь..

Сообщение greyfox » 18.08.2020 21:07

Lisa писал(а):
18.08.2020 20:50
Ну надо же!
Пойду гуглить. Вдруг и правда северные.
Народ акцентировал внимание на ветвистые рога.
А первая ассоциация - северный олень 8)
Спасибо за наводку :D
Они частенько на Караташе бывают. Вот фото 2018 года (обрезал, было мелко).
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lisa
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11.07.2013 11:49
Откуда: Академгородок

Re: ушёл в поход, вернусь..

Сообщение Lisa » 19.08.2020 17:13

Действительно, северный!
Какой красавчик!
Они же с маралами и по цвету и по форме рогов сильно отличаются.
Значит, правда был северный. И как раз по дороге с НГПИ к Караташу.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: ушёл в поход, вернусь..

Сообщение WAler » 24.08.2020 10:11

точнее: Сибирский северный олень (Rangifer tarandus sibiricus Murray)
В красной книге кстати.
Небольшая популяция обитает в районе Караташа-Гайдара. Большая в заповеднике.
ВОТ.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: ушёл в поход, вернусь..

Сообщение турыст » 24.08.2020 14:45

21-го на Караташе стадо оленей гуляло в 6 голов.
В Золотой крупный медведь кормится, наверно зимовать там будет. Встречный очевидец говорил про свежий отпечаток лапы сантиметров 23-25 в поперечнике.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: ушёл в поход, вернусь..

Сообщение greyfox » 24.08.2020 15:01

турыст писал(а):
24.08.2020 14:45
21-го на Караташе стадо оленей гуляло в 6 голов.
В Золотой крупный медведь кормится, наверно зимовать там будет. Встречный очевидец говорил про свежий отпечаток лапы сантиметров 23-25 в поперечнике.
Как прошлось?

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: ушёл в поход, вернусь..

Сообщение Римус » 10.09.2020 18:30

Прогулялся соло по маршруту через Северо-Чуйский хребет (через перевалы Н. Шавлинский-Орбита-Москвич-Разведочный) с желанием перевалить через Катунский хребет. На Чуйских погода побаловала, а вот через Катунский не пустила. Пришлось выезжать через Джазатор.
Изображение

Изображение

Изображение
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: ушёл в поход, вернусь..

Сообщение eretik » 10.09.2020 19:27

Очень красиво, но даже от фото несет холодом...

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

ушёл в поход, вернусь..

Сообщение greyfox » 06.03.2021 20:38

Завтра надумал на Лужбу на 1 день (туда - обратно). Ровно 6 часов на погулять, дойду куда успею. Кто хочет присоединяйтесь.

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

ушёл в поход, вернусь..

Сообщение Тэкода » 07.07.2021 13:20

:)
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

ушёл в поход, вернусь..

Сообщение ArtemV » 16.07.2021 13:35

Вернулся с не самого удачного похода. В июне провел в больнице 20 дней с большим количеством капельниц и уколов, прошло чуть больше недели и я ушел в поход, чего не стоило делать. Организм полностью не восстановился, что сказалось уже на маршруте.
Из любопытного: в самом начале июня какое-то небывалое количество мошки, комаров, оводов. Оводы закусали. Только остановишься посмотреть на навигатор, как тут же кусают. Когда двигаешься, они изредка кусают, в основном рядом кружатся. Остановка - мгновенные укусы. Никогда не сталкивался с таким большим количеством агрессивных насекомых, до этого все спокойнее было. Полчища надоедливых мошек, которые гудят и порой забивают собой все пространство, как мессершмитты в 40-е годы прошлого века.
В тайге встретил сначала одного охотника с Бийки, затем по выходу с маршрута другого. Оба подтвердили - мошки и оводов в этом году очень много. Интересно, везде так или мне повезло? На обратном пути проезжал Барнаул, где живёт земляк и знакомый детства, он рассказал, что к ним в открытое окно на 5 этаже залетали комары в большом количестве, одно время окно было не открыть.
В долинах рек Балану, Байгол и Камга за день снял с себя более ста клещей, двое из которых успели впиться. Вечером наблюдал забавную картину - более 10 клещей впились в самую верхнюю часть штанов, в зоне ремня. И ещё два клеща впились в олимпийку. Первые раз такое наблюдаю, чтоб в одежду впивались клещи. Все дни, как потом выяснилось, было за 30 градусов, сильно потел, возможно из-за этого клещи впивались в одежду, спутав с телом? Пот буквально тёк рекой. Сильно пекло. Может и жара повлияла на самочувствие!?
После первого дня отдохнул, но позже выяснилось, что не мог держать хорошие нагрузки изо дня в день. Хорошо иду один день, потом организм начинает сдавать и просить отдыха. Долгая обездвиженность в больнице даёт о себе знать, ничего не прошло бесследно. Чуть-чуть не дойдя до перевала Минор, принял решение идти обратно, просидев на одном месте полчаса, что со мной не случалось ранее, до этого отдыхал по 5-10 минут. Идти неделю или десять дней без дневок не смог бы, а именно так мне предстояло двигаться, чтоб выполнить свои походные цели. С трудом дошел до ближайшего ручья - притока Камги, где разбил лагерь, затем отдохнул в егерской избе, оставил там крупы и вышел обратно в цивилизацию. Упрощать маршрут и выходить на Бедуй или ещё куда-либо не хотелось, это не в моих правилах.
Абаканская тропа во многих местах зарастает, затягивается и теряется. В некоторых местах она добротная, а где-то её вообще нет, хотя по спутниковым картам десятилетней давности она солидно выглядит, но по мнению местных она стала сильно хуже, так как по ней практически перестали ходить. В некоторых местах мне попалались зарубки, но самой тропы не было. На верхах, особенно в сухих местах, она сохранилась лучше. Не знаю, или мне так "повезло" и я прошел первый в этом году, может поэтому её часто не видно было, терялась она, сложно сказать. Шёл по тропе и бестропью 50/50, хотя предполагал, что буду идти только по тропе первые два дня. Ребята с Турочака проложили квадрациклетную дорогу, её в основном используют как дорогу на Бедуй, в том числе и поэтому тропа находится в некотором запустении и почти не используется. Плюс многие забрасываются на горячие источники по воде, и это влияет.
Думаю в следующем году пойти не с Бийки, а с устья Коныя - так проще забрасываться с Красноярска и быстрее выход на интересующий меня хребет, меньше придется идти по тайге и долинам. Обязательно пройду этот запланированный маршрут! Сейчас не получилось, но появилась ещё бОльшая мотивация, правильная злость и праведное недовольство, ещё бОльшая решимость пройти маршрут, да и он так долго разрабатывался, сверялся по SRTM-данным и пр.
В августе очень сильно хочу в поход сходить, но не знаю как буду себя чувствовать через две недели. Не знаю, смогу ли восстановиться до августа или нет. Сложно понять, с одной стороны, я себя хорошо чувствую, но в походе под нагрузками может возникнуть совсем другое самочувствие, поэтому сложно прогнозировать, сидя в городе. Очень охота сходить в полноценный маршрут и не терять целый сезон, который ждал с нетерпением. Всё-таки надо сходить, ведь с каждой секундой мы все ближе и ближе к смерти, при этом крайне важно и жизненно необходимо держать равнение на вечность.

Несколько фоток, они кликабельны.

Озеро Кочимер
Изображение

Озеро Кочимер
Изображение

Приток Балану
Изображение

Байгольские болота
Изображение

Камга
Изображение
Держать равнение на вечность!

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

ушёл в поход, вернусь..

Сообщение PbICb » 16.07.2021 15:12

Очень вас понимаю, не так много осталось сезонов, и так много непройденных троп.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

ушёл в поход, вернусь..

Сообщение greyfox » 16.07.2021 16:34

PbICb писал(а):
16.07.2021 15:12
Очень вас понимаю, не так много осталось сезонов, и так много непройденных троп.
Не вешать нос, гардемарины! :)

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

ушёл в поход, вернусь..

Сообщение PbICb » 16.07.2021 17:13

greyfox писал(а):
16.07.2021 16:34
Не вешать нос, гардемарины! :)
Наверное, кризис среднего возраста :)

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

ушёл в поход, вернусь..

Сообщение roman-75 » 30.07.2021 17:57

Сегодня уезжаю на месяц, возможно больше, Забайкалье, потом немного Путоран, правда не пешком :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей