Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Делимся планами походов
Сергей Зольт
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.10.2017 22:03

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение Сергей Зольт » 14.01.2021 21:38

Здравствуйте, товарищи альпинисты. Вот уже который год подряд мечтаю я подняться на пик 20 Лет Октября (Корона Алтая). Даже в туры на Белуху заявки стал подавать. Думаю, сверху на него посмотрю, и массив один, и научат, и организуют... Да вот незадача: с пограничниками конфликт вышел. Одни организаторы стали писать: будут на перевале пограничники - восхождения не будет, или предлагают восхождение на пик Делоне, или не покупать заранее билеты, мол, не решится вопрос - пойдём с Казахстана. А ведь хочется и на Кучерлинское озеро посмотреть, и на Аккемскую стену, и, если на Аккемском озере постоять, долины и озёра повидать. Вот и решил я: нечего от мечты отказываться решил на Корону, значит на Корону. Так нет же! Не водят туда никого - подготовка нужна! И ходят на него редко, зачастую траверсом. Видимо, размышляют: зачем на Корону, если её Величество Красавица Белуха рядом? Так вот, может кто собирается на эту гору? Возьмите пожалуйста меня в команду. На меня снаряжение разделить можно, может кворума у кого нет... Признаюсь, опыта работы с альпинистским снаряжением у меня нет (только в страховочной привязи на высоте работал). Что такое ответственность, взаимовыручка, работа в команде знаю не понаслышке. Быстро учусь, имею богатый опыт пеших, лыжных походов по горной тайге, курумам, горной тундре (пройдена не одна сотня километров). Мне 37 лет. Живу в Кемеровской области, в Шерегеше. Отпуск запланирован на июль, но есть возможность сдвинуть в сторону сентября. Спасибо!
Sergei_zolt@mail.ru

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение Макс » 15.01.2021 0:13

Сергей Зольт писал(а):
14.01.2021 21:38
Признаюсь, опыта работы с альпинистским снаряжением у меня нет (только в страховочной привязи на высоте работал).
Т.е. и опыта альпинистского тоже нет? Подъем на Корону Алтая это категория 4Б-5А, в зависимости от маршрута. Классический маршрут на Белуху - 3Б. Может для начала выбрать вершины попроще, съездить в тот же Актру. Там есть вершины и перевалы разной категорийности, в т.ч. и для новичков. Поучиться, потренироваться... Корона Алтая это не та вершина, на которую могут ходить люди без опыта.
Изображение
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение ishin » 15.01.2021 7:51

Без альпподготовки вы будете представлять опасность для всей команды. Нужен 2 разряд по альпинизму.
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение Мурз » 23.03.2021 4:20

Хорошо, когда можно двигать отпуск - есть возможность для маневра.
Вопрос с допусками в погранзону - в процессе решения. Но не это главное.
Автор, тебе правильно всё ребята сказали. А если есть деньги на туры, пока кутерьма с Белухой утрясают, то по карману смены в Актру. Или в Туюк-Су. Или две смены подряд. И потом ещё одну-две смены. Потому как за разное количество смен по разному кто как успевает, и по разному закрывают клетки. Тогда можно четвёрку на Корону в составе опытной группы. По разряду участника (не руководителя) - желательно полноценный второй, не скороспелый. Это в идеале. Ну либо ускоренный. Стандарты щас короткие по времени, советские смены дольше в 2 и в 3 раза были и успевалось больше. На сборах даже за одну смену пользы будет несоизмеримо больше, большему научишься, чем в конкретном туре. Даже если они рекламируют четвёрку, то "научат-организуют" по твоим словам некой азбуке, адаптированной под конкретный маршрут с гидами, при необходимости вплоть до "на коротком поводке" вести клиента. Не потому что не хотят, а потому что времени дать, учиться, освоить и закрепить не будет, крайне ограниченно, попутно. В туре задача организаторов - поднять клиентов на конкретную гору по заявленному маршруту, и попытка эта без гарантий успешного под'ема, такой гарантии никто не даст. На сборах задача обучающих - научить людей, подготовить их, и вообще системный подход. Опять же знакомства, дружба, возможно потом общие цели. Ну либо, если нет возможности среди года в клубах, то вливаться к кому-то, для того ты и написал, понятно... и много схаживаться, расти, и точно не с Короны начиная. Ты к ней пока не готов, просто прими это. А с ходу - здрасте вот он я - тебя вот так вот на неё в спортивную группу на четвёрку навряд ли возьмут, как в комм тур. От мечты отказываться не след - это точно. Но мечта никуда не уйдёт, к ней готовым нужно быть, будет стоять и дождётся тебя.
Последний раз редактировалось Мурз 24.03.2021 9:57, всего редактировалось 7 раз.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение Мурз » 23.03.2021 5:12

Есть там 3А с ледника Чёрный. И 6А есть. Страница из классификатора И он не полный. С ущелья Кучерлы вообще не прописаны, а они есть, ну или мне не по глазам.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение Мурз » 24.03.2021 11:56

Серёга, вот так сразу на Корону ты не поверишь, но мне тоже не с кем. И не один ты облизываешься на неё. Вообще точу зубы на приглянувшиеся четвёрки-пятёрки. Нет команды, а кто есть - надо растить, подтягивать. И свои белые пятна закрывать.. Надо подтянуть друга, но не там. Лучший вариант тебе для начала я сказал выше - взять сразу пару смен. Более системный подход.

Или айда вместе нынче летом. Время примерно похожее. Ущелье Актру. Почему именно туда - отдельные соображения. Но мы уже решили. Не в формате похода, в виде самостоятельной миниальпиниады. Мы собираемся с другом позаниматься и совместить приятное с полезным. Получится бюджетней смены, но менее системно в плане педагогического опыта. Думаю это местами компенсируется тем, что группа небольшая изначально, и времени каждому больше достанется. Техническая программа занятий уже моя. Она более развёрнута, чем в комм туре даже на четвёрки. Хотя всё равно времени не густо будет. И закрепить на парочке выходов, скажем на Радистов и Актру-баши по троечкам, а если успеем по погоде, то можно три горы сходить. Но приоритет у меня технически подтянуть друга,... Ну ещё второго-третьего ученика - точно потяну легко. А если больше будет, то уже по барахлу спецуры будем обсуждать, решать, что докупать кому. Шибко много народу - не хочу. А посильные для группы восхождения - для души и закрепления некоторых вещей из пройдённого.

Возможно будет в группе ещё 1-3 человека не интересующие технической частью, которая им просто целей нет таких. Разделимся на две подгруппы, сообразим. Возможно только технари. Мы-то точно намылились.

Разверну чутка. Тема узлов. Очень ограниченно. Много сразу смысла и необходимости нет, а время ограничено . Сам знаю до сотни. Применяю до полусотни. Остальные из известных мне очень редко применяю. В горах достаточно 3-15 на разных маршрутах. Но железно. Успеем взаимодействие связки на ледовом и снежном рельефе до средней крутизны в основном. Несколько вариантов спасения из трещин при разных вводных. Ледов стеночки - не самоцель, но удобную для занятий с ледовыми фифами, айсбайлями всё же постараемся найти в приемлемой доступности. Ледовые и снежные самосбросы, ледовые проушины, столбики. Остальное не успеем.

Занятия в скальном секторе. Свободное лазанье постараюсь пока ограничить. Не пожар. Сосредоточиться на другом. Упор будем делать на набивании рук при вытаскивании точек различных видов вторым (замыкающим), чем на учёбу их установки, часто на этом много времени тратится, хотя извлекающему уметь их ставить тоже нужно, лидер может выключиться, и много других факторов, это горы, да и штатно замыкающему изредка приходится, но на планируемых маршрутах нет. Поставим конечно учебно для знакомства, хотя этому всю жизнь учатся, но в основном на вытаскивании сосредоточимся. Раздел по видам станций захватим, попрактикуемся. Тематику полиспастов глубоко пока нет, пока в объёме трещин на ледовых занятиях, равно как и спасработ на скальной стене - сразу выключу, это в другие разы можно. А вот с техникой перемещения на ИТО с крюконогами, с клифами, в сочетаниях познакомимся. Ну и некоторые из техник и аспектов взаимодействия связки на скальном рельефе средней сложности - парочку техник закрепим, остальные в другой раз. Некоторые варианты дюльферов и жумаринга по перилам разной крутизны и траверса. Что успеем. Чтоб 2-3 горы ещё сходить.

Описал конспективно для общего понимания. На самом деле вопросов по проработке больше, всё из написанного причешу, и буду гораздо подробней для себя расписывать, мне так проще, что обязательно успеть, что отложить на потом, поскольку я не педагог. Смысл для меня всего этого - команда нужна двойка-тройка-четвёрка оптимально для дальнейших планов, где каждый уверен друг в друге. Если нет - надо сделать, воспитать. Коммерции с моей стороны - ноль. Зачем мне это - я сказал.

Из спецуры - обуться тебе надо при любом раскладе (боты, кошки). Причём первое мерить дотошно с пристрастием, т.е. не по инету заказывать. Кошки пока любые (одолжить или купить), если покупать, то лучше на вырост. Можно резиновые галоши впритык или меньше на размер, но совсем не обязательно, вторая обувь сойдет (ботинки, кроссовки, кеды и т.п). Поскольку в программе упор на другое. А туфлей и у меня нет. Остальное для занятий обеспечу не хуже, а лучше прокатного и в более расширенной линейке, чем дают там. А потом сам со временем и желанием обрастать начнёшь. Кстати, для сборов - тоже обуться, потому что боты чуть ли не самая индивидуальная вещь, в прокат их - шляпа.

Если заинтересует, то skyhook@list.ru - Евгений.
Последний раз редактировалось Мурз 26.03.2021 18:52, всего редактировалось 16 раз.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение Мурз » 24.03.2021 12:03

Буду только рад, если кто опытнее меня в скальном, в ледовом классе захочет влиться в мероприятие, программу подкорректируем. Учиться всегда есть чему в любом деле, а когда есть за кем тянуться - идеально. Пока конспективно её вижу так. Но большую толпу не хотел бы.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение Мурз » 24.03.2021 14:23

Сергей Зольт писал(а):
14.01.2021 21:38
На меня снаряжение разделить можно, может кворума у кого нет... Признаюсь, опыта работы с альпинистским снаряжением у меня нет
Про дипломатическое слово "кворум" после запятой построение фразы вообще не понял, и так прикладывал, и эдак. Что для меня в первую очередь будет важно, чтоб своё было обязательно в случае, если присоединишься - я написал. Остальное - легко решу без напряга. Если народу будет больше, там уже смотреть будем.

А что лыжник - зацепило и остальное. И великолепно, если до выезда в Актру получится совместные занятия на скальных выходах придумать в формате пвд, в том же Кузбассе бываю иногда, близкие в Белово живут, либо Столбы.

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение MironBiysk » 25.03.2021 11:51

Мурз писал(а):
24.03.2021 12:03
Буду только рад, если кто опытнее меня в скальном, в ледовом классе захочет влиться в мероприятие, программу подкорректируем. Учиться всегда есть чему в любом деле, а когда есть за кем тянуться - идеально. Пока конспективно её вижу так. Но большую толпу не хотел бы.
У вас прям хорошее, дельное мероприятие намечается, таком мало кто обучает, а коммерсам это не важно, у них другие задачи.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение Мурз » 26.03.2021 3:01

Дельное-хорошее - гы! - кому как. Народу много на земле живёт, и каждый своим воздухом дышит.
Идею поясню ещё раз. И уточняющие вопросы в личке, и там же и отписал.

Без тура сам бы влился в сильную группу, кто на четвёрочный (альп.) маршрут в приемлемое время и район идёт. Да и корифану обещал, в школе вместе учились, казаки-разбойники дворовые, 30 лет не виделись, человек без меня сам горами заболел, мол, хочу интересней, ну разок сходили с ним матрасно семьями с детьми, теперь дальше развиваться договорились нынче. Какое-то пересечение интересов есть. И не запись в школу с лицензией ФА я тут открыл, заведением книжки альпиниста, курсантов-участников распределяют по отделениям каждого прибывашего в своё, кормят, развлекают, мастера своего дела первую медпомощь, теорию, занятия-семинары на рельефе, ну определённые нормы и допуски на восхождения с предварительным медосмотром и т.д, закрываем клеточки. Под руководством, потом куда-то самостоятельно выпускают. Ступенька за ступенькой. И ценники в сменах адекватные считаю. Системно и с бОльшим комфортом - это к ним.

Тут тоже типа ступеньки хочется. Только не официальной, а самостоятельной. Нач лагеря увидит пост, по головке не погладит. Я - не дипломированный инструктор и педагог, не представитель кого-то, не мастер и не бог, самому учиться многому. Например с эксцентриками (трикамы) и камхуками свежеиспечёными поработать, не приходилось, вот шило чешется. Чем больше точек ставить-снимать - тем быстрей чувствовать, расти будешь, нежели лезть свободно, даже если лезется, изредка их ставя. На восхождениях - да, можешь лезть - реже ставишь, не проверяешь точки собой, быстрей получается, потому что время важно всегда , не можешь - ито-проходишь. А в лабораторных условиях занятия - концентрация на лазанье, концентрация на точках. Все будем учиться и ставить, и вытаскивать. С ног, потом не с ног. Кто-то больше, кто-то меньше. Вообще установке любых точек учатся всю жизнь даже мастера. Лазать тоже попутно, например второй лезет свободно легкий рельеф вытаскивает легко что извлекается, или по перилам фигачит, место неудобное, а точка тяжело поддаётся, ещё придумать надо по месту, как её спасти, и везде индивидуально, попутно отрабатывает варианты жумаринга с разн набором барахла, что будет на тот момент, потом с другим набором или в другой технике, с баулом под ногами, с разным уклоном и т.д. Можно совместить, можно разбить. Упор не на лазанье сделать хочу сейчас. Ну и т.д, пробелов в подтемах хватает у меня. Конспектик - сырой набросок вслух в первом приближении, как мне на данный момент видится, ещё корректировать, разворачивать точнее буду, потом ближе по итогу распечатаю с собой для опоры. Один хрен в реале что успеется, то успеется.

Цель - не просто гору сходить или чё, а попытаться сформировать группу единомышленников для возможно дальнейших более серьёзных планов в будущем, если эти планы и возможности совпадать будут или раздельно, если не совпадут - там уже будет видно. Поучиться друг у друга, кто в чём больше волокёт, ну и просто активно и полезно отдохнуть. И всё - самими участниками. На всех этапах, от сборов дома, до прибытия по домам. А кто и за что отвечает - будем договариваться. Иначе впору список составлять, в котором помечать что из имеющегося свободно, что занято и публиковать, если народ подваливать начнёт, времени ещё много, а барахла у меня на толпу начнёт не хватать, чтоб сразу видели.

Это хорошо, что многие позиции есть свои, и опыт всегда приветствуется, потому что не пойми сколько толпа наберёмся. Двери не заколочены, если по времени совпадём, в разумных пределах небольшая группа бы по итогу. Согласуем.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение Мурз » 26.03.2021 6:29

Сергей Зольт писал(а):
14.01.2021 21:38
Здравствуйте, товарищи альпинисты. Вот уже который год подряд мечтаю я подняться на пик 20 Лет Октября (Корона Алтая). Даже в туры на Белуху заявки стал подавать. Думаю, сверху на него посмотрю, и массив один, и научат, и организуют... Да вот незадача: с пограничниками конфликт вышел. Одни организаторы стали писать: будут на перевале пограничники - восхождения не будет, или предлагают восхождение на пик Делоне, или не покупать заранее билеты, мол, не решится вопрос - пойдём с Казахстана. А ведь хочется и на Кучерлинское озеро посмотреть, и на Аккемскую стену, и, если на Аккемском озере постоять, долины и озёра повидать. Вот и решил я: нечего от мечты отказываться решил на Корону, значит на Корону. Так нет же! Не водят туда никого - подготовка нужна! И ходят на него редко, зачастую траверсом. Видимо, размышляют: зачем на Корону, если её Величество Красавица Белуха рядом? Так вот, может кто собирается на эту гору? Возьмите пожалуйста меня в команду. На меня снаряжение разделить можно, может кворума у кого нет... Признаюсь, опыта работы с альпинистским снаряжением у меня нет (только в страховочной привязи на высоте работал). Что такое ответственность, взаимовыручка, работа в команде знаю не понаслышке. Быстро учусь, имею богатый опыт пеших, лыжных походов по горной тайге, курумам, горной тундре (пройдена не одна сотня километров). Мне 37 лет. Живу в Кемеровской области, в Шерегеше. Отпуск запланирован на июль, но есть возможность сдвинуть в сторону сентября. Спасибо!
Sergei_zolt@mail.ru
20 лет и Корона - массив один, а не совсем одно и то же. На фотке Макса 20 лет не видно, но она там, за башнями Короны. Где-то и тут в одной из тем было подробней.

Не водят туры - правильно. Новичкам там делать нечего. У опытных спроса на тур нет, когда и так могут. Либо альпиниады, что не каждый год в районе, народ в зачёт маршруты нахаживает. Официально заходи, и ступенька за ступенькой сбудется. Либо самоорганизацией сильные схоженные команды (причём по слабейшим или менее подготовленным участникам как всегда общий уровень, он может быть более или менее одинаковым у участников, может быть разным, но в любом случае без новичков) и чаще уже вариантами траверсов массива. На данном этапе тебя не возьмут, даже если кто соберётся на Корону. Варианты как же быть - я написал.

А увидеть всё перечисленное великолепие можно и без альпухи из пары соседних ущелий, если в чё, вон с Танюхой за компанию под блины, рядом тема большая, например. И маршрут построить по разному, совсем без спецуры побродить, с минимумом спецуры (типа пер Урусвати (2Б горн. - мечта фотохудожника за редкими кадрами) с опытным в группу. Даже если не утрясут погран-режим. Ну из других ущелий с других ракурсов тоже виды на массив свои, там уже позаковыристей походы, и местами что-то из альпснаряги тоже может понадобиться, смотря как проложить, плюс границы опять же.

Основной массив кругом без альпухи не обойтись... и на подходах иногда тоже, смотря как подходы построить некоторые озёра можно посетить. А на выходах шарашиться по озёрам попутно если, радиально - маловероятно, наешься уже.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение Мурз » 26.03.2021 8:50

Макс писал(а):
15.01.2021 0:13
...Может для начала выбрать вершины попроще, съездить в тот же Актру. Там есть вершины и перевалы разной категорийности, в т.ч. и для новичков. Поучиться, потренироваться... Корона Алтая это не та вершина, на которую могут ходить люди без опыта.
Компактный удобный район долины Актру, акклиматизация минимальна к высотам, хотя тоже индивидуально и правильно надо подойти, до маршрутов на разный вкус рукой подать по подходам, и логистика чуть-чуть проще. И кроме н/к, 1-3 линий есть и четвёрки, пятёрки и шестёрка однако тоже. Потренироваться в любой сезон можно - что тоже привлекает. Ну и окружение района шире если брать. Транзитом так же район можно красиво включать - поход уже.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение Мурз » 31.03.2021 13:27

Сергей Зольт писал(а):
14.01.2021 21:38
Вот и решил я: нечего от мечты отказываться решил на Корону, значит на Корону. Так нет же! Не водят туда никого - подготовка нужна! И ходят на него редко, зачастую траверсом.
С января пропал человек куда-то. Не так и редко люди ходят. Сравнительно с массовыми маршрутами - да редко. Спортивные группы.
Корона по 5А, авг 2019
Вот сюда тебе хочется. И мне. И много кому, но... видит око да зуб неймёт. Один из многих примеров.
viewtopic.php?f=65&t=8887 - Ну и тут на ёжиках эта же ссылка была

Всё реально, но ...когда все участники готовы к этому, каждый: ступенька за ступенькой, иначе никак. И плюс остальные условия сложатся. Небольшое колечко идут. И это они ещё не по стенному маршруту. Мысли после прочтения: да фигня, я тоже смогу - ерунда, диванные. Фотки и описание - эффект присутствия даёт только тем, кто ходил подобные вещи, всё не отснимешь (ну не до съёмок) и не расскажешь, между зрить надо. Квалификацию автора внизу написана. У остальных троих - близкая, новички в группе на такие маршруты - исключены. Плюс наблюдатели были (группа поддержки) и связь. Это к тому, что сразу выше говорилось.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение algair » 31.03.2021 20:32

Да были бы деньги и здоровье. Затянут куда надо по Алтаю ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Товарищи альпинисты, возьмите в команду!

Сообщение ezik7 » 01.04.2021 9:37

Вот радиалка на Корону от Прогрессора

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей