Четырех метровый крест.

Кузнецкий Алатау
Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение Nikitos » 12.06.2015 21:45

Константин1989, о мусоре кстати - в Шерегеше на Кургане где крест - там же брошенная люлька с тросами валяется, которой видимо раствор возили дли пьедестала. Вот оно как
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение DomNK » 12.06.2015 21:50

Stug, еще такая особенность - часовня у Снежного Барса или, например, часовня на Аккемском леднике никого не раздражают. Хотя у Снежного Барса угробили зачотную стоянку.
Наверное, неутолимое желание верующих воткнуть крест на вершины и раздражает.
Просто для туристов каждая вершина как святое место. Туристы даже туры строят, как символы туристической религии. Строят из камней, чтобы органично все было.
А тут чужая религия приходит и втыкает свои символы. А что если туристы придут в церковь, поставят палатку, разведут костер и будут готовить еду?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение Nikitos » 12.06.2015 21:51

Stug писал(а):Я пытаюсь понять, отчего именно этот крест вызвал столько негодования. Поставили люди, прошёл верующий человек, поклонился. Культурный неверующий просто прошёл мимо. Есть, видимо, ещё одна категория неверующих, которым так важно, чтобы все знали об их неверии, что кричат об этом на всех площадях. Это как кампания по борьбе с курением. Запреты, окрики. Я неверующий и курящий. Крикуны мне не очень нравятся, по возможности, обхожу их.
Наверное, потому что это общая территория, многие хотели бы видеть ее в первозданном виде. Кто то с малолетства там побывал и бывает. Мы вот первый свой поход в золотую долину - начали с Дураков (промахнулись тропками), ничуть не пожалели, я уже и не испытывал больше, как в тот первый раз, это дикое и дурманящее чувство пространства
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение R1d3nvkz » 12.06.2015 22:27

А тренога высотой в 2,5м установленная в 1975 г китайцами на Эвересте ни кого не раздражает?
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение algair » 12.06.2015 22:56

R1d3nvkz писал(а):А тренога высотой в 2,5м установленная в 1975 г китайцами на Эвересте ни кого не раздражает?
Пусть у Непальцев голова болит, нам бы со своими горами разобраться )) В сущности, меня и ваш крест не раздражает - я его не вижу ))) Но тех, кому мешает - понимаю вполне.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение Stug » 12.06.2015 22:57

DomNK писал(а):Stug, еще такая особенность - часовня у Снежного Барса или, например, часовня на Аккемском леднике никого не раздражают. Хотя у Снежного Барса угробили зачотную стоянку.
Наверное, неутолимое желание верующих воткнуть крест на вершины и раздражает.
Просто для туристов каждая вершина как святое место. Туристы даже туры строят, как символы туристической религии. Строят из камней, чтобы органично все было.
А тут чужая религия приходит и втыкает свои символы. А что если туристы придут в церковь, поставят палатку, разведут костер и будут готовить еду?
Я повторюсь. Чтобы было понятно- я НЕ сторонник украшения вершин граффити, табличками, символами веры. Всему своё место. Мне непонятна агрессия, с которой противники креста высказывают своё мнение, как будто они владеют патентом на истину. Я уже выслушал довольно много снисходительных поучений, хотя сам не являюсь верующим. Просто мне кажется, что здесь высказывания не противников "осквернения" вершин, а высказывания противников православия.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение Сергей-библиотекарь » 12.06.2015 23:06

Stug писал(а): Просто мне кажется,
Вам кажется. Противники православия и с часовнями так же бы воевали. Ну, теперь уже мне так кажется.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
icerg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08.07.2009 11:44
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение icerg » 12.06.2015 23:09

Stug писал(а): Просто мне кажется, что здесь высказывания не противников "осквернения" вершин, а высказывания противников православия.
Тогда по Вашей логике если прихожане начнут справедливо возмущаться палатками и кострами в церкви, то Вам покажется, что они не противники осквернения церквей, а противники туризма :D

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение Stug » 12.06.2015 23:11

Сергей-библиотекарь писал(а): Вам кажется. Противники православия и с часовнями так же бы воевали. Ну, теперь уже мне так кажется.
Воюйте тогда и с табличками, бюстами и прочим хламом, затащенном на вершины. Тогда будет какая- то объективность.

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение Stug » 12.06.2015 23:14

icerg писал(а): Тогда по Вашей логике если прихожане начнут справедливо возмущаться палатками и кострами в церкви, то Вам покажется, что они не противники осквернения церквей, а противники туризма :D
Да уж, непогрешимая логика. Противники "осквернения" вершин возмущались бы и табличкам, флажкам, прочему хламу, притащенному на вершину. А тут- крест. Необъективно.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение Nikitos » 12.06.2015 23:28

DomNK, а если петицию написать и собрать подписей так тыщу против установки креста на дураках - заклеймят же, объявят богомерзкими нехристями и обвинят в неуважении к памяти о Великой Победе. Церковни хитры и коварны :mrgreen:
Stug, не в православии дело вообще. Полумесяцам там вообще делать нечего (пусть уж крест, чем полумесяц). Хотя если сравнить ислам и православие - ислам сильнее, там не так дурят брата по вере, они не такие меркантильные и хитрожопые по отношению к друг другу, как православные церковники. Что далеко ходить то - вот у нас "батюшка" агитировал пару лет назад прихожан вступить в общество коллегии адвокатов г.Новокузнецка - там юридическая помощь и пр консультации. За 50 т.р, агитировал настойчиво, наказывая заинтересовывать близких родственников и пр. Это реальный факт из жизни. Значит тоже имеют финансовый интерес
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение R1d3nvkz » 12.06.2015 23:33

algair У нас деревянная тренога стояла на Молнии. Геологи поставили. Да подобных конструкций по стране стоит... Ну мне ли вам рассказывать.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение algair » 12.06.2015 23:40

Stug писал(а): Да уж, непогрешимая логика. Противники "осквернения" вершин возмущались бы и табличкам, флажкам, прочему хламу, притащенному на вершину. А тут- крест. Необъективно.
На какой нашей вершине есть четырехметровые флажки, таблички, бюсты? ))
Кого раздражает крест поставленный на Кучерле, в месте гибели Хвабровой? Не на вершине, не поперек тропы - скромно, в стороне. Часто специально захожу по пути.
algair У нас деревянная тренога стояла на Молнии. Геологи поставили. Да подобных конструкций по стране стоиит... Ну мне ли вам рассказывать.
Скорее, топографы )) И ставили их с чисто практической целью - инструментальная съемка, дабы карты для нас с вами нарисовать. Это объективная необходимость, а не чья-то прихоть.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение Stug » 12.06.2015 23:42

Nikitos, понятно, далеко не ангелы небесные. Пасут стадо своё по мере сил своих. Как и все люди, священники тоже разные. Да тут не о них речь зашла.. Я бы подписал петицию о том, чтобы люди поменьше всякого хлама после себя на вершине оставляли. Понятно, им память, а ты себя как на свалке чувствуешь. Ограничились бы уж тем, что уже есть, а больше и не надо.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Четырех метровый крест.

Сообщение Nikitos » 12.06.2015 23:46

algair писал(а): Скорее, топографы )) И ставили их с чисто практической целью - инструментальная съемка, дабы карты для нас с вами нарисовать. Это объективная необходимость, а не чья-то прихоть.
R1d3nvkz, ну это уже чистой воды тролление - мы активно используем карты и ЖПС в том числе, а не идем по Божьему велению и провидению. За что и топографам и сказать спасибо надо
Последний раз редактировалось Nikitos 12.06.2015 23:49, всего редактировалось 2 раза.
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Закрыто

Вернуться в «Поднебесные Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 10 гостей