Как присвоить название горной вершине

Кузнецкий Алатау
Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 10.08.2007 9:07

Так у человека теперь времени на переписку много - два года... Можно и в Москву писать в Геодезическое Управление. Правда придется его (время) отрывать от писем к Любимой. Но если очень хочется - ничего невозможного нет.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 11.08.2007 0:23

По мне так главное чтоб люди называли вершинку, перевал или еще чего каким-то именем. А что на карте - параллельно.
У меня мечта стояночку добротную в добротном месте сделать. Чтоб не пустовала летними ночами. И чтоб люди называли ее так, как назвали ее строители.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 11.08.2007 3:43

DomNK писал(а):По мне так главное чтоб люди называли вершинку, перевал или еще чего каким-то именем. А что на карте - параллельно.
У меня мечта стояночку добротную в добротном месте сделать. Чтоб не пустовала летними ночами. И чтоб люди называли ее так, как назвали ее строители.
Гораздо проще присвоить имя перевалу. Есть опыт присвоений (первопрохождений) десятков двух перевалов. В составе группы и своей группой. В Восточных Саянах есть на всех туристких картах три перевала обозванных группой Лапенко в 87году. Малыш, Соболинный , Каскад на Метугульском хребте. А вот в Алатау мои перевалы не прижились, похоже.Что бы прижились, они должны быть востребованы - ходиться. А таких всё меньше и меньше возможность найти, но можно. Я почти в каждом походе делаю первопрохождения перевалов. Люблю все новое малохоженое.
А на Алтае принято переправы наводить, по июню например, когда все предыдущие смыло паводком, и подписывать какая группа и когда это сделала. Правда это только на год, и уходит на это целый день, а то и больше. Такие там переправы и реки

Аватара пользователя
Sergik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06.09.2007 9:26
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Sergik » 06.09.2007 17:06

Елена писал(а): Еще с месяц назад пыталась выяснить у картографов хотя бы откуда берутся названия на картах, но все только пожимают плечами... Если что-нибудь выясню - отпишусь. Обещаю.
есть непроверенная инфа, что все и вся уже имеет названия, все это зафиксированно на двух типах карт генштаба... от 43 и 62 годов. правда там могут быть расхождения в высотах, всвязи с тем, что привязка к уровню моря бралась в мурманске и балтике соответственно.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.09.2007 20:36

[есть непроверенная инфа, что все и вся уже имеет названия, все это зафиксированно на двух типах карт генштаба... от 43 и 62 годов. правда там могут быть расхождения в высотах, всвязи с тем, что привязка к уровню моря бралась в мурманске и балтике соответственно.[/quote]

Нее. Большинство вершин среднегорья имеют только высотную отметку. И для военных это самое важное. Ауж перевалов без названий там...море. Даже в туристких классификаторах среднегорья далеко не все "обозваны".
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

ХВИ

Сообщение Oleg » 16.09.2007 19:49

Мне один дедок в это лето ( на Поднебесном приюте ) рассказывал о их походе в 62 году. Они в честь своего руководителя, в шутку, обозвали вершинку - "ХВИ". Это первые буквы его фамилии, имени, отчества...
На картах вроде такого названия нет...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: ХВИ

Сообщение serega » 16.09.2007 20:07

Oleg писал(а):Мне один дедок в это лето ( на Поднебесном приюте ) рассказывал о их походе в 62 году. Они в честь своего руководителя, в шутку, обозвали вершинку - "ХВИ". Это первые буквы его фамилии, имени, отчества...
На картах вроде такого названия нет...
На картах нет, но вершинка известная, правее Большого Зуба если смотреть с Выпскников. Описан траверс Б.Зуб - ХВИ и присвоена категория 1Б. Так что название вполне официальное. Ну а на картах много чего не пишут... Я напишу, когда 200 метровку закончу... :) :) :)
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Re: ХВИ

Сообщение Oleg » 16.09.2007 20:14

serega писал(а): На картах нет, но вершинка известная, правее Большого Зуба если смотреть с Выпскников. Описан траверс Б.Зуб - ХВИ и присвоена категория 1Б. Так что название вполне официальное. Ну а на картах много чего не пишут... Я напишу, когда 200 метровку закончу... :) :) :)

Описан кем? Гуляевым? Теоретически издать книгу намного проще чем внести название в Госреестр....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: ХВИ

Сообщение serega » 16.09.2007 20:35

Oleg писал(а):
Описан кем? Гуляевым? Теоретически издать книгу намного проще чем внести название в Госреестр....
Теоретически может и проще, но брошюра издана практически... А областная федерация туризма, совместно с которой были классифицированны вершины и перевалы - это уже не авторитет? И кому ещё кроме нас с вами и того же Гуляева (потому что мы там ходим), да той же федерации туризма (для классификации маршрутов) нужны эти названия? Госреестру? Зачем? Просто чтоб было...?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Ответ

Сообщение Oleg » 16.09.2007 20:52

Вопрос был о нанесении названия на официальные карты...
Карты переиздаются через определённый промежуток времени, с изменениями и дополнениями...
Может появиться новое название...Старое сразу отпадёт и со временем забудется...

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Re: ХВИ

Сообщение Oleg » 16.09.2007 20:58

serega писал(а): Теоретически может и проще, но брошюра издана практически... А областная федерация туризма, совместно с которой были классифицированны вершины и перевалы - это уже не авторитет? И кому ещё кроме нас с вами и того же Гуляева (потому что мы там ходим), да той же федерации туризма (для классификации маршрутов) нужны эти названия? Госреестру? Зачем? Просто чтоб было...?



Можно задать вопрос? Разве областная федерация туризма является государственным органом?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Ответ

Сообщение asovetov » 16.09.2007 21:09

Oleg писал(а):Вопрос был о нанесении названия на официальные карты...
Карты переиздаются через определённый промежуток времени, с изменениями и дополнениями...
Может появиться новое название...Старое сразу отпадёт и со временем забудется...
Есть два вида карт. Официальные (государственные, военные), и есть туристкие, на их основе, появившиеся во всех массово посещаемых туристами районах. Вот на них то и обозначены все перевалы и вершины, которые туристы обозвали. Но все это официально не присвоенные названия. А так для завлечения туристов, для их лучшей информированости.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Oleg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18.06.2007 16:42
Откуда: Новокузнецк

Пик Газеты Кузбасс

Сообщение Oleg » 16.09.2007 21:21

Много лет назад на юбилей газеты Кузбасс решили назвать вершину ( чуть меньше 2000м. ) её именем. На верталёте подняли на неё небольшой бюстик Ленина, цемент для монтажа и какой-то деревянный сруб. Оставили записи, раструбили в газете.... На карты не внесли.... Мало кто знает эту вершину, хотя она по "высоте" стоит в одном ряду с Б. и В. Зубом.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Ответ

Сообщение serega » 16.09.2007 21:27

Oleg писал(а):Вопрос был о нанесении названия на официальные карты...
Карты переиздаются через определённый промежуток времени, с изменениями и дополнениями...
Может появиться новое название...Старое сразу отпадёт и со временем забудется...
Километровка перепечатывается из года в год с одними и теми же названиями, переименовывать эти вершины вряд ли будут, наносить ещё - некуда, мелковата. Даже на чёрно-белой 250 метровке нет ничего нового кроме Б.Зуба, Верхнего Зуба, М.Зуба и Молнии (я правда не знаю откуда эта карта). Так что издание более информативной карты (в плане названий) мне представляется мало вероятным.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Пик Газеты Кузбасс

Сообщение asovetov » 16.09.2007 21:32

Oleg писал(а):Много лет назад на юбилей газеты Кузбасс решили назвать вершину ( чуть меньше 2000м. ) её именем. На верталёте подняли на неё небольшой бюстик Ленина, цемент для монтажа и какой-то деревянный сруб. Оставили записи, раструбили в газете.... На карты не внесли.... Мало кто знает эту вершину, хотя она по "высоте" стоит в одном ряду с Б. и В. Зубом.
Ну в одном ряду с Зубьями эта вершина ни когда не стояла. Очень простенькая. Но знать то её знают. Это лицо Терень-Казырского хребта.
Здесь уже о её названии говорили. Я её знал только как пик газеты Кузбасс и был очень удивлён, когда выяснил, что у неё есть другое название.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей